Тема закрыта
  • Iгар Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Iгар Senior Member Автор темы

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 17 апреля 2004 21:31

    Bond, провайдеру я уже задал вопрос и получил детальную статистику. она не сходится. и прежде чем я задам или не задам ему следующий вопрос, хотел узнать мнение уважаемой аудитории о том, возможно ли в принципе корректно контролировать траффик с моей стороны.

    зы. юридическая сторона вопроса меня интересует только теоретически, скорее я перейду на анлим, чем пойду в суд. мне нужна возможность нормально работать, а не судебный прецедент справедливости ради. судиться буду в старости, когда делать будет нечего :D

    . . .
  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3236

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 17 апреля 2004 22:12

    С твоей стороны ты НИКАК не сможешь контролировать трафик, потому что провайдер снимат его с ДРУГОГО интерфейса! Это главное. Все остальные причины можно даже оставить за кадром.

    Что же касается суда и правовых основ, то:

    - Само название говорит за себя. Оплата по ТРАФИКу, а не по полезной переданной информации, которую, как справедливо заметили написавшие выше, не выделишь.

    - В договоре с провайдером скорее всего оговорен этот момент. И вероятней всего написано, что трафик считается провайдером и стороны с этим соглашаются.

    И еще по поводу платить за полезную информацию. Провайдер платит сам за весь трафик вышестоящим, будь это спам, мусор и т.д.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • Iгар Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Iгар Senior Member Автор темы

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 18 апреля 2004 12:43

    Провайдер платит сам за весь трафик вышестоящим, будь это спам, мусор и т.д.

    Esdec, извини, но как-то не верится, что провайдер платит тарификацию вышестоящему. что-то мне подсказывает, что там должен быть анлим.

    и себестоимость считается скорее на единицу скорости а не информации или времени. Это для клиентов происходит перерасчёт. Разве нет?

    а по-поводу полезного-неполезного траф. вот тебе пример:

    сегодня с утра пров лежал, т.е. ничего дальше его сервера даже не пинговалось. Однако в моей статистике за это время появились некие килобайты, что соответственно приплюсовалось к общему траффику. Ты можешь сказать, мол, пинг с моей стороны был, а значит пакеты шли. верно, но дальше прова-то они не уходили.

    какое обоснование для моей оплаты этих пакетов?

    . . .
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 18 апреля 2004 13:05

    сегодня с утра пров лежал, т.е. ничего дальше его сервера даже не пинговалось. Однако в моей статистике за это время появились некие килобайты, что соответственно приплюсовалось к общему траффику. Ты можешь сказать, мол, пинг с моей стороны был, а значит пакеты шли. верно, но дальше прова-то они не уходили.

    какое обоснование для моей оплаты этих пакетов?

    Вот это интересный момент. Какой я должен оплачивить травик внешний от прова или и тот который идет только между мной и провайдером, если в договоре ничего об этом не сказанно. И еще я слышал что вроде есть такой провайдер который и скорость до себя не ограничивает и трафик между клиентом и собой не считает, а считает только внешний, если такой есть подскажите кто?

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • Iгар Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Iгар Senior Member Автор темы

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 18 апреля 2004 13:22

    maloy, вроде авилинк. (во всяком случае так было когда я на нём сидел)

    . . .
  • wana Senior Member
    офлайн
    wana Senior Member

    850

    22 года на сайте
    пользователь #2021

    Профиль
    Написать сообщение

    850
    # 18 апреля 2004 18:33

    Gosh!, по пюбому можно пересчитать сколько пров тратит на мегабайт инфы.. из этого исходят берут 70% загрузку канала например. и считают....

    maloy, и не только авилинк ...:wink:. вот кто бы из провайдеров начал бы считать приринговый трафик по другой цене, отличной от внешнего ? правда на это билинг затачивать. а это стоит не малых денег.

    Sail fast, live slow.
  • Sterver Senior Member
    офлайн
    Sterver Senior Member

    1705

    22 года на сайте
    пользователь #560

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 18 апреля 2004 20:01

    Мы считаем.

    Я люблю 3 карточки, красную, жёлтую и зелёную.
  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3236

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 18 апреля 2004 22:02
    Gosh!:

    сегодня с утра пров лежал, т.е. ничего дальше его сервера даже не пинговалось. Однако в моей статистике за это время появились некие килобайты, что соответственно приплюсовалось к общему траффику. Ты можешь сказать, мол, пинг с моей стороны был, а значит пакеты шли. верно, но дальше прова-то они не уходили.

    какое обоснование для моей оплаты этих пакетов?

    Основанием является только лишь договор между тобой и провайдером. Он регламентирует все отношения. Я тебе выдал техническую сторону момента, за остальное спорить дело неблагодарное.

    p.s. Мы кстати тоже разделяем.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • Iгар Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Iгар Senior Member Автор темы

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 18 апреля 2004 23:00

    не теоретически, а практически я тоже знаю как покупать килограммы, а продавать метры. и для того, что бы продать этот килограмм по метру его сначала надо перевести (как бы для себя, верно?) хотя бы ценообразования ради.

    Esdec, согласен, договор надо читать и чтить. Только что если у нас два с половиной провайдера и у всех одинаковые договора?

    Насколько я знаю подобная тема не поднималась ещё и, честно говоря, не вижу ничего неблагодарного в том чтобы поспорить и порассуждать об этом публично.

    Но в любом случае спасибо за ответ на основной вопрос.

    . . .
  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3236

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 19 апреля 2004 13:21
    Gosh!:

    не теоретически, а практически я тоже знаю как покупать килограммы, а продавать метры. и для того, что бы продать этот килограмм по метру его сначала надо перевести (как бы для себя, верно?) хотя бы ценообразования ради.

    Esdec, согласен, договор надо читать и чтить. Только что если у нас два с половиной провайдера и у всех одинаковые договора?

    Насколько я знаю подобная тема не поднималась ещё и, честно говоря, не вижу ничего неблагодарного в том чтобы поспорить и порассуждать об этом публично.

    Но в любом случае спасибо за ответ на основной вопрос.

    Ну ладно. Давай подойдем к вопросу со всей ответственностью. Посмотрим на трафик с другой стороны. Есть трафик "полезный для клиента" и тот который "ему не нужен". В этом случае провайдер должен отсекать "не нужный". Конкретно в твоей ситуации, провайдер должен дропить на входящем от тебя интерфейсе icmp пакеты перекрывать не нужные конкретно тебе порты, фильтровать твою почту, то бишь отделять спам от полезного, что даже с применением спам фильтров может привести к потере важной информации, далее следить за активностью твоих пользователей и т.д. С технической стороны если обговорить все детали то возможно на стороне провайдера сделать все это. Но ACL на роутерах вырастут до неимоверных размеров и, при наличии достаточного числа клиентов, разобраться даже с дескрипшенами будет практически невозможно, провайдер будет нести ответственность за потерю важной почты и (или) на невозможность попасть на той или иной сайт, невозможность использования того или иного программного обеспечения.

    Поэтому провайдер, на мой взгляд, должен предоставлять услугу в полном объеме, без всякой фильтрации, за исключением разве что проверки почты на вирусы. А уже пользователь, вернее сис. админ клиента, уже должен распределять какой трафик ему нужен, а какой нет, используя общепринятые методы.

    Что же касается трафика служебного, обслуживающего, контролирующего и т.д. соединение , передачу то я склонен причислить его к полезному по многим причинам.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • Iгар Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Iгар Senior Member Автор темы

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 31 января 2005 07:03

    решил вот поднять старую ветку

    хоть я уже давно не Gosh, да и времени прошло...

    история эта закончилась просто - перешёл я на анлим, да и дело с концом

    но вот сейчас опять ситуация поменялась, и надобно пересаживаться назад на трафик. А тут вспомнилась эта проблема.

    не спора, а любознательного и практического интереса ради теперь вопрошаю:

    в свете вышеизложенных двух страниц аргументов, думаю что понятно - одинаковая статистика не выйдет никогда ибо снимается с разных по сути интерфейсов,

    но, может быть есть среди трафикосчиталок прога выдающая что-нибудь более-менее приближенное к реальности?

    ну скажем, trafmeter или netlimiter, или может чего нового хорошего посоветуете

    ( или может провы за год стали трафик считать по-другому :) после введения жалобных книг :lol: )

    . . .
  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 5 мая 2005 00:36

    дальнейшее обсуждение

    здесь -> Dial-up.Провайдер. Выбор. Обсуждение.

    .. closed ..

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
Тема закрыта