Ответить
  • mayson_ml WoT ClubАвтор темы
    офлайн
    mayson_ml WoT Club Автор темы

    682

    14 лет на сайте
    пользователь #202740

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 29 ноября 2016 17:42 Редактировалось mayson_ml, 15 раз(а).
    VDSL2 (англ. Very-high data rate Digital Subscriber Line 2, сверхвысокоскоростная цифровая абонентская линия 2) — технология доступа, которая использует существующую инфраструктуру медных проводов, первоначально развернутую для POTS. Сеть может быть развернута из центральных офисов, из питаемых волокном кабинетов, расположенных около потребительского помещения, или в зданиях.

    VDSL2 является новейшим стандартом xDSL широкополосных проводных коммуникаций. Предназначен для поддержки широкого развертывания Triple Play услуг, таких как передача голоса, видео, данных, телевидения высокой четкости (HDTV) и интерактивных игр. VDSL2 позволяет операторам и поставщикам услуг гибко и экономически эффективно модернизировать существующие xDSL инфраструктуры.

    Протокол был стандартизирован как ITU G.993.2 17 февраля 2006 года.

    ITU-T G.993.2 (VDSL2) является расширением G.993.1 (VDSL), что позволяет передавать асимметричный и симметричный трафик (downstream и upstream) на витой паре с суммарной скоростью до 200 Мбит/с с использованием полосы пропускания до 30 МГц.[1]

    Скорость VDSL2 начинает быстро падать с теоретического максимума 250 Mbit/s до 100 Мбит/с на расстоянии 0.5 км и до 50 Мбит/с на расстоянии от 1 км. При этом, однако, следует отметить, что падение скорости по отношению к расстоянию происходит значительно медленнее, чем в VDSL. Начиная с 1,6 км производительность VDSL2 равна ADSL2+ .

    Большой радиус действия — одно из главных преимуществ VDSL2. Позволенные системы LR-VDSL2 способны к поддержке скоростей приблизительно 1-4 Мбит/с (downstream) на расстоянии 4-5 км, постепенно увеличивая битрейт до симметрических 100 Мбит/с, поскольку расстояние до абонетской линии сокращается. Это означает, что VDSL2-системы, в отличие от VDSL1, не ограничиваются только короткими местными линиями или MTU / MDUs, но также могут быть использованы для средних заявленных диапазонов.

    В г. Гродно и Гродненской область VDSL2+ не используется.

    P.S. Белтелеком данную технологию внедряет не охотно.

  • binarychase Neophyte Poster
    офлайн
    binarychase Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #653292

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 6 апреля 2018 21:09

    Powertread, Минск, Сельхозпоселок.

  • fry_lila Senior Member
    офлайн
    fry_lila Senior Member

    2971

    15 лет на сайте
    пользователь #126456

    Профиль
    Написать сообщение

    2971
    # 12 апреля 2018 11:35

    Powertread, Минск, Широкая-Богдановича(сельхозпосёлок).

    Бойся не незнания, а ложного знания. Лучше ничего не знать, чем считать правдой то, что неправда.
  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 15 апреля 2018 17:26 Редактировалось Iгар, 2 раз(а).

    минск, частный сектор, район серебрянки, 800м по прямому замеру на гугльмапс от узла на Искалиева12

    /
    есть смысл идти к ним за VDSL?

    . . .
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    12 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 15 апреля 2018 17:30

    Iгар, вы с начало узнайте у вашего сервисного центра есть ли техническая возможность, а потом ищите смысл)

  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 15 апреля 2018 17:33

    YURA_BEST, после выходных пойду конечно, но хотелось бы знать какая у меня линия перед разговором.
    погуглил, вроде показатели хорошие, но я ж не спец, мало ли.

    . . .
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    12 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 15 апреля 2018 17:38

    Iгар, вас могут перекинуть на другую линию по ближе, так что вам эта информация может ничего и не дать.

  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 15 апреля 2018 17:43 Редактировалось Iгар, 3 раз(а).

    YURA_BEST, моя цель иметь хотя бы рекорд 10 изза исходящей 5. так как уже нет больше сил сидеть на домоседовских 0,5.
    Пытаюсь понять имеет ли смысл вообще затевать эти телодвижения.
    Линия исходящая вообще судя по всему отличная, и если по параметрам входящая держит без вопросов домосед рекорд 8мбит, то исходящая с лучшими показателями 5мбит должна держать полюбому. Если оставить эту линию. Судя по графикам ограничений для VDSL по сравнению с ADSL то мне моего расстояния для рекорда 10 должно хватать с головой. Если я правильно рассуждаю.

    . . .
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    12 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 15 апреля 2018 19:33

    Iгар, можете продолжать изучать свою линию, но главное это техническая возможность. К примеру у меня ADSL был от АТС, а VDSL сейчас от ТКШ ,что намного ближе ко мне находится.

  • Домашний Senior Member
    офлайн
    Домашний Senior Member

    1086

    12 лет на сайте
    пользователь #423735

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 15 апреля 2018 22:48
    Iгар:

    Линия исходящая вообще судя по всему отличная, и если по параметрам входящая держит без вопросов домосед рекорд 8мбит, то исходящая с лучшими показателями 5мбит должна держать полюбому. Если оставить эту линию.

    Да, линия у вас хорошая. Сравните с моей

    И вот с этого форума когда-то скопировал как пример близкий к идеалу.

    StableBit DrivePool -- очень удобное решение для домашних серверов.
  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 16 апреля 2018 16:28 Редактировалось DudeBY, 1 раз.
    Powertread:

    Друзья, в каких регионах вам провели VDSL? Частные сектора? Отпишитесь пожалуйста.

    Гомель, Прудок. Уже год пользуюсь, всё отлично.
    Iгар, раньше тоже графики пересматривал, пока не подключили. Графики это грубая предположительная скорость. Тут же все зависит от качества линии, от кабеля, от загруженности и т.п. Но в целом, если линия хорошая то график может врать. Моя медь до ТКШ примерно 900 м. А скорость сейчас почти Рекорд 50 (47/13)

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 19 апреля 2018 19:33

    Ходил в сервисный центр. Итого:
    до ближайшей рамки с VDSL 1600м, но принимая во внимание что линия очень хорошая, согласны переключить. По их мнению рекорд 10/5 должно потянуть. Т.е. подтвердилось то что я и предполагал изучая свою линию. И графику не противоречит.
    Буду переключаться. Напишу потом что выдаст в итоге.

    . . .
  • shtirlizby Junior Member
    офлайн
    shtirlizby Junior Member

    53

    11 лет на сайте
    пользователь #753196

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 20 апреля 2018 18:19

    сходил в белтелеком, проверить техническую возможность не получилось(специалистов не было.
    сказали прийти с паспортом написать заявление на рассмотрение видимо. и если такая возможность будет, подключат только пакет ясна 35. ктонибудь с таким сталкивался?

  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    12 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 21 апреля 2018 13:11

    shtirlizby, тут кому-то тоже ставили ультиматум на подключение только пакета Ясна по VDSL. Это конечно странно, но всегда же можно изменить тариф, главное чтобы была техническая возможность подключить VDSL.

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    Что-то у меня в этом месяце тупит VDSL не по детски. Хорошо, если сутки сможет проработать без обрывов и просадки параметров линии. Обычно такое явление бывает несколько раз в месяц, а в этом уже перебор какай-то.

  • Lix Senior Member
    офлайн
    Lix Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #19881

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 21 апреля 2018 13:38 Редактировалось Lix, 1 раз.

