Ответить
  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 20 февраля 2024 10:33

    Здравствуйте!

    yuri303:

    Довольно масштабно работают, минский район сделают. В том году на майские у меня все изрыли, подключаться уже можно в январе сего года на ясна. Тплинка подождать хватит

    nv_cosmos:

    не будет ничего, нет оборудование, даже рашка запретила нам продавать оборудование и антенны

    Что именно получится, мы довольно скоро узнаем. В любом случае, успеют ли нас подключить к высокоскоростному Интернету в заявленные сроки, или придется еще чуток подождать, неважно. Главное, озвучена идея обеспечить буквально все население страны, вне зависимости от места проживания, высокоскоростным Интернетом. Важнее то, что есть такая идея, и она была вброшена в публичное пространство. И вполне работающие способы ее реализации тоже есть. Сроки реализации лишь, как мне кажется, названы избыточно оптимистические...

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    662

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 20 февраля 2024 12:21
    Nick_and_Luke:

    И вполне работающие способы ее реализации тоже есть.

    "Минуточку! За чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет?" А кто-нибудь знает стоимость прокладки 1м отповолокна на селе ?? + установка узла связи +оборудование + ... А ведь тянуть до узла раздачи придет не один км, а значительно больше... :o

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 20 февраля 2024 14:01
    H_2_O:

    "Минуточку! За чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет?"

    Резонный и ставший уже классическим, наряду с извечными русскими "Кто виноват?" и "Что делать?" вопрос. Имеющий примерно такой, лежащий на поверхности, ответ: так или иначе, прямо или косвенно, частично или полностью, за наш с Вами, уважаемый H_2_O, а так же других граждан Беларуси, счет. БОльшая скорость и удобство пользования современными средствами коммуникаций, по задумке властей, призвано частично компенсировать значительные первоначальные затраты. Есть и другие менее очевидные ништяки. Типа обустройства единой республиканской информационной сети. А то у телевизионщиков сейчас своя сеть, сотовых операторов - своя, стационарных телефонистов - своя, хоть и частично эти сети уже пересекающияся. Все мы пользуемся, в конце концов, высокоскоростными асфальтовыми и бетонными дорогами, требующими, к тому же, постоянного ухода. Правда, и прокладывались они не за два года.
    Мне тоже показалось, уважаемый H_2_O, что принятое решение имеет серьезную финансовую составляющую, и носит оно, скорей всего, политический характер. Тем более, накануне предвыборного года. Посмотрим, может быть это просто инициатива излишне ретивых чиновников, и дело ограничится локальным пилотным проектом.
    А почему бы нам не помечтать?..

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    662

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 20 февраля 2024 14:27 Редактировалось H_2_O, 3 раз(а).
    Nick_and_Luke:

    А почему бы нам не помечтать?

    Я реалист и рассчитываю пока на то, что есть...

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 20 февраля 2024 19:15 Редактировалось Nick_and_Luke, 1 раз.
    H_2_O:

    .

    Красота! Сила!
    Жаль только, что... Если перелицевать известную поговорку: "Кому щи жидкие, кому жемчуг мелкий" (имеется в виду, что вне зависимости от реальных жизненных обстоятельств, всегда найдутся недовольные), я как раз тот, кто своими "жидкими щами" вполне удовлетворен.
    Пока удовлетворен. Но Ваш, вариант, уважаемый H_2_O, конечно же, будет служить мне своеобразным ориентиром в случае, если упомянутые "щи" меня перестанут устраивать. Ждать прояснения вопроса осталось недолго, в течение лета все должно определиться.

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5413

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 20 февраля 2024 19:31
    Nick_and_Luke:

    Ждать прояснения вопроса осталось недолго, в течение лета все должно определиться

    я скажу даже уже весной ощутите что что-то не хватает ) . У меня 3 БС в лте 800 зимой да вопросов нет, 10-50Мб\с но как только пришла весна все хуже чем в 3г 2100.

    onliner дно.
  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 20 февраля 2024 21:42
    nv_cosmos:

    я скажу даже уже весной ощутите что что-то не хватает ) . У меня 3 БС в лте 800 зимой да вопросов нет, 10-50Мб\с но как только пришла весна все хуже чем в 3г 2100.

    Внутренне готов к дальнейшим экспериментам, уважаемый nv_cosmos. Но дайте мне, пожалуйста, возможность самому набить все причитающиеся мне шишки.
    Ваш вариант - офсетную тарелку с размещенным в ее фокусе широкополосным (а может даже специализированным, рассчитанным на более узкий диапазон частот, если я решу пожертвовать WCDMA b1 (2100 МГц) ради бОльшего усиления LTE b20 (800 МГц) и WCDMA b8 (900 МГц)) приемником я рассматриваю в качестве самого сильнодействующего средства.

  • alekcey12 Neophyte Poster
    офлайн
    alekcey12 Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #915194

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 21 февраля 2024 00:00

    Может посоветуете антенну на дачу.или с чего начать.В наличии
    4G Wi-Fi роутер A1 Elegance

    Добавлено спустя 35 секунд

    Добавлено спустя 7 минут 55 секунд

    7 км. до вышки

    Добавлено спустя 29 секунд

  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    421

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 21 февраля 2024 12:46 Редактировалось yuri303, 1 раз.
    Nick_and_Luke:

    nv_cosmos:

    я скажу даже уже весной ощутите что что-то не хватает ) . У меня 3 БС в лте 800 зимой да вопросов нет, 10-50Мб\с но как только пришла весна все хуже чем в 3г 2100.

    Внутренне готов к дальнейшим экспериментам, уважаемый nv_cosmos. Но дайте мне, пожалуйста, возможность самому набить все причитающиеся мне шишки.
    Ваш вариант - офсетную тарелку с размещенным в ее фокусе широкополосным (а может даже специализированным, рассчитанным на более узкий диапазон частот, если я решу пожертвовать WCDMA b1 (2100 МГц) ради бОльшего усиления LTE b20 (800 МГц) и WCDMA b8 (900 МГц)) приемником я рассматриваю в качестве самого сильнодействующего средства.

    а смысл на даче держать оптику и платить ежемесячно по 50р, пользуйтесь роутером, у вас на b20 если и упадет сигнал летом на 3дцб, то еще будет достаточно. Антенну можно на чердаке попробывать, если крыша в направлении вышки не металл, то не сильно заметите разницу, теже 3 дцб, больше на исходящую связь влияет, чем на отдачу. У белтелекома, счас подключают на моей даче, обязательное требование пользоваться интернетом три года со штрафом на разрыв договора больше 2 тысяч рублей

  • Black-lotos Senior Member
    офлайн
    Black-lotos Senior Member

    15073

    21 год на сайте
    пользователь #4386

    Профиль
    Написать сообщение

    15073
    # 21 февраля 2024 14:56

    alekcey12, в Дукоре вроде оптика от БТК :shuffle:

  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    121

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 21 февраля 2024 19:48 Редактировалось Виктор9898, 1 раз.
    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    alekcey12:

    Может посоветуете антенну на дачу.или с чего начать.В наличии
    4G Wi-Fi роутер A1 Elegance

    Там сейчас уже средняя 5 мбит по биклауду. Летом <1 будет, даже с антенной. Так что либо 3g 2100, если он тоже не перегружен, либо ловить 1800МГц из Заболотье [башня 70м] или Лебединца [башня 70м]

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Black-lotos:

    alekcey12, в Дукоре вроде оптика от БТК

    Так там не в самой Дукоре, а на дачах, находящиеся недалеко от Дукоры.

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ○ Изучайте строение сети, что бы было меньше вопросов. ● samsung galaxy a53, cat 18. □ МТС, life:). Был А1
  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 21 февраля 2024 20:34

    Здравствуйте, yuri303!

    yuri303:

    Антенну можно на чердаке попробывать, если крыша в направлении вышки не металл, то не сильно заметите разницу, теже 3 дцб, больше на исходящую связь влияет, чем на отдачу.

    Крыша у меня ондулиновая, включая коньковые элементы.
    И я считаю, что прирост чувствительности компактной даже MIMO антенны по сравнению с комплектными антеннами роутера при работе на b20 и b 8 будет небольшим. Вот поэтому я и подумал о применении вместе с ней параболического отражателя. Кстати, поскольку отражатель будет находиться в помещении, можно будет приобрести модель с цельным, а не перфорированным зеркалом. Можно будет купить что-то более громоздкое типа "пилы", "пушки" или прочего волнового канала.
    Короче, много можно чего. Не будучи знатоком антенных дел, если честно, гоню от себя сами мысли о необходимости применения антенны, мне было бы гораздо проще обойтись без нее. Уж слишком велик выбор.

  • alekcey12 Neophyte Poster
    офлайн
    alekcey12 Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #915194

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 21 февраля 2024 21:06
    Black-lotos:

    alekcey12, в Дукоре вроде оптика от БТК :shuffle:

    До дукоры 6 км.

  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    421

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 21 февраля 2024 21:52
    Nick_and_Luke:

    Здравствуйте, yuri303!

    yuri303:

    Антенну можно на чердаке попробывать, если крыша в направлении вышки не металл, то не сильно заметите разницу, теже 3 дцб, больше на исходящую связь влияет, чем на отдачу.

    Крыша у меня ондулиновая, включая коньковые элементы.
    И я считаю, что прирост чувствительности компактной даже MIMO антенны по сравнению с комплектными антеннами роутера при работе на b20 и b 8 будет небольшим. Вот поэтому я и подумал о применении вместе с ней параболического
    отражателя. Кстати, поскольку отражатель будет находиться в помещении, можно будет приобрести модель с цельным, а не перфорированным зеркалом. Можно будет купить что-то более громоздкое типа "пилы", "пушки" или прочего волнового канала.
    Короче, много можно чего. Не будучи знатоком антенных дел, если честно, гоню от себя сами мысли о необходимости применения антенны, мне было бы гораздо проще обойтись без нее. Уж слишком велик выбор.

    Нужно лета дождаться и решить какой диапазон ловить и нужно ли ловить. Если решили параболик купите облучатель мона мимо, на валберисе 80р, а тарелку можно бу спутниковую на куфаре найти, мона мимо все диапазоны
    перекрывает. Я с тарелками не экспериментирова, но почемуто на форумах пишут что плоховато работают облучатели с спутниковыми тарелками , типа прямофокусные намного лучше. Но на весь диапазон вики чегото на валберисе счас не продают

  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 21 февраля 2024 22:38
    yuri303:

    Нужно лета дождаться и решить какой диапазон ловить и нужно ли ловить. Если решили параболик купите облучатель мона мимо, на валберисе 80р, а тарелку можно бу спутниковую на куфаре найти, мона мимо все диапазоны
    перекрывает. Я с тарелками не экспериментирова, но почемуто на форумах пишут что плоховато работают облучатели с спутниковыми тарелками , типа прямофокусные намного лучше. Но на весь диапазон вики чегото на валберисе счас не продают

    Да, нужно дождаться лета, тогда-то все и определится.
    Про модель Антексовской антенны Mona MIMO уже читал. Она - среди тех нескольких вариантов, из которых я в конце концов буду выбирать. Если, опять же, и когда дело дойдет до выбора.
    По поводу прямофокусной тарелки - огромное спасибо за подсказку! Я пока что не настолько в теме, чтобы обращать внимание на подобные "мелочи". На опубликованной уважаемым H_2_O на этой же странице форума фотографии изображена именно такая антенна, но лишь после Ваших слов поинтересовался у Гугла, и понял, что же я на этой фотографии увидел.

  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    421

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 21 февраля 2024 23:12 Редактировалось yuri303, 1 раз.

    На фотке вика 27 , она на частотный диапазон 1700-2700, в вашей ситуации она только 3g 2100 усилит,lte800 пролетает. У моего соседа вика-24, сигнал она дает в цифрах конечно получше чем моя самодельная пушка, но в аксаковщите вышка на lte1800 загружена и скорость у него больше на 3мб, у меня 12/6, у него 15/8. Но она стоит 350р на wb. Мне кажется для дачи это слишком, летом посмотрите скорости на 3g 2100мгц и решите, нужно ли такие деньги тратить. Может там тоже труп будет по скорости. Я на даче в интернете сижу только ночью перед сном полчаса, такие деньги жалко отдавать и мне моей самоделки на lte800 достаточно для этого

    Добавлено спустя 39 минут 46 секунд

    Пушки дешевые делают только на узкий диапазоны 1800 и 2600, вам не подойдут. На lte800 волновой канал антекс ax-813y, надо использовать 2 штуки чтоб маймо было со специальным кронштейном, они впринципе не сильно дорогие по 55р на wb. А если остановитесь на 3g 2100 можно и панельку купить любую

  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 22 февраля 2024 00:02
    yuri303:

    На фотке вика 27 , она на частотный диапазон 1700-2700, в вашей ситуации она только 3g 2100 усилит,lte800 пролетает. У моего соседа вика-24, сигнал она дает в цифрах конечно получше чем моя самодельная пушка, но в аксаковщите вышка на lte1800 загружена и скорость у него больше на 3мб, у меня 12/6, у него 15/8. Но она стоит 350р на wb. Мне кажется для дачи это слишком, летом посмотрите скорости на 3g 2100мгц и решите, нужно ли такие деньги тратить. Может там тоже труп будет по скорости. Я на даче в интернете сижу только ночью перед сном полчаса, такие деньги жалко отдавать и мне моей самоделки на lte800 достаточно для этого

    Как Вы могли заметить, уважаемый yuri303, я пока что постигаю азы, скачу по верхам, поэтому даже не пытался на фотографии рассмотреть, какая именно модель антенны использована H_2_O в качестве облучателя, мне пока что важнее выяснить принципиальную разницу в устройстве и использовании различных приспособлений, которые в будущем мне, возможно, придется приобрести.

  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 22 февраля 2024 10:00 Редактировалось santig, 1 раз.

    Как показала практика Антексовская Mona MIMO неплохо работает и в качестве самостоятельной антенны без отражателя, в случае если вышка относительно близко находится. Nick_and_Luke, если все таки решитесь летом на эксперименты - пишите дам вам Мону погонять или UMO3F да и отражатель у меня есть на 80см и дача по пути к вам от дзержинска )

  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 22 февраля 2024 11:38 Редактировалось Nick_and_Luke, 1 раз.

    Здравствуйте, уважаемый santig!

    santig:

    Как показала практика Антексовская Mona MIMO неплохо работает и в качестве самостоятельной антенны без отражателя, в случае если вышка относительно близко находится. Nick_and_Luke, если все таки решитесь летом на эксперименты - пишите дам вам Мону погонять или UMO3F да и отражатель у меня есть на 80см и дача по пути к вам от дзержинска )

    Спасибо огромнейшее за предложение!
    Говоря о необходимости использования отражателя я вот что имею в виду. Широкополосная антенна, которой я, возможно, заменю комплектные антенны роутера, дает прирост чувствительности порядка 3- 5 дБм (поправьте, если я ошибся) для предполагаемого использовать низкочастотного диапазона b20, b8, для b1, естественно, побольше. Установка отражателя к этой антенне - еще, наверное, 8 - 10 (зависит от размера тарелки). Появляется место для маневра, можно действовать последовательно, и, желая увеличить возможности приобретенного оборудования, не менять его на более мощное, а модернизировать при помощи другого приспособления.

  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    421

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 22 февраля 2024 12:43

    К антексовским облучателям надо брать атексовские отражатели, наверно у спутниковой тарелки другая кривизна и точка установки излучателя. Много кто пишет что эти излучалелями со спутниковыми тарелками не работают