Ответить

газовый конвекционный (природный газ/сжиженный газ), 24 кВт, 240 м², двухконтурный, настенный, закрытая камера сгорания

 3832,50 р. сравнить предложения от 1 продавца
  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 18 ноября 2021 07:30
    Орлова:

    Подскажите. В настройках стоит приоритет нагрева ГВС Т.е. как только пошёл разбор горячей воды в доме, котёл сразу начинает догревать контур на бойлер. При этом батареи сразу становятся холодными. Разве это правильно? Пример условный, но пока вся семья примет душ--дом остынет, потому как котёл греет только бойлер. Разве это правильно? Я понимаю, что нужно греть бойлер, но не стоит забывать и при отопление ведь. Разъясните, пожалуйста
    И второй вопрос. Котёл почему-то работает по следующему режиму. Нагревает предположим до 55⁰С. Пару минут держит эту температуру, а потом отпускает её примерно до 30-35⁰С. Минут через в 2-3 раза больше, чем грел включается, нагревает и т.д. по такому же графику. Как это можно исправить? Может в настройках чего?

    Во всех котлах по умолчанию приоритет ГВС. Он в вашем котле не меняется в настройках. Бойлер нагревается за 20-30 минут. Даже если батареи и станут холодными, дом за это время не остынет. По второму вопросу - это нормально если котел нагревает, до той температуры что вы выставили, потом горелка отключается на 2-3 минуты и идет циркуляция насосом, при этом температура падает в вашем случае до 30-35. Паузу можно уменьшить. Но тогда котел будет чаще вкл.\выкл. что не есть хорошо. Или будет тактовать.. говоря профессиональным языком. Вообще рекомендуется ставить терморегулятор, чтобы котел работал по температуре воздуха в доме. Это продлит жизнь котлу, будет экономия газа и сделает вашу жизнь комфортной - в доме будет постоянная температура, вне зависимости от температуры на улице, при этом вам не нужно будет постоянно менять температуру на котле.

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • Орлова Senior Member
    офлайн
    Орлова Senior Member

    716

    11 лет на сайте
    пользователь #651787

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 18 ноября 2021 21:42

    teplosilaby, спасибо за ответ.
    1. Про остывание дома я конечно говорил условно. В моём понимании должно быть так: надо догреть бойлер--открылся клапан на контур бойлера и греем его, но при этом и хоть какая нибудь часть должна идти и в систему отопления. К примеру в бойлер пошла вода 65⁰С, ну а в СО пусть хоть 40⁰С идёт, а не то что прям вообще ничего.
    2. Только котёл отключается не на 2-3 минуты, а на 5-7, 7-10, 10-12 минут. Так разве должно быть?
    3. Какой терморегулятор посоветуете?

  • 3386112 Neophyte Poster
    офлайн
    3386112 Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3386112

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 ноября 2021 06:21

    Здравствуйте. У меня к котлу подключен Погодозависимая автоматика управления BOSCH CW 100. При выставлении температуры помещения 25 градусов как я понимаю котел должен включиться и греть помещение до тех пор пока не нагреется до нужной температуры. Термостаты на батареях открыты полностью. Термостат на теплом полу стоит на 37 градусов. Теплый пол завязан через трёх ходовой клапан. В результате котел немного поработает и потом отключается. И бывает по пол часа не запускается тем самым не нагревая помещение до выставленной температуры. Можно ли сделать так что бы он работал до достижения выставленной температуры? И какие параметры в котле отвечают за период нагрева?

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 19 ноября 2021 21:40
    3386112:

    Здравствуйте. У меня к котлу подключен Погодозависимая автоматика управления BOSCH CW 100. При выставлении температуры помещения 25 градусов как я понимаю котел должен включиться и греть помещение до тех пор пока не нагреется до нужной температуры. Термостаты на батареях открыты полностью. Термостат на теплом полу стоит на 37 градусов. Теплый пол завязан через трёх ходовой клапан. В результате котел немного поработает и потом отключается. И бывает по пол часа не запускается тем самым не нагревая помещение до выставленной температуры. Можно ли сделать так что бы он работал до достижения выставленной температуры? И какие параметры в котле отвечают за период нагрева?

    Нужно смотреть в чем причина. Тут может быть дело как в настройках котла, так и в схеме системы отопления

    Добавлено спустя 6 минут 52 секунды

    Орлова:

    teplosilaby, спасибо за ответ.
    1. Про остывание дома я конечно говорил условно. В моём понимании должно быть так: надо догреть бойлер--открылся клапан на контур бойлера и греем его, но при этом и хоть какая нибудь часть должна идти и в систему отопления. К примеру в бойлер пошла вода 65⁰С, ну а в СО пусть хоть 40⁰С идёт, а не то что прям вообще ничего.
    2. Только котёл отключается не на 2-3 минуты, а на 5-7, 7-10, 10-12 минут. Так разве должно быть?
    3. Какой терморегулятор посоветуете?

    1. Это в вашем понимании) Логика работы котлов другая. Как я описал выше. Клапан трехходовой имеет только два крайних положения, на ГВС и СО. Это не как в авто термостат системы охлаждения)). В конденсатниках Бош есть такая возможность настройки приоритета.. В обычных котлах всех марок - приоритет ГВС, без вариантов.
    2. Паузы между двумя включениями зависят от времени заданного в сервисном меню и скорости падения температуры после отключения горелки. Это может быть разное время, зависящее от настроек и СО вашего дома.
    3. Вариантов много, от бюджетных механических, до оригинальных погодозависимых и с удаленным управлением со смартфона. Все зависит от ваших потребностей и естественно возможностей финансовых.

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • sagan Member
    офлайн
    sagan Member

    267

    15 лет на сайте
    пользователь #132735

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 18 января 2023 14:14

    Хочу приобрести себе такой котел но в магазине стали отговаривать по причине что в Беларуси закрылся сервисный центр BOSH и будут проблемы с обслуживанием.Так ли это на самом деле?)

    Андрей
  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 19 января 2023 08:16
    sagan:

    Хочу приобрести себе такой котел но в магазине стали отговаривать по причине что в Беларуси закрылся сервисный центр BOSH и будут проблемы с обслуживанием.Так ли это на самом деле?)

    Представительство Бош Термотехника в Беларуси как работало, так и работает, в отличии от некоторых других марок котлов. Также и авторизированные сервисные центры во всех регионах РБ. Полный список на сайте Бош Термотехника.
    Котел сам по себе очень надежный, хороший выбор. Сам всем рекомендую эту модель, у кого в приоритете надежность.

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • sagan Member
    офлайн
    sagan Member

    267

    15 лет на сайте
    пользователь #132735

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 19 января 2023 08:50
    teplosilaby:

    sagan:

    Хочу приобрести себе такой котел но в магазине стали отговаривать по причине что в Беларуси закрылся сервисный центр BOSH и будут проблемы с обслуживанием.Так ли это на самом деле?)

    Представительство Бош Термотехника в Беларуси как работало, так и работает, в отличии от некоторых других марок котлов. Также и авторизированные сервисные центры во всех регионах РБ. Полный список на сайте Бош Термотехника.
    Котел сам по себе очень надежный, хороший выбор. Сам всем рекомендую эту модель, у кого в приоритете надежность.

    Спасибо.Это и хотел услышать))

    Андрей
  • dima104 Member
    офлайн
    dima104 Member

    266

    15 лет на сайте
    пользователь #130493

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 6 сентября 2023 10:16
    teplosilaby:

    3386112:

    Здравствуйте. У меня к котлу подключен Погодозависимая автоматика управления BOSCH CW 100. При выставлении температуры помещения 25 градусов как я понимаю котел должен включиться и греть помещение до тех пор пока не нагреется до нужной температуры. Термостаты на батареях открыты полностью. Термостат на теплом полу стоит на 37 градусов. Теплый пол завязан через трёх ходовой клапан. В результате котел немного поработает и потом отключается. И бывает по пол часа не запускается тем самым не нагревая помещение до выставленной температуры. Можно ли сделать так что бы он работал до достижения выставленной температуры? И какие параметры в котле отвечают за период нагрева?

    Нужно смотреть в чем причина. Тут может быть дело как в настройках котла, так и в схеме системы отопления

    Добавлено спустя 6 минут 52 секунды

    Орлова:

    teplosilaby, спасибо за ответ.
    1. Про остывание дома я конечно говорил условно. В моём понимании должно быть так: надо догреть бойлер--открылся клапан на контур бойлера и греем его, но при этом и хоть какая нибудь часть должна идти и в систему отопления. К примеру в бойлер пошла вода 65⁰С, ну а в СО пусть хоть 40⁰С идёт, а не то что прям вообще ничего.
    2. Только котёл отключается не на 2-3 минуты, а на 5-7, 7-10, 10-12 минут. Так разве должно быть?
    3. Какой терморегулятор посоветуете?

    1. Это в вашем понимании) Логика работы котлов другая. Как я описал выше. Клапан трехходовой имеет только два крайних положения, на ГВС и СО. Это не как в авто термостат системы охлаждения)). В конденсатниках Бош есть такая возможность настройки приоритета.. В обычных котлах всех марок - приоритет ГВС, без вариантов.
    2. Паузы между двумя включениями зависят от времени заданного в сервисном меню и скорости падения температуры после отключения горелки. Это может быть разное время, зависящее от настроек и СО вашего дома.
    3. Вариантов много, от бюджетных механических, до оригинальных погодозависимых и с удаленным управлением со смартфона. Все зависит от ваших потребностей и естественно возможностей финансовых.

    Здравствуйте.У меня так же.Радиаторы и теплый пол.Пробавал и с комнатным термотатом выставляя на нем макс темперетуру нагрева и с перемычкой выкручивая регулировку на MAX,Котел включается,греет носитель до 90 градусов допустим и выключаетя на минут 5.Потом снова.По итогу нагреть батареи весьма сложно.До этого стоял BAXI.Там если выставишь 70 к примеру,то он маслал без остановки пока не нагреет именно до этого значения.Может есть какие то настройки чтобы выставить интервалы между включениями?Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 6 сентября 2023 21:52
    dima104:

    Здравствуйте.У меня так же.Радиаторы и теплый пол.Пробавал и с комнатным термотатом выставляя на нем макс темперетуру нагрева и с перемычкой выкручивая регулировку на MAX,Котел включается,греет носитель до 90 градусов допустим и выключаетя на минут 5.Потом снова.По итогу нагреть батареи весьма сложно.До этого стоял BAXI.Там если выставишь 70 к примеру,то он маслал без остановки пока не нагреет именно до этого значения.Может есть какие то настройки чтобы выставить интервалы между включениями?Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?

    Что значит с перемычкой???

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • dima104 Member
    офлайн
    dima104 Member

    266

    15 лет на сайте
    пользователь #130493

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 7 сентября 2023 09:21
    teplosilaby:

    dima104:

    Здравствуйте.У меня так же.Радиаторы и теплый пол.Пробавал и с комнатным термотатом выставляя на нем макс темперетуру нагрева и с перемычкой выкручивая регулировку на MAX,Котел включается,греет носитель до 90 градусов допустим и выключаетя на минут 5.Потом снова.По итогу нагреть батареи весьма сложно.До этого стоял BAXI.Там если выставишь 70 к примеру,то он маслал без остановки пока не нагреет именно до этого значения.Может есть какие то настройки чтобы выставить интервалы между включениями?Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?

    Что значит с перемычкой???

    Заводская вместо которой теперь подключен теплорегулятор.Между Lr и Ls

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 7 сентября 2023 19:45

    я так понимаю у вас теперь стоит комнатный терморегулятор и котел работает по нему? при этом на котле вы ставите температуру 90? Правильно?

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • dima104 Member
    офлайн
    dima104 Member

    266

    15 лет на сайте
    пользователь #130493

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 8 сентября 2023 09:21

    я и с ним пробовал и

    teplosilaby:

    я так понимаю у вас теперь стоит комнатный терморегулятор и котел работает по нему? при этом на котле вы ставите температуру 90? Правильно?

    я и с ним пробовал и без него-эффект один.Греет по выставленной температуры и тут же отключается на несколько минут.Потом снова так же.На выбранной температуре не греет,а только доходит до нее и все.

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 8 сентября 2023 10:05
    dima104:

    я и с ним пробовал и

    teplosilaby:

    я так понимаю у вас теперь стоит комнатный терморегулятор и котел работает по нему? при этом на котле вы ставите температуру 90? Правильно?

    я и с ним пробовал и без него-эффект один.Греет по выставленной температуры и тут же отключается на несколько минут.Потом снова так же.На выбранной температуре не греет,а только доходит до нее и все.

    не знаю какая у вас система отопления, трудно комментировать. но раз моментально нагревает до 90 и не нагрев радиаторы отключается - вполне вероятно недостаточная циркуляция. Для начала проверьте фильтр на обратке. Если он чистый, то возможно при замене котла где то заузили (если это ППР - запаяли) проход в одной из труб. Ну или проблемы с насосом. Посмотрите, на какой он скорости стоит, возможно на первой или второй стоит..

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • dima104 Member
    офлайн
    dima104 Member

    266

    15 лет на сайте
    пользователь #130493

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 8 сентября 2023 21:04
    teplosilaby:

    dima104:

    я и с ним пробовал и

    teplosilaby:

    я так понимаю у вас теперь стоит комнатный терморегулятор и котел работает по нему? при этом на котле вы ставите температуру 90? Правильно?

    я и с ним пробовал и без него-эффект один.Греет по выставленной температуры и тут же отключается на несколько минут.Потом снова так же.На выбранной температуре не греет,а только доходит до нее и все.

    не знаю какая у вас система отопления, трудно комментировать. но раз моментально нагревает до 90 и не нагрев радиаторы отключается - вполне вероятно недостаточная циркуляция. Для начала проверьте фильтр на обратке. Если он чистый, то возможно при замене котла где то заузили (если это ППР - запаяли) проход в одной из труб. Ну или
    проблемы с насосом. Посмотрите, на какой он скорости стоит, возможно на первой или второй стоит..

    Фильтр почистил. Насос на 3ке. Теплый пол жарит,полотенцесушитель тоже горячий. Он к отоплению запитан. Кран перед батареями горячий а в батареи не течет. Они чугунные у меня. Снял промыл. Внутри уже чистые. Все равно холодные. Обратка горячая а в них не идет.Не понимаю. С бакси все грело то нормально. А котел вот стоит на цифре 5. Начинает греть,секунд за 15 набирает 78 градусов примерно и отключается. Температура падает за счет циркуляции до градусов 45 и он снова так. Постоянно греть не хочет все равно…...

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 9 сентября 2023 21:44

    что то у вас не то не с котлом, а с его обвязкой и системой отопления.. Даже не буду строить догадки, нужно сантехмонтажника пригласить для консультации... Налицо нарушение циркуляции на радиаторы, раз ТП греет и полотенчик горячий.. может радики завоздушены?🙄🙄

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • dima104 Member
    офлайн
    dima104 Member

    266

    15 лет на сайте
    пользователь #130493

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 10 сентября 2023 10:08
    teplosilaby:

    что то у вас не то не с котлом, а с его обвязкой и системой отопления.. Даже не буду строить догадки, нужно сантехмонтажника пригласить для консультации... Налицо нарушение циркуляции на радиаторы, раз ТП греет и полотенчик горячий.. может радики завоздушены?🙄🙄

    Сдезал вчера всю обратку от последнего радика и до котла,все перепаял и тепло пошло.Видимо при пайке что то запаялось либо забилась.....спапсибо за помощь)

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 11 сентября 2023 08:55

    Хорошо что разобрались!)👍где то трубу запаяли, скорее всего.

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • 3379105 Neophyte Poster
    офлайн
    3379105 Neophyte Poster

    4

    2 года на сайте
    пользователь #3379105

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 октября 2023 21:57

    Подскажите какой бюджетный комнатный термостат приобрести к этому котлу? Бош 7000 zsc 24-3 обвязка по принципу первично-вторичных колец, две насосные группы для ТП и радиаторов. Спасибо.

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 26 октября 2023 15:36
    3379105:

    Подскажите какой бюджетный комнатный термостат приобрести к этому котлу? Бош 7000 zsc 24-3 обвязка по принципу первично-вторичных колец, две насосные группы для ТП и радиаторов. Спасибо.

    CR50 или CR10 если из оригинальных. вопрос - какие у вас требования к термостату, кроме бюджетный.. проводной, беспроводной.. программируемый или нет. Вариантов - великое множество.

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • volk86 Neophyte Poster
    офлайн
    volk86 Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #812645

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 11 ноября 2023 18:02 Редактировалось volk86, 2 раз(а).

    здравствуйте, читал про подключение простого комнатного термостата так ответа и не написали)) если не сложно то подскажите куда именно подключать, спасибо)