Ответить
  • Focus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Focus Senior Member Автор темы

809

19 лет на сайте
    пользователь #971

Написать сообщение

809
    # 12 апреля 2004 09:33

Вчера чуть одного такого красавца-"спортсмена" на колесо не намотал на кругу на проспекте Дзержинского. Слава Богу, разминулись. И формально я был не прав. Только вот они ж не думают, что в фас его на фоне солнца не видно. И правил не читают, где написано, что можно им ездить не дальше метра от края дороги, а не фиг знает где. Ребята-велосипедисты! Я, конечно, понимаю, у вас есть право ездить по дорогам и все такое. Но умоляю, НЕ ЛЕЗЬТЕ ВЫ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ. Там машинки ездят. Они железные. А много ли велосипедисту надо? Машинка только пукнет - и будет беда. Катайтесь во дворах, на стадионах, в лесу, етц. И без вас на дорогах клоунов хватает.

Added by Bacёk

В 2006 году с участием велосипедистов всего в Беларуси произошло 655 ДТП. Каждая вторая авария (т.е. всего 327 ДТП) случилась по вине самих велосипедистов.

[Все хороши. Клоунов везде хватает. Censored by Guerilla]

Теперь о грустном. В прошлом году погибло 172 велосипедиста, ранено 514. Из всех погибших и раненых 55 находились в нетрезвом состоянии

Информация из УГАИ МВД

• Jour Senior Member
    офлайн
    Jour Senior Member

6104

17 лет на сайте
    пользователь #12372

Написать сообщение

6104
    # 21 июня 2007 19:39

местный байкер, при чем тут велосипедисты?

• Alias_90 Senior Member
    офлайн
    Alias_90 Senior Member

1100

16 лет на сайте
    пользователь #23768

Написать сообщение

1100
    # 21 июня 2007 19:46

bike сокр. от bicycle - велосипед :znaika:

• Jour Senior Member
    офлайн
    Jour Senior Member

6104

17 лет на сайте
    пользователь #12372

Написать сообщение

6104
    # 21 июня 2007 19:48

Alias_90,

bike сокр. от bicycle - велосипед

Блин, тогда вообще путаница, кого называть байкерами - мотоциклистов или велосипедистов? :roof: Давайте уж как-нибудь определимся.

• stalker2 Member
    офлайн
    stalker2 Member

254

13 лет на сайте
    пользователь #96150

Написать сообщение

254
    # 21 июня 2007 19:52 Редактировалось stalker2, 1 раз.

to Eddy

В том то и дело что ты в данном случае совершенно правильно включаешь в проезжую часть все что предназначено для движения авто, а никак не то что ограничено воображаемыми прямыми, соединяющими и далее по тексту... .

Блин, да я тебе уже раз 40 писал с цитированием ПДД. Что проезжая часть это элемент дороги, одной дороги. Что я и закрасил. А то что ограничено воображаемыми прямыми, соединяющими и далее по тексту... это перекресток. Возьмем дорогу с местом для разворота. По центру тоже проезжая часть. Вот по такому принципу я и закрашивал на предыдущем рисунке. Взял элемент одной дороги (горизонтальный) предназначенный для движения ТС и закрасил. И закрасил не все что предназначена для движения ТС, а элемент одной дороги ..... Представь себе отсуствие бордюров. Идет проезжая часть, а рядом с ней тротуар, и они на одном уровне, но это разные вещи. На перекрестке тоже несколько дорог, они на одном уровне, и соответственно их проезжие части тоже на одном уровне, но это проезжие части разных дорог. Ты же не будешь съезжать со своей дороги на перекрестке, очень сильно вбок и ехать поперек перпендикулярной дороги, так как это не твоя дорога и не твоя проезжая часть. Хотя весь асфальт на одном уровне.

"скорее прав чем жив..." (из приговора консилиума гаишника и врача скорой)
  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

7628

16 лет на сайте
    пользователь #13753

Написать сообщение

7628
    # 21 июня 2007 19:53
    MethroGnome:

Понимаю, когда стоишь в пробке на светофоре, опаздываешь и сбоку проезжает велосипедист, обгоняет и первым проходит перекресток - это ужасно раздражает. "Как это так, я тут на крутой тачке а какой-то лисапедист меня обогнал, вот урод, я ему щас покажу!!!" Может будем терпимее, товарищи водители?

ничего ты не понял. Я за сегодня за рулем обратил "пристальное" внимание на 8 велосипедистов:

1. ехал через перекресток при трех полосах в одну сторону(правая только направо) во второй полосе ехал прямо

2. на т-образном перекрестке (3 полосы, 1 направо, две налево) аналогичным образом летел налево, бурным спуртом чтоб успеть налево перед проезжающим перед нами справа налево траликом, которы ес-но должен был уступить

3. просто повернул налево ходом через среднезагруженный перекресток не удосужившись показать поворот

4, 5, 6 - ехали поперек проезжей части по переходу

7. - разворот поперек улицы в 4 полосы, в сотне метров от перекрестка со светофором, понятно что не на пустой улице.

