Ответить
  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    421

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 15 февраля 2024 22:51
    Nick_and_Luke:

    anton_kurnenko, yuri303, здравствуйте!
    Обзавелся двумя симками - МТС и А1, установил на смартфон Speedtest и Netmonitor, уговорил супругу прокатиться на дачу в выходные. Намерен самым серьезным образом выяснить обстоятельства дачного моего Интернета. Об итогах вылазки обязательно сообщу.

    anton_kurnenko:

    Зона радиопокрытия 4G у все операторов абсолютно идентична,т.к осущесталяеться с помощь одних и тех же антенн и приемо-передатчиков Биклауда. Отличается только емкость сетей и потоковый ресурс. У лайфа они самые низкие

    Предварительно, на глобальную разницу в качестве мобильного Интернета от двух упомянутых сотовых операторов не рассчитываю. Но, поскольку дом мой находится, если судить по карте покрытия всех трех белорусских операторов, в зоне с нестабильным приемом, может оказаться важной любая мелочь. Например, угол наклона или поворота передающих антенн. Наверняка разным операторам выделены отдельные антенны, которые физически не могут висеть в одной точке, на пару-тройку метров они разнесены, могут быть слегка - в пределах долей градуса - по-разному ориентированы. Надеюсь использовать малозаметную разницу в каких-то технических параметрах передачи сигнала разными операторами в свою пользу.

    Никаких антенн на разных операторов нет, все антены обслуживают всех. Разделение сигнала происходит виртуально, антенны направленны в разные стороны чтобы покрывать разные направления.

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    662

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 16 февраля 2024 09:52
    yuri303:

    Никаких антенн на разных операторов нет, все антены обслуживают всех.

    Сетка 4G - общая, НО летом на даче скорость данной сети в вашей местности, особенно в LTE800 при работе даже с браузером вас удивит... А вот с 3G ситуация другая, у каждого оператора своя инфраструктура и антенны и башни в том числе. Поэтому при отсутствии у вас LTE1800 я бы не стал ее игнорировать.

    Добавлено спустя 8 минут 47 секунд

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 16 февраля 2024 10:07

    Здравствуйте, yuri303!

    yuri303:

    Никаких антенн на разных операторов нет, все антены обслуживают всех. Разделение сигнала происходит виртуально, антенны направленны в разные стороны чтобы покрывать разные направления.

    Подтвердить либо опровергнуть эту гипотезу мне предстоит буквально уже сегодня. Если успею приготовить подставку под роутер. Подставку (Г-образный кронштейн с вращающейся в горизонтальной плоскости площадкой) буду лепить из дерева, неподвижное соединение склею и скреплю саморезом, подвижное - просто саморезом. Размещение такой конструкции в легко доступном месте позволяет очень точно, наверное, менее одного градуса, позиционировать роутер, который я также собираюсь жестко прикрепить к вращающейся площадке.

    Добавлено спустя 10 минут 1 секунда

    H_2_O:

    Сетка 4G - общая, НО летом на даче скорость данной сети в вашей местности, особенно в LTE800 при работе даже с браузером вас удивит... А вот с 3G ситуация другая, у каждого оператора своя инфраструктура и антенны и башни в том числе. Поэтому при отсутствии у вас LTE1800 я бы не стал ее игнорировать.

    Прошерстить собираюсь все доступные диапазоны, уважаемый H_2_O.

  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 16 февраля 2024 14:01
    Nick_and_Luke:

    Прошерстить собираюсь все доступные диапазоны, уважаемый H_2_O.

    Если я правильно помню там вариантов то UMTS2100 и LTE800, смотрите просто туда где будет скорость выше. Не поленитесь выставьте в телефоне ограничения на подобие только 3G или только 4G|LTE и в таких режимах замеряйте скорость + обратите внимание на пинг.
    В моем случае при прочих более ли менее равных параметрах сигнала, пинг лучше у МТС, как следствие исходящая скорость на полмегабита выше, что важно для видеозвонков.
    С другой стороны если я правильно помню в округе у вас несколько деревень и нет садовых товариществ с килограммами молодежи по выходным и летом, что значительно повышает шансы на успех и стабильный прием сигнала.

  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    421

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 18 февраля 2024 13:03

    Насколько роутеры тандем чувствительнее свистков хуавей и zte?

  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 18 февраля 2024 17:24 Редактировалось Nick_and_Luke, 2 раз(а).

    Здравствуйте!
    Хочу поделиться с вами итогами моих экспериментов.
    Вечер, пятница, деревня Наквасы, находящееся в 2,7 км от базовой станции в Павлюти, чердак одного из домов по улице Дачная.

    SIM-карта А1. Подключение LTE b20 (800 МГц). По данным роутера (TP-Link Archer MR200): RSRP -98 дБм, RSRQ -10 дБ, SNR 9,0 дБ. Данные SpeedTest-а: скорость скачивания 12,6 МБит/с, загрузки - 12,8 МБит/с, PING 26 мс.

    Вставляю SIM-карту МТС. Подключение LTE b20 (800 МГц). По данным роутера: RSRP -98 дБм, RSRQ -9 дБ, SNR 11,4 дБ.
    Данные SpeedTest-а: скорость скачивания 15,0 МБит/с, загрузки - 12,2 МБит/с, PING 26 мс.
    Перевожу роутер в режим работы "Только 3G". Роутер подключается к WCDMA b8 (900 Мгц). RSSI -97 дБм.

    Опять вставляю, чтобы потом уже не менять, роутерную карту А1, режим работы "Только 3G". WCDMA b8 (900 Мгц). RSSI -76 дБм. Перевожу роутер в режим "Предпочтительно 4G", но вместо переключение на LTE, роутер находит WCDMA b1 (2100 МГц) RSSI -89 дБм. Замеряю скорость соединения SpeedTest-ом: скорость скачивания 8,46 МБит/с, загрузки - 10,6 МБит/с.

    На следующий день, примерно в то же время, что и накануне, еще раз запустил SpeedTest, чтобы определить, на какую скорость я могу рассчитывать, если не пользоваться роутером. Мобильный телефон, подключенный к LTE b20 (800 МГц) от МТС. Скорость скачивания 8,81 МБит/с, загрузки - 2,64 МБит/с, PING 23 мс.

    Лично я по итогам экспериментов, конечно же, требующих дальнейших уточнений, сделал несколько выводов. Самый важный: покупка 4G роутера себя полностью оправдала - качество мобильного Интернета значительно улучшилось. Wi-Fi сеть достает до любой точки внутри дома и на открытой террасе. Уровень сигнала везде отличный.
    В конкретном месте и в конкретное время карты покрытия операторов МТС и А1 оказались недостаточно корректными. Мобильный 4G Интернет от МТС, вопреки увиденному, оказался не только не хуже, но даже чуть лучше (на скачивание, для меня это важнее, чем скорость загрузки - видеозвонками не пользуюсь, в игры не играю) чем, чем А1.
    А1 в 3G в моей местности работает на двух частотных диапазонах, причем, уровень сигнала их обоих значительно лучше, чем у МТС.
    Вернусь к экспериментам, когда появится лиственный покров и понаехавшие - и то и другое (другие), скорей всего, существенно снизят скорость моего подключения к сети. Появятся дачники и посетители довольно массовых мероприятий, типа свадеб или корпоративов, проводимых в предоставляемых местным фермером гостевых домиках. Проводимых, как правило, в выходные дни, то есть, как раз в тот момент, когда я сам появляюсь на даче. По-прежнему надеюсь, что все эти люди приедут заниматься более интересным делом, чем сидеть в Интернете.
    Глянул в сторону, где находится базовая станция. Линия на нее проходит вдоль русла ручья, густо заросшего уже довольно взрослыми и высокими деревьями. Думаю, для обеспечения прямой видимости на станцию мне необходимо было бы соорудить нечто монструозное.

  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    421

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 18 февраля 2024 17:39
    Nick_and_Luke:

    Здравствуйте!
    Хочу поделиться с вами итогами моих экспериментов.
    Вечер, пятница, деревня Наквасы, находящееся в 2,7 км от базовой станции в Павлюти, чердак одного из домов по улице Дачная.

    SIM-карта А1. Подключение LTE b20 (800 МГц). По данным роутера (TP-Link Archer MR200): RSRP -98 дБм, RSRQ -10 дБ, SNR 9,0 дБ. Данные SpeedTest-а: скорость скачивания 12,6 МБит/с, загрузки - 12,8 МБит/с.

    Вставляю SIM-карту МТС. Подключение LTE b20 (800 МГц). По данным роутера: RSRP -98 дБм, RSRQ -9 дБ, SNR 11,4 дБ.
    Данные SpeedTest-а: скорость скачивания 15,0 МБит/с, загрузки - 12,2 МБит/с.
    Перевожу роутер в режим работы "Только 3G". Роутер подключается к WCDMA b8 (900 Мгц). RSSI -97 дБм.

    Опять вставляю, чтобы потом уже не менять, роутерную карту А1, режим работы "Только 3G". WCDMA b8 (900 Мгц). RSSI -76 дБм. Перевожу роутер в режим "Предпочтительно 4G", но вместо переключение на LTE, роутер находит WCDMA b1 (2100 МГц) RSSI -89 дБм. Замеряю скорость соединения SpeedTest-ом: скорость скачивания 8,46 МБит/с, загрузки - 10,6 МБит/с.

    На следующий день, примерно в то же время, что и накануне, еще раз запустил SpeedTest, чтобы определить, на какую скорость я могу рассчитывать, если не пользоваться роутером. Мобильный телефон, подключенный к LTE b20 (800 МГц). Скорость скачивания 8,81 МБит/с, загрузки - 2,64 МБит/с.

    Лично я по итогам экспериментов, конечно же, требующих дальнейших уточнений, сделал несколько выводов. Самый важный: покупка 4G роутера себя полностью оправдала - качество мобильного Интернета значительно улучшилось. Wi-Fi сеть достает до любой точки внутри дома и на открытой террасе.
    В конкретном месте и в конкретное время карты покрытия операторов МТС и А1 оказались недостаточно корректными. Мобильный 4G Интернет от МТС, вопреки увиденному, оказался не только не хуже, но даже чуть лучше, чем А1.
    А1 в 3G в моей местности работает на двух частотных диапазонах, причем, уровень сигнала их обоих значительно лучше, чем у МТС.
    Вернусь к экспериментам, когда появится лиственный покров, и понаедут дачники - и то и другое (другие), скорей всего, существенно снизят скорость моего подключения к сети.

    Уровень сигнала конечно не айс, но жить будет

  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 18 февраля 2024 18:19

    Мне получившегося, уважаемый yuri303, более, чем достаточно. Меня, в общем-то, вполне устраивал и обеспечивавшийся мобильным телефоном Интернет, кабы был он везде, а не только на втором этаже.

  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    421

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 18 февраля 2024 21:04 Редактировалось yuri303, 1 раз.

    У нас эти вышки на деревнях соединяются с интернетом не через оптоволокно а с помощью направленных антенн, и пропускная способность этих мостов ограничена, и при недостаточности сигнала вышка может ограничить передачу данных для абонентов с нихким уровнем сигнала, а так же могут уменьшить мощность вышки чтоб отсечь абонентов с слабыми сигналами. У меня на даче летом была такая ситуация, что пару дней интернет с телефона на земле был по 15-20 мб , а потом пропал полностью, что телефон на чердаке даже не находил лте сеть и не подключался. Похожий роутер тоже сеть не видел вообще. Возможно летом Вам прийдется и задуматься про антенну

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5413

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 18 февраля 2024 21:04

    летом будет 0,5-2 МБит/с

    onliner дно.
  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    421

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 18 февраля 2024 21:15
    nv_cosmos:

    летом будет 0,5-2 МБит/с

    У меня все лето ниже 5 не падала скорость, поэтому не факт, а на даче больше и не надо.

  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    121

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 18 февраля 2024 23:54

    Nick_and_Luke, и снова здравтвуйте!

    Nick_and_Luke:

    SIM-карта А1. Подключение LTE b20 (800 МГц). По данным роутера (TP-Link Archer MR200): RSRP -98 дБм, RSRQ -10 дБ, SNR 9,0 дБ. Данные SpeedTest-а: скорость скачивания 12,6 МБит/с, загрузки - 12,8 МБит/с, PING 26 мс.

    Вставляю SIM-карту МТС. Подключение LTE b20 (800 МГц). По данным роутера: RSRP -98 дБм, RSRQ -9 дБ, SNR 11,4 дБ.
    Данные SpeedTest-а: скорость скачивания 15,0 МБит/с, загрузки - 12,2 МБит/с, PING 26 мс.

