Ответить
  • mayson_ml WoT ClubАвтор темы
    офлайн
    mayson_ml WoT Club Автор темы

    682

    14 лет на сайте
    пользователь #202740

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 29 ноября 2016 17:42 Редактировалось mayson_ml, 15 раз(а).
    VDSL2 (англ. Very-high data rate Digital Subscriber Line 2, сверхвысокоскоростная цифровая абонентская линия 2) — технология доступа, которая использует существующую инфраструктуру медных проводов, первоначально развернутую для POTS. Сеть может быть развернута из центральных офисов, из питаемых волокном кабинетов, расположенных около потребительского помещения, или в зданиях.

    VDSL2 является новейшим стандартом xDSL широкополосных проводных коммуникаций. Предназначен для поддержки широкого развертывания Triple Play услуг, таких как передача голоса, видео, данных, телевидения высокой четкости (HDTV) и интерактивных игр. VDSL2 позволяет операторам и поставщикам услуг гибко и экономически эффективно модернизировать существующие xDSL инфраструктуры.

    Протокол был стандартизирован как ITU G.993.2 17 февраля 2006 года.

    ITU-T G.993.2 (VDSL2) является расширением G.993.1 (VDSL), что позволяет передавать асимметричный и симметричный трафик (downstream и upstream) на витой паре с суммарной скоростью до 200 Мбит/с с использованием полосы пропускания до 30 МГц.[1]

    Скорость VDSL2 начинает быстро падать с теоретического максимума 250 Mbit/s до 100 Мбит/с на расстоянии 0.5 км и до 50 Мбит/с на расстоянии от 1 км. При этом, однако, следует отметить, что падение скорости по отношению к расстоянию происходит значительно медленнее, чем в VDSL. Начиная с 1,6 км производительность VDSL2 равна ADSL2+ .

    Большой радиус действия — одно из главных преимуществ VDSL2. Позволенные системы LR-VDSL2 способны к поддержке скоростей приблизительно 1-4 Мбит/с (downstream) на расстоянии 4-5 км, постепенно увеличивая битрейт до симметрических 100 Мбит/с, поскольку расстояние до абонетской линии сокращается. Это означает, что VDSL2-системы, в отличие от VDSL1, не ограничиваются только короткими местными линиями или MTU / MDUs, но также могут быть использованы для средних заявленных диапазонов.

    В г. Гродно и Гродненской область VDSL2+ не используется.

    P.S. Белтелеком данную технологию внедряет не охотно.

  • alusiya Neophyte Poster
    офлайн
    alusiya Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #1975250

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 4 августа 2018 13:08 Редактировалось alusiya, 1 раз.

    Скажите пожалуйста. Частный сектор. VDSL отказали. Предложили за 85 рублей в месяц провести оптику, город Лида. Это адекватно? Я так понимаю 85 рублей + оплата за тариф 20-30 рублей. И это на постоянную оплату.

  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 4 августа 2018 13:40 Редактировалось YURA_BEST, 1 раз.

    alusiya, это кто же вам такое предложил?) Оптика в рассрочку)

  • pashka010999 Senior Member
    офлайн
    pashka010999 Senior Member

    1238

    12 лет на сайте
    пользователь #521842

    Профиль
    Написать сообщение

    1238
    # 4 августа 2018 14:28

    YURA_BEST, alusiya, присоединяюсь, стало очень интересно, как это работает :D

  • Obelisk Member
    офлайн
    Obelisk Member

    252

    16 лет на сайте
    пользователь #100918

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 5 августа 2018 23:13
    alusiya:

    Скажите пожалуйста. Частный сектор. VDSL отказали. Предложили за 85 рублей в месяц провести оптику, город Лида. Это адекватно? Я так понимаю 85 рублей + оплата за тариф 20-30 рублей. И это на постоянную оплату.

    поподробнее расскажите.

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 5 августа 2018 23:17
    alusiya:

    Скажите пожалуйста. Частный сектор. VDSL отказали. Предложили за 85 рублей в месяц провести оптику, город Лида. Это адекватно? Я так понимаю 85 рублей + оплата за тариф 20-30 рублей. И это на постоянную оплату.

    Это какой-то бред, белтелеком не работает с привлечением денежных средств за подключения, им запрещено.

    Master xPON
  • anti.mike Member
    офлайн
    anti.mike Member

    179

    15 лет на сайте
    пользователь #162624

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 6 августа 2018 17:12 Редактировалось anti.mike, 2 раз(а).

