Ответить
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 31 октября 2014 11:01 Редактировалось JNE, 1 раз.

    martinhol,
    Всё конечно хорошо и классно, но картинки бы под спойлерами лучше смотрелись бы:super:

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 11 ноября 2014 14:46

    Уф, наконец-то дошли руки выложить свой отчёт :)

    Итак, исходные данные: хутор в 25 км от Полоцка, стоит на холме (высота места около 160 м над уровнем моря), вокруг леса и озёра в любом направлении, покрытия 3G по карте оператора нет и не предвидится, как в общем-то и ADSL-интернета :)

    Ближайшая базовая станция (БС) номер 15193 находится в 7 км от хутора в пионерлагере на оз.Суя и является частной (то есть её могут отключить в любой момент для экономии электроэнергии в межсезонье, к примеру). Собственно, именно с неё я с переменным успехом ловил сигнал первое время с помощью спутниковой тарелки 0,9 м и стандартного модема ZTE MF627, повешенного примерно в фокусе, накрытого обрезком пятилитровой бутыли от дождя и снега и подключенного к компу через обычный дешёвый USB-удлинитель длиной 2 метра, благо до этой БС есть практически прямая видимость. Уровень сигнала при этом постоянно скакал от -80dB (наилучший вариант) до -95dB (более реальный), порою пропадая на полдня и больше, скорость также была не слишком удовлетворительная.

    Ближайшая нормальная БС находится в 14 км в городе Ушачи, вне прямой видимости, однако и без серьёзных препятствий на пути сигнала (высоты между двумя точками не превышают 140-150 м), потому было решено попробовать выловить сигнал с этой станции с помощью направленной антенны. После изучения технической документации и отзывов на форумах выбор пал на антенну типа Яги от воронежского производителя ООО ''Миглинк'', а именно: MiG 3G 2.0-16.

    Понравился в ней достаточно узкие диапазон частот (1800-2200 мГц) и углы направленности (H ± 14º; E ± 12º), а также высокий коэффициент усиления (до 16дБ). К антенне взял 5 метров (посчитал, чтобы впритык хватило) хорошего кабеля 5D-FB с низкими потерями. Чтобы не быть привязанным к ноутбуку и спокойно раздавать интернет через Wi-Fi по всему дому, купил заодно и роутер Huawei B683 со слотом для SIM-карты и разъемом SMA для внешней антенны (чтобы не терять усиление на переходниках и не покупать ещё и USB 3G-модем ко всем этому). Покупал всё в Москве на одной фирме, обошлось в целом в 135$ (роутер стоил дороже всего - 95$, сама антенна 30$ и кабель обжатый нужными разъёмами 10$).

    Для начала решил проверить, как измениться сигнал с ближайшей станции, до которой 7 км. Так как видимость практически прямая, лазить никуда не стал, а просто сел за ноут на втором этаже у окна, взял антенну в руку и начал менять направление, наблюдая в программе MDMA, как меняется сигнал. Как оказалось, производитель не обманывал насчёт КУ, антенна действительно показала себя достойно, дав прирост аж в 30dBm (!), подняв сигнал с -93dBm до -63dBm.

    После этого решил попробовать выловить сигнал с дальней БС в Ушачах, находящейся за 14 км от меня.

    Сперва ловился лишь отражённый от холма сигнал с ближайшей БС, но после десяти минут поиска нужного направления получилось выловить нужную БС 5191. Для проверки позвонил в службу поддержки МТС и всего за два часа перезвонов и согласований смог узнать, что зацепился именно за станцию в Ушачах, но более детальной информации о поддерживаемых режимах работы (есть ли MIMO, DC-HSDPA и так далее) они, к сожалению, не выдали - держались как партизаны :) Что же, интерес был больше теоретический, так как я и так взял роутер с максимально возможной скоростью работы в 3G и поддерживающий все возможные его форматы, а антенна у меня пока не MIMO. В итоге я получил вот такой результат, который меня очень даже обрадовал :)

    Вытянуть 75dBm за 14 км, при том что до этого вообще невозможно было подключиться - это очень даже неплохо, как мне кажется) Чтобы продолжить полноценное тестирование, решил поднять антенну на мачту над крышей. Взял брусок 5х5 см, сделала отверстие в коньке и вынес всё это дело над крышей. Антенну закрепил наверху, предварительно изолировав соединение с кабелем сырой резиной и изолентой, и зафиксировав сам кабель на всём тракте штрабсами. Кабель завёл в дом через чердак и далее засверлившись в потолке опустил сразу к месту установки роутера - хватило тютелька в тютельку :) Вот немного фото сего процесса, кому интересно:

    Естественно, после установки нужно было провести точную настройку, потому я сидел наверху на коньке, а моя любимая кричала мне от компа, какой сейчас уровень сигнала ;) Можно было бы, конечно, обойтись колонками и программкой Entropiy, которая озвучивает уровень сигнала, но мне ещё нужно было проверять, к какой именно БС я сейчас подключён, и периодически перезагружать роутер, чтобы словить всё заново начисто. В итоге за минут двадцать мы нашли нужное положение антенны и я зафиксировал её хомутом, который шёл в комплекте. Кстати, очевидный плюс деревянной мачты в том, что она позволяет без лишних проблем регулировать, кроме горизонтального, ещё и вертикальный уровень установки антенны в пределах 15-20 градусов, что мне тоже помогло. Когда настройка была закончена, пришло время проверить скорость работы интернета в боевых условиях, а именно: через speedtest.com и на торрентах :) Результаты оказались просто шикарные, я сам такого не ожидал, у меня под Минском результаты были куда скромнее. Итак, нормальная скорость работы оказалась около 8,5 Mb/s на закачку и 2,5 Mb/s на выгрузку:

    В отдельные моменты при хороших погодных условиях скорость доходила до 13,5 Mb/s!

    Торренты показывают стабильную скорость скачивания в 0,6-0,7 МБ/с, порой доходя до 1 МБ/с.

    Резюмирую: я для себя сделал вывод, что в Беларуси, при достаточно компактной территории и довольно хорошо развитой сети сотовой связи - вполне можно вытянуть более-менее приемлемый сигнал 3G практически в любом месте, вопрос лишь в правильно выбранном и настроенном оборудовании. Надеюсь мой отчёт поможет кому-то решиться попробовать сделать и у себя в деревне нормальный интернет. Успехов ;)

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 11 ноября 2014 16:48

    Ратмир, респект. Только вот деревянный брусок в качестве мачты смущает, чтобы его от солнца/дождя не покрутило и не усох. Металлический все же более надежно.

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 11 ноября 2014 18:18

    pw, благодарю) Да я и думал металлический, вот только друг привёз мне такую трубу здоровенную (диаметром где-то 10 см! и длиной порядка 3,5 метров), что я посмотрел на неё, подумал, и решил - да ну его, лучше пока деревянный повешу :) В принципе, брусок я пропитал, на год точно хватит, а дальше посмотрим, может и что посерьёзнее поставлю. Я всё равно думаю ещё туда лазить наверх, хочу проверить и другие доступные направленные антенны, если будет такая возможность (кстати, если у вас есть такие - пишите, я бы взял на тест ;)), чтобы составить хоть какую-то более-менее адекватную картину, а то у меня сейчас друзья спрашивают, что ставить, и я хотел бы, чтобы у них выбор какой-то был, а не только рекламе верить :) Будет время, напишу ещё шапку толковую для этой темы (буду благодарен, если кто с этим поможет), чтобы людям было проще разобраться, не перечитывая все тридцать с лишним страниц.

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 11 ноября 2014 19:12
    Ратмир:

    и программкой Entropiy

    Не знал про неё при настройке.
    Как следствие, впервые в жизни воспользовался "экранной лупой", чтобы показания на ноуте 11.6" были видны издалека.

    Ратмир:

    Я всё равно думаю ещё туда лазить наверх, хочу проверить и другие доступные направленные антенны, если будет такая возможность (кстати, если у вас есть такие - пишите, я бы взял на тест

    Блин, интересно, конечно, сравнить с китайской ягой "25 дби".
    Но она на 3-метровой металлической мачте, кабель прихвачен стяжками и введён в дом...

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 11 ноября 2014 23:26 Редактировалось Ратмир, 1 раз.

    pashil, а какие у тебя на китайской яге результаты, можешь поделиться? Я думал вообще такую заказать, как выловлю какую распродажу на AliExpress, чтобы за 10$ её купить (дороже - смысла не вижу), но тут ведь такое дело, что в китае не один завод их делает, как я понимаю, да и не известно, как налажены там тех.процессы, а значит это всё равно останется "русской рулеткой" - одна будет усиливать на 15dB, а другая - на 5dBm :) В этом смысле я больше доверяю отечественным производителям вроде Миглинк или Антекс, тут хоть какая-то гарантия есть, но проверить китай всё равно можно) Ещё с симферопольцами списывался, которые выпускают под маркой UMTS антенны на 21dBi, хочу такую проверить, вроде заявляется как самая дальнобойная из яг.

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 11 ноября 2014 23:39
    Ратмир:

    pashil, а какие у тебя на китайской яге результаты, можешь поделиться?

    МТС: было ничего (эдж 0.005-0.001 мбитс / пинг 400-1600, не менее), стало 1.5-2.5 мбитс / пинг 40-60.
    Велком: в одном месте участка была одна палка 3Г, 0.1-0.2 / пинг 300, стало 5-6 мбитс / пинг 40-60.
    В принудительном 3G МТС в принципе не ловил сеть. По децибелам стало 93-95.
    По велкому было 101-103, стало 75.

    Про китайцев не стал бы так категорично, кетай уже не тот.
    Да и с такой антенной сильно не накосячишь. :)
    Хотя, безусловно, с кабелем кинули, обещали 50-омный, сунули 75-и.

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 12 ноября 2014 09:46 Редактировалось pw, 1 раз.
    pashil:

    Про китайцев не стал бы так категорично, кетай уже не тот.
    Да и с такой антенной сильно не накосячишь.
    Хотя, безусловно, с кабелем кинули, обещали 50-омный, сунули 75-и.

    +100, уже полтора года такая стоит, все отлично. С -105 до -78 усиливает. Правда у меня одна из первых еще с 50 омным кабелем, но ставил знакомым уже с 75 омными- все отлично.

    Ратмир:

    чтобы за 10$ её купить (дороже - смысла не вижу)

    за такую цену будут "коротыши" на 6 директорий, самая минимальная цена на распродаже на 16 директорную была 14$, но с хвостиком всего 30 см. У проверенного продавца с 5-и метровым хвостоми crc9 в районе 20$.

    Ратмир:

    В этом смысле я больше доверяю отечественным производителям вроде Миглинк или Антекс, тут хоть какая-то гарантия есть

    на 4lan я давал ссылку как похабно сделан облучатель антэкс, так что все не однозначно.

    Ратмир:

    хочу проверить и другие доступные направленные антенны, если будет такая возможность (кстати, если у вас есть такие - пишите, я бы взял на тест )

    у меня одна новая валяется уже пару месяцев, сосед просил сделать ему тоже "дешевый безлимитный интернет за копейки" :D. У него дом ближе моего к вышке и выше. На следующей неделе наверное буду ставить, так что если обойдусь без антенны, то могу выслать китайскую 16 элементную яги с 5-и метровым хвостом.

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 12 ноября 2014 10:01 Редактировалось Ратмир, 1 раз.

    pw, шикарно, я бы проверил!) И спасибо за инфу про примерные цены на китайские, буду иметь ввиду.

    pashil:

    Про китайцев не стал бы так категорично, кетай уже не тот.
    Да и с такой антенной сильно не накосячишь. :)

    На это я бы не особенно рассчитывал, учитывая вот эту инфу:

    Помимо пятиэлементных разработаны и в некоторых литературных источниках публикуются размеры семиэлементных, одиннадцатиэлементных антенн "Волновой канал", а также с еще большим числом элементов. Такие антенны здесь не рассматриваются по следующим причинам. Как уже отмечалось, без тщательной настройки такие антенны, даже выполненные точно по чертежам, обладают плохими характеристиками. Кроме того, с увеличением числа элементов сужается полоса пропускания антенны. Так, полоса пропускания семиэлементной антенны типа "Волновой канал" составляет примерно 5 % частоты, на которую она настроена. Поэтому при приеме сигнала по первому частотному каналу (средняя частота 52, 9 МГц) полоса пропускания антенны составит всего 2, 65 МГц, т. е. значительно меньше полосы частот, занимаемой спектром телевизионного сигнала, которая примерно равна 7 МГц. Даже на пятом канале полоса пропускания этой антенны оказывается недостаточной. А если в диапазоне 6-12-го каналов или в дециметровом диапазоне полоса пропускания многоэлементной антенны оказывается достаточно широкой, из-за неизбежной расстройки такие самодельные антенны оказываются бесперспективными. Наконец, в условиях ближнего приема нет никакой необходимости в установке таких сложных антенн.

    http://radioanthen.narod.ru/a4/4-3.htm

    Хотя в принципе поймём экспериментально, только скиньте, если не сложно, фотки ваших китайских яг, чтобы хоть примерно понять, на что похожи рабочие варианты :)

    pashil:

    МТС: было ничего (эдж 0.005-0.001 мбитс / пинг 400-1600, не менее), стало 1.5-2.5 мбитс / пинг 40-60.
    Велком: в одном месте участка была одна палка 3Г, 0.1-0.2 / пинг 300, стало 5-6 мбитс / пинг 40-60.
    В принудительном 3G МТС в принципе не ловил сеть. По децибелам стало 93-95.
    По велкому было 101-103, стало 75.

