Ответить
  • mayson_ml WoT ClubАвтор темы
    офлайн
    mayson_ml WoT Club Автор темы

    682

    14 лет на сайте
    пользователь #202740

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 29 ноября 2016 17:42 Редактировалось mayson_ml, 15 раз(а).
    VDSL2 (англ. Very-high data rate Digital Subscriber Line 2, сверхвысокоскоростная цифровая абонентская линия 2) — технология доступа, которая использует существующую инфраструктуру медных проводов, первоначально развернутую для POTS. Сеть может быть развернута из центральных офисов, из питаемых волокном кабинетов, расположенных около потребительского помещения, или в зданиях.

    VDSL2 является новейшим стандартом xDSL широкополосных проводных коммуникаций. Предназначен для поддержки широкого развертывания Triple Play услуг, таких как передача голоса, видео, данных, телевидения высокой четкости (HDTV) и интерактивных игр. VDSL2 позволяет операторам и поставщикам услуг гибко и экономически эффективно модернизировать существующие xDSL инфраструктуры.

    Протокол был стандартизирован как ITU G.993.2 17 февраля 2006 года.

    ITU-T G.993.2 (VDSL2) является расширением G.993.1 (VDSL), что позволяет передавать асимметричный и симметричный трафик (downstream и upstream) на витой паре с суммарной скоростью до 200 Мбит/с с использованием полосы пропускания до 30 МГц.[1]

    Скорость VDSL2 начинает быстро падать с теоретического максимума 250 Mbit/s до 100 Мбит/с на расстоянии 0.5 км и до 50 Мбит/с на расстоянии от 1 км. При этом, однако, следует отметить, что падение скорости по отношению к расстоянию происходит значительно медленнее, чем в VDSL. Начиная с 1,6 км производительность VDSL2 равна ADSL2+ .

    Большой радиус действия — одно из главных преимуществ VDSL2. Позволенные системы LR-VDSL2 способны к поддержке скоростей приблизительно 1-4 Мбит/с (downstream) на расстоянии 4-5 км, постепенно увеличивая битрейт до симметрических 100 Мбит/с, поскольку расстояние до абонетской линии сокращается. Это означает, что VDSL2-системы, в отличие от VDSL1, не ограничиваются только короткими местными линиями или MTU / MDUs, но также могут быть использованы для средних заявленных диапазонов.

    В г. Гродно и Гродненской область VDSL2+ не используется.

    P.S. Белтелеком данную технологию внедряет не охотно.

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 8 декабря 2017 08:23 Редактировалось 3281, 1 раз.

    Вот тут немец прессовал провайдера и добился отключения interleave. Пинг до местного гугла с 21 стал 10.
    Значит теоретически его можно отключить, хоть местная техподдержка и утверждает обратное.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 8 декабря 2017 08:39 Редактировалось YURA_BEST, 1 раз.

    Bill Humble, а у вас нормальная линия для отключения Interleaved? Да и при отключении данные могут передаваться с ошибками. Где-то читал, что отключения Interleaved не рекомендуется для нормального доступа в Интернет.

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 8 декабря 2017 09:32

    YURA_BEST, линия более-менее. До шкафа метров 100 по прямой. После 3 мс до тутбая по оптике 13 мс на VDSL2 немного удручает.
    Я бы попробовал, да кто ж мне включит.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 8 декабря 2017 09:47 Редактировалось YURA_BEST, 3 раз(а).

    Bill Humble, видимо медь делает круг до шкафа. Ну вы тоже нашли что с чем сравнивать, это же совсем разные технологии.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 8 декабря 2017 09:56

    справедливости ради, на адсл пинг 3 тоже возможен и когда увидел 3 на xpon огорчился, езернет получше будет по ряду технических моментов

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 8 декабря 2017 10:18

    На ADSL пинг 3 мало того, что возможен, его умеет включать техподдержка по телефонному звонку. Кодовая фраза "у меня хорошая линия, включите мне игровой профиль".

    To4kaTitAN:

    езернет получше будет по ряду технических моментов

    Лучшее, что придумало человечество - Ethernet по оптике напрямую в SFP маршрутизатора. На втором месте - медный Ethernet. На третьем - xPON. Наш VDSL занимает почетное четвертое место.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 8 декабря 2017 11:17

    Bill Humble, адсл пинг 3 редкое явление на очень хороших линиях и тут не в последнюю очередь играет профиль на аплоад, в случае буфлу с профилем даже 1мбит аплоад 3мс не будет

  • mag-1983 Junior Member
    офлайн
    mag-1983 Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #392207

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 8 декабря 2017 15:50

    Может кто знает работает ли VDSL с охранной сигнализацией??

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4522

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4522
    # 8 декабря 2017 16:27
    mag-1983:

    Может кто знает работает ли VDSL с охранной сигнализацией??

    Работать то будет. Но... нужно как и при переходе на оптику, покупать новый охранный прибор. Потому как телефон ims и соединение будет через сетевой протокол на vpn охраны.

  • ProFex Member
    офлайн
    ProFex Member

    393

    16 лет на сайте
    пользователь #105758

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 8 декабря 2017 16:39

    mag-1983
    Работает. Вот как настроить. https://lan1.by/5998

    Byfly (PON) Ясна 100
  • Partyzone_tut Member
    офлайн
    Partyzone_tut Member

    359

    16 лет на сайте
    пользователь #103465

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 8 декабря 2017 19:55

    Ну на самом то деле пинг до белсерверов наверное и не нужен никому. Все игровые сервера зарубежом

  • aleks94 HDTV Team
    офлайн
    aleks94 HDTV Team

    3359

    16 лет на сайте
    пользователь #94103

    Профиль
    Написать сообщение

    3359
    # 8 декабря 2017 21:33 Редактировалось aleks94, 3 раз(а).

    Partyzone_tut, согласен, но если логически размышляя если у вас условно говоря до бтк 3мс то и до игрового севрера будет не большой а если до бтк пинг 25мс то и до игрового будет в разы больше, хотя я думаю тут еще зависит от загруженности и дальности маршрутов к конкретному серверу :/
    Позвонил в ТП, сказал про частые разрывы. Сделали вот так

    Я думал они понизят профиль а вот нет, профиль поставил еще выше 17а и по всей видимости просто установил к этому профилю ограничение, Noise Margin сразу же вырос в разы. Как сделали, с обеда не одного разрыва, хотя у меня были сессии по 8 часов а потом через каждую минуту, три идут разрывы причем частые.
    Парни, вы мне так и не ответили, часто ли у вас реконекты происходят? Какой аптайм dsl-я у вас на модеме? или же по любому реконекты будет из за специфики adsl/vdsl технологии?

    ASUS Z490-G / i7-10700K / RTX 3060 / KLEVV RGB 32GB / Crucial MX500 + 3TB Toshiba / Corsair RM750X
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 9 декабря 2017 08:50 Редактировалось YURA_BEST, 1 раз.

    А разве при увеличении профиля Attainable Rate не должна вырасти?

    aleks94, на данный момент 240 часов полет нормальный, сессии по 72 часа, профиль 17а. У меня как писал выше разрывы бывают один-два раза в месяц по несколько десятков подряд с периодичностью в от нескольких секунд до нескольких часов, а потом работает нормально, а может и не быть разрывов. Первый раз когда подключил VDSL колбасило не по детски и профили менял, а потом все норм стало, видимо что-то подкрутили да и сейчас мне кажется ведут мониторинг. Ни разу не обращался в 123 по поводу VDSL, только в свой сервисный центр.

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 9 декабря 2017 09:43
    YURA_BEST:

    А разве при увеличении профиля Attainable Rate не должна вырасти?

    Не всегда. У меня к примеру, ничего не поменялось по пропускной способности линии с 8b на 17a, а некоторые параметры поменялись, но в целом линия осталась прежней. Единственно, что я поменял это китайский провод в комплекте с модемом с коннекторами RJ10, на обжатый провод с витой пары. Даже при замен 50 см провода параметры немного улучшились.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 11 декабря 2017 08:43

    aleks94, вот и у меня появились разрывы в лк из-за колебания Noise Margin. Потом все восстановилась. Модем линк удержал.

  • Doodlez Senior Member
    офлайн
    Doodlez Senior Member

    5774

    17 лет на сайте
    пользователь #90344

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 11 декабря 2017 14:07
    mag-1983:

    Может кто знает работает ли VDSL с охранной сигнализацией??

    прибор охранный для работы в сетях 3G стоит не так дорого (последний раз брал за 199 рублей на 4 шлейфа)

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4522

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4522
    # 11 декабря 2017 15:41
    Doodlez:

    mag-1983:

    Может кто знает работает ли VDSL с охранной сигнализацией??

    прибор охранный для работы в сетях 3G стоит не так дорого (последний раз брал за 199 рублей на 4 шлейфа)

    Ага. як за так. Тут модемы бесплатно дают, и то не довольны а то 200р. отдай за переход на VDSL
    Не знаю что там за прибор за 200р. Но товарищ недавно брал Аларм 12 почти 300р. заплатил.

  • Doodlez Senior Member
    офлайн
    Doodlez Senior Member

    5774

    17 лет на сайте
    пользователь #90344

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 11 декабря 2017 17:35 Редактировалось Doodlez, 2 раз(а).
    grum:

    Ага. як за так. Тут модемы бесплатно дают, и то не довольны а то 200р. отдай за переход на VDSL
    Не знаю что там за прибор за 200р. Но товарищ недавно брал Аларм 12 почти 300р. заплатил.

    В Новотех по акции для физиков. Аларм 8 у меня стоит в версии GSM - еще тот кусок глюка. Меняли на заводе 2 прибора и у всех проблема - наводки радиоблока на сигнальную часть. От этого он, при регистрации в сети, пищит, как пищат неэкранированные динамики компьютера. Больше Алармы никому не советую.
    Решение их проблемы простое: ставьте выносную антенну волновой канал, подальше от ПКО, а то сигнал у вас слабый. - Ага, вышка МТС, чья сим карта стоит в приборе мне светит в окно. Волновой канал в квартире. Сигнал ему слабый. :molotok:

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 11 декабря 2017 22:35
    grum:

    Ага. як за так. Тут модемы бесплатно дают, и то не довольны а то 200р. отдай за переход на VDSL
    Не знаю что там за прибор за 200р. Но товарищ недавно брал Аларм 12 почти 300р. заплатил.

    Doodlez:

    В Новотех по акции для физиков. Аларм 8 у меня стоит в версии GSM - еще тот кусок глюка. Меняли на заводе 2 прибора и у всех проблема - наводки радиоблока на сигнальную часть. От этого он, при регистрации в сети, пищит, как пищат неэкранированные динамики компьютера. Больше Алармы никому не советую.
    Решение их проблемы простое: ставьте выносную антенну волновой канал, подальше от ПКО, а то сигнал у вас слабый. - Ага, вышка МТС, чья сим карта стоит в приборе мне светит в окно. Волновой канал в квартире. Сигнал ему слабый.

    Лучшее оборудование для охраны это от Наватех; ПКО 8/4 GSM\3G норм, если по мобильной сети, или его аналог ПКО 4\E по ethernet каналу. Алармы 10, 12 разных исполнений как повезет. Крайне не рекомендую Агат - систем, еще глюченнее чем Алармы.
    Что касается VDSL2 и охраны, то думаю это тоже самое что и с ADSL. Если раньше все работало, то и с VDSL2 всё будет работать. Вообще можно узнать в 123, там наверняка должны по этой теме что-то знать.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • Doodlez Senior Member
    офлайн
    Doodlez Senior Member

    5774

    17 лет на сайте
    пользователь #90344

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 11 декабря 2017 22:48 Редактировалось Doodlez, 1 раз.
    DudeBY:

    Что касается VDSL2 и охраны, то думаю это тоже самое что и с ADSL

    не будет, там пересекаются каналы на линии. Только замена блока.

    DudeBY:

    Лучшее оборудование для охраны это от Наватех

    согласен