    Всем привет. Поскажите, могут ли меня подключить на VDLS с такой линией? Техническая возможность у АТС есть, но мне заявили, что VDSL подключают только если линия тянет Ясно 35. У меня есть шанс? :)

  • ProFex Member
    офлайн
    ProFex Member

    393

    16 лет на сайте
    пользователь #105758

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 21 апреля 2018 14:49 Редактировалось ProFex, 1 раз.

    Lix
    ЕСТЬ.
    YURA_BEST
    Они подключают ясна 35 потому что ясна 10 и 25 отправили в архив!! Подключить тот же самы рекорд им ничего не мешает вместо ясна, думаю если попросить подключат и рекорд.

    Byfly (PON) Ясна 100
  • nrtfrst Neophyte Poster
    офлайн
    nrtfrst Neophyte Poster

    13

    8 лет на сайте
    пользователь #1799953

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 21 апреля 2018 14:51 Редактировалось nrtfrst, 1 раз.

    Не актуально

  • aleks102 Member
    офлайн
    aleks102 Member

    108

    5 лет на сайте
    пользователь #2462888

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 23 апреля 2018 14:42

    Сегодня написал обращение генеральному директору! Посмотрим что из этого выйдет!Посмотрите линию не плохая??

  • ExileSoul Junior Member
    офлайн
    ExileSoul Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #797080

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 24 апреля 2018 13:58 Редактировалось ExileSoul, 1 раз.

    Друзья. Прошу совета тех, кто шарит в тех. плане, подскажите по показателям линии - хорошо \ плохо у меня? По замеру от дома до точки, указанной на сайте белтелекома (где есть оптика) метров 450-500. И с какой стороны лучше подходить к вопросу подключения VDSL, куда лучше обращаться, как понимаю, не к операторам девушкам, которые сидят в СЦ по моему адресу?
    Какие могут возникнуть вопросы, чем мотивировать желание подключить VDSL, чтобы шанс отказа минимизировать, либо если есть тех. возможность, то они без вопросов подключают?
    Спасибо.

  • adviser333 Senior Member
    офлайн
    adviser333 Senior Member

    806

    18 лет на сайте
    пользователь #39225

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 24 апреля 2018 20:53
    ExileSoul:

    В СЦ без вопросов. Молодая спросила старшую и все ок.

  • ExileSoul Junior Member
    офлайн
    ExileSoul Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #797080

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 26 апреля 2018 16:41

    Делюсь опытом (пока что печальным).
    Вчера подключили VDSL, я приехал домой, сразу собрал новую схему с новым роутером. Всё подсоединил 100% верно, ждал часа 4 пока загорится лампочка DSL. По итогу позвонил в 123, оператор сказала, что ещё не переключили линию, но перезвонила через минут 30 и сказала что линия уже переключена - DSL не горит. Начала разбираться, итог - "там у них" всё подключено правильно, у меня тоже. Всё, больше вариантов нет - ждите мастера через неделю.
    Я так и не понял, что тут было делать мастеру, если DSL должно гореть при любом раскладе, когда правильно подключена схема, а подключена она правильно. По итогу, прихожу сегодня с работы, DSL светится, настроил интернет, всё окей, всё вроде как работает. (Вот после такого как хорошо думать о людях, которые там работают? Сперва твердят что у них всё хорошо, ждите мастера, а на следующий день всё само починилось =) )
    Но не тут то было, скорость 2.5 мегабита всего. Показатели линии в сравнении с предыдущими стали хуже, не знаю, возможно от этого скорость не тянет? Хотя говорили что хуже чем было стать то не должно ни при каких обстоятельствах, что линия станет короче, чем была раньше и т.д.
    Вот собственно, первый скриншот показатели при ADSL, второй при VDSL2. Делитесь мыслями, что могут сделать? Кроме того как предложить назад перейти на ADSL? Пока что опять настаивают на том, чтоб приехал мастер, ну в данном случае ладно, может что покрутит в шкафу, или где то ещё. А могут ли переключить на опять же другую линию по VDSL но с нормальными показателями?