    Там разница между А1, МТС и даже life:) особо сильно не будет, т.к. в 800МГц нет дополнительных несущих частот у А1. А биклауд единый и недилимый.

    yuri303:

    Перевожу роутер в режим работы "Только 3G". Роутер подключается к WCDMA b8 (900 Мгц). RSSI -97 дБм

    Nick_and_Luke:

    карту А1, режим работы "Только 3G". WCDMA b8 (900 Мгц). RSSI -76 дБм

    Судя по уровню сигнала, либо МТС нет на БС в Павлютях, и сигнал долетает с Глебкович или Дявгов, либо с Павлютей, но единственного секора в u900 [по базе там прописан только один сектор 7] повернутого в другую сторону.

    Nick_and_Luke:

    роутер находит WCDMA b1 (2100 МГц) RSSI -89 дБм. Замеряю скорость соединения SpeedTest-ом: скорость скачивания 8,46 МБит/с, загрузки - 10,6 МБит/с.

    Низковато по скорости. Но разве на 3g бывает скорость загрузки 10,6мбит? Я в 3g скорости выше 6мбит на загрузку не видел.

    Nick_and_Luke:

    Перевожу роутер в режим работы "Только 3G". Роутер подключается к WCDMA b8 (900 Мгц). RSSI -97 дБм.

    Скорость вы в b8 МТС не написали

    ××

    А так есть вариант с 4g, но неясно, насколько летом упадет скорость. Либо докупать внешнюю антенну для 3g 2100 от А1. При более лучшем сигнале 3g от А1 может и 12-15 мбит загрузить.

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ○ Изучайте строение сети, что бы было меньше вопросов. ● samsung galaxy a53, cat 18. □ МТС, life:). Был А1
  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 19 февраля 2024 01:00

    Виктор9898, здравствуйте!

    Виктор9898:

    Низковато по скорости. Но разве на 3g бывает скорость загрузки 10,6мбит? Я в 3g скорости выше 6мбит на загрузку не видел.

    Наверное, во время следующей вылазки проведу еще раз замеры. Такие данные выдал SpeedTest, сейчас еще раз посмотрел программу, все правильно: PING 28 мс, скорость скачивания 8,46 мбит/с, скорость загрузки 10,6 мбит/с. Ну и надо иметь в виду, что во время замера, в 21:18 пятницы, не исключено, что я являлся одним из немногих пользователей.

    Виктор9898:

    Скорость вы в b8 МТС не написали

    Скорость работы мобильного Интернета в частотном диапазоне b8 (900 МГц) я не мерил. Ни для МТС, ни для А1. Надеюсь, хоть, возможно, и необоснованно, что пользоваться им мне не придется.
    Что будет с качеством Интернета летом, мне и самому интересно. Особенно сейчас, когда я вооружился соответствующими, хоть и нельзя сказать, что очень уж сильнодействующими, инструментами.
    Пока что есть надежда обойтись без антенн. Если же не обойдусь, буду покупать, наверное, широкополосную MIMO антенну.
    Но как-то же я пользовался Интернетом без роутера и антенны прошлым летом? Не помню такого, чтобы Интернет отсутствовал хоть сколько-нибудь значительное время. Да и дача - такое место, где и без Интернета всегда есть чем заняться.

  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    121

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 19 февраля 2024 09:05
    Nick_and_Luke:

    Наверное, во время следующей вылазки проведу еще раз замеры. Такие данные выдал SpeedTest, сейчас еще раз посмотрел программу, все правильно: PING 28 мс, скорость скачивания 8,46 мбит/с, скорость загрузки 10,6 мбит/с. Ну и надо иметь в виду, что во время замера, в 21:18 пятницы, не исключено, что я являлся одним из немногих пользователей.

    Максимальная скорость для 3g в режиме DC-HSPA+ 42 мбит на скачивание, 8 на загрузку. Если только роутер переподключился к 4g, или вы местами перепутали dowlink и uplink.

    Надо было и в b8 замерить, хотя там скорости могут быть хуже, чем в lte 800

    И опять же, сколько было людей в выходные, когда вы проверяли интернет? Если
    людей мало, то 10мбит будет маловато, летом приедут, нагрузят и будет 0.5-2 мбит

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ○ Изучайте строение сети, что бы было меньше вопросов. ● samsung galaxy a53, cat 18. □ МТС, life:). Был А1
  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 19 февраля 2024 09:40

    Доброго утра, Виктор9898!

