Ответить
  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    121

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 9 февраля 2024 16:57
    Black-lotos:

    Nick_and_Luke, может вам рассмотреть вариант "выстрела" в сторону Дзержинска. Судя по карте, примерно 14-15км от вашей дальней точки деревни, до ближайшей БС в Дзержинске.

    Там надо мегамачту +-25 метров строить для прямой видимости. Или есть ещё варианты?

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ○ Изучайте строение сети, что бы было меньше вопросов. ● samsung galaxy a53, cat 18. □ МТС, life:). Был А1
  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 9 февраля 2024 18:35

    Здравствуйте!

    santig:

    С другой стороны - аппетит приходит во время еды, сегодня вы странички текстовые качаете. завтра захочется картинки посмотреть, потом видосик, потом фильм, потом приедут родственники или дети, оглануться не успеете как уже будет искать тариф с анлимом и хорошую антенну с роутером))

    Что касается моих уже сформировавшихся привычек, вряд ли они изменятся, тем более, что я имею стойкое убеждение, что текстовая информация по сравнению с аудио-визуальной имеет ряд преимуществ типа привычности, удобства обращения с ней, а также большей концентрированности. Например, с содержанием всем известного почти двухчасового интервью, опубликованного прошедшей ночью, я ознакомился примерно за час.
    Для воспроизведения видео- и прочего контента есть другое, довольно удобное средство - смарт-телевизор, подключенный к эфирной антенне. Мне его возможностей вполне достаточно.
    Соглашусь, что предполагаемая мной схема и, главное, установленные самому себе ограничения не дают возможности серьезного апгрейда. Внуки вырастут - им будет чем заняться, а пока я подготовлю основу для их экспериментов. Первый, еще кнопочный мобильный телефон я приобрел порядка двадцати лет назад, какая техника нас будет окружать через десять - двадцать лет мы можем лишь догадываться. Правда, в дальнейшем я не жду продолжения взрывного роста коммуникационных технологий, свидетелями и участниками которого мы все сейчас являемся. Мне же, на что я очень надеюсь, в настоящий момент будет достаточно просто 4G роутера, установленного под самым коньком.

    Виктор9898:

    https://belnetmon.bn.by/params4.html - список базовых станций операторов 2g и 3g.

    Спасибо за ссылку, Виктор9898! Но, как известно, лишь практика - критерий истины. С нетерпением жду окончания зимы.

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 9 февраля 2024 20:39

    Nick_and_Luke, если в вашей деревне есть городские телефоны, то практичней будет обратиться в белтелеком чтобы медь в дом протянули

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 9 февраля 2024 21:59 Редактировалось Nick_and_Luke, 1 раз.
    Vitaliy:

    Nick_and_Luke, если в вашей деревне есть городские телефоны, то практичней будет обратиться в белтелеком чтобы медь в дом протянули

    Здравствуйте, Vitaliy!
    Насколько я знаю, нет у нас телефонной линии. Во всяком случае, ни в одном из шести домов, находящихся на нашей Дачной улице, домашних телефонов нет. И потребности в них тоже нет - все дома принадлежат дачникам. А, впрочем, лучше было бы сказать, что этим вопросом я даже не интересовался.
    В первом своем посте на предыдущей странице я описал свою ситуацию. Мобильный Интернет на даче ловлю, но нестабильно. Моя ситуация выглядит куда менее безнадежной, нежели была у некоторых посетителей этого форума, в ходе решения своей действительно серьезной проблемы ставших настоящими профессионалами. Предполагаю, что купленного мной 4G роутера TP-Link MR200, установленного под самым коньком дома на высоте 6,5 -7 метров выше уровня земли, мне хватит для получения устойчивого сигнала с базовой станции, находящейся в 2,7 км от дома.

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5413

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 11 февраля 2024 11:13
    Nick_and_Luke:

    В первом своем посте на предыдущей странице я описал свою ситуацию. Мобильный Интернет на даче ловлю, но нестабильно. Моя ситуация выглядит куда менее безнадежной, нежели была у некоторых посетителей этого форума, в ходе решения своей действительно серьезной проблемы ставших настоящими профессионалами. Предполагаю, что купленного мной 4G роутера TP-Link MR200, установленного под самым коньком дома на высоте 6,5 -7 метров выше уровня земли, мне хватит для получения устойчивого сигнала с базовой станции, находящейся в 2,7 км от дома.

    конкретно вам скажет специалист на месте и даже проконсультирует по поводу выбора оборудования и даже продаст и смонтирует, а так даже оператор точно не ответит на ваши вопросы.

    onliner дно.
  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 11 февраля 2024 23:45
    nv_cosmos:

    конкретно вам скажет специалист на месте и даже проконсультирует по поводу выбора оборудования и даже продаст и смонтирует, а так даже оператор точно не ответит на ваши вопросы.

    Будучи закоренелым и убежденным дачником, предпочитаю, по возможности, все дачные работы делать собственными руками. Типа бетонирования монолитного фундамента, настилки полов, строительства каркасного сарая, установки дверей или окон, обустройства дымохода или прокладки электропроводки. Даже дачную мебель проще и дешевле сделать самому. Вот и сейчас хочу обойтись без приглашения кого бы то ни было со стороны. Правда, с моральной и информационной поддержкой таких как Вы - завсегдатаев этого форума, приобретших свои знания и практический опыт в процессе решения проблемы, подобной моей.

  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 12 февраля 2024 12:08 Редактировалось santig, 1 раз.
    Black-lotos:

    Nick_and_Luke, может вам рассмотреть вариант "выстрела" в сторону Дзержинска. Судя по карте, примерно 14-15км от вашей дальней точки деревни, до ближайшей БС в Дзержинске.

    там рельеф поганый леса возвышенностий/ямы, от меня до дзержинска вообще 5-6км, но достать его без шансов

  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 12 февраля 2024 21:16

    Здравствуйте, santig!

    santig:

    там рельеф поганый леса возвышенностий/ямы, от меня до дзержинска вообще 5-6км, но достать его без шансов

    Пока я этот вариант не рассматриваю, все еще надеясь обойтись, что называется, "малой кровью", то есть, ограничившись покупкой роутера, ну, в худшем случае, еще и широкополосной антенны MIMO к нему взамен стандартных.
    Между прочим, каким бы ни был рельеф, именно с этого направления - со станции в Ярошевке я получаю очень хороший сигнал (сила и качество сигнала - по 100 %, правда, с очень хорошей компактной антенной и мачтовым усилителем фирмы Ikusi, размещенными рядом с местом, где будет установлен роутер) эфирного телевидения. Первый мультиплекс с этой вышки транслируется на 48 канале, вещает на частоте 690 МГц. То есть, теоретически, можно, наверное, было бы ловить с этого направления и сигнал LTE 800 МГц (отраженный или прямой - отдельный вопрос). Но то же самое я могу словить и со своей базовой станции.
    В качестве основного варианта теперь рассматриваю подключение мобильного Интернета от А1. Не знаю, по какой причине, но передатчики, используемые А1 на базовой станции в Павлюти, заметно мощнее, чем у МТС. Надеюсь, оба оператора используют схожую методику расчета.

  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 12 февраля 2024 23:57 Редактировалось santig, 2 раз(а).

    Nick_and_Luke, если хотите попробовать обойтись без внешних антен посмотрите в сторону Keenetic Runner 4G - у него есть пара внешних антент по 5дби, но если их мало, они без проблем снимаются и подключается внешняя антенна.
    Сам пользую кинетик херо, это старшая модель в линейке

  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 13 февраля 2024 09:32

    Роутер, уважаемый santig, уже куплен. Это TP-Link MR200. Куплен в качестве первого шага в деле обустройства стабильного дачного Интернета. Теперь, с высоты моего небольшого и все еще теоретического опыта, приобретенного чтением настоящего форума, временами склоняюсь к мысли, не следует ли мне поменять его на что-нибудь из модемов разряда G+ (Cat.6), но главный контраргумент в этом моем споре самого с собой - то неоспоримое обстоятельство, что агрегации частот, ради которой эта замена и могла быть сделана, мне простыми средствами при конкренто у меня имеющихся условиях не добиться.

    santig:

    - у него есть пара внешних антент по 5дби, но если их мало, они без проблем снимаются и подключается внешняя антенна.

    У моего роутера то же самое - съемные антенны примерно такой же чувствительности, которые можно в любой момент заменить на что-то более серьезное. Сам производитель лишь, как я заметил, не пользующийся среди знатоков антенно-роутерных дел уважением, слегка подкачал. TP-Link по сравнению с Keenetic, как я понимаю, выпускает более бюджетную и менее функциональную продукцию, но мне возможностей TP-Link достаточно.

  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 13 февраля 2024 16:27

    Nick_and_Luke, в таком случае оставайтесь на купленном TP-Link ибо Cat6 в тех широтах и не пахнет.
    Разве что установить антенну, что-то вроде Antex Vika 1.1 или Крокс KNA27, поднять их повыше, зацепиться за вышку с агрегацией где нить в Дзержинске. Но как по мне это из разряда фантастики.
    Сам в свое время купил Крокс с EP-06 в надежде на агрегацию, но как не крути LTE800 не сагрегируешь особо, а других частот в округе нет. В итоге Крокс был продан и куплен кинетик херо с кат.4 который оказался более стабильным с человечески понятным интерфейсом, а не openwrt оболочкой как было у крокса.

  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 13 февраля 2024 21:05

    Спасибо за информацию, santig!

    santig:

    Но как по мне это из разряда фантастики.

    Вот и я, основываясь лишь на почерпнутых при чтении форума сведениях и собственном здравом смысле пришел к подобным же выводам. Но не имея должных знаний, не завоевав авторитета среди участников форума, воздержался их озвучивать. Сослался лишь на нежелание выносить оборудование за пределы крыши. Уродовать свой дом я и в самом деле не хочу. Я сторонник простоты и лаконичности, все это висящее на фронтонах домов добро, как мне кажется, отнюдь не служит их украшением. Впрочем, никому ничего навязывать я тоже не желаю.
    Кстати, судя по приведенным на этом рисунке размерам, у Keenetic Hero 4G+, а может быть и у других роутеров Keenetic, приемные антенны сантиметров на 5 длиннее, чем у 4G роутеров TP-Link. Соответственно, и усиление антенн, наверное, больше. Начинаю сомневаться в правильности сделанного при покупке роутера выбора...

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5413

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 13 февраля 2024 21:36

    я со своей точки могу спокойно подключиться почти ко всем БС в Дзержинске и расстояние у меня 11-16км, кстати многие БС поддерживают уже модемы кат 12

    onliner дно.
  • Black-lotos Senior Member
    офлайн
    Black-lotos Senior Member

    15073

    21 год на сайте
    пользователь #4386

    Профиль
    Написать сообщение

    15073
    # 13 февраля 2024 21:50

    Nick_and_Luke, если есть возможность вернуть, или с доплатой меняйте на Keenetic.
    Отдельно можно купить гермобокс, модем разбирается и помещается туда. Но лучше сразу брать антенну с гермобоксом в комплекте.
    Когда дачники вернуться на фазенды, думаю будет уже не до внешнего вида.

  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 14 февраля 2024 00:26

    nv_cosmos, Black-lotos, спасибо за поддержку!

    nv_cosmos:

    я со своей точки могу спокойно подключиться почти ко всем БС в Дзержинске и расстояние у меня 11-16км, кстати многие БС поддерживают уже модемы кат 12

    Но ведь для этого потребуется приобретение соответствующего оборудования с размещением его на выходящую за установленные мной пределы высоту. Увы и ах, уважаемый nv_cosmos, извините, но Вашим советом я не смогу воспользоваться. Мне-то и нужно всего-лишь дотянуться до расположенной менее чем в 3 км базовой станции, откуда я без применения каких-либо устройств получаю, пусть и не всегда стабильный, Интернет.