8 и 9. езда на загородном шоссе слева от разметки при том что справа от разметки асфалто ну см 30 не меньше, хорошо хоть не мы с тамарой едем парой, а колоной.

кроме них еще пару на проезжей части которых мне упрекнуть не в чем.

Вот тебе и пропорция - 80% из появляющихся на проезжей части нарушает ПДД откровенно, двое с создание аварийных ситуаций.

если бы 20% вращающихся вокруг меня авто создавали бы аварийные ситуации, то народ бы тронутся не успевал. уже ДТп ...

• Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

7628

16 лет на сайте
    пользователь #13753

Написать сообщение

7628
    # 21 июня 2007 19:56

stalker2, осталось написать запрос в гаи, пусть нарисуют край проезжей части на перекрестке :lol: :lol: :lol:

• localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

21220

18 лет на сайте
    пользователь #3629

Написать сообщение

21220
    # 21 июня 2007 19:57
    stalker2:

Блин, да я тебе уже раз 40 писал с цитированием ПДД. Что проезжая часть это элемент дороги, одной дороги. Что я и закрасил. А то что ограничено воображаемыми прямыми, соединяющими и далее по тексту... это перекресток.

Ну ты и баянист. Мне уже просто смешно читать твои измышлизмы. Ты до сих пор так и не смог опровергнуть тот факт, что перекресток - это дорога, но при этом ты прямо как работнеги мтс извивиаешься в попытке притянуть за уши всяческие фантазии и выдать их за текст ПДД. Может хватит уже ?

1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • stalker2 Member
    офлайн
    stalker2 Member

254

13 лет на сайте
    пользователь #96150

Написать сообщение

254
    # 21 июня 2007 20:05 Редактировалось stalker2, 1 раз.

to localhost. Если в ПДД есть определение перекрестка как пересечения, объединения и примыкания дорог, а ты все равно утверждаешь что перекресток это дорога, наверно стоит прекратить спор. А то что ты называешь фантазиями я беру от сюда и привожу с номерами статей.

осталось написать запрос в гаи, пусть нарисуют край проезжей части на перекрестке icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

:lol: а потом недовольная сторона подаст запрос по новой, вышестоящему начальству. :)

"скорее прав чем жив..." (из приговора консилиума гаишника и врача скорой)
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

10009

17 лет на сайте
    пользователь #7484

Написать сообщение

10009
    # 21 июня 2007 20:11
    Андрей Владимирович:

еще раз повторяю - ПДД запрещает выезжать велосипеду на проезжую часть при наличии обочины или тротуара...

поэтому извините, но если вы нарушаете ПДД, то и я буду нарушать ПДД...

Андрей Владимирович, давайте еще раз повторим. Вот моя же цитата - прошу вас и товарища localhost, ее внимательно прочитать и прокомментировать и аргументированно возразить. Текст касается локалхостовских зажиманий, но годится для всей темы - может ли ласепедист ехать по дороге.

Велосипед, это тр. средство и он - участник дорожного движения. По каким причинам он находится на проезжей части - тебя волновать не должно. Ты этих причин не видишь, ты о них не знаешь, ты отвечаешь только за себя в части исполнения ПДД. Все. Ты вправе ожидать исполнения пдд от других участников, но то что движение велосипедистов вообще допускается по проезжей части - для тебя главное. Вторичные причины - почему он там едет, что стало ему помехой на тротуаре, чего это он не может двигаться там, а вот ты не считаешь это помехой - это все за кадром, это никому не интересно и никто разбирать на вторые уровни ситуацию не будет. поэтому "зажимать" - это создавать помехи и опасность, и ты это нарушаешь.

п.с. пример - это выезд со второстепенной на главную с односторонним - когда по ней едет машина с запрещенной стороны - ты все рано ей должен уступить, потому что она на главной. даже если она не имеет права там быть - это тебя уже не касается, это второй уровень - почему она там оказалась, что его торкнуло и тд. Оштрафуют за непропуск тебя, разбираться будут и с ним, но это уже дело не твое.

Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • schwein Senior Member
    офлайн
    schwein Senior Member

679

14 лет на сайте
    пользователь #44847

Написать сообщение

679
    # 21 июня 2007 20:34 Редактировалось schwein, 1 раз.

1. ехал через перекресток при трех полосах в одну сторону(правая только направо) во второй полосе ехал прямо

Разрешен ли там поворот направо по стрелке? Знаки движения по полосам?

2. на т-образном перекрестке (3 полосы, 1 направо, две налево) аналогичным образом летел налево, бурным спуртом чтоб успеть налево перед проезжающим перед нами справа налево траликом, которы ес-но должен был уступить

Это лучше, чем если бы он сделал то же самое в своем метре от бордюра. Сам поворачиваю налево, если это можно сделать с первой/второй полосы. В случае, если со второй, перестраиваюсь на линию между 1-й и 2-й полосами. такие перестроения делаю только если впереди красный свет и аккуратно. Если зеленый, и машины сзади есть, ухожу направо. Формально нарушение, но безопасно.

3. просто повернул налево ходом через среднезагруженный перекресток не удосужившись показать поворот

Очень зря.

4, 5, 6 - ехали поперек проезжей части по переходу

С какой скоростью? Имхо, ехать по переходу со скоростью пешехода допустимо (хоть и не по ПДД). Запрет на переезд введен для того чтобы при повороте не давили слишком шустрых (сам такого как-то чуть не посадил на капот). Если ехать медленно, то общая идея выполнена.

7. - разворот поперек улицы в 4 полосы, в сотне метров от перекрестка со светофором, понятно что не на пустой улице.

На пустой могу себе позволить, но только тысячу раз убедившись в пустоте дороги и если очень припрет. Даже при этом мне стыдно за свой маневр. Выполняется примерно раз в месяц, когда товарищи по покатушке пропадают, не предупредив.

8 и 9. езда на загородном шоссе слева от разметки при том что справа от разметки асфалто ну см 30 не меньше, хорошо хоть не мы с тамарой едем парой, а колоной.

Очень зря.

• MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

5586

17 лет на сайте
    пользователь #7294

Написать сообщение

5586
    # 21 июня 2007 20:35

Андрей Владимирович,

еще раз повторяю - ПДД запрещает выезжать велосипеду на проезжую часть при наличии обочины или тротуара...

поэтому извините, но если вы нарушаете ПДД, то и я буду нарушать ПДД...

покажите, где в правилах прямым текстом написано, что запрещается выезжать на дорогу при наличии тротуара?

• schwein Senior Member
    офлайн
    schwein Senior Member

679

14 лет на сайте
    пользователь #44847

Написать сообщение

679
    # 21 июня 2007 20:44

И раз мы сюда переместились, то и это сюда

localhost:

schwein (цитата):4. Я вот о чем подумал. Правила разрешают мне ехать по дороге при отсутствии тротуара/велодорожки/обочины. На перекрестке тротуара нету, так что я имею полное право пересекать перекресток по дороге (про пешеходные переходы в означенном пункте правил ни слова). На выездах из дворов тоже нет тротуара, я опять могу ехать по проезжей части. Недавно обсуждалось, где можно съезжать с тротуара на проезжую часть и обратно, к консенсусу вроде не пришли. Но если принять версию localhost'a что где попало нельзя, то с учетом предыдущих пунктов мне остается только ехать по дороге все время

4. Ну это уже просто какой-то изврат. Но судя по остальным извратам можешь делать что хочешь.

Ну почему же изврат. Вы сами говорите что ПДД у нас идиотские (перекресток прямо проехать нельзя), но выполнять их надо. Вот я возьму и соглашусь с Вами. Есть идиотизм в правилах, описанный выше. Нету на перекрестках тротуаров. А раз нету - мне на проезжую часть. Пешеходные переходы в данном случае никого не волнуют - правила только указывают механизм их пересечения, не больше. Более того, на пешеходном переходе я являюсь пешеходом, соответственно, пересечение перекрестка мной, как велосипедистом, возможно исключительно по проезжей части.

Формально по правилам это действительно так, я не вижу пока противоречий. Кто видит - ткните носом.

офлайн

5586

17 лет на сайте
    пользователь #7294

Написать сообщение

5586
    # 21 июня 2007 20:45

Eddy,

ничего ты не понял. Я за сегодня за рулем обратил "пристальное" внимание на 8 велосипедистов:

на форумах с незнакомыми людьми принято общение на "вы"

А почему вы не обратите пристальное внимание на таких же водителей, как и вы? Уверен, за день их наберется не 8, а во много раз больше. Которые покупают себе права, летают по городу 140, высовываются на половину полосы и выезжают как будто никого нет, и т.д и т.п. Почему вам мешают только велосипедисты?

Да, согласен, многие начинающие велосипедисты не знают ПДД, ездят по дорогам неправильно. Их не обязывают иметь права, чтобы управлять велосипедом, отсюда и незнание. Но если сравнить абсолютное количество, то нарушителей на авто будет гораздо больше.

• schwein Senior Member
    офлайн
    schwein Senior Member

679

14 лет на сайте
    пользователь #44847

Написать сообщение

679
    # 21 июня 2007 20:48 Редактировалось schwein, 1 раз.
    MethroGnome:

Но если сравнить абсолютное количество, то нарушителей на авто будет гораздо больше.

