Ответить
  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 29 июня 2013 21:46

    Пришла, испробовал... теперь продаю. Антенна штыревая, около 40 см в высоту на магните, длинна хвостика около 3 м, кабель какой-то тонкий и, нверное, как минимум половину усиления на нем и испаряются. Замеры проводил на e173. На первом этаже у меня лайф без антенны не хочет регистрироваться, сеть видит без делений, а регится не хочет. На втором этаже, на столе около окна, без антенны связь 3G то появляется, то исчезает, уровень скачет около -110...-114 dBm, втыкаю антенну и уровень становится стабильным около -105..-107dBm, антенну выношу через окно на улицу и ставлю на конек, уровень -97...-101 dBm. Но с помощью usb удлинителя (около 3 м.) нашел на мансарде над окном одно место, где уровень стабильно -86...-88 dBm. Так что пока остановился на этом и посматриваю в сторону направленной Яги с 5 м. хвостом RG-58, чтобы вынести на улицу на дымовую трубу. Кстати банка показала на втором этаже лучшие результаты чем эта штыревая китайская, было около -90 dBm, но с помощью удлинителя пока нашел лучшее место без антенн.

  • Igrom Member
    офлайн
    Igrom Member

    305

    11 лет на сайте
    пользователь #641273

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 30 июня 2013 01:38

    pw, А фотки есть твоего эксперимента. :)

  • bat01 Junior Member
    офлайн
    bat01 Junior Member

    39

    18 лет на сайте
    пользователь #44035

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 30 июня 2013 10:19

    pw, спасибо за ответ. Мда, грустно как-то... Буду пробовать сам делать, опираясь на удачные описания самодельных решений в интернете... мне - то важен результат, даже если выглядеть она будет не очень красиво... кстати, думаю начать с банки

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 30 июня 2013 14:38 Редактировалось pw, 3 раз(а).
    Igrom:

    pw, А фотки есть твоего эксперимента. :)

    а там фоткать особо нечего, все результаты написал. Антенна внешне как автомобильные на магните. А сейчас просто над окном в определенной точке на втором этаже висит wi-fi роутер tplink wr-703n с воткнутым хуавеем e173. Пинг до Минска около 60-90 мс, скорость около 1 - 1.5 Мбит входящего и 0.2 исходящего и то быстрей всего из-за загруженности. Мне пока хватает. Но у меня ситуация, что до ближайшей вышки около 2 км, а дом находится в конкретной низине, т.е. все эти спутниковые антенны мне не нужны, мне просто нужно поднять модем повыше. Можно просто вынести модем на 5 м удлинителе (от роутера на нем все пашет и питания хватает, в отличии от ноутбука, где нехватка питания), но тогда одеть на него какой чехол или бутылку и зимой не отключать совсем, иначе на морозе после простоя может и не запуститься. Но чтобы этим не заморачиваться заказажу быстрей всего направленную яги на "китайских" 20-25 dB и 5 м . удлинителем за смешных 20$, с учетом китайщины и длинны кабеля думаю чесных может будет 8-10 dB, а этого для меня выше крыши, да и модем будет в тепле на втором этаже, а не на улице ну и попытаться споймать менее загруженную БС в районе 7 км. А так дома уже валяются самодельная баночная и Харченко.
    Да кстати для настроек пользуюсь прогой WlanExpert, во первых видно сколько вышек и с каким сигналом ловит в данном месте модем, ну и обновление уровня сигнала идет сразу же, в отличии от MDMA, где надо ждать 10-30 секунд. И у кого слабый сигнал или не хочет регится модем на базе, я бы посоветовал бы для начала 3м usb удлинитель и с помощью этой проги поискать сигнал, можно словить отраженный хороший сигнал в неожиданном месте, а в 3сантиметрах от него уже не будет ловить ничего. У меня зимой и на первом этаже на окне в одном месте сигнал был около -88dBm, а летом из-за деревьев полный голяк. Ну и чем меньше значение в dBm тем лучше, т.е. -87dBm это лучше чем -95dBm.

  • Igrom Member
    офлайн
    Igrom Member

    305

    11 лет на сайте
    пользователь #641273

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 30 июня 2013 20:57

    Да у вас ситуация проще, у меня сложней.

  • mygikow Neophyte Poster
    офлайн
    mygikow Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #858617

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 2 июля 2013 08:03

    Amigo_MM, во молодец)))

  • Igrom Member
    офлайн
    Igrom Member

    305

    11 лет на сайте
    пользователь #641273

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 7 июля 2013 13:55

    Тут общался на смежном форуме и человек Vitaliy, выложил фотки своего интересного решения по антеннам. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1169846&start=4020

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 7 июля 2013 22:15
    Igrom:

    фотки своего интересного решения по антеннам.

    зимой и в межсезонье наверное надо не выключая чтобы работало, чтобы не было конденсата и модем не сдох. У меня так уличная камера видеонаблюдения со встроенной sd картой проработала всю зиму на улице, боялся что не переживет морозы или карта памяти сдохнет, но все нормально. Так и тут модемы неплохо греются при работе, особенно хуавеи. Еще народ вместо модема в фокусе тарелки ставит антенну Харченко -результат еще лучше, а модем в доме в тепле.

  • wolf_max_blr111 Member
    офлайн
    wolf_max_blr111 Member

    370

    12 лет на сайте
    пользователь #439595

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 17 июля 2013 10:51
    martinhol:

    Igrom:

    martinhol
    Пробую собирать ни чего не получается дайте пояснение по своей схеме.

    Все тут просто, это USB -хаб и блок питания под него, просто за счет падения напряжения в кабеле до подема не доходит полноценных 5 вольт, проблему решает включенный перед самим модемом хоб с внешним питанием через блок на 220 вольт

    схематично можете представить ваше изобретение

  • Igrom Member
    офлайн
    Igrom Member

    305

    11 лет на сайте
    пользователь #641273

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 17 июля 2013 15:59

    martinhol: вот и я просил его предоставить схему, но в ответ тишина.

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 17 июля 2013 19:10 Редактировалось pw, 1 раз.

    Быстрей всего он хотел показать как удлинил usb кабель к модему до 30 метров. Так как обычно из заводских более 5м usb кабеля не будет работать, не будет хватать питания модему и будет писать "неизвестное устройство". Вот он и подключал активный хаб для дополнительного питания. Можно поступить немного проще и удлинить usb шнурок более 20 метров, чтобы работал модем, как описано например здесь Это подходит тем кому достаточно поднять модем повыше, либо тем кто собирается использовать модем в качестве облучателя на usb шнурке более 5 метров.

  • propolis0 Member
    офлайн
    propolis0 Member

    155

    16 лет на сайте
    пользователь #117188

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 27 июля 2013 10:28 Редактировалось propolis0, 1 раз.

    Уже больше года пользуюсь такой антенной в деревне. В доме 3G нету, на улице только на высоте. Поставил антенну над крышей, направил на БС и теперь у меня отличный интернет. С модемом 3,6 - скорость 2,5 Мб/с, с модемом 7,2 - до 6,5 Мб/с.
    3G удалось поймать только у МТС, БС находится за 12 км. От лайф тоже виден 3G, но подключаться не хочет.
    Поставил соседям такие же, но у них сигнал хуже и поэтому скорость меньше 1 - 3 Мб/с, и модем при слабом сигнале греется и может терять связь.
    При установке над крышей есть опасность удара молнии, поэтому в грозу антенну отсоединяю от модема.

  • Igrom Member
    офлайн
    Igrom Member

    305

    11 лет на сайте
    пользователь #641273

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 31 июля 2013 14:40

    Круто. Уже что то интересное.

  • siemargl Senior Member
    офлайн
    siemargl Senior Member

    558

    16 лет на сайте
    пользователь #103837

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 7 августа 2013 02:47

    Пассивная антенна это конечно хорошо, а кто-нибудь имел опыт использования 3G репитера? Вот например набор для усиления сигнала 3G - http://[censored]/l6398st - в него входит 2 антенны, внешняя и внутренняя, и сам репитер. Коэффициент усиления 60dbi !

    И чтоб 2 раза не вставать - отечественные опсосы на каких частотах гоняют 3G? Только ли 1900-2100?

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 7 августа 2013 04:30
    siemargl:

    Только ли 1900-2100?

    Только, за исключением белсела, у которого все совсем плохо с сетью. К сожалению ссылка ваша не отображается, но если это чудо кетайского подвального радиопрома, то ничего хорошего вы от этого не получите.

  • siemargl Senior Member
    офлайн
    siemargl Senior Member

    558

    16 лет на сайте
    пользователь #103837

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 7 августа 2013 23:46

    да, ссылка покоцалась. вот оригинал, http://www.ebay.com/itm/290920364501?ssPageName=STRK:MESINDXX:IT& ... 1436.l2649

    Добавлено спустя 38 минут 22 секунды

    еще вопрос - в большинстве модемов имеется 2 антенны, для 3g и для 2g, так? Если так, то выход под внешнюю антенну бесполезен для 2g? Я вот думаю, стоит ли покупать многополосную антенну 900/1800/1900/2100 (ведь иногда надо усилить EDGE при отсутствии 3g).

  • Парфенов Neophyte Poster
    офлайн
    Парфенов Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #872828

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 8 августа 2013 14:29

    Извиняюсь сразу, если повтор. У меня БС где-то в 10 км, вот думаю поможет ли антенна харченко в этом случае, если 3ж где-то 1 палка. Пробовал усилить при помощи дуршлага и бутыля обмотанного фольгой, эффект минимальный и нестабильный. Пять или не паять, вот в чем вопрос? На входе уровень сигнала где-то -95дБ судя по телефону на улице.
    Зы: присматриваюсь к китайским вариантам.

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 8 августа 2013 16:19
    siemargl:

    вот оригинал,

    Думаю все усиление этой внешней антенны "съест" 10 метровый кабель. Моя штырьковая антенна, что уже продаю, в равных условиях в одном и том же месте часто хуже встроенной в модем и это с "хвостиком" всего в 3 метра. По размерам антенна высотой около 30-40 см. Т.е. в некоторых местах с антенной хуже прием чем без. Единственный ее плюс, что ее можно вынести наружу (на крышу) и тогда прием чуть лучше чем на голый модем без антенны но в комнате, если вынести голый модем на крышу, то прием лучше чем со штырьковой антенной, т.е. маленькое усиление антенны и большие потери в кабеле и соединителе, народ пишет, что реальное усиление всех этих штырьковых не более 3-4 dB. А затухание в среднем кабеле типа РК-50 на частоте около 2100Мгц от 3 до 7 дБ на 10 метров + затухание в разъемах. Так что единственный плюс этих штырьковых, что их не жалко вынести на улицу, но большого усиления не будет, а на длинном кабеле и в минус.

    Парфенов:

    Зы: присматриваюсь к китайским вариантам.

    ко мне пришла китайская 15 сегментная яги с 3-х метровых хвостом, сегодня вечером сварю крепление под нее, и в выходные приедет шурин с ноутбуком, буду испытывать на крыше. Но пока результат обнадеживающий, с ней сумел споймать сигнал на первом этаже через листву, где модем не хотел регистрироваться в сети ни сам ни со штырьковой антенной, сигнал споймал на уровне -103..-111 dBm.

  • siemargl Senior Member
    офлайн
    siemargl Senior Member

    558

    16 лет на сайте
    пользователь #103837

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 8 августа 2013 23:23
    pw:

    Думаю все усиление этой внешней антенны "съест" 10 метровый кабель.
    ...

    ээ, вы не заметили, что там посередине активный _репитер_ с коэффициентом усиления около 55 дби? То есть задача внешней штырьковой антенны - просто поймать сигнал, даже и слабый.

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 8 августа 2013 23:44 Редактировалось nrm, 1 раз.
    siemargl:

    ээ, вы не заметили, что там посередине активный _репитер_ с коэффициентом усиления около 55 дби? То есть задача внешней штырьковой антенны - просто поймать сигнал, даже и слабый.

    Ага вы мне еще про 350 ватт на канал в китайских музцентрах расскажите. :D Если напряженность поля на этом штырьке будет никакая, то это все никакое до этого репитера просто не дойдет учитывая какие китайцы поставляют с ними кабели. Не забывайте про используемую частоту - 10 метров паршивого кабеля сведет на нет усиление любой самой хорошей антенны. :)
    Кстати предназначение репитера в нормальном понимании его применения не вытянуть сигнал на границе зоны обслуживания сети, а для обеспечения максимального качества связи в местах с устойчивым покрытием, но по некоторым причинам в некоторых местах (плотная застройка, подвальные и полуподвальные помещения и.т.д.) связь бывает не устойчивой или вовсе отсутствует.
    pw, +1