Ответить
  • Flasherxp Senior Member
    офлайн
    Flasherxp Senior Member

    964

    20 лет на сайте
    пользователь #18902

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 6 октября 2014 19:49
    ticket.pro:

    Flasherxp, не хочу Вас огорчать, кабель будет не лучшего качества, тем более в Минске он не намного дороже, а переходники по 3 бакса всего.

    уже заказывал из Китая подобные вещи?

  • bosskill Member
    офлайн
    bosskill Member

    183

    12 лет на сайте
    пользователь #506353

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 6 октября 2014 23:07

    ребят,
    подскажите в личку где
    коасксикальный кабель с двумя папами N типа
    на обоих концах раздобыть
    (или переходник папа-папа)
    а то в моем урюпинске только про тюльпаны знают)))))

  • Земля_в_иллюм Member
    офлайн
    Земля_в_иллюм Member

    124

    9 лет на сайте
    пользователь #1320198

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 9 октября 2014 18:55
    bosskill:

    коасксикальный кабель с двумя папами N типа

    можно фото?
    а то не совсем ясно

    Купить мегафон мтс билайн tele2 ростелеком в Беларуси и Минске, +375(25)510-8000
  • Legenda_ Neophyte Poster
    офлайн
    Legenda_ Neophyte Poster

    20

    9 лет на сайте
    пользователь #1434872

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 17 октября 2014 23:14

    Всем привет. Живу в деревне на границе могилёвской и ветебской области, iPhone ловит 3G с трудом одну палку, модем e3131 от мтс в том же месте с буком на руках не ловит ни чего, кроме сильного сигнала 2G. До вышки прямой видимости нет и примерно 16-18 км. точнее не скажу чем тестить не знаю, есть ещё вышка метрах в 700 от дома, но на ней нет 3G, соответственно она перебивает слабый сигнал 3G, так как находиться в направлении нужной вышки с 3G, проверил OpenSignalОм. Собрал антенну Харченко с 4 ромбами с помощью он Лайн канкулятора. Жду переходник на crc9... Вопрос будет ли нормально ловить 3G??? И варианты дальнейших действий?

    E11even
  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 20 октября 2014 08:48

    Legenda_, если 3G хоть что-то ловит - значит, с антенной точно будет ловить лучше, это ж ясно) Вопрос лишь в мощности антенны, которая тебе нужна. Замерьте текущий уровень сигнала на своём телефоне (инструкция) и позвоните в МТС, когда будете на месте, и попросите их определить, к какой именно базовой станции ваш телефон подключается по 3G и где она находится, чтобы знать направление, куда антенной стрелять. Потом можно взять на тестирование ту же Дельту 16 и попробовать словить нормальный сигнал на модеме, если будет хотя бы -85дБ - уже можно жить, а дальше - загоняете http://speedtest.net/ и смотрите, хватит ли вам подобного усиления, или нужно что-то посущественнее. Если нужно большее усиление, то нужно покупать спутниковую тарелку + излучатель типа AX-2000 OFFSET, и будет вам щасьце :)

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 20 октября 2014 14:29
    Ратмир:

    Вопрос лишь в мощности антенны

    У антенны не бывает мощности - у нее коэффициент усиления. ;)

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 20 октября 2014 18:28

    nrm, главное, чтобы мы друг друга поняли :) Кстати, сегодня таки протестировал привезённую из Москвы антенну в нужном мне направлении (на Ушачи) - и, чтобы вы думали, несмотря на заявления специалистов МТС, что так далеко сигнал никак не вытянет, даже простая направленная антенна сумела зацепиться за БС в 14-ти (!) км от меня, и даже более того - дала параметры сигнала в -78 dBm! :super: Попробовал прогнать speedtest и офигел - 7.15 Mb/s на скачивание и 2.37 Mb/s на выгрузку, у меня таких результатов и под Минском не было, а ведь это я ещё не поднял её над крышей, а просто с балкона посветил. Как куплю трубу, всё поставлю и настрою - отпишусь тут с фотками :) Кстати, одна странность: то ли это у меня сигнал так странно преломляется, то ли производители антенны что-то намудрили, но у меня в горизонтальной плоскости сигнал явно на 5-6 dBm лучше, чем при вертикальной, хотя вроде на БС наших везде вертикальная поляризация :) Вот такой вот парадокс...

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • Legenda_ Neophyte Poster
    офлайн
    Legenda_ Neophyte Poster

    20

    9 лет на сайте
    пользователь #1434872

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 21 октября 2014 15:14 Редактировалось Legenda_, 4 раз(а).

    Ратмир, спасибо за подсказку, будем пробовать. Дождался переходник, подключил биквадрат Хорченко и о чудо!!!