Вот это, к большому сожалению, не так. Имхо, если кто-то нарушает правила больше велосипедистов, то разве что пешеходы вечером, когда нажруццо.

Исправляюсь, в абсолютном, конечно же, да. А вот процентное слишком печально

• Jour Senior Member
    офлайн
    Jour Senior Member

6104

17 лет на сайте
    пользователь #12372

Написать сообщение

6104
    # 21 июня 2007 20:58

MethroGnome,

Но если сравнить абсолютное количество, то нарушителей на авто будет гораздо больше.

А если сравнивать объективно, в процентном соотношении?

• Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

10009

17 лет на сайте
    пользователь #7484

Написать сообщение

10009
    # 21 июня 2007 21:07

Если объективно - нарушителей среди велосипедистов больше. Их удручающе много. Тех кто полностью соответствует пдд и оборудован по пдд - единицы. Но это другая тема, закона все это не меняет.

Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
    офлайн

5586

17 лет на сайте
    пользователь #7294

Написать сообщение

5586
    # 21 июня 2007 21:09

в процентном, если посчитать и детей, катающихся по парку и по дворам, и алкашей в сельской местности - конечно же, среди велосипедистов нарушителей больше. Причины тому - для велосипеда не нужны права и почти полная безнаказанность (редко кого штрафуют)

Но если взять небольшую часть взрослых велосипедистов, которые используют его для поездок на работу или для культурных покатушек - среди них большинство знает ПДД и старается их соблюдать (по возможности)

• gpmkr Onliner Moto Club
    офлайн
    gpmkr Onliner Moto Club

2546

17 лет на сайте
    пользователь #8053

Написать сообщение

2546
    # 21 июня 2007 21:49
    localhost:

D.L.E. (цитата):

Велосипедист разгоняется быстро, до 35 км/ч даже быстрее машины. Перекресток проезжается, еще немного метров, и он тихонько уходит в свой метрик от обочины и его багополучно объезжают.Это баян какой-то. Вспомнилось, пару месяцев назад одна такая вумная лисапедистка видимо думающая что она очень быстрая и что ей больше всех можно стала посреди ВТОРОЙ!! полосы прямо передо мной ЗА СТОП ЛИНИЕЙ, точнее сказать она туда влезла на красный прощемившись между машин. И что дальше ? Загорается зеленый и ... правильно, буквально через 2 метра я упираюсь в нее, хотя трогался я на редкость тормозно опасаясь за здоровье этой гонщицы. При этом убраться в свой 1м от края ПЧ она довольно долго не желала (про то что поворачивать налево на трехполосной дороге из второй полосы ей вообще никто не разрешал я даже и не говорю, это и так очевидно) и всячески мешала проехать, отчего было стойкое желание таки прочитать лекцию о том где можно, а где нельзя ездить. Так что давайте завязывать с этими баянами про гоночные велики.

это редко бывает и не надо связывать такое поведение со всеми велосипедистами. За рулем редко видел такое поведение и совсем не было сложно немного потерпеть :). Но к сожалению терпеть многим сложно, как же за рулем чел герой, а тут какой-то лисапед.... Хотя это лисапед может стоит дороже многих машин. :lol:

Я тоже ездил раньше много по городу на веле, сейчас забросил это дело из-за сильной загазованности, уж совсем не здорово дышать выхлопухой в полные легкие. На природе здоровее и веселее.

:) Про возмущение водителей машин некорректнной ездой некоторых велосипедистов по проезжей части Ловлю себя на мысли, что когда на мото отжигаю, частенько думаю про тормознутость водителей машин. все в познается сравнении :lol:

Надо самим попробовать, чтобы понять других

• Jour Senior Member
    офлайн
    Jour Senior Member

6104

17 лет на сайте
    пользователь #12372

Написать сообщение

6104
    # 21 июня 2007 22:22

Deniz,

Тех кто полностью соответствует пдд и оборудован по пдд - единицы.

Вот за это им респект. :super: В выходные видел как отец с двумя маленькими сыновьями пересекал регулируемый переход около стеллы. Слез с велика, сам вел его как положено по ПДД (один малыш сидел на специальном сиденье) и заставил старшего сына тоже вести его велик по переходу. Приятно было смотреть.

• Accord 97 Onliner Auto Club
    офлайн
    Accord 97 Onliner Auto Club

3840

14 лет на сайте
    пользователь #46762

Написать сообщение

3840
    # 21 июня 2007 22:26

Jour, так просто папа открывал ПДД когда нийть в жизни.

А как можно ездить остальным велосипидистам по ПДД, если они их не знают, и тем более их за нарушения и не штрафуют!?

[size=75]Нету в мире плохих, чтоб сильней были нас (С).[/size]