    Да, отличные результаты :super: Хотя, если стоимость у них не меньше 20$ плюс 30-60 дней доставки из Китая, то наверное проще всё же что-то проверенное из Москвы договориться привезти за 30$ ;)

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 12 ноября 2014 10:40
    Ратмир:

    если не сложно, фотки ваших китайских яг, чтобы хоть примерно понять, на что похожи рабочие варианты

    моя здесь

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 12 ноября 2014 10:49 Редактировалось pashil, 1 раз.
    Ратмир:

    Хотя, если стоимость у них не меньше 20$ плюс 30-60 дней доставки из Китая, то наверное проще всё же что-то проверенное из Москвы договориться привезти за 30$

    Стоимость была 19.98. Доставка - 3 недели (мне, в принципе, дольше 30 дней не везли ничего вообще).
    Если бы горело - купил бы здесь на барахолке за 50.
    Я же вслепую заказывал, не зная, будет ли с неё вообще прок. И когда после первой настройки увидел мегабит с пингом 100 - то уже ликовал, т.к. интернет являлся одним из ключевых моментов переезда (если что - необходимость, не зависимость).
    Фотки моей антенны.

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 12 ноября 2014 11:40 Редактировалось Ратмир, 1 раз.

    pw, pashil - благодарю за фотки, теперь хоть по внешнему виду можно чуть идентифицировать)

    Мне ещё в личку какие-то крутые европейские антенны за 200$ предлагали потестировать, тоже постараюсь захватить их, как поеду в Минск)

    P.S. И всё-таки радостно, что обинтернечивание далёких от городов мест проходит у нас достаточно удачно - значит, ещё у кого-то появится выбор, где ему быть ;)

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 13 ноября 2014 13:54

    Кстати, если кому-то нужен будет для проверки 3G от оператора МТС модем с переходником на внешнюю антенну CRC9-SMA - можете обращаться, я себе сделал такую штуку как раз для подобных нужд :)

    Примотал сразу изолентой, так как начитался о ненадёжности этих разъёмов и их склонности обламываться) Если же кому-то нужен другой оператор - могу дать разлоченный ZTE MF627 (правда, он без разъёма для внешней антенны), или же можно тот размотать аккуратно и симку переставить ;)

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 13 ноября 2014 14:23
    Ратмир:

    или же можно тот размотать аккуратно и симку переставить

    Можно примотать со снятой крышкой.
    Чуть менее эстетично (хотя и тут далеко от совершенства), но с горячей заменой сим-карт.

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 13 ноября 2014 14:30

    pashil, как вариант, просто там уж очень близко симка к разёму, да и МТС - единственный оператор с нормальным безлимитом (для юр.лиц) и приемлемым "типо-безлимитом" (1 Гб в день, после - падение скорости до 128кбит) для физ.лиц, потому его и оставил: смысл покупать антенну и делать быстрый интернет, если тупо не сможешь им воспользоваться из-за ограничений оператора? :) Хотя, в крайнем случае, если МТС ну никак тянуть не будет - можно и других попробовать.

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 13 ноября 2014 14:58
    Ратмир:

    да и МТС - единственный оператор с нормальным безлимитом (для юр.лиц) и приемлемым "типо-безлимитом" (1 Гб в день, после - падение скорости до 128кбит) для физ.лиц, потому его и оставил: смысл покупать антенну и делать быстрый интернет, если тупо не сможешь им воспользоваться из-за ограничений оператора?

    ну это как бы не совсем так :shuffle:

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 13 ноября 2014 16:34 Редактировалось Ратмир, 1 раз.

    pw, я что-то упустил? Буду рад, если подскажешь ещё какие-то дельные варианты :)

    Насколько я помню, у Velcom'а вообще нет безлимитных тарифов (звонил им в поддержку специально, чтобы уточнить - максимум это 7.5Гб на тарифе Нон-стоп 7.5 за 70 тыс., и то 5Гб из них - ночью), а "типо-безлимит" от Life уж очень неудобен (максимум 45Гб на месяц за 190 тыс., если закончатся через 2 недели - значит, оставшиеся две недели будешь сидеть с 64кбитами)

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 13 ноября 2014 18:48

    Ратмир, в личку написал

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 13 ноября 2014 22:32 Редактировалось pashil, 1 раз.

    pw, да всем уж озвучьте. Какой-то тариф для своих, не афиширующийся на сайте?
    Т.к. я бы хотел анлим от велкома, или хотя бы 20 гб.

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 14 ноября 2014 12:16

    pashil, к сожалению, там беседа не про велком идёт, а жаль. Да и реальный анлим пока есть только для юр.лиц от МТС, других вариантов нет, разве что брать Life на 45Gb и, если закончиться раньше времени, докупать от того же МТС 1Гб по 13 тыс. за день (Гипер.Net). Хотя, пока я один пользовался интернетом - мне 1Гб в день почти всегда хватало, но потом любимая начала вовсю сёрферить, гости иногда приезжают - в общем, в 30Гб в месяц мы никак не укладываемся :)

    P.S. Ладно, это уже немного оффтоп пошёл, но если у кого-то есть что добавить по теме тарифов операторов - киньте мне в личку, если можно ;)

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker