Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Canon PowerShot SX130 IS

Ответить
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14779

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14779
    # 6 сентября 2013 23:01

    11vasya, шик.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13248

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13248
    # 7 сентября 2013 20:38
    nasty_z_xt:

    11vasya, шик.

    спасибо

    Добавлено спустя 21 минута 19 секунд

    Romanychh:

    А зачем же в личку - тоже хотелось бы почитать мнение о Canon 1100

    у соседа такой- брал поиграться. впечатления после 130 противоречивые. качество, ясно, лучше. пыха раза в 3 мощней, светосила так же лучше ( у нас 200исо там так на 100). батарейка довольно ёмкая. но родной объектив- лажа. после нашего зума его просто не хватает. сам по себе он не очень. нужно что-то другое покупать. плохая (относительно даже 130) фокусировка при работе через ЖКэкран - ну не всегда же в глазок смотреть. по мне, так брать нужно, что посерьезней. сама тушка еще ничего- но китовый объектив :-?
    ну и так для сравнения

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14779

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14779
    # 7 сентября 2013 22:58 Редактировалось nasty_z_xt, 4 раз(а).
    11vasya:

    у соседа такой- брал поиграться. впечатления после 130 противоречивые. качество, ясно, лучше. пыха раза в 3 мощней, светосила так же лучше ( у нас 200исо там так на 100).

    светочувствительность. и что-то перепутаили или я не так понял.

    11vasya:

    батарейка довольно ёмкая. но родной объектив- лажа. после нашего зума его просто не хватает. сам по себе он не очень. нужно что-то другое покупать. плохая (относительно даже 130) фокусировка при работе через ЖКэкран - ну не всегда же в глазок смотреть. по мне, так брать нужно, что посерьезней. сама тушка еще ничего- но китовый объектив :-?

    так уж сложилось исторически, что зеркальная конструкция была решением именно для обеспечения обзора видоискателем через объектив. потому на зеркалке фокусируются в 99.8% случаев через оптический видоискатель, на который она и заточена, а не через лайв вью, который пришел в класс много позже. фазовые датчики на матрицах делать начали вообще сравнительно недавно, чтоб обеспечить приемлемую скорость автофокуса. хорошие варианты можно перечесть по пальцам. исключением тут является только сони, у которой неподвижное зеркало и электронный видоискатель, т.е. конструкция отличается от классики и есть свои нюансы.
    если нужно быстрое лайв вью - это компакты и беззеркалки. аналогично, если видоискатель вам не нужен - не трогайте зеркало.
    бесспорный плюс видоискателя в том, что его картинка гарантированно не поблекнет на солнце. на хорошем видоискателе фокус легко увидеть глазами и навести вручную по матированию.
    объективов китовых с широким углом вообще говоря несколько: 18-55 - это универсальный штатный трехкратный зум, перекрывает широкий угол, эквивалентный полтинник, и влазит в ближний портретный диапазон. есть 18-135. есть еще недорогие стекла типа 18-200(не китовые). последний покупать надо осознавая что именно ты делаешь, а почему, - можно прочесть в соотв. статьях, посмотреть в обзорах. если рассматривать 18-55 ис2, за свои не полные 100 долл он имеет стабилизатор и автофокус. единственная, на мой взгляд, его проблема - мыльноват в сравнении с фиксом, зажатым до 5.6.
    что касается батареи. в этот отпуск я ехал зарядив 2 аккумулятора и взяв с собой зарядное. 10 дней, около 400-450 фоток. зарядное не пригодилось. второй аккумулятор тоже. помоему я основной аккумуль с отъезда в отпуск до сих пор и не заряжал.
    кстати, чем больше матрица, тем реже используешь встроенную вспышку даже/особенно если она мощнее.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13248

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13248
    # 8 сентября 2013 11:09
    nasty_z_xt:

    11vasya:

    у соседа такой- брал поиграться. впечатления после 130 противоречивые. качество, ясно, лучше. пыха раза в 3 мощней, светосила так же лучше ( у нас 200исо там так на 100).

    светочувствительность. и что-то перепутаили или я не так понял.

    11vasya:

    батарейка довольно ёмкая. но родной объектив- лажа. после нашего зума его просто не хватает. сам по себе он не очень. нужно что-то другое покупать. плохая (относительно даже 130) фокусировка при работе через ЖКэкран - ну не всегда же в глазок смотреть. по мне, так брать нужно, что посерьезней. сама тушка еще ничего- но китовый объектив :-?

    так уж сложилось исторически, что зеркальная конструкция была решением именно для обеспечения обзора видоискателем через объектив. потому на зеркалке фокусируются в 99.8% случаев через оптический видоискатель, на который она и заточена, а не через лайв вью, который пришел в класс много позже. фазовые датчики на матрицах делать начали вообще сравнительно недавно, чтоб обеспечить приемлемую скорость автофокуса. хорошие варианты можно перечесть по пальцам. исключением тут является только сони, у которой неподвижное зеркало и электронный видоискатель, т.е. конструкция отличается от классики и есть свои нюансы.
    если нужно быстрое лайв вью - это компакты и беззеркалки. аналогично, если видоискатель вам не нужен - не трогайте зеркало.
    бесспорный плюс видоискателя в том, что его картинка гарантированно не поблекнет на солнце. на хорошем видоискателе фокус легко увидеть глазами и навести вручную по матированию.
    объективов китовых с широким углом вообще говоря несколько: 18-55 - это универсальный штатный трехкратный зум, перекрывает широкий угол, эквивалентный полтинник, и влазит в ближний портретный диапазон. есть 18-135. есть еще недорогие стекла типа 18-200(не китовые). последний покупать надо осознавая что именно ты делаешь, а почему, - можно прочесть в соотв. статьях, посмотреть в обзорах. если рассматривать 18-55 ис2, за свои не полные 100 долл он имеет стабилизатор и автофокус. единственная, на мой взгляд, его проблема - мыльноват в сравнении с фиксом, зажатым до 5.6.
    что касается батареи. в этот отпуск я ехал зарядив 2 аккумулятора и взяв с собой зарядное. 10 дней, около 400-450 фоток. зарядное не пригодилось. второй аккумулятор тоже. помоему я основной аккумуль с отъезда в отпуск до сих пор и не заряжал.
    кстати, чем больше матрица, тем реже используешь встроенную вспышку даже/особенно если она мощнее.

    светосила- то, что из-за большей по размерам матрицы, не надо сильно усилять сигнал с матрицы. поэтому исо на зеркалке и на компакте хоть и равные по числам, но на выходе компакт здорово проигрывает.
    про видоискатель я в курсе- но не всегда есть возможность снимать "от лица"- вот тут и будет неудобно. а зеркалка начального уровня будет часто работать через экран. для тех, кто не хочет смотреть в видоискатель- надо думать об этом заранее.
    был 18-55 ис2. зум короток после 12 у 130. быстро хорошему привыкаешь. мне он испортил все впечатление от тушки.
    собственно фотик не плох- но мне хочется большего.
  • Walkman23 Member
    офлайн
    Walkman23 Member

    338

    13 лет на сайте
    пользователь #367493

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 10 сентября 2013 21:26

    Всем привет, залез спросить, но уже нашел что искал (проблема по теме ПОМЕНЯЙТЕ батарейки), сейчас просто хочу сказать как у меня было, короче вместе с аппаратом покупал 1,5 года назад такие аккумуляторы (какой-то хороший человек в этой ветке посоветовал, спс ему за это), но вот беда ,внезапнейшим образом фот стал отказываться работать (поменяйте батарейки и 20-30 фото, видео вообще сек 10 и выкл сразу), я не знаю сколько циклов отработали акуммы (все 4), вроде не оч много, но факт в том, за один цикл (400 и более фото со вспышкой (без пиз...), видео мало снимал не скажу ничего. и после этого такой OUT, это печально. напряжение при полностью заряженнных 1300 (не раб), в других устройствах работают отл (как и писали уже), на щелочных фот работает норм.
    Так вот прошу совета, стоит ли покупать аналогичные аккумы, или что-то другое, заранее спс

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14779

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14779
    # 10 сентября 2013 22:19
    Walkman23:

    Всем привет, залез спросить, но уже нашел что искал (проблема по теме ПОМЕНЯЙТЕ батарейки), сейчас просто хочу сказать как у меня было, короче вместе с аппаратом покупал 1,5 года назад такие аккумуляторы (какой-то хороший человек в этой ветке посоветовал, спс ему за это), но вот беда ,внезапнейшим образом фот стал отказываться работать (поменяйте батарейки и 20-30 фото, видео вообще сек 10 и выкл сразу), я не знаю сколько циклов отработали акуммы (все 4), вроде не оч много, но факт в том, за один цикл (400 и более фото со вспышкой (без пиз...), видео мало снимал не скажу ничего. и после этого такой OUT, это печально. напряжение при полностью заряженнных 1300 (не раб), в других устройствах работают отл (как и писали уже), на щелочных фот работает норм.
    Так вот прошу совета, стоит ли покупать аналогичные аккумы, или что-то другое, заранее спс

    можете купить санио энелуп для разнообразия.

  • max.sh Senior Member
    офлайн
    max.sh Senior Member

    3757

    13 лет на сайте
    пользователь #269329

    Профиль
    Написать сообщение

    3757
    # 29 сентября 2013 22:10

    Прикупил я таки данный аппарат + 4 энелупа ХХ 2500 + флэш 16 г класса 10 , зарядное от Sanyo давно уже есть . Фоткал сегодня застолье, режим Авто конечно задирает Исо безжалостно, отчего фотки очень шумные (почти все фото в помещении со вспышкой). Поставил в режиме Р значение Исо 100, фоты стали гораздо приятнее . Буду еще на улице эксперементировать.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14779

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14779
    # 29 сентября 2013 22:14 Редактировалось nasty_z_xt, 1 раз.
    MaX_S:

    Прикупил я таки данный аппарат + 4 энелупа ХХ 2500 + флэш 16 г класса 10 , зарядное от Sanyo давно уже есть . Фоткал сегодня застолье, режим Авто конечно задирает Исо безжалостно, отчего фотки очень шумные (почти все фото в помещении со вспышкой). Поставил в режиме Р значение Исо 100, фоты стали гораздо приятнее . Буду еще на улице эксперементировать.

    ну, улица то не разочарует :)
    CHDK ставьте и включайте DNG.

  • max.sh Senior Member
    офлайн
    max.sh Senior Member

    3757

    13 лет на сайте
    пользователь #269329

    Профиль
    Написать сообщение

    3757
    # 29 сентября 2013 22:22

    Утром фотал город, но солнца не было, может поэтому фото получились темноватыми. Правда я в фотоделе почти "О" , до этого фотал старой мыльницой Сони W-80 , которая в помещении шумела жутко, но на улице фото были супер (может от наличия гордой надписи "Карл Цейс" ? :) ) Инструкция к аппарату совсем скромненькая, буду разбираться с режимами, если кто кинет полезную ссылку , буду благодарен !

  • juli2702 Neophyte Poster
    офлайн
    juli2702 Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #918460

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 октября 2013 16:02

    здравствуйте!у меня тоже фотик такой модели, но все не могу научиться фотать с него хорошо!!!подскажите как сделать четкие фото с яркими красками (фотографировать буду в осеннем лесу)

    Добавлено спустя 56 секунд

    моя модель!!!!!фотки не четкие, как добиться качества???

  • vik_docent Senior Member
    офлайн
    vik_docent Senior Member

    950

    14 лет на сайте
    пользователь #185330

    Профиль
    Написать сообщение

    950
    # 7 октября 2013 15:02 Редактировалось vik_docent, 1 раз.

    Добрый день! Проблемка есть по SX150, но фотик аналогичен 130-му, да и ветка Ваша живее.
    Всплыла проблема с АКБ и внутренней батарейкой фотика. По поводу внутренней - все чаще и чаще при включении фотоаппарата требует установить дату и время. Хотя остальные настройки не слетают. Кто и как решал проблему.
    Вторая проблема с Ni-MH аккумами Varta 2700 PowerACCU. Неделю гонял их на зарядном Robiton S100 в циклах (раза 3-4 получилось) заряд-разряд, сегодня утром снял с зарядки, в обед у них померял напряжение, все 4 шт. выдали 1,41 В (измерял поверенным мультиметром). Ставлю в фотоаппарат - на одной паре включается, секунд через несколько выключается с полным складыванием объектива "Поменяйте батарейки", на второй паре выключается сразу, даже объектив не складывается и надпись о замене не выскакивает.
    Что делать, подскажите.

  • Hubaxis Member
    офлайн
    Hubaxis Member

    405

    15 лет на сайте
    пользователь #149904

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 7 октября 2013 22:13

    Walkman23, купите аккумуляторы Sanyo Eneloop 3UTGB и проблема уйдет.

  • KaYlusIZY Neophyte Poster
    офлайн
    KaYlusIZY Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #756494

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 16 октября 2013 15:47 Редактировалось KaYlusIZY, 10 раз(а).


    Hubaxis:

    Walkman23, купите аккумуляторы Sanyo Eneloop 3UTGB и проблема уйдет.

    У самого санио. Но это, ИМХО, не обязательно - главное LSD NiMH (low self-discharge nickel-metal hydride battery)

    Попытаюсь-ка собрать со всей ветки что-то вроде ЧАВО (FAQ).

    -
    Почему ваш фотоаппарат не имеет значения © 2005 Кен Роквелл (из поста)

    -
    Общий FAQ по цифровой фотографии

    -
    Приличный FAQ по PowerShot'ам на ixbt, хоть и от A610-640, но весьма годный.

    -
    Про диафрагму

    -
    Разборка объектива Canon PowerShot SX130 IS для удаления пыли

    -
    Вот, на закусь, ещё одна разборка: gangak2035 - Разборка Canon SX110 IS (SX120 IS, SX130 IS, SX140 IS) - фиксация конденсатора вспышки.
    И разборка смежной камеры: Сказ о том, как я самостоятельно вылечил "Ошибку объектива" на ЦФК Canon PowerShot SX10IS.

    -
    Размытый фон

    -
    LSD аккумуляторы Sanyo Eneloop

    -
    Оптический профиль для DNG(RAW), русская инструкция в pdf.

    -
    Обсуждение сабжа на chdk.clan.su

    -
    Про пыль и царапины - http://www.vlador.com

    -
    Познавательно о расчёте мегапикселей
    Познавательно про размеры матриц и принципы фотографии, тест на узнавание зеркалка\компакт - 64bita.ru
    Разумно о фото - 2009 (читать сложно, но для любопытствующих любителей) - afanas.ru

    -
    Откололся кусочек крышечки аккумуляторного отсека \ Сломалось крепление крышки аккумуляторов

    ЗЫ
    А вот нарыл статью очешуенную, из которой, наконец-то, стало понятно в чём корень проблем с постеризацией и шумовым безобразием в тенях (для всех цифровых камер). Однозначно рекомендую всем, кто пользуется DNG (RAW). Optimizing Exposure. Особенно здорово разжёвано на примере черной кошки на чёрном и белой на белом.

  • vik_docent Senior Member
    офлайн
    vik_docent Senior Member

    950

    14 лет на сайте
    пользователь #185330

    Профиль
    Написать сообщение

    950
    # 18 октября 2013 15:23

    По моей проблеме с аккумуляторами.
    Наткнулся на такой вот набор от Sanyo у нас в Могилеве.

    На самих АКБ написано, что сделано в Японии. Качество полиграфии как на АКБ, так и га упаковке, зарядном внушает доверие, что купил не левак. За такой наборчик отдал наших 130 тыс. руб.

    Ах да, самое главное. Зарядил сразу после покупки. Вставил в фотик, сделал за неделю около 50-60-ти снимков, почти все со вспышкой (дабы "нагрузить" аккумы). Пока еще не разрядились.

    P.S. Хваленые Varta (все 4 шт.) "уехали жить" в рукоятку с подсветкой от бошевской дрели.

  • Sater Member
    офлайн
    Sater Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #455553

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 19 октября 2013 14:20
    KaYlusIZY:

    ЗЫ
    А вот нарыл сталью очешуенную, из которой, наконец-то, стало понятно в чём корень проблем с постеризацией и шумовым безобразием в тенях (для всех цифровых камер). Однозначно рекомендую всем, кто пользуется DNG (RAW). Optimizing Exposure. Особенно здорово разжёвано на примере черной кошки на чёрном и белой на белом.

    Мудрёно. Вот ТУТ хорошо про существенные причины проблем, проще и на практике. Хоть и с другой стороны. Но наглядно.

  • drk Senior Member
    офлайн
    drk Senior Member

    1361

    21 год на сайте
    пользователь #7656

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 21 октября 2013 09:56 Редактировалось drk, 1 раз.
    vik_docent:

    Ах да, самое главное. Зарядил сразу после покупки. Вставил в фотик, сделал за неделю около 50-60-ти снимков, почти все со вспышкой (дабы "нагрузить" аккумы). Пока еще не разрядились.

    У меня HR-3UTGB 2000 mAh

    Тестировал съемкой видео максимального для SX-130 качества - хватает на 60 минут (6 кусков по 10 минут).
    Для фото - приблизительно 100-200 кадров (без вспышки) в течении часа-двух съемки, камера при этом практически не выключалась.
    Ощущение, что заряд уходит быстрее при съемке с повышенным ISO, вероятно на работу шумодава.

  • Sater Member
    офлайн
    Sater Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #455553

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 21 октября 2013 22:31

    Когда-то измерял ток, потребляемый камерой. Наибольший - на работу механики, т.е. включение и зум. В 2-2,5 раза от статики. В 1,5-2 раза - на видео. При макс. ISO тоже ток больше.

  • KaYlusIZY Neophyte Poster
    офлайн
    KaYlusIZY Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #756494

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 24 октября 2013 11:29 Редактировалось KaYlusIZY, 4 раз(а).

    Пропустил "новость" в сентябре.
    Возрадуйтесь ненависники пальчиковый батареек, бо могучий Канон "услышал" ваши "стоны", о перманентно мигающем индикаторе разряда, и выпустил SX170 на литии!
    Главное изменение - отказ от 2xAA и переход на литий NB-6LH (аккум широко распространен, Canon PowerShot: D10, D20, ELPH 500, N, S90, S95, SD1200 IS, SD1300 IS, SD3500 IS, SD4000 IS, SD770 IS, SD980 IS, SX260 HS, SX280 HS, SX500 IS, S120, SX510 HS, SX170 IS). За счёт чего уменьшили чуть габариты и убавили вес на 50 гр. Заряда заявлено на 300 кадров. Ну и появился индикатор "батарейка". Заявлено, что фокусировка ускорена, видать, за счёт поднятого напряжения, бо процессор, матрица, обьектив что и у предшественника sx160.
    Добавили эффекты: Toy Camera, Monochrome. С диска убран "Easy mode" и режимы kids, beach, landscape, foliage. Теперь за них только AUTO, LIVE и SCN. Добавили режим Discreet (без звуков, без пыхи и без ламп). Типа, добавлены дополнительные режимы IS (камера их сама определяет): макро, видео при хотьбе, телеположение. Для видео добавлен фильтр (программный) подавления шума ветра, но предупреждают, что в иных случаях будет корёжить звук. Добавлен режим Live View (в замен Easy): три слайдера - яркость, насыщенность, теплота. Куда уж проще, верно? Мда, они убрали ISO 80, теперь базовое 100. Добавили следящий автофокус для фото, к имеющемуся ServoAF.
    Но там 16 Мегапукселей на ноготке! Ладно, хоть не стали 20 фасовать.

  • KaYlusIZY Neophyte Poster
    офлайн
    KaYlusIZY Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #756494

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 24 октября 2013 18:47 Редактировалось KaYlusIZY, 5 раз(а).

    И всё же, кто-нибудь делал\нашёл цветовой DCP профиль (Adobe DNG Profile Editor) для сабжа? Чёта так и не нарыл.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14779

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14779
    # 24 октября 2013 19:20

    KaYlusIZY, киньте в личку мыло - вышлю