Ответить
  • Focus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Focus Senior Member Автор темы

809

19 лет на сайте
    пользователь #971

Написать сообщение

809
    # 12 апреля 2004 09:33

Вчера чуть одного такого красавца-"спортсмена" на колесо не намотал на кругу на проспекте Дзержинского. Слава Богу, разминулись. И формально я был не прав. Только вот они ж не думают, что в фас его на фоне солнца не видно. И правил не читают, где написано, что можно им ездить не дальше метра от края дороги, а не фиг знает где. Ребята-велосипедисты! Я, конечно, понимаю, у вас есть право ездить по дорогам и все такое. Но умоляю, НЕ ЛЕЗЬТЕ ВЫ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ. Там машинки ездят. Они железные. А много ли велосипедисту надо? Машинка только пукнет - и будет беда. Катайтесь во дворах, на стадионах, в лесу, етц. И без вас на дорогах клоунов хватает.

Added by Bacёk

В 2006 году с участием велосипедистов всего в Беларуси произошло 655 ДТП. Каждая вторая авария (т.е. всего 327 ДТП) случилась по вине самих велосипедистов.

[Все хороши. Клоунов везде хватает. Censored by Guerilla]

Теперь о грустном. В прошлом году погибло 172 велосипедиста, ранено 514. Из всех погибших и раненых 55 находились в нетрезвом состоянии

Информация из УГАИ МВД

• ValeryT Senior Member
    офлайн
    ValeryT Senior Member

4385

12 лет на сайте
    пользователь #105451

Написать сообщение

4385
    # 3 октября 2007 09:40
    Eddy:

ValeryT, готов признать за велосипедистами право ездить прямо через перекресток вдоль этой самой загадочной прямой края отдельно взятой ПЧ. равно как и привелегию не снимать шляпу перед королем, НО только при условии что они перестанут совершать хотя бы самые безумные из своих маневров. :)

Еще раз повторю свою позицию - уважать надо друг-друга. А слушать заявления из серии а вы 69 ездите - просто смешно. Любое действие участника движения ИМХО надо расценивать с точки зрения степени риска для всех и кол-ва проблем которые он создает другим.

Сравнивать поступки по этой шкале и рядом не стоящие - смешно. Я не поворачиваю налево на перекрестке где это запрещено, даже если подъезжал к нему на 69 км/ч. Значит имею полное право неуважать велосипедиста поворачивающего налево там где ему нельзя. Я пропускаю пешеходов на переходе - значит могу кричать ату в адрес велосипедиста едущего а не переводящего там велик.

Что касается фары - отражатель фары в принципе не может быт отражателем катафота - весь падающий на него свет будет не отбрасываться назад в сторону источника, а отражаться в фокус отражателя, то есть на нить своей лампы. вот если часть площади отражателя превратить в катафот, тогда да, часть свето будет возвращатьяс обратно. вот только это ведет к снижению КПД как фары та к и катафота

Дело не в том, что и кто готов признать - я вот готов признать, что ездить по дороге - это ужас и этого надо избегать. Хотя бы по причине огромного вреда для здоровья из за выхлопных газов.

:)

Чисто академический интерес - я тут поспрашивал знакомых водил, про правый край ПЧ на перекрестке - люди офигели, мнения разделились :) Надо забрать права?

Насчет фары - не надо, думается мне, изобретать велосипед :) Ну их.

• RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

17007

18 лет на сайте
    пользователь #4424

Написать сообщение

17007
    # 3 октября 2007 10:24
    Eddy:

... Я пропускаю пешеходов на переходе - значит могу кричать ату в адрес велосипедиста едущего а не переводящего там велик. ...

я пересекаю ПЧ только когда убежусь, что меня заметили и пропускают. Правда, делаю это не слазя. Насколько вам станет легче, если я буду пешком, но в соответствии с ПДД буду пользоваться своим правом преимущества? При этом процедура будет занимать в три раза больше времени... :spy:

ValeryT, спасибо, много интересного... Например, то что в случае наличия переднего фонаря, катафота может не быть (а я еще переживал, что на ММВЗ фара чисто декоративный элемент, да еще и ставится только вместо катафота)...:roll:

Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • chthon Member
    офлайн
    chthon Member

236

14 лет на сайте
    пользователь #43454

Написать сообщение

236
    # 3 октября 2007 10:54

Вчера была фишка.

Стоим на машине на поворот налево на проспекте возле ЦУМа. Стрелка не горит. Мужик на велосипеде едет по нашей полосе (4я), обходит нас справа и поворачивает налево. Стрелка загорелась через секунд 20.

Это так модно сейчас ездить велосипедистам?

• kir[102] Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir[102] Паяльник & Отвертка TEAM

1980

17 лет на сайте
    пользователь #8740

Написать сообщение

1980
    # 3 октября 2007 10:55

RAE, +1

"Я пропускаю пешеходов на переходе - значит могу кричать ату в адрес велосипедиста едущего а не переводящего там велик." - я так же пропускаю пешеходов на переходе, который пересекаю вдоль бордюра; и повороты показываю везде, где могу оторвать руки от руля (а на руле ручки управления тормозами, между прочим) - хотя атолюбители страдают тем, что не любят повороты показывать - а ведь им всего пальцем шевельнуть, руки с руля не снимая...

