Ответить
  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 22 февраля 2024 12:59
    yuri303:

    К антексовским облучателям надо брать атексовские отражатели, наверно у спутниковой тарелки другая кривизна и точка установки излучателя. Много кто пишет что эти излучалелями со спутниковыми тарелками не работают

    Не первый раз, уважаемый yuri303, Вы делитесь со мной ценной информацией. Спасибо! Я об этом тоже думал, что, покупая антенну, сразу же необходимо предусмотреть возможность ее дальнейшего апгрейда путем установки отражателя. Замечательно, что Вы меня предупредили о возможной несовместимости облучателя с отражателем. Антекс выпускает рефлекторы, правда, только офсетные.

  • blade7storm Member
    офлайн
    blade7storm Member

    263

    12 лет на сайте
    пользователь #558104

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 24 февраля 2024 07:35 Редактировалось blade7storm, 4 раз(а).

    добрый день, нужен интернет на даче, я понимаю что надо ставить антену и роутер с симкой
    есть варианты сразу в продаже антена и роутер или же лучше по отдельности
    подскажите может конкретный универсальный набор? модель антены и роутера

    запрос обычный, что бы интернет по участку раздавать и ютуб/фильмы смотреть
    дом двухэтажный, крыша металл

    тутошний
  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5057

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5057
    # 24 февраля 2024 08:25 Редактировалось Recover, 2 раз(а).

    добрый день

    вышка в прямой видимости, около 4км
    сейчас стоит облучатель на перфорированной тарелке от спутника

    работает на частоте B7 (FDD 2600)
    имеем такие стабильные показатели:

    скорость устраивает на сегодня (до 50-60 мегабит)
    но смущает RSRP.
    может есть смысл взять на WB такую "пушку" или посоветуете еще варианты?

  • anton_kurnenko Senior Member
    офлайн
    anton_kurnenko Senior Member

    666

    13 лет на сайте
    пользователь #313379

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 24 февраля 2024 11:05 Редактировалось anton_kurnenko, 3 раз(а).
    Recover:

    добрый день

    вышка в прямой видимости, около 4км
    сейчас стоит облучатель на перфорированной тарелке от спутника

    работает на частоте B7 (FDD 2600)
    имеем такие стабильные показатели:

    скорость устраивает на сегодня (до 50-60 мегабит)
    но смущает RSRP.
    может есть смысл взять на WB такую "пушку" или посоветуете еще варианты?

    У вас не плохой сигнал, особенно sinr. Если у вас прямая видимость на сектор и нет естественных преград на пути волнового фронта, то вариант с офсетом оптимальный. Лучше только может быть если использовать прямофокусный параболик типа Антекс Вика 24 с mimo ( на фото у вас виден только один кабель у вас не mimo?) , у них более широкий основной лепесток, чем у офсета. Думаю , что ребристо-стержневая антенна будет проигрывать вашему сушествуюшему решению .

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4293

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4293
    # 24 февраля 2024 11:18 Редактировалось GrigBY, 1 раз.

    а есть ли вариант без модема, роутера и симки?
    в помещении телефон может находиться, например, на полке. антенна - вне здания. возле телефона - "что то".
    типа пассивный ретранслятор.

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунда

    тариф позволяет безлимитную раздачу.

  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    421

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 24 февраля 2024 16:43
    GrigBY:

    а есть ли вариант без модема, роутера и симки?
    в помещении телефон может находиться, например, на полке. антенна - вне здания. возле телефона - "что то".
    типа пассивный ретранслятор.

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунда

    тариф позволяет безлимитную раздачу.

    Люди делают, если сигнал хороший. Вместо этой шляпы можно антенну взять фабричную на используемый диапазон, когда будете звонить, ложите телефон на антенну и используете :)

  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5057

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5057
    # 24 февраля 2024 17:02
    anton_kurnenko:

    на фото у вас виден только один кабель у вас не mimo?)

    у меня 2 кабеля идет. аккуарнто уложены просто. поэтому так полусчилось сфоткать

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4293

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4293
    # 24 февраля 2024 17:33 Редактировалось GrigBY, 1 раз.
    yuri303:

    если сигнал хороший.

    ситуация типичная - в дачный несезон тел без затыков ютубит на траве. хоть участок и закрыт со всех сторон - то бугром, то лесом. видит штук шесть вышек (от 1 км до 4), в сезон с красными минусами. сосны-заямочное-лозовый куст-азс-сокол, и ещё что-то.
    можно ли поэкспериментировать с каждой, блокируя возможность подкл к остальным?
    покупать что то дорогое (да и с непонятным результатом) с симкой ради выходных на 3-4 месяца в целом пока смысла не вижу.

  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    421

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 24 февраля 2024 20:07 Редактировалось yuri303, 4 раз(а).
    GrigBY:

    yuri303:

    если сигнал хороший.

    ситуация типичная - в дачный несезон тел без затыков ютубит на траве. хоть участок и закрыт со всех сторон - то бугром, то лесом. видит штук шесть вышек (от 1 км до 4), в сезон с красными минусами. сосны-заямочное-лозовый куст-азс-сокол, и ещё что-то.
    можно ли поэкспериментировать с каждой, блокируя возможность подкл к остальным?
    покупать что то дорогое (да и с непонятным результатом) с симкой ради выходных на 3-4 месяца в целом пока смысла не вижу.

    Хорошо, быстро и недорого, надо что-то исключить. Купите, zte 79u за 90 р, симку лайфа можно платить по одному дню, засуньте от осадков в пластиковую трубу и на дереве повесьте повыше. Он раздает вайфай. А все остальное требует хороших вложений, ну если есть lte1800 купите пушку на wb, как в предыдущих постах, все остальное по суммам значительно больше будет. Пушки только на lte1800 и lte2600 делают, я себе делал пушку садоделку на lte800, она большая по диаметру, но ее работой я доволен. Но тогда из-за ковида работал на даче удаленно и было много свободного времени и страх встречи с людьми , счас только на выходных могу чтото мастерить и то с детьми сижу но таким бы заниматься не стал, и купил бы готовое чтонибудь. А вышки фиксировать может наверно только роутеры тандем, но он стоит от 400р и явно Вы его покупать не будете

  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    892

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 24 февраля 2024 20:39
    GrigBY:

    ситуация типичная - в дачный несезон тел без затыков ютубит на траве. хоть участок и закрыт со всех сторон - то бугром, то лесом. видит штук шесть вышек (от 1 км до 4), в сезон с красными минусами. сосны-заямочное-лозовый куст-азс-сокол, и ещё что-то.

    обычно лайф неплох. потому что в нём никого нет, гг.
    живём ПМЖ в похожей ситуации, мтс даёт ночью 40+ мбитс, вечером выходного летом - вплоть до 0.1 (то есть "интернета нет";).
    лайф даёт около 10-20 мбитс. когда совсем час пик - 3-4

    ещё рекомендация - поищите вышку лайфа 3g-2100. по каким-то причинам телефоны на лайфе из лте прыгают сразу в эдж и этот диапазон абсолютно пуст

    рыба эпилептика
  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    421

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 24 февраля 2024 21:07
    Тю-лень:

    GrigBY:

    ситуация типичная - в дачный несезон тел без затыков ютубит на траве. хоть участок и закрыт со всех сторон - то бугром, то лесом. видит штук шесть вышек (от 1 км до 4), в сезон с красными минусами. сосны-заямочное-лозовый куст-азс-сокол, и ещё что-то.

    обычно лайф неплох. потому что в нём никого нет, гг.
    живём ПМЖ в похожей ситуации, мтс даёт ночью 40+ мбитс, вечером выходного летом - вплоть до 0.1 (то есть "интернета нет";).
    лайф даёт около 10-20 мбитс. когда совсем час пик - 3-4

    ещё рекомендация - поищите вышку лайфа 3g-2100. по каким-то причинам телефоны на лайфе из лте прыгают сразу в эдж и этот диапазон абсолютно пуст

    Про прыжки подтверждаю, поехал я смотреть скорость на вышке вблизи. Приехал телефон даже к лте не подрубается. Переставил симку в свой чудесный zte79u выставил только 4g и вуаля, скорость 20/10 а телефон gprs. И летом у меня на даче 6 тянет всегда, даже в выходные летом.

  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    892

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 24 февраля 2024 23:08

    я в этой теме лет под 15 уже. начинал с белселовского цдма модема, который ни один роутер не видел и приходилось отдельный ноут держать, где средствами винды раздавалось :D

    потом яги с алиэкспресса и хуавей е173

    и скажу, что был прогресс года до 2016, потом только регресс. ЛТЕ появилось и скатывается в говно. и мы среди сортов говна выбираем, где-то одно, где-то другое менее говно. в целом говно как ни крути.

    помню как купил е3372 и МИМО-антенну, собрал на коленке, с рук направил из дома - бдыщ под 50 мбитс, думаю - вау как круто мы заживём, полез монтировать, выставил по уровням, 13-16 и ни граммом больше. предполагал, что сам дебил и почудилось, потом на часы глянул, когда с рук пулял, было 16, а пока поставил, стало 18, с работ вернулись

    то есть влезая в эпопею "делать домашний интернет по воздуху" надо чётко осознавать, что он будет ублюдский. и тогда нет разочарований :)

    рыба эпилептика
  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4293

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4293
    # 25 февраля 2024 01:39

    спасибо за советы, пожалуй, начну с лайфа, но не в zte 79u , а просто в телефон на мачту с раздачей.

  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    421

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 26 февраля 2024 11:55 Редактировалось yuri303, 1 раз.
    GrigBY:

    спасибо за советы, пожалуй, начну с лайфа, но не в zte 79u , а просто в телефон на мачту с раздачей.

    поставте на телефон программу типа network cell info, чтобы посмотреть частотный диапазон и силу сигнала, если сигнал хороший а скорости нет то антенна не сильно поможет, ну и поможет выбрать антенну если такая понадобится

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4293

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4293
    # 26 февраля 2024 17:45
    yuri303:

    если сигнал хороший а скорости

    я летом немного эспериментировал, что то устанавливали, да подзабыл уже. делал пушку, чтобы нацелиться на удаленные вышки, да что то не пошло. даже в погреб второй чел спускался с концом кабеля и спиралью.
    есть мысль, что сеть перегружена.

  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    421

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 26 февраля 2024 22:13 Редактировалось yuri303, 1 раз.
    GrigBY:

    yuri303:

    если сигнал хороший а скорости

    я летом немного эспериментировал, что то устанавливали, да подзабыл уже. делал пушку, чтобы нацелиться на удаленные вышки, да что то не пошло. даже в погреб второй чел спускался с концом кабеля и спиралью.
    есть мысль, что сеть перегружена.

    Пушка работает на узкий частотный диапазон, на 1800мгц на 2100 уже не работает, я сделал две пушки одну на 1800мгц а вторую на 800мгц, и если я их меняю местами, то другие диапазоны они вообще не видят. Наверно Вы делали на 1800, обычно на них везде размеры. На дачах быстро сигнал рассасывают

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4293

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4293
    # 26 февраля 2024 22:35

    делал, можно сказать "на коленке", шпилька м6, круги металлопрофиля, частоту не помню, ф-разъём, 6-7 метров 75 ом кабеля с фольгой и жидкой оплёткой.
    потом пришел к выводу - начинать надо было с 800, хотя бы определить направления и понять, "видят" ли антенны друг друга. дом в низине.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    yuri303:

    одну на 1800мгц а вторую на 800мгц, и если я их меняю местами, то другие диапазоны они вообще не видят.

    в смысле - первая на "видит" второй сигнал?

  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    421

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 26 февраля 2024 23:28

    Антенна пушка принимает только сигналы одного диапазона, антенна на 1800 не сможет принять 2100 и 2600мгц

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5413

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 27 февраля 2024 11:46

    у меня параболик на 800-е нормально работает, правда я эту частоту не использую

    onliner дно.
  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    421

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 27 февраля 2024 12:21
    nv_cosmos:

    у меня параболик на 800-е нормально работает, правда я эту частоту не использую

    А какой у Вас облучатель?