Ответить
  • mayson_ml WoT ClubАвтор темы
    офлайн
    mayson_ml WoT Club Автор темы

    682

    14 лет на сайте
    пользователь #202740

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 29 ноября 2016 17:42 Редактировалось mayson_ml, 15 раз(а).
    VDSL2 (англ. Very-high data rate Digital Subscriber Line 2, сверхвысокоскоростная цифровая абонентская линия 2) — технология доступа, которая использует существующую инфраструктуру медных проводов, первоначально развернутую для POTS. Сеть может быть развернута из центральных офисов, из питаемых волокном кабинетов, расположенных около потребительского помещения, или в зданиях.

    VDSL2 является новейшим стандартом xDSL широкополосных проводных коммуникаций. Предназначен для поддержки широкого развертывания Triple Play услуг, таких как передача голоса, видео, данных, телевидения высокой четкости (HDTV) и интерактивных игр. VDSL2 позволяет операторам и поставщикам услуг гибко и экономически эффективно модернизировать существующие xDSL инфраструктуры.

    Протокол был стандартизирован как ITU G.993.2 17 февраля 2006 года.

    ITU-T G.993.2 (VDSL2) является расширением G.993.1 (VDSL), что позволяет передавать асимметричный и симметричный трафик (downstream и upstream) на витой паре с суммарной скоростью до 200 Мбит/с с использованием полосы пропускания до 30 МГц.[1]

    Скорость VDSL2 начинает быстро падать с теоретического максимума 250 Mbit/s до 100 Мбит/с на расстоянии 0.5 км и до 50 Мбит/с на расстоянии от 1 км. При этом, однако, следует отметить, что падение скорости по отношению к расстоянию происходит значительно медленнее, чем в VDSL. Начиная с 1,6 км производительность VDSL2 равна ADSL2+ .

    Большой радиус действия — одно из главных преимуществ VDSL2. Позволенные системы LR-VDSL2 способны к поддержке скоростей приблизительно 1-4 Мбит/с (downstream) на расстоянии 4-5 км, постепенно увеличивая битрейт до симметрических 100 Мбит/с, поскольку расстояние до абонетской линии сокращается. Это означает, что VDSL2-системы, в отличие от VDSL1, не ограничиваются только короткими местными линиями или MTU / MDUs, но также могут быть использованы для средних заявленных диапазонов.

    В г. Гродно и Гродненской область VDSL2+ не используется.

    P.S. Белтелеком данную технологию внедряет не охотно.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9183

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9183
    # 7 ноября 2020 17:11 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    понятие "Agreement" предполагет подписание его двумя сторонами. При этом ни одним законом не запрещено соглашаться на 80-90% тарифа, если других вариантов нет. И даже на 50% тарифной исходящей. Если потребителя это устраивает - то не вижу никакой проблемы. До VDSL я сидел на Рекорд 5 с исходящей 1800 кбит и был вполне доволен. А во время капремонта просил включить минимальный профиль от мегабитного домоседа, потому что это лучше чем ничего.

    любите интернет- источник знания
  • TimGroz Neophyte Poster
    офлайн
    TimGroz Neophyte Poster

    25

    8 лет на сайте
    пользователь #1861561

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 7 ноября 2020 20:13
    SergeiT:

    Когда я сидел на VDSL с тарифор Рекорд 10 - больше линия не тянула - то в кабинете без проблем можно было поставить и Рекорд 100.
    И мне даже один раз звонили с БТК, хотели впарить Ясно 35. Дамочка была удивлена, что у меня медь и больше не потянет.
    shuravi89, Вы часто употребляете термин "SLA". Но для физиков, насколько я знаю, такого документа в природе просто не существует.
    Если клиент подключил Ясно 100, имеет 90% от тарифа и при этом счастлив - это просто замечательно.

    Вот именно. Я получаю 90% от тарифа. А в Порядке оказания услуг ByFly указано 70%. [контент удалён]
    И в 123 так и отвечают: 70% получаете, пинг до 400, ДОСВИДАНИЕ. Лично сам слышал такой разговор.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8066

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8066
    # 8 ноября 2020 06:59 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    SergeiT:

    понятие "Agreement" предполагет подписание его двумя сторонами

    А никто и не спорит. Если есть сомнение, что не произошло т.н. "подписание" со стороны Клиента, то к услугам Клиента не только параграфы его собственного Договора с БТК, но и доп. информация на сайте БТК ("Параметры качества услуг" )

    SergeiT:

    При этом ни одним законом не запрещено соглашаться на 80-90% тарифа, если других вариантов нет. И даже на 50% тарифной исходящей. Если потребителя это устраивает - то не вижу никакой проблемы.

    Всё верно, но речь идёт о дополнительном письменном заявлении со стороны Клиента, которого НЕ было (добровольный переход на больший ТП в ЛК к таковому не относится). Со стороны БТК также включается т.н. "шлагбаум наличия технической возможности", который Клиентом был просто перепрыгнут опять таки через ЛК, а не открыт со стороны СЦ БТК.

    PS В итоге, благодаря "дырке" в ЛК (калька с оптики, натянутая на xDSL), имеем два нарушения:

    1. Со стороны Клиента отсутствует формальное Заявление об отсутствии претензий к качеству предоставляемой Услуги,
    2. Со стороны БТК отсутствует формальное подтверждение наличия технической возможности предоставления Услуги (ТП Ясна 100)

    Добавлено спустя 12 минут 14 секунд

    TimGroz:

    Я получаю 90% от тарифа. А в Порядке оказания услуг ByFly указано 70%.

    Вы некорректно трактуете "Параметры качества Услуг БТК" - попробую их переформулировать специально для вас:

    1. При наличии технической возможности БТК предоставляет вам 100% от заявленного тарифа, а это применительно к вашему ТП - сотка на вход и пятидесятка на выход (при этом Зала и гор. телефон от этих сотки и пятидесятки ничего не должны "откусывать"),
    2. В случае эпизодических (а не постоянных) проседаний до 70% от заявленного тарифа вы ничего не можете предъявить БТК.

    PS Ну посудите сами, если бы в жизни всё было бы так просто как согласно вашей логике, то все бы на оптике (несмотря на наличие технической возможности гарантированно получать 100%) получали бы постоянные (а не эпизодические) 70% от ТП и не жужжали бы ))

  • 2050560 Neophyte Poster
    офлайн
    2050560 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2050560

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 15 ноября 2020 12:13

    [контент удалён]
    Есть ли смысл даже пробовать?

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 15 ноября 2020 20:09
    2050560:

    Есть ли смысл даже пробовать?

    За спрос не бьют, сходите в местный СЦ и узнайте. Даже если тут скажут что линия норм, а в белтелекоме не окажется нужного оборудования - ничего не поменяется. Лучше вообще наведите справки о GPON.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • 2050560 Neophyte Poster
    офлайн
    2050560 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2050560

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 ноября 2020 09:51 Редактировалось 2050560, 2 раз(а).
    DudeBY:

    2050560:

    Есть ли смысл даже пробовать?

    За спрос не бьют, сходите в местный СЦ и узнайте. Даже если тут скажут что линия норм, а в белтелекоме не окажется нужного оборудования - ничего не поменяется. Лучше вообще наведите справки о GPON.

    Про GPON уже узнавал. До 2022 года даже надеяться не стоит (живу в частном секторе города Кричев). VDSL единственный пока выход. Отпишусь, когда схожу. И если все же переведут, то на какой ТП стоит рассчитывать?

  • 2050560 Neophyte Poster
    офлайн
    2050560 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2050560

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 ноября 2020 23:12 Редактировалось 2050560, 1 раз.

    Полазил по настройкам и получилось вот это

    Добавлено спустя 17 секунд

    [контент удалён]

  • 2050560 Neophyte Poster
    офлайн
    2050560 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2050560

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 19 ноября 2020 16:52
    2050560:

    DudeBY:

    2050560:

    Есть ли смысл даже пробовать?

    За спрос не бьют, сходите в местный СЦ и узнайте. Даже если тут скажут что линия норм, а в белтелекоме не окажется нужного оборудования - ничего не поменяется. Лучше вообще наведите справки о GPON.

    Про GPON уже узнавал. До 2022 года даже надеяться не стоит (живу в частном секторе города Кричев). VDSL единственный пока выход. Отпишусь, когда схожу. И если все же переведут, то на какой ТП стоит рассчитывать?

    Вообщем, я все разузнал. У нас вообще данная технология не практикуется.