[url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • ValeryT Senior Member
    офлайн
    ValeryT Senior Member

4385

12 лет на сайте
    пользователь #105451

Написать сообщение

4385
    # 3 октября 2007 11:04
    RAE:

Eddy:

ValeryT, спасибо, много интересного... Например, то что в случае наличия переднего фонаря, катафота может не быть (а я еще переживал, что на ММВЗ фара чисто декоративный элемент, да еще и ставится только вместо катафота)...:roll:

Наличие РАБОТАЮЩЕГО переднего фонаря :)

Включеный фонарь, даже если это не фара (не может освещать путь) - выполняет функции габарита/обозначения вела на дороге, что и требуется.

• ValeryT Senior Member
    офлайн
    ValeryT Senior Member

4385

12 лет на сайте
    пользователь #105451

Написать сообщение

4385
    # 3 октября 2007 11:05
    chthon:

Вчера была фишка.

Стоим на машине на поворот налево на проспекте возле ЦУМа. Стрелка не горит. Мужик на велосипеде едет по нашей полосе (4я), обходит нас справа и поворачивает налево. Стрелка загорелась через секунд 20.

Это так модно сейчас ездить велосипедистам?

Нет.

• RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

17007

18 лет на сайте
    пользователь #4424

Написать сообщение

17007
    # 3 октября 2007 11:06

chthon, это был спортмен... :-?

Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

17007

18 лет на сайте
    пользователь #4424

Написать сообщение

17007
    # 3 октября 2007 11:12
    ValeryT:

...

Наличие РАБОТАЮЩЕГО переднего фонаря

Включеный фонарь, даже если это не фара (не может освещать путь) - выполняет функции габарита/обозначения вела на дороге, что и требуется.

в ММВЗ понятие "фонарь на батарейках" отсутствует, соответственно, привод только от динамо... А ведь на дороге может велосипед и стоять, и катится рядом...:shuffle: Ну да, ладно, я бы еще про тормоза на ММВЗ вспомнил...:ass:

• ValeryT Senior Member
    офлайн
    ValeryT Senior Member

4385

12 лет на сайте
    пользователь #105451

Написать сообщение

4385
    # 3 октября 2007 11:16
    RAE:

ValeryT:

...

Наличие РАБОТАЮЩЕГО переднего фонаря

в ММВЗ понятие "фонарь на батарейках" отсутствует, соответственно, привод только от динамо... А ведь на дороге может велосипед и стоять, и катится рядом...:shuffle: Ну да, ладно, я бы еще про тормоза на ММВЗ вспомнил...:ass:

Не понял, фара - на руле (на стержне вроде). Неужели на крыле переднем нету крепления под белый катафот? На Салюте было.

Кстати, прикол - у стелса есть модель - гибрид 28" с планетарной втулкой шимановской на 7 скоростей.

Вел стоит 150 уев. Интересно, а сколько стоит оттуда наковырять втулок? :)

Офтоп, офтоп :)

• RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

17007

18 лет на сайте
    пользователь #4424

Написать сообщение

17007
    # 3 октября 2007 11:25
    ValeryT:

...Не понял, фара - на руле (на стержне вроде). Неужели на крыле переднем нету крепления под белый катафот? На Салюте было. ...

в 90х была оптимизирована конструкция. Сейчас крепление только на рулевой колонке.

PS в воскресенье в Молодечно велоралли было, все участники расписывались в знании ПДД. Довелось проехаться рядом с одной из команд: Видео, 570кБ:insane:

• Gothmog Кальян Team
    офлайн
    Gothmog Кальян Team

1153

17 лет на сайте
    пользователь #10583

Написать сообщение

1153
    # 3 октября 2007 11:35

PS в воскресенье в Молодечно велоралли было, все участники расписывались в знании ПДД. Довелось проехаться рядом с одной из команд: Видео, 570кБinsane.gif

ПДД, видимо, знают настолько хорошо, что нашли для себя исключения из этих самых правил!!!

Quod non est in actis non est in mundo.
  • Abadonna Senior Member
    офлайн
    Abadonna Senior Member

1316

19 лет на сайте
    пользователь #784

Написать сообщение

1316
    # 3 октября 2007 12:22

Eddy, безумные манёвры горазды совершать все. От пешиков, до водителей фур и прочих белазов. Только за вчера насчитал 3х легковых ездецов на красный, 5 разворотов через двойную и одного гонщега по встречке (односторонняя улица). Склонен полагать эти телодвижения несколько более опасными, чем езда 69. + Хронически блокированные припаркованными въезды на тротуары, сами тротуары хаотично загромождённые паркованными, ездецы по тротуарам...

Насчет соблюдения самому и требования от других - +1. Поэтому меня также бесит когда велосипедистам вопят "можно проехать по тротуару ХОТЬ КАК-ТО и ниипёт!!!". Ребяты, так давайте и не будем хотябы парковаться во всяких стрёмных местах. Мы ить тоже можем вопить "парковка на тротуаре, ближе 15 метров от зебры и от закругления на перекрестке запрещены И НИИПЁТ что валидных парковочных мест не хватает!!! Мы ж таки не становимся табором поперек проезжей".

Про фару, на картинках видел подобное. Обычно питается от динамки. Катафот в центре, светит по краям. Судя по всему используется тот же принцип, что в автомобильных фарах прошлых эпох и мощных фонарях.

• Abadonna Senior Member
    офлайн
    Abadonna Senior Member

1316

19 лет на сайте
    пользователь #784

Написать сообщение

1316
    # 3 октября 2007 12:24
    RAE:

...я пересекаю ПЧ только когда убежусь, что меня заметили и пропускают. Правда, делаю это не слазя.

+1

Но если Eddy будет кричать мне ату, так я не возражаю - он в своём праве.

• Abadonna Senior Member
    офлайн
    Abadonna Senior Member

1316

19 лет на сайте
    пользователь #784

Написать сообщение

1316
    # 3 октября 2007 12:25
    kir[102]:

атолюбители страдают тем, что не любят повороты показывать - а ведь им всего пальцем шевельнуть, руки с руля не снимая...

Процентов 30 как минимум, по моим наблюдениям.

• Abadonna Senior Member
    офлайн
    Abadonna Senior Member

1316

19 лет на сайте
    пользователь #784

Написать сообщение

1316
    # 3 октября 2007 12:27
    RAE:

в воскресенье в Молодечно велоралли было, все участники расписывались в знании ПДД. Довелось проехаться рядом с одной из команд

Мрачное семейство... Папочку - однозначно ф топку. На перевоспитание.

• Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

7628

16 лет на сайте
    пользователь #13753

Написать сообщение

7628
    # 3 октября 2007 14:18

Abadonna, согласен, только что пилякал пешком от авто до клавиатуры вдвое дальше чем от ближайшего места куда легко мог вписать свой авто, но парковка на котором запрещена. Там в веренице авто был место откуда отъехали :) Правда оно не долго пустовало...

а фара - я говорю о том, что покупая такие плоды комбинаторики надо отдавать себе отчет, что при одинаковых площади "стекла" и уме разработчика комбинированный прибор будет хуже испольнять работу и катафота и фары, чем профильный

• Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

7628

16 лет на сайте
    пользователь #13753

Написать сообщение

7628
    # 3 октября 2007 15:04

RAE, соблюдение правил порой доставляет вынужденные неудобства их соблюдающему, зато облегчает жизнь всем.

Главное не это. Я готов простить велосипедисту целый ряд мелких нарушений, да и не мелких, но в обстоятельствах исключающих созданием им напряга, а тем более опасной ситуации для других. Как справедливо указанный разумны проезд по переходу. напрягаеть то водителя может только внезапно появлящийся велосипедист на переходе. что исключено если он ведет велик. Также и когда и ваш вариант - вас заметили - внезапного появления уже не будет.

• RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

17007

18 лет на сайте
    пользователь #4424

Написать сообщение

17007
    # 3 октября 2007 16:00
    Eddy:

... внезапно появлящийся велосипедист на переходе. что исключено если он ведет велик. ...

куча переходов, где стараниями самих же автомобилистов ВСЕ пешеходы появляются внезапно... Достаточно проехаться и обратить внимание, как часто соблюдается запрет стоянки "ближе 15метров в обе стороны", а велосипелист пешком по обзору ничем не отличается от пешехода, но зато у него передний габарит почти на метр больше, соответственно, чтобы выглянуть из-за авто велосипед оказывается уже хорошо за его пределами.:shuffle:

• chthon Member
    офлайн
    chthon Member

236

14 лет на сайте
    пользователь #43454

Написать сообщение

236
    # 3 октября 2007 16:28

chthon, это был спортмен...

Нет - спортсмены это вообще отдельный разговор (особенно когда едут толпой на трассе занимая целую полосу). Тут был обычный человек на велосипеде и с большим рюкзаком.

• ValeryT Senior Member
    офлайн
    ValeryT Senior Member

4385

12 лет на сайте
    пользователь #105451

Написать сообщение

4385
    # 3 октября 2007 16:33
    Eddy:

RAE, соблюдение правил порой доставляет вынужденные неудобства их соблюдающему, зато облегчает жизнь всем.

Главное не это. Я готов простить велосипедисту целый ряд мелких нарушений, да и не мелких, но в обстоятельствах исключающих созданием им напряга, а тем более опасной ситуации для других. Как справедливо указанный разумны проезд по переходу. напрягаеть то водителя может только внезапно появлящийся велосипедист на переходе. что исключено если он ведет велик. Также и когда и ваш вариант - вас заметили - внезапного появления уже не будет.

Ага. На свой зеленый свет, на переходе ВНЕЗАПНО появился лосепедист :) А те, кто несся на красный офигели и обиделись, потому что не успели сбить.

Я уже молчу про тех выродков, которые видя что в правой полосе машины остановились по второй несутся как хотят. И все им пофик.

Вот этих надо отстреливать сразу.