• PraPravednik MemberАвтор темы
    офлайн
    PraPravednik Member Автор темы

    191

    18 лет на сайте
    пользователь #36416

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 22 ноября 2016 01:57

    Вопрос к знающим: помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Живу в деревне, к дому подведена обычная однофазная линия 220В. Сказать, что есть явные проблемы с напряжением в сети, так и нет. Черт меня дернул при переделке проводке поставить стабилизатор напряжения. Конкретную модель пока говорить не буду, а то начнется. Меня смутило то, что он достаточно часто щелкает. Как мне объяснили, он релейный и это щелкают реле при переходе какого-то граничного значения напряжения. Ну, ок, допустим. Но что меня еще больше беспокоит, что после включения стабилизатора при щелчках стал заметно мигать свет, до стабилизатора никогда не замечал мигания (в основном у меня люминисцентные энергосберегающие лампочки, но есть и светодиодные). Вот я и задумался - а хорошо ли это? Не получится ли так, что от него вреда в итоге будет больше, чем пользы? Вот что в этот момент переключения происходит в сети?

    Второе. Висит он такой, светится, циферки красивые показывает: на входе 230В+/-3, а на выходе стабильно 220. Взял я мультиметр и померил напряжение до него и после - а оно почти одинаковое, т.е. после стабилизатора 230 (а нифига не 220, как он сам утверждает). Потом как раз был момент, когда напряжение сети просело и стало явно видно, что лампочки стали тусклее, а напряжение после стабилизатора показывает 215В (это я мультиметром меряю), а на табло его как было 220, так и есть. Вот как это понимать? Мне тут человек один взялся объяснять, что мультиметром напряжение в сети правильно померить не возможно и врет мой мультиметр, что вот надо как-то по хитрому мерить. Погуглил я это дело, ничего не нашел, вроде все мультиметрами меряют и верят показаниям. Кто-то может мне объяснить этот феномен?

    GSM (A1) +375 (29) 6477671
  • 2829487 Neophyte Poster
    офлайн
    2829487 Neophyte Poster

    25

    4 года на сайте
    пользователь #2829487

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 15 июня 2020 12:41

    Модель и настройки стабилизатора наверное тут "при чем". Немного notice по лампочкам сообщу. и про тускнения света. Смотрите на их показатели. Особенно на светодиодных. там есть допуски в режиме работы трансформатора. Лампочки светодиодные просто 12v как правило источник света, а встроенный понижающий трансформатор может быть с разными диапазонами напряжения. Так вот, чем больше разброс напряжения, тем лучше. То же и с люминисцентными, но в ниж, например,если лампа t8 g13 диодная, то она работает от 220, и при замене нужно удалять трансформаторы.