Ответить
  • mayson_ml WoT ClubАвтор темы
    офлайн
    mayson_ml WoT Club Автор темы

    682

    14 лет на сайте
    пользователь #202740

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 29 ноября 2016 17:42 Редактировалось mayson_ml, 15 раз(а).
    VDSL2 (англ. Very-high data rate Digital Subscriber Line 2, сверхвысокоскоростная цифровая абонентская линия 2) — технология доступа, которая использует существующую инфраструктуру медных проводов, первоначально развернутую для POTS. Сеть может быть развернута из центральных офисов, из питаемых волокном кабинетов, расположенных около потребительского помещения, или в зданиях.

    VDSL2 является новейшим стандартом xDSL широкополосных проводных коммуникаций. Предназначен для поддержки широкого развертывания Triple Play услуг, таких как передача голоса, видео, данных, телевидения высокой четкости (HDTV) и интерактивных игр. VDSL2 позволяет операторам и поставщикам услуг гибко и экономически эффективно модернизировать существующие xDSL инфраструктуры.

    Протокол был стандартизирован как ITU G.993.2 17 февраля 2006 года.

    ITU-T G.993.2 (VDSL2) является расширением G.993.1 (VDSL), что позволяет передавать асимметричный и симметричный трафик (downstream и upstream) на витой паре с суммарной скоростью до 200 Мбит/с с использованием полосы пропускания до 30 МГц.[1]

    Скорость VDSL2 начинает быстро падать с теоретического максимума 250 Mbit/s до 100 Мбит/с на расстоянии 0.5 км и до 50 Мбит/с на расстоянии от 1 км. При этом, однако, следует отметить, что падение скорости по отношению к расстоянию происходит значительно медленнее, чем в VDSL. Начиная с 1,6 км производительность VDSL2 равна ADSL2+ .

    Большой радиус действия — одно из главных преимуществ VDSL2. Позволенные системы LR-VDSL2 способны к поддержке скоростей приблизительно 1-4 Мбит/с (downstream) на расстоянии 4-5 км, постепенно увеличивая битрейт до симметрических 100 Мбит/с, поскольку расстояние до абонетской линии сокращается. Это означает, что VDSL2-системы, в отличие от VDSL1, не ограничиваются только короткими местными линиями или MTU / MDUs, но также могут быть использованы для средних заявленных диапазонов.

    В г. Гродно и Гродненской область VDSL2+ не используется.

    P.S. Белтелеком данную технологию внедряет не охотно.

  • 1468094 Neophyte Poster
    офлайн
    1468094 Neophyte Poster

    28

    9 лет на сайте
    пользователь #1468094

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 10 января 2019 18:08

    mik01, почитайте сообщения пользователя по ником DudeBY, он из Гомеля, он описывал свой путь к VDSL в этой теме.

  • zdfrbwduofgdlerh Junior Member
    офлайн
    zdfrbwduofgdlerh Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #268365

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 10 января 2019 20:01
    alan_wake:

    Скорее всего вокруг много у кого wi fi и просто забит канал, проверьте приложением вайфай анализатор загруженность каналов и выберете в настройках модема более свободный, и не всегда чем ближе тем лучше, вот скрин, тоже не полная скорость по тарифу но это скорее из за того что 2,4гц

    Живу в частном доме, в радиусе 20 метров не ловит ни одной точки кроме моей :)

    seriyvolk:

    Переходите на диапазон 5 ГГц, раз хочется скорости по вафле. Для этого нужен роутер с поддержкой этого диапазона и такая приблуда:

    То есть я так понимаю это покупка нового модема, т.к. наш на 5 ГГц работать не умеет?

    SergeiT:

    zdfrbwduofgdlerh, фамилию адаптера в ноуте огласите, plz

    Адаптер Intel(R) Dual Band Wireless-AC 7265, ноут относительно молодой, 2016 года выпуска.

    SergeiT:

    в статусе адаптера какая скорость?

    Я извиняюсь за ламерский вопрос, но где это посмотреть?

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 10 января 2019 20:31 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    zdfrbwduofgdlerh,
    control panel - Network and sharing centre - change adapter setting - правой кнопкой мыши по адаптеру - status
    странно, адаптер нормальный, не должно проблем быть
    разве что точка в g свалилась почему-то

    любите интернет- источник знания
  • zdfrbwduofgdlerh Junior Member
    офлайн
    zdfrbwduofgdlerh Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #268365

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 10 января 2019 20:42 Редактировалось zdfrbwduofgdlerh, 2 раз(а).
    SergeiT:

    zdfrbwduofgdlerh,
    control panel - Network and sharing centre - change adapter setting - правой кнопкой мыши по адаптеру - status
    странно, адаптер нормальный, не должно проблем быть
    разве что точка в g свалилась почему-то

    Если я правильно понял то это оно

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 10 января 2019 20:58

    zdfrbwduofgdlerh, Все отлично, должно работать нормально
    Очень странно

    любите интернет- источник знания
  • zdfrbwduofgdlerh Junior Member
    офлайн
    zdfrbwduofgdlerh Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #268365

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 10 января 2019 21:06 Редактировалось zdfrbwduofgdlerh, 2 раз(а).
    SergeiT:

    zdfrbwduofgdlerh, Все отлично, должно работать нормально
    Очень странно

    По 123 сказали примерно следующее:

    А что же вы хотели, по вайфаю всегда скорость будет ниже чем по проводу, это нормально. По кабелю заявленную скорость выдает - к нам никаких претензий

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 10 января 2019 21:22

    zdfrbwduofgdlerh, у Вас мегабит 100 должно выдавать
    поиграйтесь параметрами. Если не поможет - покупать свой роутер с 5 GHz. ноут поддерживает.
    у меня всегда был свой роутер, за 2 года на VDSL его wi-fi и не включал ни разу.

    любите интернет- источник знания
  • zdfrbwduofgdlerh Junior Member
    офлайн
    zdfrbwduofgdlerh Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #268365

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 11 января 2019 00:03
    SergeiT:

    zdfrbwduofgdlerh, у Вас мегабит 100 должно выдавать
    поиграйтесь параметрами. Если не поможет - покупать свой роутер с 5 GHz. ноут поддерживает.
    у меня всегда был свой роутер, за 2 года на VDSL его wi-fi и не включал ни разу.

    Не подскажите с какими конкретно параметрами поиграться? Мои познания в настройках модема достаточно скромны :-?

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 11 января 2019 00:23

    zdfrbwduofgdlerh, параметры wi-fi, в первую очередь канал. к сожалению, у меня уже нет такого терминала, так что не подскажу уже что там у него есть

    любите интернет- источник знания
  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2305

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2305
    # 11 января 2019 12:19
    zdfrbwduofgdlerh:

    То есть я так понимаю это покупка нового модема, т.к. наш на 5 ГГц работать не умеет?

    Я даже больше скажу, наш и на 2.4 толком не умеет. Какие-то постоянные затыки, отсутствие сети при нормальном соединении (все палки).
    Поэтому я подключил к нему проводом своего старичка ASUS RT-N66U и радуюсь жизни с нормальным вайфаем. Особенно, учитывая тот факт, что у меня в доме все девайсы поддерживают 5 ГГц диапазон.
    Я даже так скажу, чтоб понятно было, 5 ГГц wifi по скорости отклика работает так, будто в ноут воткнут шнурок прямо из модема.

  • zdfrbwduofgdlerh Junior Member
    офлайн
    zdfrbwduofgdlerh Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #268365

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 11 января 2019 15:35
    SergeiT:

    zdfrbwduofgdlerh, параметры wi-fi, в первую очередь канал. к сожалению, у меня уже нет такого терминала, так что не подскажу уже что там у него есть

    Со всеми возможными параметрами поигрался и ни к чему не привело. Как было максимально 20 так и осталось. Правда заметил удивительную вещь что после ребута модема первые ~ 5 минут выдавало аж почти 35, потом откат до 20.

    seriyvolk:

    zdfrbwduofgdlerh:

    То есть я так понимаю это покупка нового модема, т.к. наш на 5 ГГц работать не умеет?