    Сегодня подключился к VDSL, это должно стать спасением в ожидании оптики, совершенно не хочу пользоватся выданным модемом ZTE, сейчас есть keenetic Ultra2 и задумываюсь о приобритении https://keenetic.com/ru/zyxel-keenetic-plus-dsl вот такой приблуды.
    Стоит ли ждать проблем с белтелелекомом? поддерживает ли она необходимые протоколы? Может быть даже есть обладатели ее ..
    Вот выдержка из ее спецификации

    код выделить все
    DSL

    Совместим с ITU-T G.992.3 (ADSL2), G.992.5 (ADSL2+)
    Совместим с ITU-T G.993.2 (VDSL2), G.994.1 (G.hs), G.997.1 (G.ploam), G.998.4 (G.inp) и G.993.5 (G.vector), ANSI T1E1.4
    Частотные планы: 997 и 998
    Профили VDSL2: 8a, 8b, 8c, 8d, 12a, 12b, 17a, 30a
    Выбор режима VDSL: CO/CPE

  • ProFex Member
    офлайн
    ProFex Member

    393

    16 лет на сайте
    пользователь #105758

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 6 августа 2018 18:53

    anti.mike
    Чем не устраивает модем ZTE если не секрет?
    Белтелеком работает то протоколу G.993.2, проблем быть не должно. У модема ZTE есть одно приемущество он сразу поддерживает SIP телефонию это очень удобно, ТК даёт возможность полностью убрать аналоговый сигнал в линии.

    Byfly (PON) Ясна 100
  • Nick-99 Neophyte Poster
    офлайн
    Nick-99 Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #397362

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 6 августа 2018 22:09 Редактировалось Nick-99, 2 раз(а).

    дайте пожалуйста оценку

  • anti.mike Member
    офлайн
    anti.mike Member

    179

    15 лет на сайте
    пользователь #162624

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 7 августа 2018 08:39
    ProFex:

    anti.mike
    Чем не устраивает модем ZTE если не секрет?
    Белтелеком работает то протоколу G.993.2, проблем быть не должно. У модема ZTE есть одно приемущество он сразу поддерживает SIP телефонию это очень удобно, ТК даёт возможность полностью убрать аналоговый сигнал в линии.

    Просто предпочитаю иметь не целую кипу устройств, Keenetic на голову превосходит телекомовский модем по функционалу которым я уже благополучно пользуюсь пару лет. Не хочу занимать две розетки вместо одной))

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8111

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8111
    # 7 августа 2018 08:56 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    anti.mike:

    Просто предпочитаю иметь не целую кипу устройств

    А по факту вместно одного у-ва вы монстрите два (а ещё есть третье под DECT-трубки). Да и про SIP вам тут намекали - придётся выдёргивать пароль вашего SIP-экаунта из ZTE и ручками прописывать в кинетике (вы хоть тот кинетик подобрали-то? Точно II, а не III ?)

  • anti.mike Member
    офлайн
    anti.mike Member

    179

    15 лет на сайте
    пользователь #162624

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 7 августа 2018 10:08 Редактировалось anti.mike, 1 раз.
    shuravi89:

    А по факту вместно одного у-ва вы монстрите два (а ещё есть третье под DECT-трубки). Да и про SIP вам тут намекали - придётся выдёргивать пароль вашего SIP-экаунта из ZTE и ручками прописывать в кинетике

    Для меня тут важен физический размер всей констуркции, т.к. нет возможности прятать это все добро в шкаф - предпочту девайс с размером со спичечный коробок питающийся через USB вместо ZTE от 220V, ну и как бонус управляемый через единый интерфейс.
    SIP для кого-то может быть и плюс, не спорю, у всех свои потребности, но я по факту не пользовался городской телефонией уже лет 15
    и не особо не предствляет ценности от перехода в цифровой формат в этом случае))..

    shuravi89:

    (вы хоть тот кинетик подобрали-то? Точно II, а не III ?)

    Zyxel Keenetic Ultra II, хотя не понимаю как это влияет

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8111

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8111
    # 7 августа 2018 10:27 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    anti.mike:

    предпочту девайс с размером со спичечный коробок питающийся через USB вместо ZTE от 220V, ну и как бонус управляемый через единый интерфейс.

    USB-Девайсы под урезанным Линуксом бизибоксом - вещь не 100%-но надёжная - могут и подвести. И кому предъявлять будете если что-то (пусть даже и эпизодически) будет идти не так? БТК вас сразу пошлёт ...

    ЗЫ Так что малый размер - не всегда перевешивает ))

    anti.mike:

    SIP для кого-то может быть и плюс, не спорю, у всех свои потребности, но я по факту не пользовался городской телефонией уже лет 15

    То есть SIP был/есть но не пользуетесь? В смысле всё равно платите или как?

    anti.mike:

    Zyxel Keenetic Ultra II, хотя не понимаю как это влияет

    Речь шла о встроенной поддержке SIP в Zyxel Keenetic Ultra III

  • anti.mike Member
    офлайн
    anti.mike Member

    179

    15 лет на сайте
    пользователь #162624

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 7 августа 2018 10:45 Редактировалось anti.mike, 1 раз.

    То есть SIP был/есть но не пользуетесь? В смысле всё равно платите или как?

    Я не пользуюсь городским телефоном ( физически отключен ), хотя по мистическим причинам плачу за него белтелекому.
    По этому не знаю каким образом мне может оказаться полезной поддержка SIP телефонии в таком случае, но буду благодарен если расскажете.