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4124

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4124
    # 19 ноября 2020 19:52
    2050560:

    Полазил по настройкам и получилось вот это

    Так у Вас было то же самое до того, как полазили по настройкам. Подключайте Семейный 15 на этой линии и будет Вам предостаточно скорости.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 19 ноября 2020 20:30
    2050560:

    Вообщем, я все разузнал. У нас вообще данная технология не практикуется.

    Это вам кто сказал? Девушка-консультант в СЦ либо по 123?
    Я когда подключал себе VDSL, то общался с начальством, в своем СЦ. Так как я проживаю в областном центре, то и ходил в СЦ в своем городе. В вашем случае, я бы ехал в главный СЦ по вашей области, т.е. в Могилев и попробовал бы там с кем-нибудь пообщаться из начальства.
    Я так и делал, когда искал альтернативы для DSL. Разговаривал лично с начальством, тогда еще о возможности своими силами провести оптику. Это уже потом в качестве альтернативы он мне предлагал VDSL. Кстати, я сначала отказывался, но потом, спустя время, опять с ним созванивался и всё-таки подключал. Правда через год наверно)) Но не суть...
    В те времена, это наверно в конце 2016-го оптикой еще даже не все многоэтажки были покрыты, я уже молчу про частный сектор...
    Сейчас у нас по городу уже в частники ведут точечно по всему городу, в разных районах... И я уже про свой частный сектор узнавал и мол он в планах на 21-22 год.

    Как вариант, вам можно попробовать уже не VDSL подключать, а оптику. Я в этом году в мае ездил в свой СЦ, тут кто-то на форуме писал. что если заключаешь договор на ЯСНА на 3 года, без возможности смена тарифного плана, то всё подключат.
    Меня такой расклад устроил и я оформил бланк-заказ услуги, простыми словами на проведения оптики и подключением тарифа ЯСНА 100. В чем прикол? Мне проводят оптику и я обязуюсь пользоваться тарифом ЯСНА 100 в течении 3-х лет без возможности его смены в более дешевую сторону, в противном случае, буду платить неустойку и т.д. Вроде бы говорили, что можно и ЯСНА 50 можно подключать.
    Но пока всё остановилось. Дома лежит бланк-заказ услуги с датой предоставления услуги 31.12.21. В следующем году весной схожу в СЦ и разузнаю, что да как. И я надеюсь, что ближе к весне начнется какое-то шевеление в моем районе))

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • alan_wake Senior Member
    офлайн
    alan_wake Senior Member

    522

    10 лет на сайте
    пользователь #1060899

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 20 ноября 2020 15:43 Редактировалось alan_wake, 2 раз(а).
    DudeBY:

    Как вариант, вам можно попробовать уже не VDSL подключать, а оптику. Я в этом году в мае ездил в свой СЦ, тут кто-то на форуме писал. что если заключаешь договор на ЯСНА на 3 года, без возможности смена тарифного плана, то всё подключат.
    Меня такой расклад устроил и я оформил бланк-заказ услуги, простыми словами на проведения оптики и подключением тарифа ЯСНА 100. В чем прикол? Мне проводят оптику и я обязуюсь пользоваться тарифом ЯСНА 100 в течении 3-х лет без возможности его смены в более дешевую сторону, в противном случае, буду платить неустойку и т.д. Вроде бы говорили, что можно и ЯСНА 50 можно подключать.
    Но пока всё остановилось. Дома лежит бланк-заказ услуги с датой предоставления услуги 31.12.21. В следующем году весной схожу в СЦ и разузнаю, что да как. И я надеюсь, что ближе к весне начнется какое-то шевеление в моем районе))

    А у меня нет никакого бланк-заказа, дали только 2 договора, 1 на обеспечение тех. возможности, 2 на оказание услуг электросвязи.
    принесли мне их в начале июня, в начале октября приходили смотрели состояние ввода в дом, сказали все ок ничего делать не нужно просто затянуть кабель, и все дальше тихо

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 21 ноября 2020 10:53
    alan_wake:

    А у меня нет никакого бланк-заказа, дали только 2 договора, 1 на обеспечение тех. возможности, 2 на оказание услуг электросвязи.
    принесли мне их в начале июня, в начале октября приходили смотрели состояние ввода в дом, сказали все ок ничего делать не нужно просто затянуть кабель, и все дальше тихо

    Я думаю делают проекты на строительство. Им же надо всё подсчитать и т.д. Не думаю, что они будут что-то делать ради 2, 3 домов, даже если те согласны на ЯСНА 100 без скидок. Думаю будут делать и охватывать весь район частного сектора где мы живем. В любом случае, в следующем году весной схожу в свой СЦ и всё разузнаю. Сейчас нет смыла: зима и морозы, да и вирус гуляет)

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • and-step Senior Member
    офлайн
    and-step Senior Member

    1400

    9 лет на сайте
    пользователь #1263969

    Профиль
    Написать сообщение

    1400
    # 21 ноября 2020 15:39

    кто подскажет, это значит оптику проведут или вдсл?