    Я даже больше скажу, наш и на 2.4 толком не умеет. Какие-то постоянные затыки, отсутствие сети при нормальном соединении (все палки).
    Поэтому я подключил к нему проводом своего старичка ASUS RT-N66U и радуюсь жизни с нормальным вайфаем. Особенно, учитывая тот факт, что у меня в доме все девайсы поддерживают 5 ГГц диапазон.
    Я даже так скажу, чтоб понятно было, 5 ГГц wifi по скорости отклика работает так, будто в ноут воткнут шнурок прямо из модема.

    Посмотрел я тут модемы, платить по 200$-300$ за модемы с гигабитными каналами думаю смысла не имеет, присмотрел парочку, можете что сказать за эти модели?

    • ASUS DSL-AC51
    • TP-Link Archer VR400
    • Keenetic Duo KN-2110
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 11 января 2019 15:54

    zdfrbwduofgdlerh,покупать нужно МАРШРУТИЗАТОР, который будет работать совместно с модемом, переведенным в режим моста. Хороший маршрутизатор в доме всегда пригодится, независимо от провайдера и технологии.

    любите интернет- источник знания
  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2305

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2305
  • zdfrbwduofgdlerh Junior Member
    офлайн
    zdfrbwduofgdlerh Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #268365

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 11 января 2019 20:38
    SergeiT:

    zdfrbwduofgdlerh,покупать нужно МАРШРУТИЗАТОР, который будет работать совместно с модемом, переведенным в режим моста. Хороший маршрутизатор в доме всегда пригодится, независимо от провайдера и технологии.

    Я может задам глупый вопрос, но я так понимаю вы предлагаете проводом подсоединить маршрутизатор к модему и с него раздавать вафлю, только у модема же LAN 100 мбит выдает, смысл в дорогом и мощном модеме? :)

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 11 января 2019 21:01

    zdfrbwduofgdlerh, дороговизна и мощность модема Вас интересовать не должна - БТК дает его на время бесплатно
    100 Мбит тоже не проблема - для VDSL это выше крыши. а вот локалка у Вас будет гигабитная.

    любите интернет- источник знания
  • zdfrbwduofgdlerh Junior Member
    офлайн
    zdfrbwduofgdlerh Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #268365

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 11 января 2019 23:40
    SergeiT:

    zdfrbwduofgdlerh, дороговизна и мощность модема Вас интересовать не должна - БТК дает его на время бесплатно
    100 Мбит тоже не проблема - для VDSL это выше крыши. а вот локалка у Вас будет гигабитная.

    Извиняюсь, оговорился, имелось ввиду дорогой и мощный маршрутизатор. Теперь догнал, благодарю за помощь :)
    Задам еще последний вопрос. Есть ли какие-то принципиальные различия между маршрутизаторами Keenetic и Xiaomi? Цены на роутеры с одинаковыми параметрами у кинетика выходят в 2, а то и в 3 раза дороже. Стоит ли переплачивать за Keenetic или без разницы?

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 11 января 2019 23:59 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    а вот это каждый решает для себя сам. На Jelly тоже ездят. Лично у меня Keenetic Ultra. И стоит он ни разу не $200-300, А где-то $160

    любите интернет- источник знания
  • KingStakh Onliner Auto Club
    офлайн
    KingStakh Onliner Auto Club

    7659

    22 года на сайте
    пользователь #954

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 16 января 2019 15:18

    А я все никак не доведу до логического завершения погоню за VDSL, в СЦ (Барановичи) узнавал, вроде как можно, но со сменой номера телефона. А вот про Рекорд как-то неоднозначно ответили, мол эти тарифы только для "волокна". Знающие, посмотри линию, на какой "Рекорд" их потом я могу склонять, после перехода на VDSL

  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2305

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2305
    # 16 января 2019 19:10
    KingStakh:

    на какой "Рекорд" их потом я могу склонять, после перехода на VDSL

    50, может 100 даже. Отказать не имеют права, если линия потянет.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8143

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8143
    # 16 января 2019 19:12 Редактировалось shuravi89, 5 раз(а).
    seriyvolk:

    может 100 даже. Отказать не имеют права, если линия потянет.

    Не перегибайте - даже просить не имеет смысла ... начинать надо с малого по методу варки каши из топора ...

    ЗЫ "Это же Бубль-Гум" Белтелеком ))