Ответить
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 25 марта 2020 15:14
    Marabu:

    не факт, что у них есть соответствующие возможности :spy:
    Домкратом и балансировочным станком заломанную шпильку не достанешь! :rotate:

    Более того, наверняка нет! В старых авто остатки шпильки доставать - то ещё удовольствие. Надо аккуратно сверлить, потом рассверливать, потом ещё хорошо бы надфилем аккуратно запилить и после этого уже аккуратно выбивать.
    Да, вместо всего этого можно просто взять молоточек побольше, лупить посильнее. Будет быстро. Зато с очень хорошей вероятностью, что после этого придёт пушной зверёк ступичному подшипнику. Причём не сразу, а через несколько тыс. км.
    Думаю, надо радоваться, что шиномонтаж не взялся за эту работу.
    А расходы... Вы точно им предъявляли, что эту гайку затягивали именно они и что кроме них эту гайку никто не крутил? Т.е. что это именно их косяк?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 25 марта 2020 17:07

    DVK,

    Вы точно им предъявляли, что эту гайку затягивали именно они и что кроме них эту гайку никто не крутил? Т.е. что это именно их косяк?

    уже говорил: пытаться предъявить что-то можно при наличии пломбы на шпильках от этого конкретного шиномонтажа, что само по себе фантастично! :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 25 марта 2020 19:18
    Marabu:

    уже говорил: пытаться предъявить что-то можно при наличии пломбы на шпильках от этого конкретного шиномонтажа, что само по себе фантастично! :lol:

    Чем "мамай-клянус!" отличается от пломб?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • center50 Senior Member
    офлайн
    center50 Senior Member

    552

    17 лет на сайте
    пользователь #82241

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 25 марта 2020 21:02
    Marabu:

    DVK,

    Вы точно им предъявляли, что эту гайку затягивали именно они и что кроме них эту гайку никто не крутил? Т.е. что это именно их косяк?

    уже говорил: пытаться предъявить что-то можно при наличии пломбы на шпильках от этого конкретного шиномонтажа, что само по себе фантастично! :lol:

    Ну ещё при наличии заказ-наряда на прошлый шиномонтаж и учитывая, что сервис хоть как -то дорожит репутацией в условиях жёсткой конкуренции.

  • 2991194 Neophyte Poster
    офлайн
    2991194 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2991194

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 марта 2020 21:22 Редактировалось 2991194, 3 раз(а).

    [censored by Grace-o 3.5.16]

  • max_ritter Senior Member
    офлайн
    max_ritter Senior Member

    6269

    15 лет на сайте
    пользователь #154210

    Профиль
    Написать сообщение

    6269
    # 26 марта 2020 00:20
    2991194:

    Есть тот самый ALLIGATOR

    Да шляпа это всё в целом. У меня штук 70 валяется, и Аллигатор и реплики и спортивные. Приходят в уныние за пару лет, хрен открутишь, некоторые приходилось срезать. Кароч, я за обычные резинки— ходят годами, стоят копейки, продаются разной длины и выполняют ту же функцию

    Ваша любимая жевательная резинка скоро снова войдет в моду
  • center50 Senior Member
    офлайн
    center50 Senior Member

    552

    17 лет на сайте
    пользователь #82241

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 26 марта 2020 07:26
    max_ritter:

    2991194:

    Есть тот самый ALLIGATOR

    Да шляпа это всё в целом. У меня штук 70 валяется, и Аллигатор и реплики и спортивные. Приходят в уныние за пару лет, хрен открутишь, некоторые приходилось срезать. Кароч, я за обычные резинки— ходят годами, стоят копейки, продаются разной длины и выполняют ту же функцию

    А вообще смысл в эти железки какой вкладывается? Имитация датчика?

  • max_ritter Senior Member
    офлайн
    max_ritter Senior Member

    6269

    15 лет на сайте
    пользователь #154210

    Профиль
    Написать сообщение

    6269
    # 26 марта 2020 08:48
    center50:

    А вообще смысл в эти железки какой вкладывается? Имитация датчика?

    Их ставят на сильнонагруженные колёса. С высоким давлением, как в грузовиках, например, либо раллийные авто, где сильный перегрев. На обычные гражданские тачки, в которых давление максимум 3.5 бар вообще никакого смысла, кроме чувства собственного удовлетворения. Да, их можно обслуживать, 1—2 раза в сезон разбирать колёса, снимать вентили, смазывать, смывать окислы, полировать и они будут жить вечно. Но вы серьёзно? :lol:

    Ваша любимая жевательная резинка скоро снова войдет в моду
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 26 марта 2020 09:32 Редактировалось DVK, 3 раз(а).
    max_ritter:

    кроме чувства собственного удовлетворения

    Я тоже так думал, что всё это баловство и понты, до появления причины 1. У меня они по следующим причинам:
    1. Печальный опыт с резинками (понимаю, что они бывают разного качества...). Через пару лет получил на ТО от дилера рекомендацию заменить соски по причинам: разное давление в колёсах, трещины на резинках. И то, и другое подтвердилось. Не уверен, что воздух уходил через соски, но трещины - это факт.
    2. Металлические вентили просто красивее. Да, есть резинки с хромированными декоративными накладками, но...
    3. Оказалось, что намного приятнее и удобнее проверять давление, подключать шланг компрессора к жёстко стоящему металлическому вентилю, чем к болтающейся резинке.

    Да, их можно обслуживать, 1—2 раза в сезон разбирать колёса, снимать вентили, смазывать, смывать окислы, полировать и они будут жить вечно. Но вы серьёзно? :lol:

    А зачем? Вот как раз вынул из кармана вентиль, который простоял года два. Он у меня в одном колесе был, поставлен при ремонте прокола. Сейчас сфоткаю...

    Вентиль точно такой же, как аллигатор, только без надписей. Да, наружная поверхность корпуса была с одной стороны как будто корродировавшая. Однако, потёр пальцем, оказалось, что не коррозия, а просто грязь, с обратной стороны при мойке не отмывалась. И на фотках чёрное - это грязь, а не коррозия.
    Вентиль, как и аллигатор, тяжёленький (значит не алюминиевый и не цинковый сплав), не магнитится (т.е. не из чермета), а значит сделан из латуни. Хром нигде не облез. Такие должны отходить безо всякого обслуживания как минимум один срок службы колёс (5-7 лет), а может и больше.
    Посмотрю ещё, какими окажутся заказанные с али (два комплекта от разных продавцов в пути), цена в меньше $5 за комплект из 4 шт. мне нравится гораздо больше, чем 40-60 рублей, которые предлагают здесь.
    Думаю, что если забить на причины 2 и 3, то тем, кто колёса каждый год дважды разбирает-собирает, нет смысла ставить нерезинки, дешевле резинки ставить новые при каждой переобувке. Ну, а у меня колёса собранные, разбирать их каждые пару лет для замены резинок как-то не хочется.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • center50 Senior Member
    офлайн
    center50 Senior Member

    552

    17 лет на сайте
    пользователь #82241

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 26 марта 2020 09:52

    Экономия сомнительная. 15 рублей на 5 лет + 20 р.за срезку при замене. Одна резинка стоит пусть 1 р. Ходят они никак не год. Ну пусть меняем каждый год =20 за пять лет. Замена бесплатная при шиномонтаже. Итог: получается, что понты ))

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 26 марта 2020 10:01 Редактировалось DVK, 2 раз(а).

    center50, а стоимость шиномонтажа? Затраты времени на поездку туда? И резинки стоит по 5 центов, т.е. 10-15 копеек. Да и с вероятностью 99% всё там нормально открутится и через 10 лет (а у меня зимняя резина на одном автомобиле уже 10 лет и до зимних индикаторов износа ещё миллиметра 2 протектора).
    Я ж говорю, для тех, кто каждый год на шиномонтаж ездит - только красота и удобство, финансово выгоднее каждый раз резинки менять. А для тех, кто колёса разбирает только при проколах, как я, хочется долговечности вентилей.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • center50 Senior Member
    офлайн
    center50 Senior Member

    552

    17 лет на сайте
    пользователь #82241

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 26 марта 2020 10:02
    DVK:

    max_ritter:

    кроме чувства собственного удовлетворения

    Я тоже так думал, что всё это баловство и понты
    3. Оказалось, что намного приятнее и удобнее проверять давление, подключать шланг компрессора к жёстко стоящему металлическому вентилю, чем к болтающейся резинке.

    .

    Вы случайно не просите воздух в колёсики с фруктовым ароматом закачать? Так ездить приятннй, как по мне ))) без обид

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    DVK:

    max_ritter:

    кроме чувства собственного удовлетворения

    Я тоже так думал, что всё это баловство и понты
    3. Оказалось, что намного приятнее и удобнее проверять давление, подключать шланг компрессора к жёстко стоящему металлическому вентилю, чем к болтающейся резинке.

    .

    Вы случайно не просите воздух в колёсики с фруктовым ароматом закачать? Так ездить приятннй, как по мне ))) без обид

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 26 марта 2020 10:14

    DVK, не знаю, сколько прожили ваши вентили до приговора дилера — моим пять лет на летних и зимних колёсах.
    Специально попросил осенью ребят на шиномонтаже оценить состояние — сказали, что все нормально, менять не нужно :-?
    Диски, правда, оригинальные шкодовские, но не думаю, что этот момент так уж важен...

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 26 марта 2020 10:23 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    Marabu:

    DVK, не знаю, сколько прожили ваши вентили до приговора дилера — моим пять лет на летних и зимних колёсах.

    Года 2-3. Производителя вентилей не знаю, ставил их некогда известный шиномонтаж Койр-Л на Беломорской. На остальных 3х комплектах колёс успешно стоят резиновые вентили сроком от 5 до 10 лет и пока, вроде, проблем нет. При случае осмотрю, если обнаружу трещины, то доложу.

    center50:

    Вы случайно не просите воздух в колёсики с фруктовым ароматом закачать? Так ездить приятннй, как по мне ))) без обид

    Нет, не прошу. Закачиваю сам. Фруктовый, клубничный, ментол не нравится. Предпочитаю аромат корица+имбирь+гвоздика+миндаль в машину жены, а в свой - запах Курвуазье X.O. [sarcasm]
    А ещё был у меня случай: по сочетанию причин "кривизна рук" + "гибкость резинового вентиля" уронил колпачёк под декоративный колпак колеса на стальном диске. Колпак заводской, оригинальный, крепится колёсными гайками вместе с колесом. Достать, не испачкав рук не получилось... Есть подозрение, что если бы вторая часть причин отсутствовала, то и не уронил бы.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • max_ritter Senior Member
    офлайн
    max_ritter Senior Member

    6269

    15 лет на сайте
    пользователь #154210

    Профиль
    Написать сообщение

    6269
    # 26 марта 2020 11:37

    Состояние бывает разное, у меня, повторюсь, целая коробка этого говна, и это то, что удалось открутить, остальные просто срезал ножовкой. Да, что-то можно выбрать и использовать, но ну его в баню

    Ваша любимая жевательная резинка скоро снова войдет в моду
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 26 марта 2020 12:02

    max_ritter, КОКОЙ УЖОЗ! С чего Вы это снимали? Как выглядели эти автомобили? Или это уже в коробке оно всё так грязью позарастало?
    На верхнем фото видно белый порошок от коррозии дисков (повреждённое ЛКП в отверстии вентиля?) и жёлтая ржа - стальная шайба вентиля?
    А в целом по отвинченным коррозионных проблем особо не видать. А почему не отвинчивались те, которые не отвинчивались?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • max_ritter Senior Member
    офлайн
    max_ritter Senior Member

    6269

    15 лет на сайте
    пользователь #154210

    Профиль
    Написать сообщение

    6269
    # 26 марта 2020 12:38 Редактировалось max_ritter, 1 раз.

    Не, в коробке оно просто лежит=) влажности нет. Это вентили с когда-то новых, как у вас дисков. Не отвичивались потому, что корродировала сама резьба вентиля. Особенно эта проблема касается алюминиевых вентилей на датчиках давления, особенно японских. Там через несколько лет наших солей только ножовка.

    Добавлено спустя 6 минут 11 секунд

    В общем, имея возможность ставить себе любые вентили я всё равно выбираю короткие резиновые пупсики с декорацией.

    Ваша любимая жевательная резинка скоро снова войдет в моду
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 26 марта 2020 12:50

    max_ritter, значит, сняты с автомобилей, которые годами на мойку не заезжали? Вид, как будто их сняли с бульдозера, который всю жизнь грузил смесь угля с мазутом на железнодорожной станции.
    А с латунными, как у меня, были проблемы коррозии, неотворачивания? Насчёт алюминия - в курсе. Алюминиевые ни за что не поставлю.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • max_ritter Senior Member
    офлайн
    max_ritter Senior Member

    6269

    15 лет на сайте
    пользователь #154210

    Профиль
    Написать сообщение

    6269
    # 26 марта 2020 12:58

    Гниют отверстия, отсюда результат

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    DVK:

    А с латунными, как у меня, были проблемы коррозии, неотворачивания?

    Если шинщик при установке закрутит его по самые помидоры, до скрипа, расплющив резинку, то, с большой вероятностью, после пары зим и латунь не открутится. Все-таки влага попадает, как ни крути. Очень желательно смазать какой графиткой при установке, чтобы потом избежать проблем со съемом

    Ваша любимая жевательная резинка скоро снова войдет в моду
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 26 марта 2020 13:39
    max_ritter:

    Гниют отверстия, отсюда результат

    Я так понимаю, проблема возникает, когда ЛКП в отверстиях или было повреждено до монтажа вентиля, или вентиль смонтировали неправильно (не туда подложив пластиковую шайбу или не той стороной, что приводит к повреждению ЛКП в отверстии). В моих дисках в отверстиях всюду ещё краска целая. Но это не точно.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    max_ritter:

    Вот ещё один сабж

    Однако, открутился же! Несмотря на то, что ажно резьба забита продуктами коррозии алюминия. И на фото не видно пластиковой шайбы, она там была?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani