Ответить
  • mayson_ml WoT ClubАвтор темы
    офлайн
    mayson_ml WoT Club Автор темы

    682

    14 лет на сайте
    пользователь #202740

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 29 ноября 2016 17:42 Редактировалось mayson_ml, 15 раз(а).
    VDSL2 (англ. Very-high data rate Digital Subscriber Line 2, сверхвысокоскоростная цифровая абонентская линия 2) — технология доступа, которая использует существующую инфраструктуру медных проводов, первоначально развернутую для POTS. Сеть может быть развернута из центральных офисов, из питаемых волокном кабинетов, расположенных около потребительского помещения, или в зданиях.

    VDSL2 является новейшим стандартом xDSL широкополосных проводных коммуникаций. Предназначен для поддержки широкого развертывания Triple Play услуг, таких как передача голоса, видео, данных, телевидения высокой четкости (HDTV) и интерактивных игр. VDSL2 позволяет операторам и поставщикам услуг гибко и экономически эффективно модернизировать существующие xDSL инфраструктуры.

    Протокол был стандартизирован как ITU G.993.2 17 февраля 2006 года.

    ITU-T G.993.2 (VDSL2) является расширением G.993.1 (VDSL), что позволяет передавать асимметричный и симметричный трафик (downstream и upstream) на витой паре с суммарной скоростью до 200 Мбит/с с использованием полосы пропускания до 30 МГц.[1]

    Скорость VDSL2 начинает быстро падать с теоретического максимума 250 Mbit/s до 100 Мбит/с на расстоянии 0.5 км и до 50 Мбит/с на расстоянии от 1 км. При этом, однако, следует отметить, что падение скорости по отношению к расстоянию происходит значительно медленнее, чем в VDSL. Начиная с 1,6 км производительность VDSL2 равна ADSL2+ .

    Большой радиус действия — одно из главных преимуществ VDSL2. Позволенные системы LR-VDSL2 способны к поддержке скоростей приблизительно 1-4 Мбит/с (downstream) на расстоянии 4-5 км, постепенно увеличивая битрейт до симметрических 100 Мбит/с, поскольку расстояние до абонетской линии сокращается. Это означает, что VDSL2-системы, в отличие от VDSL1, не ограничиваются только короткими местными линиями или MTU / MDUs, но также могут быть использованы для средних заявленных диапазонов.

    В г. Гродно и Гродненской область VDSL2+ не используется.

    P.S. Белтелеком данную технологию внедряет не охотно.

  • ProFex Member
    офлайн
    ProFex Member

    393

    16 лет на сайте
    пользователь #105758

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 6 марта 2018 18:45

    QbaseG
    Почитайте первую страницу темы, 1 пост. Там всё расписано про технологию VDSL2

    Byfly (PON) Ясна 100
  • Rawwi Member
    офлайн
    Rawwi Member

    377

    15 лет на сайте
    пользователь #146962

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 9 марта 2018 09:17 Редактировалось Rawwi, 2 раз(а).

    ребят, меня тут из одной из тем к Вам прогнали, т.к у меня тоже оказывается vdsl, поэтому не пинайте, если вдруг не в тему опять, я уже просто замучался искать ответ, но белтелекомовский модем совершенно не устраивает, еще и зала стала замирать на время повечерам, при включении светодиодных светильников или подключении по проводу orangepi к роутеру, а суть проблемы такова :

    у меня интернет заведен по меди (частный дом) + ims телефония белтелекома + zala (пакет ясна 35), есть желание, поставить свой модем взамен "бесплатного" белтелекомовского. Будет 3 ноутбука + 6 андроид смартфонов + WD player + smart tv (это все подключено по WIFI) + принтер по проводной сети, , так же по возможности организовать вторую ssid на которой 3d принтер (управление по wifi + видеоконтроль strim 2 камеры)+ ip cam охраны дома. Подскажите, как я понимаю выбор ограничивается несколькими моделями Zyxel Keenetic Ultra II и Zyxel Keenetic LTE, наверное больше альтернатив нет, или ошибаюсь? К Zyxel Keenetic Ultra II нужно докупать модуль ADSL? Или только свисток для DECT? Или быть может можно ограничится Zyxel Keenetic LTE, в котором sip телефония есть изначально? А еще вот попался на глаза FRITZ!Box 7560

    UPD модем ZXHN H267N

    и лапочка дочка..... :)
  • Loner_х Senior Member
    офлайн
    Loner_х Senior Member

    513

    13 лет на сайте
    пользователь #356740

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 9 марта 2018 11:42

    25 февраля отправил с сайта БТК электронное обращение по возможности подключения по vdsl(указал всё, те вдрес , фио итп), пришло автоматическое подтверждение, что "Ваше обращение отправлено в группу с обращениями граждан и юридических лиц РУП Белтелеком, и будет рассмотрено в установленные законодательством сроки."
    На сегодня , 9 марта - тишина......

  • adviser333 Senior Member
    офлайн
    adviser333 Senior Member

    806

    18 лет на сайте
    пользователь #39225

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 9 марта 2018 11:52
    igor_gubar:

    25 февраля отправил с сайта БТК электронное обращение по возможности подключения по vdsl(указал всё, те вдрес , фио итп), пришло автоматическое подтверждение, что "Ваше обращение отправлено в группу с обращениями граждан и юридических лиц РУП Белтелеком, и будет рассмотрено в установленные законодательством сроки."
    На сегодня , 9 марта - тишина......

    Форум не то место где удивляются работой монополиста. Вы же сами не захотели решить вопрос сразу - подъехать на сервис центр.

  • ProFex Member
    офлайн
    ProFex Member

    393

    16 лет на сайте
    пользователь #105758

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 9 марта 2018 19:41

    Rawwi
    Позвоните в 123 и попросите перевести ваш модем в режим Bridge Mode а затем подключайте любой роутер Лан модема ZXHN H267N в Wan роутера и на роутере поднимайте соединения PPPoE/

    Byfly (PON) Ясна 100
  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 9 марта 2018 20:44 Редактировалось 3281, 2 раз(а).
    Rawwi:

    есть желание, поставить свой модем взамен "бесплатного" белтелекомовского

    "Взамен" - дело очень муторное. Даже если вам повезет, и вы найдете модем с VDSL2 и телефонией, не факт, что он корректно заработает взамен родного белтелекомовского. Правильнее все-таки не взамен, а в дополнение. В белтелекомовском оставляете VDSL2-бридж и телефонию, в собственном роутере поднимаете PPPoE и все нужные сервисы.

    Rawwi:

    еще и зала стала замирать на время повечерам, при включении светодиодных светильников или подключении по проводу orangepi к роутеру

    Вряд-ли с такими симптомами поможет другой модем. Похоже на потерю линка. Улучшать параметры линии. Нет возможности - понижать скорость.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • Rawwi Member
    офлайн
    Rawwi Member

    377

    15 лет на сайте
    пользователь #146962

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 9 марта 2018 22:58 Редактировалось Rawwi, 3 раз(а).

    Вряд-ли с такими симптомами поможет другой модем. Похоже на потерю линка. Улучшать параметры линии. Нет возможности - понижать скорость.

    Bill Humble, я грешу именно на качество светильников, при включении оных бывает весь КВ иУКВ эфир в трансивере умирает, никакие фильтры не помогают ...
    Да скорее, всего буду в бридж переводить (что из линейки ZyXEL Keenetic предпочтительней, чтобы можно было организовать несколько SSIDов для раграничения ip видеоконтроля охраны дома и работы 3д принтера с возможностью доступа из вне от остальной домашней сети?), хотя линейка FRITZ!Box 7560 & FRITZ!Box 7490 заинтересовала дорого правда, но можно на ebay поискать бу...
    upd заказал Keenetic Giga (KN-1010), кажется то что мне надо.

    и лапочка дочка..... :)
  • pinosha Member
    офлайн
    pinosha Member

    445

    14 лет на сайте
    пользователь #200042

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 10 марта 2018 00:04 Редактировалось pinosha, 1 раз.

    Спецы посмотрите на мои данные. Сейчас подключен Рекорд 25. Светит ли мне подключение Рекорд 50?

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 10 марта 2018 07:57
    Rawwi:

    я грешу именно на качество светильников, при включении оных бывает весь КВ иУКВ эфир в трансивере умирает, никакие фильтры не помогают ...

    Телефонный провод не должен работать как антенна. Попробуйте поменять лапшу на витую пару.

    Rawwi:

    заказал Keenetic Giga (KN-1010)

    Xiaomi 3G собран на то же железе, но стоит в 2 раза дешевле.

    pinosha:

    Светит ли мне подключение Рекорд 50?

    У вас даже Рекорд 25 неполноценный. Куда уже дальше?

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    12 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 10 марта 2018 07:58 Редактировалось YURA_BEST, 1 раз.

    del

  • Rawwi Member
    офлайн
    Rawwi Member

    377

    15 лет на сайте
    пользователь #146962

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 10 марта 2018 10:01 Редактировалось Rawwi, 1 раз.
    Bill Humble:

    Xiaomi 3G собран на то же железе, но стоит в 2 раза дешевле.

    к сожалению, там только 2 LAN, а мне 3 нужно. Если заказ не подтвердят, то подумаю над этим вариантом, я уже свой оплатил. на 24shop

    и лапочка дочка..... :)
  • Rawwi Member
    офлайн
    Rawwi Member

    377

    15 лет на сайте
    пользователь #146962

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 10 марта 2018 20:37

    Подскажите, правильный ли порядок действий:
    1) Звонок в 123 с просьбой перевести модем в бридж режим
    2) Из Lan ZTE H267N во WLAN нового роутера кабель
    3) в новом роутере поднимаю pppoe, wifi и тд
    Вот только не совсем понял DHCP Server в каком модеме отключать?
    ip сеть на двух модемах должна быть одна и в каком виде ?

    и лапочка дочка..... :)
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9130

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9130
    # 10 марта 2018 20:45 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    Rawwi,
    2 - Из Lan1 ZTE H267N в WAN нового роутера кабель
    настройки ZTE можно больше не трогать
    в новом роутере LAN - другая, скажем 192.168.49.0/24
    DHCP на нем и все остальное.
    если хочется общаться с модемом, то на роутере dual link на wan
    конкретная реализация зависит от роутера

    любите интернет- источник знания
  • pinosha Member
    офлайн
    pinosha Member

    445

    14 лет на сайте
    пользователь #200042

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 10 марта 2018 20:47
    Bill Humble:

    У вас даже Рекорд 25 неполноценный. Куда уже дальше?

    А какие у меня показатели плохи? Может есть шанс что-либо исправить. Если это важно, линия с АТС до шкафа возле дома - оптика, далее до плинта на площадке - медь, от плинта в квартиру - витая пара УТП 5Е.
    Может тут кто, что посоветует, а не только даст односложный ответ!

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 10 марта 2018 21:18

    Не знаю, что тут советовать. Линия шумная. 10 децибел запаса все-таки маловато. Полистайте тему. У всех, у кого сходные параметры линии, получаются и похожие скорости на отдачу, порядка 15 мегабит.
    Возможно, кабель плохой. Возможно, расстояние большое. Возможно, перекрестные помехи от соседних пар. Можно попросить телефонистов перекинуть на другую пару. Можно избавиться от скруток по квартире, если они есть. Не поможет - тихонько сидеть и ждать PON, до конца 19 года обещают переключить все многоэтажки.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • pinosha Member
    офлайн
    pinosha Member

    445

    14 лет на сайте
    пользователь #200042

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 10 марта 2018 22:15 Редактировалось pinosha, 2 раз(а).
    Bill Humble:

    Не знаю, что тут советовать. Линия шумная. 10 децибел запаса все-таки маловато. Полистайте тему. У всех, у кого сходные параметры линии, получаются и похожие скорости на отдачу, порядка 15 мегабит.
    Возможно, кабель плохой. Возможно, расстояние большое. Возможно, перекрестные помехи от соседних пар. Можно попросить телефонистов перекинуть на другую пару. Можно избавиться от скруток по квартире, если они есть. Не поможет - тихонько сидеть и ждать PON, до конца 19 года обещают переключить все многоэтажки.

    Кидали на разные пары, картина та же. Кабель новый, 9 метров от плинта, до розетки, кабель естественно без скруток. От АТС до шкафа, по кабелю 860 метров. Может, выходит затык от шкафа до плинта? Как никак, этому куску линии уже около 45 лет.

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 10 марта 2018 22:44

    860 метров для VDSL2 уже много. Не думаю, что вы сильно что-то улучшите, исключив кабель от шкафа до плинта.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • ProFex Member
    офлайн
    ProFex Member

    393

    16 лет на сайте
    пользователь #105758

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 10 марта 2018 23:37

    pinosha
    У вас просто длинная линия, для такой длинны скорости хорошие. Ждите уже оптику для больших скоростей.

    Byfly (PON) Ясна 100
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    12 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 11 марта 2018 08:04 Редактировалось YURA_BEST, 1 раз.

    Что-то мне не совсем понятно про 860 метров от АТС до шкафа. Bill Humble, ProFex, вроде как у него на этом расстоянии оптика лежит, а не медь.
    pinosha, вы точно подключены по меди от шкафа, а не от АТС? Если от шкафа возле дома, то параметры должны быть лучше или же у вас есть проблема на данном участке.

  • pinosha Member
    офлайн
    pinosha Member

    445

    14 лет на сайте
    пользователь #200042

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 11 марта 2018 18:30 Редактировалось pinosha, 1 раз.
    YURA_BEST:

    Что-то мне не совсем понятно про 860 метров от АТС до шкафа. Bill Humble, ProFex, вроде как у него на этом расстоянии оптика лежит, а не медь.
    pinosha, вы точно подключены по меди от шкафа, а не от АТС? Если от шкафа возле дома, то параметры должны быть лучше или же у вас есть проблема на данном участке.

    От АТС до шкафа идет оптика 860 метров по кабелю, от шкафа до плинта на площадке 40 метров меди, но тут плюс минус пару метров, о наличии скруток и прочего неизвестно, обследовать невозможно, этому участку около 45 лет. Далее от плинта идет новый, без скруток и прочего, 9 метровый УТП 5Е до розетки. Вот, как-то так.