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд
    E11even
  • Dron_s Member
    офлайн
    Dron_s Member

    344

    18 лет на сайте
    пользователь #38359

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 21 октября 2014 15:28
    Ратмир:

    хотя вроде на БС наших везде вертикальная поляризация

    Также немного вставлю свои 5 копеек )) поляризация не на БС а на антеннах и у наших операторов антенны с Dual Polarization ;)

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 22 октября 2014 07:35

    Dron_s, ага, буду знать, благодарю) Смотрю, тут специалистов хватает, будет, если что, к кому обратиться, как шапку писать соберёмся ;) А то тема на 33 страницы, а никакого "сухого остатка" нигде не видно, вот и задаёт народ каждые пару страниц одни и те же вопросы.

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • Legenda_ Neophyte Poster
    офлайн
    Legenda_ Neophyte Poster

    20

    9 лет на сайте
    пользователь #1434872

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 22 октября 2014 19:27 Редактировалось Legenda_, 1 раз.

    Ратмир, звонил в мтс, чтоб сказали к какой БС телефон подключен... послали меня, сказали они такую информацию не дают ни кому вообще, это конфиденциальные данные доступные только МТС.

    Крутил антенну в сторону примерного направления БС, методом тыка нащупал полную шкалу 3g и вот ещё что)))

    E11even
  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 23 октября 2014 11:03 Редактировалось Ратмир, 1 раз.

    Legenda_, здорово, поздравляю от всей души, прекрасный результат, да ещё сам всё сделал - достойно уважения! :super:

    А можешь поделиться схемой и расчётами, по которым ты Харченко делал? Думаю, многим будет полезен пример рабочего варианта.

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • Legenda_ Neophyte Poster
    офлайн
    Legenda_ Neophyte Poster

    20

    9 лет на сайте
    пользователь #1434872

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 23 октября 2014 14:02

    Ратмир, конечно. За основу взял этот мануал http://aerial.dxham.ru/onlajn-raschety/raschety-antenn/raschet-an ... goobraznoj + перечитал все комменты и ввёл частоту сигнала 2045. Остальное всё по расчетной таблице. Решил сделать 4 ромба, сама конструкция вибратора ни где не контачит с рефлектором. Кабель RG-6U/32 сопротивление 75 оМ, длинна чуть меньше 8 метров (вычитал на форумах, что лучше будет если будет меньше 7, но результат такой же). Переходник 1. SMA female (SMA) to crc9 -- (короткий) заказал здесь http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=7397012&p=69166779#p69166779 , доставка по почте без проблем. Ну и наконец 3g модем huawei E3131 от МТС, на родной прошивке 22.158.13.00.715, без переключения режимов и разных вмешательств. Всё воткнул в НОУТ и полетел.
    Пытался подключить роутер для wi-fi, но не стал заморачиваться. Раздал вафлю с ноута, причём скорость ни чуть не упала (10 мегабит) да и зоны покрытия хватает, дом кирпичный, толщина стен сантиметров 60, вокруг дома в радиусе 20 метров вафля летает.
    Вот так то...

    E11even
  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 23 октября 2014 21:09 Редактировалось Ратмир, 1 раз.

    Legenda_, спасибо за подробное объяснение, думаю, многим оно пригодится!) А я пока смотрю варианты готовых направленных антенн, переписываюсь сейчас с производителями антенны UMTS HSDPA 21 dBi, у них производство в Симферополе, станки с чпу и другие плюшки (по их словам, естественно), так что думаю ещё попробовать взять такую антенну для знакомого и сравнить её с MiG'ом. Если бы ещё раздобыть AX-2017Y и Дельта-16, можно было бы вообще провести анализ самых популярных яги-антенн для 3G :znaika: ;) Так что, если у кого-то есть подобные антенны и вы могли бы дать их на пару дней для тестов - пишите, буду благодарен!) Хотя, если и Харченко так чудесно работает, может проще договориться с тем, кто паяльник в руках хорошо держать умеет, и просто наделать пару десятков таких антенн для всех друзей/знакомых? :) Взялся бы кто-нибудь за такое и сколько бы это стоило примерно?

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • Legenda_ Neophyte Poster
    офлайн
    Legenda_ Neophyte Poster

    20

    9 лет на сайте
    пользователь #1434872

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 23 октября 2014 22:55 Редактировалось Legenda_, 1 раз.

    Ратмир, Я как то тоже хотел прикупить себе нормальную заводскую антенну, так как думал что с Харченко вряд ли прокатит вариант, надеюсь ты читал мои посты выше и понимаешь о чём я. Но как оказалось на практике: если голова и руки на месте, то можно всё сделать самому. Тем более информации в интернете полно, отфильтровать нужное и вперёд!!!

    Если бы не холод собачий, я бы заморочился и сделал бы ещё и направленную Уда-Яги, элементов так на 15 для верности... Вот это было бы интересно!!!

    E11even
  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 24 октября 2014 08:15

    Legenda_, для близких (до 10 км) расстояний - согласен, должно хватать и Харченко (там 10дБ примерно), а вот для дальних - проще всё же взять готовое решение, чем огород городить) А с Уда-Яги, да к тому же на 15 элементов - я бы не советовал связываться, судя по литературе и куче отзывов на форумах, сделать её с нужным миллиметражём и другими нюансами - оч. сложно, у многих не получается. Хотя, если решишь - напиши вот на этот форум http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=255989, там один грамотный мужик помогает всем с расчётами и моделированием ;) Кстати, по той же Харченко в сети валяется много ошибочных расчётов, потому про твои размеры и спрашивал.

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 24 октября 2014 08:47 Редактировалось nrm, 1 раз.
    Legenda_:

    я бы заморочился и сделал бы ещё и направленную Уда-Яги, элементов так на 15 для верности...

    В принципе бесполезная затея в домашних условиях, если нет соответствующих приборов - уж очень высокие частоты и требования к точности и конструктиву. Как вариант - 3-х элементный облучатель в фокусе большой ммдээсовской решетки. Изготовление проще (меньше элементов, достаточно 3-х) и по усилению будет думаю в районе 20-22 дБ. Делал подобную только на другие частоты (1300 МГц) - результат более чем удовлетворил и ушел вечер на изготовление.

    Ратмир:

    Кстати, по той же Харченко в сети валяется много ошибочных расчётов, потому про твои размеры и спрашивал.

    Антенна Харченко в принципе не столь критична к точности изготовления и допускает без значительной потери параметров немного отступить от эталона. И не понятно зачем чьи то расчеты, если можно самому взять и рассчитать - не высшая там математика. :)

  • martinhol Member
    офлайн
    martinhol Member

    170

    16 лет на сайте
    пользователь #92429

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 26 октября 2014 14:31 Редактировалось martinhol, 10 раз(а).

    начало было http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1878135&start=20 пока в грозу в модеме что- то выгорело и он ври попытке сконектиться в 3G БС обрубался, было решено все переделать.

    Задачу поставил себе, вынести на крышу 3g роутер с модемом запитав их по витой паре через инвертор
    В качестве роутера был выбран этот выйграный на аукционе за 12,5$

    разобрал его что бы впаять туда кабель для Wi-Fi антенны которую подрублю потом

    извлет батарею и припаял к нему преобразователь напряжения "вниз" запитав его от 4-5 иинов LAN (+) и 7-8 (), выходы припаял на плату роутера вмето выброшенной батареи 3,7V

    поместил сие в коробку

    коробку залил клеем

    внизу к синей и коричниевой парам подключил 12 v

    изначально хотел подключить биквадрат модему но пришедший из китая модем за 22$ пришел без антенного гнезда, а старый после грозы на отрез не хотел инициализироваться

    пришлось собирать короб и просто совать туда рабочий модем без внешней антенны (НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ)

    получилось так

    китайский роутер за эти деньги творит чудеса, ничем не хуже MR-3020 (сейчас лежит без дела)

    Добавлено спустя 25 минут 20 секунд

    длинна витой пары до крыши 13 м, напряжение с 12,20 V просело до 11,56 V при токе прибл. 0,4A. По расчетам теоретически возможная длинна кабеля 80 м, тогда от 12 ти V до инвертера дойдет около 7 и сам инвертор прижмет их до 4,2.Оговорюсь, инвертер не может из 5 вольт сделать 4,2 , ему нужен запас вверх на 1,2-2,5 V
    Цена вопроса:
    роутер 12,5 $
    модем 22$
    инвертор 1$
    блок питания 12 v 1,25А 2,65$
    кабель + короба символически 5$

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 26 октября 2014 19:16
    martinhol:

    коробку залил клеем

    все имхо, но модем неплохо греется когда качаешь, я свою коробку ставил под небольшим углом и снизу делал отверстие для возможного слива конденсата с внутренних стенок. А монтажная коробка в микроволновке проверялась? Ну и в боковых "пирамидальных" резиновых заглушках можно срезать нижние (смотрящие в низ) половинки для вентиляции, т.к. летом там ему будет ой как не сладко, а если срезать только нижнюю часть то при дожде вода туда не попадет..

  • martinhol Member
    офлайн
    martinhol Member

    170

    16 лет на сайте
    пользователь #92429

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 27 октября 2014 19:40 Редактировалось martinhol, 2 раз(а).
    pw:

    martinhol:

    коробку залил клеем

    все имхо, но модем неплохо греется когда качаешь, я свою коробку ставил под небольшим углом и снизу делал отверстие для возможного слива конденсата с внутренних стенок. А монтажная коробка в микроволновке проверялась? Ну и в боковых "пирамидальных" резиновых заглушках можно срезать нижние (смотрящие в низ) половинки для вентиляции, т.к. летом там ему будет ой как не сладко, а если срезать только нижнюю часть то при дожде вода туда не попадет..

    по охлаждению не парюсь, в этом варианте ;

    модему в обще места не было, оттоптал с января 2013 го до августа 2014 в режиме 24/7
    единственное под колпак облучателя вода все равно просачивалась