Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Canon PowerShot SX130 IS

Ответить
  • Jri Senior Member
    офлайн
    Jri Senior Member

    1178

    16 лет на сайте
    пользователь #114249

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 10 декабря 2010 15:22

    почему SX 130?

    К сожалению в новых моделях производитель что то лечит а что то калечит.

    Как я уже писал в SX130is лучше матрица,цветопередача,детализация,меньше хроматит,меньше шум.

    Более худшие параметры светосилы конечно же сказываются.Однако если предположить что большинство снимков вы будете делать при нормальном освещении то в этом случае в большинстве случаев SX130is будет выигрывать по качеству картинки у SX120is

    Плюс ко всему видесьёмка у SX130is значительно лучше по качеству.

  • NeoOne Neophyte Poster
    офлайн
    NeoOne Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #346021

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 10 декабря 2010 15:36

    и еще наверно последние вопросы:

    1) по поводу макро съемки если их сравнивать, есть разница?

    2) ты пользуешься 130 или как - откуда такие познания?

  • Sh2rman-2 Member
    офлайн
    Sh2rman-2 Member

    316

    14 лет на сайте
    пользователь #171885

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 12 декабря 2010 14:55

    странный ты чувак, все время спрашиваешь мнения других. нет бы самому сходить и посмотреть оба фота в живую)

    имхо, 130 лучше снимает, но я бы себе не брал ни того ни другого, т.к. имею возможность тестировать множество самых разных аппаратов.

    8 (033) 605-71-95
  • 147967 Neophyte Poster
    офлайн
    147967 Neophyte Poster

    22

    15 лет на сайте
    пользователь #147967

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 14 декабря 2010 16:42
    Sh2rman-2:

    странный ты чувак, все время спрашиваешь мнения других. нет бы самому сходить и посмотреть оба фота в живую)

    имхо, 130 лучше снимает, но я бы себе не брал ни того ни другого, т.к. имею возможность тестировать множество самых разных аппаратов.

    Какой взял бы?

    WARRANTY
  • NeoOne Neophyte Poster
    офлайн
    NeoOne Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #346021

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 14 декабря 2010 19:26
    Sh2rman-2:

    странный ты чувак, все время спрашиваешь мнения других. нет бы самому сходить и посмотреть оба фота в живую)

    имхо, 130 лучше снимает, но я бы себе не брал ни того ни другого, т.к. имею возможность тестировать множество самых разных аппаратов.

    Ты думаешь я не смотрел :))

    как думаешь, не разбираясь в фотоаппаратах можно легко так прийти в магаз, посмотреть и выбрать? :))

    вот я пришел и выбрал - а ты умничать начинаешь, лучше по делу пиши, если что знаешь, а воды тут и так хватает

    Теперь могу поделиться первыми впечатлениями от купленного мною SX130 несколько дней назад:

    Конечно плюсы его не оспоримы: зум, видео HD - клевое, широкий угол захвата, цветопередача - то из-за чего и брал.

    Но минус есть - это зернистость (шумы). Может я конечно не разбираюсь, но факт есть факт:

    пробовал фоткать в разных разрешениях и качестве, со вспышкой и без, но ничего не меняется - смотря на компе, делаешь 2-3 челчка приближения или выбираешь физический размер фото и это Г появляется. Не знаю как с этим бороться если это вообще возможно.

    Для сравнения моя Sony w15 - в этом смысле снимала лучше (думаю может быть из-за матрицы - на нем она больше 1/1.8 вместо 1/2,3 на кэноне)????

    Читал на форуме, что если аппарат настроить как следует, то будет хорошо снимать - с этой проблемой можно что-то придумать или остается смириться? или сдать фотик??? :))

    народ, подскажите по этой теме кто что знает???

  • Diesel-true Senior Member
    офлайн
    Diesel-true Senior Member

    523

    14 лет на сайте
    пользователь #216786

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 15 декабря 2010 08:56

    NeoOne, экспериментируйте с разными ручными настройками и отличное фото тебе гарантировано. Я пересмотрел много фотов (в ценовом сегменте 250 - 350$) с размером матрицы 1/2.3, но у этого самое лучшее качество фото, нужно только научится его настраивать. Хотите меньше зернистости, смотрите на аппараты с большей матрицей. :znaika:

  • NeoOne Neophyte Poster
    офлайн
    NeoOne Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #346021

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 15 декабря 2010 10:30

    спасибо что успокоил :) и за советы!

    фишка в том, что в принципе фото получается нормальное даже на автомате, но как уже писал - зернистость...

    если не сложно - можешь дать мне как любителю хотя бы несколько рекомендаций по поводу ручных настроек при фотографировании

    (или ссылку на обучающий сайт - а то я лазил не нашел ничего путного, большинство платных) :

    в слабоосвещенном помещении и на улице в темное время суток.(фоткал на автомате в полной темноте комнату: вспышка осветила всю комнату, очень ярко, но зерно очень крупное)

  • NeoOne Neophyte Poster
    офлайн
    NeoOne Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #346021

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 15 декабря 2010 10:34

    Jri, напиши тоже что думаешь по этой теме

  • Diesel-true Senior Member
    офлайн
    Diesel-true Senior Member

    523

    14 лет на сайте
    пользователь #216786

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 15 декабря 2010 11:48

    NeoOne, для начала при разной освещенности пробуй фотографировать одно и то же в разных режимах с разными настройками, пока не поймешь, что как лучше фотографировать. Т.е. можно со все разобраться просто "методом тыка", а если хочешь получше разобраться, то для этого есть много хороших книг в формате pdf в сети. Этим фотом (SX130) можно реально делать фотографии не сильно отличающиеся от зеркалок (именно благодаря множеству ручных настроек)... Так что сначала хотя бы почитай, за что отвечает каждая настройка и эффект. Хотя, я думаю, достаточно будет разобраться с настройками диафрагмы и выдержки.

    А при большом увеличении фотографий у фотов с такой матрицей (1/2.3) и с таким разрешением (12Мп) у всех будет зернистость, но в SX130, по-моему, она наименьшая. Попробуй поставить разрешение 6Мп и посмотри на зернистость (так кстати и батарейки меньше жрет).

    ЗЫ. Единственный его недостаток это его прожорливость... ИМХО!

  • svoisasa Junior Member
    офлайн
    svoisasa Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #167911

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 15 декабря 2010 14:23

    в чем конструктивная разница между черным и серебристым?

  • Diesel-true Senior Member
    офлайн
    Diesel-true Senior Member

    523

    14 лет на сайте
    пользователь #216786

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 15 декабря 2010 14:48
    svoisasa:

    в чем конструктивная разница между черным и серебристым?

    в цвете:)

  • Jri Senior Member
    офлайн
    Jri Senior Member

    1178

    16 лет на сайте
    пользователь #114249

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 15 декабря 2010 15:01

    NeoOne,

    Но минус есть - это зернистость (шумы)

    Для начала нужно сказать что проблема шумов есть обсолютно на всех моделях с размером матрицы 1/2.3(тоесть почти на всех компактах).И если вы хотите избавиться от проблемы обсолютно то вам придётся купить зеркальную камеру или ныне модную беззеркалку(в беззеркалке нету зеркала но матрица большая и обьективы сменные но с виду напоминает компакт).Но заплатить за зеркалку,беззеркалку придётся в разы дороже и плюс ещё придётся заплатить за обьективы которые стоят чаще всего дороже чем любой компакт.Если готовы платить то такой выбор будет самым лучшим.

    Также среди компактов есть немногочисленные модели которые малошумны и имеют гораздо лучшее качество картинки чем прочие компакты.Это топовые модели от Canon S90,S95,G11,G12 размер матрицы у них 1/1.7 и соответственно высокая цена приближающаяся к цене зеркальных камер начального уровня.

    Однако если желаете пользоваться камерой с мелким сенсором 1/2.3 и получать дотаточно приличное качество нужно забыть про полностью автоматический режим.Используйте как минимум режим P ,экспокорекцию в -1\3,значения светочувствительности ISO80,100(на 80,100 будут самые чистые, качественные,детализированные изображения)

  • NeoOne Neophyte Poster
    офлайн
    NeoOne Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #346021

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 15 декабря 2010 15:29

    я уже писал про это - пробовал разные разрешения и мегапиксели - ничего по сути не меняется

    (см 4 предыдущее сообщениие - я там подробно писал, что и как делал)

    все равно спасибо!!!

  • NeoOne Neophyte Poster
    офлайн
    NeoOne Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #346021

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 15 декабря 2010 17:47

    Jri, спасибо за совет - с этими настройками гораздо лучше! жить стало легче :):):)

    Повторюсь, просто у меня наверно идет сравнение с моим предыдущим фотоаппаратом sony w15, а у него как оказалось матрица 1/1,8

    На автомате он просто супер работал пока я его не уронил, отнес в мастерскую и после этого он стал хреново фоткать со вспышкой и при плохом свете, на естественном свету, все также клево. Сейчас со вспышкой дальше метра снимать больше нельзя (раньше вспышка озаряла всю комнату, а сейчас еле че видно) такое ощущение будто матрицу подменили, то ли какой-нибудь синхронизатор вспышки с затвором поломался....

    но воспоминания остались клевые (брал его в 2005 году за 10500 с зарядником, 4 АКБ сони и с чехлом в комплекте) - только теперь понимаю не фотик, а золото, учитывая то, что он потом подешевел до 7-8 тыс.

  • Jri Senior Member
    офлайн
    Jri Senior Member

    1178

    16 лет на сайте
    пользователь #114249

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 15 декабря 2010 19:04

    NeoOne,

    я уже писал про это - пробовал разные разрешения и мегапиксели - ничего по сути не меняется

    Вопервых пробовать разные разрешения и мегапиксели совершенно ненужно и это действительно ничего недаёт.

    Нужно ставить низкие значения ISO80,100 и правильно ставить экспозицию в заданных условиях и это даёт приемлемое качество с минимумом шумов.Также стоит отметить что качественное фото требует хорошего освещения(в особеннности в аппаратах с малым размером матрицы 1/2.3)

    Ниже приведу примеры полноразмерных(100%)снимков ISO100,12мегапиксел,матрица 1/2.3 .Примерно такие фото(в просмотре 100%) вы получите с нормальной камеры 12Мп,сенсор 1/2.3 при условии нормального освещения и при правильной установке параметров.Но если это вас не устраивает то тогда только Зеркалка+хороший дорогой обьектив(базовый kit18-55 как правило довольно мыльный ) даст вам радикально лучшее качество.

  • svoisasa Junior Member
    офлайн
    svoisasa Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #167911

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 15 декабря 2010 22:06

    Jri, как-то не огонь(..будто ты на зуме фоткал

  • Jri Senior Member
    офлайн
    Jri Senior Member

    1178

    16 лет на сайте
    пользователь #114249

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 16 декабря 2010 01:21

    svoisasa,

    Jri, как-то не огонь(..будто ты на зуме фоткал

    На зуме 1,2,3,6

    Без зума 4,5

    Так же не забываем это ПОЛНОРАЗМЕРЫ 100% на мелкой матрице 1/2.3 будет чуть лучше только на ISO80.Радикально лучше будет только на камерах с большим сенсором.

  • Diesel-true Senior Member
    офлайн
    Diesel-true Senior Member

    523

    14 лет на сайте
    пользователь #216786

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 16 декабря 2010 07:58
    svoisasa:

    Jri, как-то не огонь(..будто ты на зуме фоткал

    Такого качества фото будет при печати на формате А3 (!!!) Но покажи мне того, кто с компакта печатает плакаты? При печати даже на формате А4 фото получаются очень достойные.

  • svoisasa Junior Member
    офлайн
    svoisasa Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #167911

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 16 декабря 2010 12:59

    блин,а ведь есть еще старенький А610 кэнон,совсем забыл о нем. Так есть ли смысл брать этот учитывая что матрица А610 получше будет + множеством скриптов в инете(даже с RAW уже работает) и т.д? Как считаете?

  • Jri Senior Member
    офлайн
    Jri Senior Member

    1178

    16 лет на сайте
    пользователь #114249

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 16 декабря 2010 14:03

    svoisasa,

    блин,а ведь есть еще старенький А610 кэнон,совсем забыл о нем. Так есть ли смысл брать этот учитывая что матрица А610 получше будет + множеством скриптов в инете(даже с RAW уже работает) и т.д? Как считаете?

    На низких ISO разницу SX130is и А610 почти не увидите.На высоких ISO на SX130is шума будет меньше.Ну и видео у SX130is значительно лучше.