    Виктор9898:

    Максимальная скорость для 3g в режиме DC-HSPA+ 42 мбит на скачивание, 8 на загрузку. Если только роутер переподключился к 4g, или вы местами перепутали dowlink и uplink.

    Перепутать загрузку и выгрузку я не могу, потому что смотрю в отчет SpeedTesta, а вот подтвердить или опровергнуть информацию о том, в каком режиме был подключен именно в этот момент роутер к сети, не могу. Дело было так: увидел в настройках роутера, что он подключился к режиме b1, тут же запустил SpeedTest. После проведения теста я повторно не заходил в настройки роутера, чтобы убедиться, что в момент проведения теста роутер не переключился на b20.

    Виктор9898:

    И опять же, сколько было людей в выходные, когда вы проверяли интернет? Если
    людей мало, то 10мбит будет маловато, летом приедут, нагрузят и будет 0.5-2 мбит

    Людей было мало, поскольку рабочий день закончился, а дачный сезон еще не начался.
    Сам жду с нетерпением лето.

  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    121

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 19 февраля 2024 10:14

    Здравствуйте!

    Nick_and_Luke:

    Дело было так: увидел в настройках роутера, что он подключился к режиме b1, тут же запустил SpeedTest. После проведения теста я повторно не заходил в настройки роутера, чтобы убедиться, что в момент проведения теста роутер не переключился на b20

    Наверно он просто подключился в 4g b20

    Nick_and_Luke:

    Людей было мало, поскольку рабочий день закончился, а дачный сезон еще не начался.

    Это мне не нравится. Если 10мбит с малым количеством людей... Короче нужен тест 3g

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ○ Изучайте строение сети, что бы было меньше вопросов. ● samsung galaxy a53, cat 18. □ МТС, life:). Был А1
  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 19 февраля 2024 12:30 Редактировалось Nick_and_Luke, 1 раз.
    Виктор9898:

    Это мне не нравится. Если 10мбит с малым количеством людей... Короче нужен тест 3g

    Считаю себя в некоторой степени фаталистом, согласен на любые условия, предоставленные мне сотовыми операторами. Ну и с помощью советов таких энтузиастов антенного дела, как Вы, уважаемый Виктор9898, попробую их подкорректировать в лучшую сторону.
    Да, действительно, без замеров качества работы сети в режиме WCDMA b8 мои эксперименты нельзя назвать завершенными. В следующие выходные еще раз их проведу.

    Стоило мне провести эксперименты с недавно купленным роутером, как на следующий же день появилась такая новость: Оптоволокно со скоростным интернетом будет доступно во всех населенных пунктах Беларуси к концу 2025 года. Сообщили в Министерстве связи и информатизации. Так, в деревнях, где насчитывается до 25 домов, построят базовые станции и специальные линии. Так что, следующие свои покупки, касающиеся качества доступа к мобильному Интернету, нужно будет рассматривать через призму появления очень скоро возможности подключиться к всемирной паутине посредством оптического кабеля. Ну, может быть не напрямую, а только к базовой станции, подключенной к такому кабелю, находящейся где-то поблизости.

  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    121

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 19 февраля 2024 15:54
    Nick_and_Luke:

    новость: Оптоволокно со скоростным интернетом будет доступно во всех населенных пунктах Беларуси к концу 2025 года. Сообщили в Министерстве связи и информатизации. Так, в деревнях, где насчитывается до 25 домов, построят базовые станции и специальные линии.

    Это еще не факт, перенесут до 2028-2030

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ○ Изучайте строение сети, что бы было меньше вопросов. ● samsung galaxy a53, cat 18. □ МТС, life:). Был А1
  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    421

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 19 февраля 2024 16:40 Редактировалось yuri303, 1 раз.
    Виктор9898:

    Nick_and_Luke:

    новость: Оптоволокно со скоростным интернетом будет доступно во всех населенных пунктах Беларуси к концу 2025 года. Сообщили в Министерстве связи и информатизации. Так, в деревнях, где насчитывается до 25 домов, построят базовые станции и специальные линии.

    Это еще не факт, перенесут до 2028-2030

    Довольно масштабно работают, минский район сделают. В том году на майские у меня все изрыли, подключаться уже можно в январе сего года на ясна. Тплинка подождать хватит

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5413

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 19 февраля 2024 23:49

    не будет ничего, нет оборудование, даже рашка запретила нам продавать оборудование и антенны :)

    onliner дно.