Ответить
  • mayson_ml WoT ClubАвтор темы
    офлайн
    mayson_ml WoT Club Автор темы

    682

    14 лет на сайте
    пользователь #202740

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 29 ноября 2016 17:42 Редактировалось mayson_ml, 15 раз(а).
    VDSL2 (англ. Very-high data rate Digital Subscriber Line 2, сверхвысокоскоростная цифровая абонентская линия 2) — технология доступа, которая использует существующую инфраструктуру медных проводов, первоначально развернутую для POTS. Сеть может быть развернута из центральных офисов, из питаемых волокном кабинетов, расположенных около потребительского помещения, или в зданиях.

    VDSL2 является новейшим стандартом xDSL широкополосных проводных коммуникаций. Предназначен для поддержки широкого развертывания Triple Play услуг, таких как передача голоса, видео, данных, телевидения высокой четкости (HDTV) и интерактивных игр. VDSL2 позволяет операторам и поставщикам услуг гибко и экономически эффективно модернизировать существующие xDSL инфраструктуры.

    Протокол был стандартизирован как ITU G.993.2 17 февраля 2006 года.

    ITU-T G.993.2 (VDSL2) является расширением G.993.1 (VDSL), что позволяет передавать асимметричный и симметричный трафик (downstream и upstream) на витой паре с суммарной скоростью до 200 Мбит/с с использованием полосы пропускания до 30 МГц.[1]

    Скорость VDSL2 начинает быстро падать с теоретического максимума 250 Mbit/s до 100 Мбит/с на расстоянии 0.5 км и до 50 Мбит/с на расстоянии от 1 км. При этом, однако, следует отметить, что падение скорости по отношению к расстоянию происходит значительно медленнее, чем в VDSL. Начиная с 1,6 км производительность VDSL2 равна ADSL2+ .

    Большой радиус действия — одно из главных преимуществ VDSL2. Позволенные системы LR-VDSL2 способны к поддержке скоростей приблизительно 1-4 Мбит/с (downstream) на расстоянии 4-5 км, постепенно увеличивая битрейт до симметрических 100 Мбит/с, поскольку расстояние до абонетской линии сокращается. Это означает, что VDSL2-системы, в отличие от VDSL1, не ограничиваются только короткими местными линиями или MTU / MDUs, но также могут быть использованы для средних заявленных диапазонов.

    В г. Гродно и Гродненской область VDSL2+ не используется.

    P.S. Белтелеком данную технологию внедряет не охотно.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9184

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9184
    # 12 апреля 2019 17:08 Редактировалось SergeiT, 2 раз(а).
    Kturbo:

    у меня как раз есть Zyxel keenetic dsl (ADSL) - если я возьму Zyxel Keenetic Plus DSL, то у меня старый АДСЛ зуксел станет VDSL надо посчитать рациональность, но уже идея интересная

    согласится ли Zyxel keenetic dsl (ADSL) работать совместно с еще одним DSL модемом, подключаемым по USB?
    Что будете делать с телефонией? в теории есть такая игрушка, но лично мне неизвестны примеры прикручивания ее к IMS от БТК, тем более через дополнительный USB модем. Так что надо думать и считать очень хорошо.
    В любом случае VDSL - временное решение перекантоваться до оптики. А хороший роутер в доме всегда пригодится, независимо от провайдера и технологии.

    любите интернет- источник знания
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8068

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8068
    # 12 апреля 2019 19:32 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    SergeiT:

    Kturbo:

    у меня как раз есть Zyxel keenetic dsl (ADSL) - если я возьму Zyxel Keenetic Plus DSL, то у меня старый АДСЛ зуксел станет VDSL надо посчитать рациональность, но уже идея интересная

    согласится ли Zyxel keenetic dsl (ADSL) работать совместно с еще одним DSL модемом, подключаемым по USB?

    SergeiT:

    Что будете делать с телефонией? в теории есть такая игрушка, но лично мне неизвестны примеры прикручивания ее к IMS от БТК, тем более через дополнительный USB модем. Так что надо думать и считать очень хорошо

    Это вроде как беспроводной модуль для DECT-трубки. Или поддержка SIP встроена именно в этот свисток?

    SergeiT:

    В любом случае VDSL - временное решение перекантоваться до оптики

    Ну это спорный вопрос ... про Червень уже писал ... ))

    SergeiT:

    А хороший роутер в доме всегда пригодится, независимо от провайдера и технологии.

    Даёшь новинки от МикроТика ))

  • Kturbo Member
    офлайн
    Kturbo Member

    162

    16 лет на сайте
    пользователь #113221

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 13 апреля 2019 10:29
    SergeiT:

    согласится ли Zyxel keenetic dsl (ADSL) работать совместно с еще одним DSL модемом, подключаемым по USB?
    Что будете делать с телефонией? в теории есть такая игрушка, но лично мне неизвестны примеры прикручивания ее к IMS от БТК, тем более через дополнительный USB модем. Так что надо думать и считать очень хорошо.
    В любом случае VDSL - временное решение перекантоваться до оптики. А хороший роутер в доме всегда пригодится, независимо от провайдера и технологии.

    да тут делема, с оптикой у родителей в частном секторе врятли в скором будущем поведут, я им vdsl выбил с боем... а вот соединение почему-то хромает обрывы связи ( модем БТК- провод-комп) :( вот и ломаю голову, как им улучшить качество соединение поменяв устройство на более качественное

  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 13 апреля 2019 10:58 Редактировалось YURA_BEST, 2 раз(а).

    Kturbo, так может проблема вовсе не в модеме, а в линии. Если так, то какой модем не ставь обрывы могут остаться.

    У меня вообще какая-то динамическая линия стала) Днем работает на одних параметрах, вечером на других) В любом случае скорость на порту пока в тариф вписывается)

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8068

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8068
    # 13 апреля 2019 11:45
    Kturbo:

    я им vdsl выбил с боем

    С боем выбивать не надо, а то ведь и хуже чем adsl на выходе можно получить - лучше выбивать с умом ...

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35550

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35550
    # 15 апреля 2019 21:52

    Kturbo, целостность кабеля до распред коробки смотрите

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Dider Junior Member
    офлайн
    Dider Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #396549

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 24 апреля 2019 10:06 Редактировалось Dider, 3 раз(а).

    Всех приветствую.

    Прочитал тему с 80 страницы, однако однозначного решения моей проблемы найти не смог.
    Дублирую текст сообщения из соседней ветки ниже:

    На vDSL пересел ещё в июле 2018. Нарадоваться скоростям не мог 29/6.5 Мбит/c (рекорд 25).
    Затем была осень и первый значительный технический сбой где-то на оборудовании или по пути от оператора. Тогда скорость просела, однако всё вскоре исправили, почти.. На тот момент это было 29/3 Мбит/с - с такими скоростями и остались.
    Неделю назад аплоад ещё больше просел - 29/2.15 Мбит/с
    После сегодняшнего визита сотрудников стало - 29/1.85 Мбит/с

    А ведь у соседа черед дорогу и дом на той же технологии и с тем же модемом 29/6.5 Мбит/с как ни в чём не бывало. Запитаны мы от одного щитка. Да, я живу немногим дальше (150 м), а суммарное расстояние до станции ~900м, что не так критично для vDSL.
    Дома все провода обжаты должным образом.

    Как вернуть былую скорость аплоада ?
    Имеет ли смысл продолжать звонить 123 ? Боюсь ещё большего западения скоростей, приходящие сотрудники словно "назло" подкручивают параметры, чтобы сделать ещё медленнее.

    UPD

    Загрузился под профилем 8b, как советовали - стало даже чуть быстрее (29/2.32), как было до прихода спецов (29/2.15)

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 25 апреля 2019 12:55 Редактировалось DudeBY, 1 раз.

    Dider, по дому как можно больше уменьшите расстояние телефонного провода, желательно заменить провод RJ11 который в комплекте с модемом на витую пару. Такие вроде не продаются, потому самому сделать можно или на рынке спросить. На моей практике и не только даже на расстоянии в пару метров улучшается сигнал.
    Но для того, чтобы всё это сделать. Попробуйте для начала подключить модем в том месте, где у вас в дом приходит непосредственно кабель, сравните параметры. Если ничего не поменялось, значит прироста производительности не увидите.
    Еще, как вариант спросить у связистов попробовать поменять пару, возможно тоже поможет что-то изменить.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8068

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8068
    # 25 апреля 2019 13:54 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    DudeBY:

    как вариант спросить у связистов попробовать поменять пару

    Самый лучший совет, правда при условии наличия свободных пар на самом узком (по к-ву жил) сегменте телефонного кабеля ...

  • Dider Junior Member
    офлайн
    Dider Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #396549

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 25 апреля 2019 16:46

    DudeBY, shuravi89, хорошо, спасибо.

    В субботу съезжу куплю обжимник rj11/rj45 и коннекторов rj11.
    Витая пара 5e у меня есть запасная, а работы смогу провести не раньше воскресенья.

    Подключить напрямую вряд ли получится, там, на входе в дом, толстый кабель с толстыми медными жилами - в rj11 вряд ли его воткнёшь. Только скруткой: входящий -> витая пара -> модем

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 26 апреля 2019 14:27
    Dider:

    Подключить напрямую вряд ли получится, там, на входе в дом, толстый кабель с толстыми медными жилами - в rj11 вряд ли его воткнёшь. Только скруткой: входящий -> витая пара -> модем

    на худой конец можно что-нибудь такое замутить как на фото

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • grindim Senior Member
    офлайн
    grindim Senior Member

    1802

    16 лет на сайте
    пользователь #94539

    Профиль
    Написать сообщение

    1802
    # 29 апреля 2019 17:46

    Сразу извиняюсь, т.к. в сетевых заморочках я почти "ноль" )
    Имеется дома VDSL, думаю тут модем у всех одинаковый, не хватает WiFi покрытия, хотелось бы максимально посильнее.
    Полистав тему, я понял вопрос можно решить подключив дополнительно необходимый маршрутизатор.
    Так вот посоветуйте что из недорогих моделей максимально достойно себя ведет ?
    Ну и по возможности такую модель, которая не будет меня превращать в "верховного шамана с бубном" и будет предельно простой в настройке.

  • Dider Junior Member
    офлайн
    Dider Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #396549

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 29 апреля 2019 18:14

    Итак, отписываюсь о результатах.
    Купил обжимник, подключился всё же напрямую. Проверил скорость и параметры:

    Что скажете ?

  • 1970079 Junior Member
    офлайн
    1970079 Junior Member

    73

    7 лет на сайте
    пользователь #1970079

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 29 апреля 2019 21:17
    Dider:

    Итак, отписываюсь о результатах.
    Купил обжимник, подключился всё же напрямую. Проверил скорость и параметры:

    Что скажете ?

    вызовите монтеров и не мучайтесь,это уже на их стороне проблема!

  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2305

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2305
    # 30 апреля 2019 19:54
    Dider:

    Что скажете ?

    Линия г-но. Дурить мозги местным связистам.

  • 2722596 Neophyte Poster
    офлайн
    2722596 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2722596

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 2 мая 2019 13:28

    Добрый день! Скажите пожалуйста потянет ли эта линия рекорд 25, сейчас стоит рекорд 10.

  • ProFex Member
    офлайн
    ProFex Member

    393

    16 лет на сайте
    пользователь #105758

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 2 мая 2019 16:07 Редактировалось ProFex, 1 раз.

    2722596
    Потянет если VDSL доступно в вашей местности.
    Хотя параметр NM Down меня немного смущает, нужно тестировать на VDSL2.

    Byfly (PON) Ясна 100
  • Dider Junior Member
    офлайн
    Dider Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #396549

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 2 мая 2019 20:24
    seriyvolk:

    Dider:

    Что скажете ?

    Линия г-но. Дурить мозги местным связистам.

    Хорошо, спасибо.

  • 2722596 Neophyte Poster
    офлайн
    2722596 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2722596

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 3 мая 2019 13:01
    ProFex:

    2722596
    Потянет если VDSL доступно в вашей местности.
    Хотя параметр NM Down меня немного смущает, нужно тестировать на VDSL2.

    Гомель. А кому в отделении Белтелекома заявление написать?

  • sahatbi Member
    офлайн
    sahatbi Member

    125

    13 лет на сайте
    пользователь #272361

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 4 мая 2019 13:02

    Подскажите, можно ли пересесть на VDSL c такими параметрами?
    По ADSL 10мбит держит, но хочется побольше скорости на upload.
    Расстояния около 1.5 км