    Риски связанные с USB девайсом понимаю, конечно они есть, но какая альтернатива? Повесить ZTE в бридж и получить гроздья устройств соедененных витой парой? Это же тогда надо будет как то все расставлять и прятать, возможно даже провода под плинтусами тянуть и не факт что они туда влезут. Хочется что бы все было красиво и не мозолило глаза У меня на кинетике целая жизнь кипит уже пару лет, я к нему привык.
    А от "бесплатных" девайсов белтелекома исторически сложилось так что ничего кроме головной боли не получал никогда.

    Речь шла о встроенной поддержке SIP в Zyxel Keenetic Ultra III

    Ну это туда-же, к вопросу выше, да и я не вижу различий особых https://keenetic.com/ru/compare/routers?products=keenetic-ultra,z ... ic-ultra-2 если конечно под Ultra III вы подразумеваете KN-1810

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8111

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8111
    # 7 августа 2018 11:03
    anti.mike:

    Я не пользуюсь городским телефоном ( физически отключен ), хотя по мистическим причинам плачу за него белтелекому.

    Причины скорее не мистические, а экономические - абонплата за телефон всё же дешевле чем за прямую связь ))

    anti.mike:

    По этому не знаю каким образом мне может оказаться полезной поддержка SIP телефонии в таком случае, но буду благодарен если расскажете

    Ну раз не пользуетесь, то и рассказывать нечего

    anti.mike:

    Риски связанные с USB девайсом понимаю, конечно они есть, но какая альтернатива?

    Альтернатива чему - ZTE или Keenetic? Раз уж прикипели к интернет-центрам Keenetic, то видимо альтернативы-то и нет

    anti.mike:

    А от "бесплатных" девайсов белтелекома исторически сложилось так что ничего кроме головной боли не получал никогда.

    А вот тут не соглашусь - какая головная боль у ZTE ZXHN H267N ?

  • anti.mike Member
    офлайн
    anti.mike Member

    179

    15 лет на сайте
    пользователь #162624

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 7 августа 2018 11:15
    shuravi89:

    Альтернатива чему - ZTE или Keenetic? Раз уж прикипели к интернет-центрам Keenetic, то видимо альтернативы-то и нет

    Я скорее об альтернативе схемам которые вижу пока 1) USB приблуда + Ultra II 2) ZTE ZXHN H267N в чистом виде 3) ZTE ZXHN H267N + Ultra II
    Мне вот только сейчас вот должны активировать порт и что-то надеюсь заработает

    shuravi89:

    А вот тут не соглашусь - какая головная боль у ZTE ZXHN H267N ?

    Пока не имел опыта именно с таким и скорее всего оно будет прекрасно работать раздавая интернет на 2-3 устройства. У меня обычно просто нагружка больше, одних клиентов wifi под 15-20 штук может быть, пусть и без большого трафика наружного, но внутри сети и 4k контект по воздуху гуляет, а с таким раскладом к возможностями ZTE ZXHN H267N я отношусь скептически

  • ProFex Member
    офлайн
    ProFex Member

    393

    16 лет на сайте
    пользователь #105758

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 7 августа 2018 20:51

    anti.mike
    Если у вас всё получится отпишитесь здесь будет интересно.

    Byfly (PON) Ясна 100
  • anti.mike Member
    офлайн
    anti.mike Member

    179

    15 лет на сайте
    пользователь #162624

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 8 августа 2018 15:27 Редактировалось anti.mike, 2 раз(а).
    ProFex:

    anti.mike
    Если у вас всё получится отпишитесь здесь будет интересно.

    В итоге Рекорд 25, параметры линии больше не позволили, выезд мастера в "шкаф" не помог, расстояние до АТС около 900м ( хотя показания работников белтелекома разнились от 800 до почти километр ) В итоге скорость 25/14 что безмерно стабильнее лучше чем перегруженная в последние месяцы LTE вышка.
    VDSL заработал прекрасно на Zyxel Keenetic Plus DSL, глюков пока не было, мой комбайн все-в-одном оправдал ожидания :)
    Вот примерно так рисует график загрузки канала при включенном торренте

    И конечно же ритуальный спидтест

    Единственное что после того как оптика все же прийдет в мой дом чудо-девайс нужно будет продавать :(

  • zaxi Apple Team
    офлайн
    zaxi Apple Team

    1243

    20 лет на сайте
    пользователь #18283

    Профиль
    Написать сообщение

    1243
    # 8 августа 2018 19:37 Редактировалось zaxi, 1 раз.

    Zyxel настройки сами прописывали или бтк что то еще мутил? Хочу сменить тоже модем

  • anti.mike Member
    офлайн
    anti.mike Member

    179

    15 лет на сайте
    пользователь #162624

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 9 августа 2018 14:19

    zaxi
    Все через GUI, ограничилось логином и паролем для PPPoE соединение, MTU и VLAN ID

  • Scrim Senior Member
    офлайн
    Scrim Senior Member

    626

    18 лет на сайте
    пользователь #48756

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 16 августа 2018 23:09

    у меня держит 50, но не разрешили ясна50, сказали у других будет проседать. ясна 35 держит вполне, а по байфлаю внутри сети 50-60

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    модем их белтелекомовский, сразу вырубил все шпионские фишки :)

    Silendo nemo peccat