Ответить
  • mayson_ml WoT ClubАвтор темы
    офлайн
    mayson_ml WoT Club Автор темы

    682

    14 лет на сайте
    пользователь #202740

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 29 ноября 2016 17:42 Редактировалось mayson_ml, 15 раз(а).
    VDSL2 (англ. Very-high data rate Digital Subscriber Line 2, сверхвысокоскоростная цифровая абонентская линия 2) — технология доступа, которая использует существующую инфраструктуру медных проводов, первоначально развернутую для POTS. Сеть может быть развернута из центральных офисов, из питаемых волокном кабинетов, расположенных около потребительского помещения, или в зданиях.

    VDSL2 является новейшим стандартом xDSL широкополосных проводных коммуникаций. Предназначен для поддержки широкого развертывания Triple Play услуг, таких как передача голоса, видео, данных, телевидения высокой четкости (HDTV) и интерактивных игр. VDSL2 позволяет операторам и поставщикам услуг гибко и экономически эффективно модернизировать существующие xDSL инфраструктуры.

    Протокол был стандартизирован как ITU G.993.2 17 февраля 2006 года.

    ITU-T G.993.2 (VDSL2) является расширением G.993.1 (VDSL), что позволяет передавать асимметричный и симметричный трафик (downstream и upstream) на витой паре с суммарной скоростью до 200 Мбит/с с использованием полосы пропускания до 30 МГц.[1]

    Скорость VDSL2 начинает быстро падать с теоретического максимума 250 Mbit/s до 100 Мбит/с на расстоянии 0.5 км и до 50 Мбит/с на расстоянии от 1 км. При этом, однако, следует отметить, что падение скорости по отношению к расстоянию происходит значительно медленнее, чем в VDSL. Начиная с 1,6 км производительность VDSL2 равна ADSL2+ .

    Большой радиус действия — одно из главных преимуществ VDSL2. Позволенные системы LR-VDSL2 способны к поддержке скоростей приблизительно 1-4 Мбит/с (downstream) на расстоянии 4-5 км, постепенно увеличивая битрейт до симметрических 100 Мбит/с, поскольку расстояние до абонетской линии сокращается. Это означает, что VDSL2-системы, в отличие от VDSL1, не ограничиваются только короткими местными линиями или MTU / MDUs, но также могут быть использованы для средних заявленных диапазонов.

    В г. Гродно и Гродненской область VDSL2+ не используется.

    P.S. Белтелеком данную технологию внедряет не охотно.

  • JimsBY Neophyte Poster
    офлайн
    JimsBY Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #426053

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 29 мая 2018 22:43

    Отчитаюсь о проделанной работе если кому интересно. Раскопал яму и все скрутки пропаял и залил в термоклей. На дом шло две линии, основная и запасная, соединил в параллель что бы уменьшить сопротивление кабеля.
    Итог при старых настройках и тестировании линии на внутренние сервера BYFLY 54/30 вх/исх

    Но всё работало как то не стабильно. Позвонил на 123, поправили настройки. Теперь линия выглядит значительно лучше, думаю позже попросить изменить тариф на что то получше:

    VDSL2 - Рекорд 25
  • MrStason Member
    офлайн
    MrStason Member

    120

    13 лет на сайте
    пользователь #388903

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 30 мая 2018 11:13

    JimsBY, хорошую профилактику вы провели) Если я правильно понял, то "что-то получше" это Рекорд 50. Только вот до корректировки настроек, линия и так была выставлена (плюс/минус) под Рекорд 50 и вы пишите о нестабильной работе. Поправьте, если не так вас понял.

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 30 мая 2018 11:57
    JimsBY:

    соединил в параллель что бы уменьшить сопротивление кабеля.

    Сопротивление - это еще не все. Есть еще емкость, индуктивность. По идее они ухудшились. Ну и помехи собирают в два раза интенсивнее. Вы проводили замеры на одиночной/спаренной линии, или заранее решили, что так будет лучше?

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • JimsBY Neophyte Poster
    офлайн
    JimsBY Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #426053

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 30 мая 2018 12:58 Редактировалось JimsBY, 1 раз.
    MrStason:

    JimsBY, хорошую профилактику вы провели) Если я правильно понял, то "что-то получше" это Рекорд 50

    Хотелось бы ЯСНА 35, да и профиль стоял 12 а сейчас 17, в рекорде 50 сам не уверен, пока месяц так посижу, потом каким то образом протестировать нужно. Думаю позже позвонить на горячую линию и просить что бы переключили на параметры для рекорд 50 на время теста.

    Bill Humble:

    заранее решили, что так будет лучше?

    Заранее, после всех манипуляций вижу что параметры линии реально стали лучше.

    VDSL2 - Рекорд 25
  • MrStason Member
    офлайн
    MrStason Member

    120

    13 лет на сайте
    пользователь #388903

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 30 мая 2018 14:00 Редактировалось MrStason, 1 раз.

    JimsBY, Ясна 35 - небольшой шанс на стабильную работу может и есть. Зала ведь тоже будет идти с запинками, если линия не вытягивает. Больше внимания обращайте на сигнал/шум (Noise Margin) и затухание (Line Attenuation), нежели на достижимую скорость (Attainable Rate). Линия то может с ней и справится, только вот затухание возрастет, сигнал/шум снизится до значений, когда дисконнекты просто замучить могут. К тому же, у вас за 1,5 часа как-то многовато CRC-ошибок, а это провоцирует потерю пакетов, нехороший признак. Так что Рекорд 25 для вашей линии получается оптимальный вариант. Ясна 35 если будет работать со сбоями, в первую очередь наверное касается телевидения, то в техподдержке могут скорости уменьшить, с вашего согласия. Такой вариант тоже допустим. Просто мое мнение :)

    Про Рекорд 50. Судя по скрину скорости, вы его уже протестировали)

  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2067

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2067
    # 30 мая 2018 19:33 Редактировалось nowikow, 1 раз.
    JimsBY:

    Раскопал яму и все скрутки пропаял и залил в термоклей. На дом шло две линии, основная и запасная, соединил в параллель что бы уменьшить сопротивление кабеля.

    две линии параллельно соединили?, если это так, то вы увеличили расстояние линии, и это будет отражаться на вашем затухании (на этой линии), отсюда просядет параметр и на c/ш.

  • alleryan Member
    офлайн
    alleryan Member

    163

    14 лет на сайте
    пользователь #181895

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 31 мая 2018 21:03

    Привет,

    вопрос:
    1. При следующих параметрах можно ли что-то улучшить изменяя настройки?
    2. Почему так отличается достижимая и актуальная скорость?
    (Actual Rate(Up/Down) 1483/5733 kbps
    Attainable Rate(Up/Down) 1976/9128 kbps)

  • aleks102 Member
    офлайн
    aleks102 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2462888

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 31 мая 2018 22:00
    alleryan:

    Привет,

    вопрос:
    1. При следующих параметрах можно ли что-то улучшить изменяя настройки?
    2. Почему так отличается достижимая и актуальная скорость?
    (Actual Rate(Up/Down) 1483/5733 kbps
    Attainable Rate(Up/Down) 1976/9128 kbps)

    что тут улучшать настройками если линия совсем никакая такое ощущение что у вас кабеля 2км и сечение жилы у него 0,34!! Попробуйте проверить скрутки в доме если после проверки не улучшится то звоните на 123 попросите монтера для проверки линии!!!!

  • alleryan Member
    офлайн
    alleryan Member

    163

    14 лет на сайте
    пользователь #181895

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 1 июня 2018 14:16 Редактировалось alleryan, 2 раз(а).
    aleks102:

    123 попросите монтера для проверки линии!!!!

    Отличная идея, только чем я могу это аргументировать? Просто сказать, что плохая линия явно будет не достаточно. :)

  • MrStason Member
    офлайн
    MrStason Member

    120

    13 лет на сайте
    пользователь #388903

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 1 июня 2018 15:24

    alleryan, звоните в 123 и говорите, что плохая линия :) Там уже отследят расстояние и вы договоритесь о дальнейших действиях.

  • onlinerisshit Neophyte Poster
    офлайн
    onlinerisshit Neophyte Poster

    29

    8 лет на сайте
    пользователь #1699761

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 5 июня 2018 11:22

    Всем привет!

    Я тут новенький, всю ветку читать не стал, поэтому, если мой вопрос уже был - извините...

    Что по поводу Могилевской области? Совсем все плохо? Проживаю в городе Горки в частном секторе. Полтора года назад ходил в СЦ спрашивал, когда будут проводить оптику в частный сектор, мне ответили, что никогда. На данный момент у меня скорость выше 256 kb/s не поднимается, на какой тариф я бы не переходил. Хотелось бы узнать, что с VDSL2 в нашем городе? В СЦ идти не хочу, ибо там, как говорилось уже, сидят люди, которые в этом не шарят. Характеристики прилагаются.

  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 5 июня 2018 11:26 Редактировалось YURA_BEST, 3 раз(а).
    onlinerisshit:

    В СЦ идти не хочу, ибо там, как говорилось уже, сидят люди, которые в этом не шарят.

    А смысл тогда спрашивать? Если даже и есть техническая возможность, все равно без этих людей вам никто не подключит)

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    onlinerisshit:

    На данный момент у меня скорость выше 256 kb/s не поднимается, на какой тариф я бы не переходил.

    Странно конечно, имея на порту 9440/796 kbps.

  • onlinerisshit Neophyte Poster
    офлайн
    onlinerisshit Neophyte Poster

    29

    8 лет на сайте
    пользователь #1699761

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 5 июня 2018 11:31
    YURA_BEST:

    onlinerisshit:

    В СЦ идти не хочу, ибо там, как говорилось уже, сидят люди, которые в этом не шарят.

    А смысл тогда спрашивать? Если даже и есть техническая возможность, все равно без этих людей вам никто не подключит)

    Это само собой. Я сюда пришел лишь узнать, есть ли вообще смысл этим вопросом заниматься, или в Могилевской области в принципе эта технология отсутствует, т.к. в шапке на нашу область ничего не указано. Вот и интересуюсь, есть ли здесь люди, проживающие в данной области, которые уже пробовали что-то выяснить по данному вопросу...

  • aleks102 Member
    офлайн
    aleks102 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2462888

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 5 июня 2018 19:38
    onlinerisshit:

    Всем привет!

    Я тут новенький, всю ветку читать не стал, поэтому, если мой вопрос уже был - извините...

    Что по поводу Могилевской области? Совсем все плохо? Проживаю в городе Горки в частном секторе. Полтора года назад ходил в СЦ спрашивал, когда будут проводить оптику в частный сектор, мне ответили, что никогда. На данный момент у меня скорость выше 256 kb/s не поднимается, на какой тариф я бы не переходил. Хотелось бы узнать, что с VDSL2 в нашем городе? В СЦ идти не хочу, ибо там, как говорилось уже, сидят люди, которые в этом не шарят. Характеристики прилагаются.

    у вас линия не особо хорошая даже при adsl затухание 18,5/30,6 и snr не особо высокий для такой не очень большой скорости!!!!!!!!Я думаю что линия 1,5 км или больше или жила 0,34 !! поэтому вполне могут отказать!

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    aleks102:

    onlinerisshit:

    Всем привет!

    Я тут новенький, всю ветку читать не стал, поэтому, если мой вопрос уже был - извините...

    Что по поводу Могилевской области? Совсем все плохо? Проживаю в городе Горки в частном секторе. Полтора года назад ходил в СЦ спрашивал, когда будут проводить оптику в частный сектор, мне ответили, что никогда. На данный момент у меня скорость выше 256 kb/s не поднимается, на какой тариф я бы не переходил. Хотелось бы узнать, что с VDSL2 в нашем городе? В СЦ идти не хочу, ибо там, как говорилось уже, сидят люди, которые в этом не шарят. Характеристики прилагаются.

    хотя если есть ткш ближе к вам то возможно и подключат!!
    у вас линия не особо хорошая даже при adsl затухание 18,5/30,6 и snr не особо высокий для такой не очень большой скорости!!!!!!!!Я думаю что линия 1,5 км или больше или жила 0,34 !! поэтому вполне могут отказать!

  • onlinerisshit Neophyte Poster
    офлайн
    onlinerisshit Neophyte Poster

    29

    8 лет на сайте
    пользователь #1699761

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 5 июня 2018 19:58

    То есть, единственный верный вариант для меня - ждать до самой ишачей пасхи пока оптику протянут? А пока "довольствоваться" своими 256 kb/s и ужасно медленным аплоадом?

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 6 июня 2018 08:51

    1. Перестать ныть.
    2. Сходить в белтелеком ногами. Выяснить насчет VDSL.
    3. Разобраться с текущей линией. На таких параметрах при условии подключения ультрадомоседа скачка должна быть под 800 килоБайт (8000 килобит) в секунду.
    4. Попытаться найди по соседству дом с PON и притянуть оттуда интернет по вайфаю.
    5. Просто расслабиться и подумать, сколько в стране еще деревень, где даже 3G нет. Им пару мегабит анлима было бы за счастье, только взять их негде.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2305

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2305
    # 8 июня 2018 20:30

    Ну вот и я в деревне своей (30 км от Минска) VDSL уже почти завёл. Всё-же, местные отделения работают гоооораздо шустрее и относятся к клиентам гоооораздо лучше, чем их минские собратья. Убеждаюсь в этом уже не первый раз.

    История простая: вчера выносил мозг ТП по номеру 123 по разным вопросам. Основательно. Минут 40-50. Между делом зацепил тему и моего деревенского интернета (у меня прост не один договор).

    Говорю пацану из ТП, протестируй мне скорость в деревне по ADSL, поставь 20 Мбит на пробу. И что он мне ответил? "У вас не потянет такую скорость, я точно говорю". На что я и ответил, что я ведь не спрашивал, потянет или нет, я попросил выставить данную скорость на порт и посмотреть параметры.
    Собсно, это всё, что нужно знать о общении с ТП БТК.

    Так вот, скорость потянуло, да ещё и с довольно нормальными параметрами, АТС то в метрах ста максимум.
    Ну и из всего общения единственное полезное, что я узнал, "существует небольшая вероятность подключения VDSL, но это нада месяцами линию тестировать и вообще всё сложно". :trollface:

    Сегодня утром позвонил в местное отделение БТК (червень). Через 3 минуты разговора и уточнения оператором нюансов, женщина мне сказала - приезжай хоть сейчас, будем подключать. Возможность есть, линия без проблем. В обед я уже был дома с договором на руках и новым модемом в зубах.

    Пришлось звонить ещё местным связистам, чтоб линию перекоммутировали. Договорились на будущий вторник.
    Вот подожду 3 дня и буду с нормальным, как в городе, интернетом и в деревне. :rotate:

  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2067

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2067
    # 8 июня 2018 21:05
    seriyvolk:

    Сегодня утром позвонил в местное отделение БТК (червень). Через 3 минуты разговора и уточнения оператором нюансов, женщина мне сказала - приезжай хоть сейчас, будем подключать. Возможность есть, линия без проблем. В обед я уже был дома с договором на руках и новым модемом в зубах.

    Вот только непонятно зачем вы тогда с ТП 40 минут болтали попусту?, ведь тетка из местного БТК, уверен, у работников ТП не чего спрашивать не будет, ей куда важнее информация от местных линейщиков о вашей линии нужна, звонили бы сразу туда, если знали наверняка, что линия у вас короткая и в вашей местности VDSL 2 точно практикуется. :)

  • andrei_94 Sony PS4 Team
    офлайн
    andrei_94 Sony PS4 Team

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #603667

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 8 июня 2018 22:17

    Добры вечар. Як лінія? На які тарыф можна разлічваць?

  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2305

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2305
    # 8 июня 2018 22:55 Редактировалось seriyvolk, 3 раз(а).
    nowikow:

    звонили бы сразу туда, если знали наверняка, что линия у вас короткая и в вашей местности VDSL 2 точно практикуется.

    Я знал, что линия короткая. Про VDSL не знал. :-?

    nowikow:

    Вот только непонятно зачем вы тогда с ТП 40 минут болтали попусту?

    В смысле попусту? Ты рядом стоял, подслушивал, чтоль? :trollface:
    Я решал накопившиеся вопросы, у меня договор то не один, читаем выше. А с проворностью и уровнем подготовки специалистов ТП БТК это как раз и заняло такое время, хотя можно было бы уложиться и в минут 10. ;)

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    andrei_94:

    Як лінія? На які тарыф можна разлічваць?

    Па суадносінах сігнал шум лінія выдатная, але згасанне сігналу даволі вялікае. Хутчэй за ўсё АТС далекавата ад Вас. Магчыма, з такімі параметрамі 25 Мбіт лінія здужае, а можа і ўсе 50. Болей дакладна адкажуць толькі месныя спецыялісты апасля праверкі лініі.