Ответить
  • mayson_ml WoT ClubАвтор темы
    офлайн
    mayson_ml WoT Club Автор темы

    682

    14 лет на сайте
    пользователь #202740

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 29 ноября 2016 17:42 Редактировалось mayson_ml, 15 раз(а).
    VDSL2 (англ. Very-high data rate Digital Subscriber Line 2, сверхвысокоскоростная цифровая абонентская линия 2) — технология доступа, которая использует существующую инфраструктуру медных проводов, первоначально развернутую для POTS. Сеть может быть развернута из центральных офисов, из питаемых волокном кабинетов, расположенных около потребительского помещения, или в зданиях.

    VDSL2 является новейшим стандартом xDSL широкополосных проводных коммуникаций. Предназначен для поддержки широкого развертывания Triple Play услуг, таких как передача голоса, видео, данных, телевидения высокой четкости (HDTV) и интерактивных игр. VDSL2 позволяет операторам и поставщикам услуг гибко и экономически эффективно модернизировать существующие xDSL инфраструктуры.

    Протокол был стандартизирован как ITU G.993.2 17 февраля 2006 года.

    ITU-T G.993.2 (VDSL2) является расширением G.993.1 (VDSL), что позволяет передавать асимметричный и симметричный трафик (downstream и upstream) на витой паре с суммарной скоростью до 200 Мбит/с с использованием полосы пропускания до 30 МГц.[1]

    Скорость VDSL2 начинает быстро падать с теоретического максимума 250 Mbit/s до 100 Мбит/с на расстоянии 0.5 км и до 50 Мбит/с на расстоянии от 1 км. При этом, однако, следует отметить, что падение скорости по отношению к расстоянию происходит значительно медленнее, чем в VDSL. Начиная с 1,6 км производительность VDSL2 равна ADSL2+ .

    Большой радиус действия — одно из главных преимуществ VDSL2. Позволенные системы LR-VDSL2 способны к поддержке скоростей приблизительно 1-4 Мбит/с (downstream) на расстоянии 4-5 км, постепенно увеличивая битрейт до симметрических 100 Мбит/с, поскольку расстояние до абонетской линии сокращается. Это означает, что VDSL2-системы, в отличие от VDSL1, не ограничиваются только короткими местными линиями или MTU / MDUs, но также могут быть использованы для средних заявленных диапазонов.

    В г. Гродно и Гродненской область VDSL2+ не используется.

    P.S. Белтелеком данную технологию внедряет не охотно.

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3470

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3470
    # 28 января 2018 21:23
    nowikow:

    Их скорее всего "сотрут" с земли , эти штуки не плохо подошли бы, вместо сортиров (шутка), а подходящие к ним кабели "по выковыряют" из под землицы и сдадут на лом меди.

    Из грунта медь не достают увы...

    Master xPON
  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2068

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 28 января 2018 22:47
    Feilan:

    Если вы никому не верите, то зачем тогда вообще посещать форумы и спорить? Я пишу то, что видел своими глазами и не единожды.

    Да ни кто с вами не спорит, просто ТКШ уже все видали тысячу раз , хотелось бы посмотреть тоже, и на такое чудо.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    BAHbKA:

    Из грунта медь не достают увы...

    Вы уверены что в наше времечко, коаксиа́льные ка́бели похоронят навсегда?

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3470

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3470
    # 29 января 2018 08:41

    nowikow, из грунта не достают. Из телефонной канализиции да

    Master xPON
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 29 января 2018 09:01

    Ну так правильно, зачем белтелекому кабель абонента, они у нас когда обрезали радио, забирали только провода на столбах, а то что идет от столба к дому обрезали только на столбе, а на доме что хочешь то и делай) А телефонный кабель у меня к дому идет в трубке, только не знаю откуда она идет, либо только по двору, либо от ближайшего колодца, либо от ящика, тут тоже скорее всего на усмотрение владельца, хочешь вытягивай, хочешь выкапывай, они просто его отключат от общей линии.

  • dvl704376 Neophyte Poster
    офлайн
    dvl704376 Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #471999

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 29 января 2018 11:59 Редактировалось dvl704376, 3 раз(а).

    Получил ответ на электронное обращение по поводу vdsl

    Вот интересно, когда они подключат новый кабель то только "ясна" будут предлагать, а чтобы подключить просто интернет надо будет повозится, или всё уже будет проще)

  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 29 января 2018 15:22 Редактировалось YURA_BEST, 1 раз.

    dvl704376, они проанализировали ваши текущие услуги, плюс после переключения линии у вас будет IMS, поэтому логично вам предложить пакет услуг Ясна) А что линия залу не тянет, что эфирная подключена?

  • dvl704376 Neophyte Poster
    офлайн
    dvl704376 Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #471999

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 29 января 2018 15:42
    YURA_BEST:

    после переключения линии у вас будет IMS

    Так вроде уже IMS. Раньше была интерактивная зала, просто подключили НТВ+ и решили оставить зала для телевизора на кухне, а там было проще антенну поставить чем витую пару от модема тянуть. Линия тянула и залу и интернет 8 мб, а vdsl нельзя)

  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 29 января 2018 15:44 Редактировалось YURA_BEST, 5 раз(а).
    dvl704376:

    Так вроде уже IMS.

    Тем более будут предлагать пакет Ясна) Еще нужна дождаться переключения)

    У меня знакомый писал заявку на Ясна без изменения номера телефона (не IMS) по VDSL, а подключили на пакет Экспресс)

  • dvl704376 Neophyte Poster
    офлайн
    dvl704376 Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #471999

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 29 января 2018 16:42
    YURA_BEST:

    Еще нужна дождаться переключения)

    Ну посмотрим что они подключат. я уже думал анлим.бел попробовать, но теперь подожду.

  • mayson_ml WoT ClubАвтор темы
    офлайн
    mayson_ml WoT Club Автор темы

    682

    14 лет на сайте
    пользователь #202740

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 3 февраля 2018 16:17

    Все как обычно, Гродненская обл., получил ответ на электронное обращение:

    Уважаемый Дмитрий Геннадьевич!
    Ваше обращение по вопросу предоставления услуг электросвязи по технологии VDSL рассмотрено в Гродненском филиале РУП «Белтелеком».
    По существу рассмотрения сообщаем, следующее:
    В настоящее время к дому по адресу: г. Островец, ****** проведена медная абонентская линия и установлен телефон IMS, с выделением абонентского номера 7****. Протяженность абонентской линии от телекоммуникационного шкафа (ТКШ), установленного по улице Партизанской, до Вашего дома составляет 625 метров. Параметры абонентской линии соответствуют установленным нормам.
    По абонентской линии 7**** предоставляются услуги: доступ в сеть Интернет (технология ADSL) со скоростью прием/передача до 8192/512 Кбит/с в рамках тарифного плана «Домосед Ультра» и услуги интерактивного телевидения ZALA тарифный план «Премьера». Услуги предоставляются в соответствии с условиями заключенных договоров.
    По вопросу предоставления услуг электросвязи по технологии VDSL Вам ранее были даны разъяснения о снятии оборудование VDSL с производства (ответ Гродненского филиала РУП «Белтелеком» от 06.12.2016 № 24-05/К-132-198 и от 17.01.2017 № 24-05/К-132-14).
    В 2018-2019 гг. строительство сети электросвязи с использованием технологии GPON по ул. Га******** г. Островец не планируется.
    При несогласии с данным ответом, Вы можете его обжаловать, обратившись в РУП «Белтелеком» по адресу: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, 6.

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 3 февраля 2018 19:24
    mayson_ml:

    Вам ранее были даны разъяснения о снятии оборудование VDSL с производства

    Шо? Хотя да, наверное его не производят уже, но ведь закупить-то еще можно... :znaika:
    А вы бы лучше не письма писали, а пошли бы в самый главный офис Гродненского филиала и набились бы на встречу с начальником, ну или с человеком который этими вопрпосами занимается. Быть может так они зашевеляться быстрее. По Беларуси уже полно где подключают и технология себя опрадывает по сравнению с ADSL. А ваша линия спокойно вытянет 50 мбит.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • MrStason Member
    офлайн
    MrStason Member

    120

    13 лет на сайте
    пользователь #388903

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 4 февраля 2018 01:09

    Вот уже 2 месяца с VDSL. Все супер! :ura: На первых порах были Рекод 25 и Зала, на неделе переключился на Ясна 35. Скорости по тарифам. Минск, частный сектор, до ТКШ ~500 м, до АТС - 1,2 км. Возможность подключения появилась лишь осенью 2017-го. Всем, кто ждет VDSL, а до оптики еще далеко, терпения и веры :)

  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 4 февраля 2018 09:33

    Не так давно попалась на глаза инфа, что в каком-то районом городе в брестской области, где покрыли уже оптикай многоэтажки, начали прокладывать оптику в частный сектор.

    Добавлено спустя 1 час 12 минут 38 секунд

    MrStason, поздравляю, а что мешала сразу подключиться на Ясна, а то рекорд отдельно, зала отдельно)

  • mayson_ml WoT ClubАвтор темы
    офлайн
    mayson_ml WoT Club Автор темы

    682

    14 лет на сайте
    пользователь #202740

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 4 февраля 2018 11:02
    DudeBY:

    А вы бы лучше не письма писали, а пошли бы в самый главный офис Гродненского филиала и набились бы на встречу с начальником

    Не близкий свет ходить за 240 км

  • MrStason Member
    офлайн
    MrStason Member

    120

    13 лет на сайте
    пользователь #388903

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 4 февраля 2018 12:50

    YURA_BEST, на момент подключения телефон был оформлен не на меня. Спустя неделю, поехал на Энгельса переоформлять телефон, а заодно и на Ясна подключиться. Моя "хотелка Ясна по меди" сильно удивила девушку на рабочем месте: "Как так, Ясна только для оптики, как мы вам порт обозначим и т.д...." Я конечно держал в голове и данную ветку форума и как, наоборот, людям сначала Ясна предлагают. Но заявление приняли. Вот еще к сожалению это была суббота, из начальства, с её слов, никого не было. Разумеется через несколько дней пришел отказ) Дальше уже подготовка к Новому году, сессии, в общем, не до этого было) В тот день хоть номер переоформили. А сейчас приехал на Старовиленскую, подключили без вопросов и каких-то заявлений.

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 5 февраля 2018 07:51
    MrStason:

    до ТКШ ~500 м, до АТС - 1,2 км

    На сколько я всё понимаю, платы VDSL устанавливаются именно в ТКШ в частном секторе. У вас 500 метров, следовательно линия отличная. Можно было и тариф пожирнее :D

    mayson_ml:

    Не близкий свет ходить за 240 км

    Согласен. Но если у Вас альтернатив нормального интернета нет, а возможность его улучшить есть, т.е. ссылаться на то, что по всей РБ подключают эту услугу, то нужно использовать и этот вариант. За спрос не бьют, а наоборот будут знать о том, что вы настойчивый клиент))

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • MrStason Member
    офлайн
    MrStason Member

    120

    13 лет на сайте
    пользователь #388903

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 5 февраля 2018 23:45

    DudeBY, да, в ТКШ завезли немножко VDSL-я. Со временем будет видно насчет тарифа пожирнее, сейчас действительно все устраивает :)

  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 6 февраля 2018 08:19 Редактировалось YURA_BEST, 4 раз(а).

    DudeBY, не только в ТКШ ставят VDSL. Как я уже писал выше у меня есть VDSL и в ТКШ и на станции. На ADSL я был подключен от станции, но к ней линия длинная, мог и не вытянуть VDSL. Повезло, что на моей улице в распределительный ящик подвели магистральный медный кабель от ТКШ, что значительно сократило расстояние. Сосед тоже подключил VDSL на моей же улице, но от распределительного ящика на другой улице, который связан со станцией, и ADSL у него тоже был от станции.

  • Feilan Senior Member
    офлайн
    Feilan Senior Member

    1853

    11 лет на сайте
    пользователь #645569

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 9 февраля 2018 20:54 Редактировалось Feilan, 1 раз.
    YURA_BEST:

    DudeBY, не только в ТКШ ставят VDSL. Как я уже писал выше у меня есть VDSL и в ТКШ и на станции. На ADSL я был подключен от станции, но к ней линия длинная, мог и не вытянуть VDSL. Повезло, что на моей улице в распределительный ящик подвели магистральный медный кабель от ТКШ, что значительно сократило расстояние. Сосед тоже подключил VDSL на моей же улице, но от распределительного ящика на другой улице, который связан со станцией, и ADSL у него тоже был от станции.

    Может к ТКШ оптоволокно подвели от станции, а не медь?) VDSL не будет работать, если сеть вся на меди - разве что вы очень близко к станции живете, но насколько я понял это не так. Так что сеть у вас комбинированная из меди и оптоволокна (от шкафа до станции).

  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 10 февраля 2018 07:27 Редактировалось YURA_BEST, 3 раз(а).

    Feilan, а где я писал, что к ТКШ подведена медь? У нас оптика подведена и к станции и к ТКШ, VDSL платы есть и там и там, а дальше уже соответственно медь лежит. Вот только не знаю связан ли ТКШ со станцией) А подключить могут к VDSL как к ТКШ, так и к станции, все зависит, что ближе и как проходит линия, а все кто на ADSL подключены от станции (хотя может и в ТКШ еще есть ADSL платы, кто его знает).