Ответить
  • ZlobnuDima Member
    офлайн
    ZlobnuDima Member

    223

    11 лет на сайте
    пользователь #750795

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 16 июля 2020 10:16 Редактировалось ZlobnuDima, 2 раз(а).

    Фильтрация по MAC-адресам в случае WiFi подключения позволяет разрешить или запретить подключение к вашему WiFi только определённым устройствам.
    Фильтрация по MAC-адресам в локальной сети позволяет разрешить или запретить доступ к ресурсам локальной сети определённым устройствам в этой локальной сети, т.е., например, можно разрешить вашему ноутбуку подключаться к расшаренным папкам вашего десктопа, остальным устройствам — запретить и т.п.
    И в том и ином случае легко обходится.
    Если у вас не запущено никаких программ, требующих внешних подключений (веб-сервер, удалённый рабочий стол и т.п.), то к ним и подключиться извне нельзя, т.е. ничего и специально настраивать не нужно. Хотя, я могу и ошибаться, у меня практически нет опыта работы с Windows-программами.
    P.S. f13rby, а зачем вам статический адрес, если у вас нет программ (сервисов), требующих внешнего подключения? Игры? Так для них тоже нужно выполнять определённые настройки на роутере.

    Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
  • f13rby Member
    офлайн
    f13rby Member

    227

    14 лет на сайте
    пользователь #224769

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 16 июля 2020 14:20 Редактировалось f13rby, 1 раз.

    ZlobnuDima, что по настройкам сервисов на роутере? (скриншот в предыдущем сообщении)
    правильно ли я понимаю, что включён только телнет, и правильно ли я понимаю, что его нужно выключить?
    И ещё, что с UPnP?

  • ZlobnuDima Member
    офлайн
    ZlobnuDima Member

    223

    11 лет на сайте
    пользователь #750795

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 16 июля 2020 14:37
    f13rby:

    ZlobnuDima, что по настройкам сервисов на роутере? (скриншот в предыдущем сообщении)
    правильно ли я понимаю, что включён только телнет, и правильно ли я понимаю, что его нужно выключить?
    И ещё, что с UPnP?

    Если я не ошибаюсь, telnet включён только для локальной сети.
    Про UPnP ничего сказать не могу.

    Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
  • f13rby Member
    офлайн
    f13rby Member

    227

    14 лет на сайте
    пользователь #224769

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 18 июля 2020 10:49

    ZlobnuDima, спасибо!

  • hleb.krautsou Neophyte Poster
    офлайн
    hleb.krautsou Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #1925517

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 июля 2020 01:39 Редактировалось hleb.krautsou, 2 раз(а).

    Здравствуйте! Кроме плавающей туда-сюда скорости Wi-Fi, его нестабильной работы и прочих "достоинств" данного роутера добавилась новая проблема: после покупки новых ноутбуков (HP Pavilion Gaming и ASUS TUF Gaming, процессоры Ryzen, сетевые карты Realtek (Wi-Fi 5 802.11ac) при игре в онлайн-игры, а именно CS:GO, Dota 2, Insurgency время от времени начинаются лаги, которые похожи на пропуск кадров или дикий пинг (сначала думал с компом вопрос - первый раз обнаружилось на асусе, а нет, все в порядке по аппаратной части, с основными компонентами и прочее; далее - проверка сетевых устройств - тоже все отлично (драйвера последние, по диагностике все ок, инет есть, 4К видео на 60FPS в Ютубе крутит почти идеально (если вай-фай не подводит)). Так вот, пинг в порядке, компьютеры тоже, но проблема есть. Раньше ее не было, на старых ноутбуках ASUS и Sony с сетевыми картами от Qualcomm и Realtek (802.11n) все было хорошо. Не так часто играю, на самом деле, но просто неприятно, что такая проблема есть и остается. Пока решается так: либо раздаю Wi-Fi на ноутбук с телефона или в разгар игры выходишь из нее, отключаешься от вайфая, подключаешься, заходишь в игру и играешь (дальше можно играть без этой проблемы определенное время (ну у меня за 2-3 часа после первого раза такая проблема могла выскочить еще максимум 1 раз, решение такое же и дальше без проблем (больше не могу сидеть за играми, не знаю через 5-6 часов появится ли вновь какой промежуток). Суть вопроса: что может быть источником? Может я что-то не проверил, но я грешу на некую несовместимость роутера с ноутбуками (терминал GPON с маркировками от Промсвязи, в работе около 3 лет что ли уже или больше, не помню когда оптику проводили). Еще наблюдение: когда в сети Wifi только один ноутбук используется активно (та же игра, например), а остальные устройства подключены, но не активы, то проблема может не возникнуть в 2 случаях из 10 (но кол-во активных устройств сказывается). В принципе, этот терминал худо-бедно устраивает, просто лень возиться, да и времени нет, но после этой всей ерунды+ проблем с обрывами связи и скоростью не по тарифу решил купить и подключить к нему Keenetic Air KN-1611 (решит ли он проблему этой несовместимости?), раздавать с него вайфай и перейти в сеть 5 ггц. Дома помимо 2 ноутбуков (802.11ac) использующих WiFi еще: один SmartTV, 5 телефонов (802.11ac/ax и один на 802.11a), 2 планшета (802.11n/ax), принтер и еще пара устройств умного дома, что по итогу "насилует" эту китайскую коробочку, но она пашет худо-бедно и явного дискомфорта домашним не доставляет, НО - меня убивает эта нестабильность работы, раз, ибо ненавижу, когда что-то плохо работает или еще что-то в доме; два, это косяк с новыми ноутбуками (может все же в них проблема?), хоть и кроме этого конфуза с описанными мной играми проблем больше нет и я не играю так часто, но данный факт просто не дает спокойно спать!; три, самое главное, что платишь за скорость по тарифу, а той скорости то и не видишь (разве что на сайте спидтеста и 2ip, хотя везде значения разные (как на сайтах теста, так и на устройствах в доме). В общем, как-то так. Искал по форумам везде (на некоторых англоязычных тоже) - не нашел (или плохо искал?), прошу помощи здесь. Описал не очень организованно за что прошу прощения, но кто сможет подсказать\помочь\направить буду благодарен, спасибо! P.S Настроен роутер по рекомендации пользователя yura3d в начале этой ветки (скорость чуть выросла, инет стал чуть стабильнее и процентов на 20 быстрее, но основные проблемы не решило).

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 30 июля 2020 08:12 Редактировалось oldq, 7 раз(а).

    не совсем понятно, что вы хотите, если вам "просто лень возиться, да и времени нет"...
    несовместимости быть не может - могут быть только кривые настройки системы и адаптеров, и повышенные запросы...
    на старой технике работало, на новой хреново - при чём тут терминал...? это настройки вашей win 10 на буках, есть там проблемные версии и так далее, настройки сетевых адаптеров... да много всякого может быть - работа нескольких устройств одновременно в сети требует регулирования и правильных настроек...

    вам выдали начальный, дешевый во всех смыслах, комплект оборудования, который при повышенных запросах можно перевести в мост по звонку в 123 и получить просто интернет розетку с телефоном, далее подключить свой роутер, настроив на нём интернет и вай-фай - рецептов в профильных ветках через страницу...

    "нестабильность работы", разрывы связи, скорость не по тарифу - такого раньше не замечали - юзай кабель :znaika:

    а вай-фай зависит от множества параметров, почитайте тут и ещё там справа ссылки https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/213968749-%D0%A1%D0%BF%D ... 0%B8-Wi-Fi

    пинг в играх - это не только у вас, это зависит от маршрутизации и загруженности зарубежных дата-центров, с которыми работает белтелеком... нужно учесть, что никакие игровые сервера, кроме танчиков, в РБ не стоят, и никакие игровые сервисы официально в РБ не работают... а так тут по этому поводу есть несколько плакальщиков :D
    используйте украинский впн и будет вам счастье...

    нужно чётко понимать - вай-фай хорош для телефона в туалете, вконтакте просматривать - всё...
    что-бы получить от вай-фай больше, нужно вложить копейку и знания...
    для стабильности игр, телевизора, ещё кое-чего только кабель :znaika:

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9130

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9130
    # 30 июля 2020 12:10

    1925517, Решение Вашей проблемы здесь описывается регулярно
    - кетайскую поделку от БТК в мост
    - подключаем свой приличный роутер Keenetic/Asus

    KN-1611 уже не является приличным по причине отсутствия гигабитных портов

    любите интернет- источник знания
  • GodKiller_222 Member
    офлайн
    GodKiller_222 Member

    440

    16 лет на сайте
    пользователь #108858

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 24 августа 2020 11:37
    1925517:

    что по итогу "насилует" эту китайскую коробочку, но она пашет худо-бедно и явного дискомфорта домашним не доставляет, НО - меня убивает эта нестабильность работы, раз, ибо ненавижу, когда что-то плохо работает

    Железка неплохая. на самом деле. При настройке руками, даже новомодные прошивки не нужны, но это адъ и израиль))
    [контент удалён]

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    7886

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    7886
    # 24 августа 2020 14:41 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    GodKiller_222:

    При настройке руками, даже новомодные прошивки не нужны, но это адъ и израиль))

    Вы, похоже, крутите-вертите какую-то древнейшую "коробку" ... на тех, что выдают сейчас telnet и SSH залочены ...

  • Vadim_0904 Neophyte Poster
    офлайн
    Vadim_0904 Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #870693

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 2 сентября 2020 16:02

    Всем доброго дня! Может не совсем туда пишу, но тоже имею сей "чудный девайс", подключенный к Белтелекому, поэтому если что, то прошу направить в сторону решения моей проблемы.
    На сколько я понял перечитав тему, что на нем нет функции для ограничения скорости интернета для подключенных устройств.
    Что собственно требуется: есть два телевизора, три смартфона и три планшета подключенные (все) по ВиФи к этому терминалу. Нужно установить для каждого устройства четко ограниченный верхний предел скорости доступа в интернет, причём для каждого разный и иметь возможность вообще заблокировать каждому из устройств по отдельности доступ в интернет. Собственно вопрос - если это нельзя сделать в меню терминала и, соответственно, нельзя вместо него установить свой роутер, то можно ли к этому GPON'у через LAN (WAN) подключить другой роутер типа ксиоми ми роутер или нечто подобное с возможностью установки модифицированных прошивок и уже через него всё это выполнить?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 2 сентября 2020 16:04 Редактировалось oldq, 4 раз(а).
    Vadim_0904:

    можно ли к этому GPON'у через LAN (WAN) подключить другой роутер типа ксиоми ми роутер или нечто подобное с возможностью установки модифицированных прошивок и уже через него всё это выполнить?

    можно... но если вы хотите пользоваться исключительно вай-фай, то

    Vadim_0904:

    типа ксиоми ми роутер или нечто подобное

    вам не помогут, не хватит у них вай-фая :) для такого количества ваших девайсов :-?
    вам поможет нормальный кинетик... ну и тарифный план минимум 50 мегабит, если, конечно, вы не смотрите одновременно на всех девайсах HD видео... если активное пользование одновременно, то 100 мегабит...
    вообще телевизоры нужно подключать кабелем - вай-фай хорош для телефона в туалете...
    вся процедура подключения своего роутера 100500 раз описана в профильных ветках байфлая
    1 - перевод терминала в мост звонком в 123
    2 - установка своего роутера ближе к центру квартиры
    3 - настройка соединения на своём роутере

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9130

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9130
    # 2 сентября 2020 17:24 Редактировалось SergeiT, 1 раз.
    Vadim_0904:

    два телевизора, три смартфона и три планшета

    вряд ли смогут сожрать 200 мбит, даже если их не ограничивать.
    вот только терминал столько не даст по воздуху.
    Впрочем, это не отменяет желательность установки нормального маршрутизатора.
    Например, кинетики умеют ограничивать скорость отдельно для каждого устройства, в том числе асиметрично, по расписанию

    любите интернет- источник знания
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 28 сентября 2020 10:25

    Устройства резервного питания, подключаемые к абонентскому терминалу при отключении электроэнергии обсуждаются тут

    Не тормози – включай мозги
  • unnamed2240 Member
    офлайн
    unnamed2240 Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #353261

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 30 сентября 2020 00:03

    Есть у кого скрины настроек этих, а то в сообщении их уже нет((
    [контент удалён]

  • unnamed2240 Member
    офлайн
    unnamed2240 Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #353261

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 30 сентября 2020 15:29

    Вообщем как настроить вайфай для 100мбит интернета, что бы были эти 100мбит, а не 65

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9130

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9130
    # 30 сентября 2020 15:42 Редактировалось SergeiT, 3 раз(а).
    unnamed2240:

    Вообщем как настроить вайфай для 100мбит интернета, что бы были эти 100мбит, а не 65

    100502- й раз

    [контент удалён]

    65 Мбит на штатном терминал в многоквартирном доме - очень хороший результат

    любите интернет- источник знания
  • unnamed2240 Member
    офлайн
    unnamed2240 Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #353261

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 30 сентября 2020 16:52

    SergeiT, не, ну человек писал что можно и настройкой обойтись хоть как то. Так то понятно, что дают шляпу, а не модем

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 30 сентября 2020 17:08
    unnamed2240:

    SergeiT, не, ну человек писал что можно и настройкой обойтись хоть как то. Так то понятно, что дают шляпу, а не модем

    дают "начальный" вариант оборудования. который обеспечивает "начальную" скорость доступа по вай-фай :znaika:
    если вы подключили тариф на 100 мегабит и вам такая скорость нужна, то юзайте кабель и не будет проблем...
    основный настройки у меня выглядят вот так
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    скорость максимум около 50-60 мегабит... больше от этого терминала не получить...

  • unnamed2240 Member
    офлайн
    unnamed2240 Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #353261

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 30 сентября 2020 17:15 Редактировалось unnamed2240, 1 раз.

    oldq, кабель я и так юзаю для пк, но есть еще ноут и телефоны на которых тож хотелось бы иметь скорость норм.
    апд. Кстати а если у бтк выпросить другой модем, есть ли у них варианты с лучшим вайфай?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 30 сентября 2020 17:18 Редактировалось oldq, 1 раз.
    unnamed2240:

    есть еще ноут и телефоны на которых тож хотелось бы иметь скорость норм

    во-первых, эти девайсы должны поддерживать такую скорость, во-вторых для скоростного вай-фай только покупка своего роутера, бтк по вай-фаю ничего не обещал, читайте "порядок оказания услуги" на оф. сайте :-?
    в любом случае, если у вас есть стабильные 65 мегабит на ваши девайсы (в чём я сомневаюсь), то это вполне достаточная скорость для всего...