    [контент удалён]
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8066

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8066
    # 21 ноября 2020 17:08 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    and-step:

    кто подскажет, это значит оптику проведут или вдсл?

    [контент удалён]

    однозначно НЕ vdsl ))

  • and-step Senior Member
    офлайн
    and-step Senior Member

    1400

    9 лет на сайте
    пользователь #1263969

    Профиль
    Написать сообщение

    1400
    # 21 ноября 2020 17:38 Редактировалось and-step, 1 раз.

    shuravi89, просто здесь один форумчанин писал что могут реконструкцию делать по двум типам: тип 2 - в районе поставить ТКШ и к нему провести оптику а уже из него по частным домам будут как и было по медному кабелю, но там есть оговорка - с дальнейшей перспективой модернизации на gPon. А тип 1 - это именно к каждому дому свой оптический ввод. Получается если будет по 2 типу - то будет скорее всего vdsl, а gPON только если по типу 1.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8066

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8066
    # 21 ноября 2020 17:53 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    and-step:

    shuravi89, просто здесь один форумчанин писал что могут реконструкцию делать по двум типам: тип 2 - в районе поставить ТКШ и к нему провести оптику а уже из него по частным домам будут как и было по медному кабелю, но там есть оговорка - с дальнейшей перспективой модернизации на gPon. А тип 1 - это именно к каждому дому свой оптический ввод. Получается если будет по 2 типу - то будет скорее всего vdsl, а gPON только если по типу 1.

    Технология xPON не подразумевает установку ТКШ (ставится не ТКШ, а ОРШ) - это прямая оптика в дом ...

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 21 ноября 2020 18:00
    and-step:

    879
    # 21 ноября 2020 17:38 Редактировалось and-step, 1 раз.
    shuravi89, просто здесь один форумчанин писал что могут реконструкцию делать по двум типам: тип 2 - в районе поставить ТКШ и к нему провести оптику а уже из него по частным домам будут как и было по медному кабелю, но там есть оговорка - с дальнейшей перспективой модернизации на gPon. А тип 1 - это именно к каждому дому свой оптический ввод. Получается если будет по 2 типу - то будет скорее всего vdsl, а gPON только если по типу 1.

    Если вас переводили на IMS (цифровая телефония) то городской телефон должен подключаться через модем, если не IMS то через сплиттер. Если линия цифровая то телефон не будет работать просто от телефонной розетки минуя модем, это значит то вам уже модернизировали часть сети до ТКШ, т.е. заменили магистральные кабели - следовательно осталась медь которая осталось до домов, которую так же будут менять.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8066

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8066
    # 21 ноября 2020 18:43 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    DudeBY:

    Если линия цифровая

    "Если линия цифровая", то это вовсе не значит, что это обязательный предварительный шаг перед подключением оптики ... да и не факт что и vdsl ... так что отталкиваться от Типа - это ложное направляние по определению ...

    PS Переход на цифру (SIP) - это банальный уход от старых ("декадно-шаговых" или как их там) АТС ... но это далеко ещё не означает, что "не за горами оптика" ...

  • and-step Senior Member
    офлайн
    and-step Senior Member

    1400

    9 лет на сайте
    пользователь #1263969

    Профиль
    Написать сообщение

    1400
    # 21 ноября 2020 20:12 Редактировалось and-step, 4 раз(а).

    del

  • mahinator Member
    офлайн
    mahinator Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #528341

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 8 декабря 2020 11:28 Редактировалось mahinator, 2 раз(а).

    Захотел подключить в частный дом в г любань нормальный интернет, сказали у вас линии поддерживает только adsl, но какой адсл в 20 году? В 100 метрах многоквартирный дом с оптикой. Что посоветуете? Как заставить их шевелиться и вести оптику или вдсл? [контент удалён]
    На фото параметры адсл линии. Вроде бы отличные. Не уж то им тяжело вставить мою линию в вдсл плату?