    Black-lotos:

    если есть возможность вернуть, или с доплатой меняйте на Keenetic

    Нет возможности вернуть, уважаемый Black-lotos, я уже уточнял. Сложнотехническое устройство и все такое. Самостоятельно продать - можно. Но, опять же, нужно ли? Пока не убежусь, ну, то есть, не убедюсь, короче, пока не пойму, что устройство это мне совсем не подходит, делать я этого не буду. В чем (его неподходящести) я совсем не уверен.
    Заскочил сегодня в салон А1, подключился с получением SIM-карты на тарифный план "Гига". 2 ГБ на полной скорости, 12 рублей в месяц. Мне, при моих нынешних аппетитах, этого трафика более чем достаточно. Это, конечно, не МТС-овский "Безлимит Mini" с 10 ГБ трафика, и стоит он чуть дороже, но размещенная несколькими постами выше сравнительная карта покрытия А1 и МТС внушает стойкий оптимизм, согласно ей, половина моего дома наискосок даже попадает в зону уверенного приема мобильного Интернета от А1.
    Карту ту рисовал, конечно же, бездушный робот, скорей всего, изображена там зона приема на уровне чуть выше земли, но без учета растительности. А если поднять мобильник на 6,5 метров, да приделать к ему две 15-см антенны? Вы, друзья, как хотите, а я в будущее своего дачного Интернета смотрю с присущим только строителям коммунизма оптимизмом.
    На улице стоит совсем незимняя погода. Возможно, в начале марта, когда я намереваюсь открыть дачный сезон, она будет не лучше. Сгонять, что ли, в ближайшие выходные на дачу, за неимением других дел хоть печку потопить, заодно на месте уточнить, какой там на самом деле Интернет? Благо, теперь у меня есть SIM-карты двух упомянутых мобильных операторов, чьи зоны покрытия я сравнивал.

  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    421

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 14 февраля 2024 01:32
    Nick_and_Luke:

    nv_cosmos, Black-lotos, спасибо за поддержку!

    nv_cosmos:

    я со своей точки могу спокойно подключиться почти ко всем БС в Дзержинске и расстояние у меня 11-16км, кстати многие БС поддерживают уже модемы кат 12

    Но ведь для этого потребуется приобретение соответствующего оборудования с размещением его на выходящую за установленные мной пределы высоту. Увы и ах, уважаемый nv_cosmos, извините, но Вашим советом я не смогу воспользоваться. Мне-то и нужно всего-лишь дотянуться до расположенной менее чем в 3 км базовой станции, откуда я без применения каких-либо устройств получаю, пусть и не всегда стабильный, Интернет.

    Black-lotos:

    если есть возможность вернуть, или с доплатой меняйте на Keenetic

    Нет возможности вернуть, уважаемый Black-lotos, я уже уточнял. Сложнотехническое устройство и все такое. Самостоятельно продать - можно. Но, опять же, нужно ли? Пока не убежусь, ну, то есть, не убедюсь, короче, пока не пойму, что устройство это мне совсем не подходит, делать я этого не буду. В чем (его неподходящести) я совсем не уверен.
    Заскочил сегодня в салон А1, подключился с получением SIM-карты на тарифный план "Гига". 2 ГБ на полной скорости, 12 рублей в месяц. Мне, при моих нынешних аппетитах, этого трафика более чем достаточно. Это, конечно, не МТС-овский "Безлимит Mini" с 10 ГБ трафика, и стоит он чуть дороже, но размещенная несколькими постами выше сравнительная карта покрытия А1 и МТС внушает стойкий оптимизм, согласно ей, половина моего дома наискосок даже попадает в зону уверенного приема мобильного Интернета от А1.
    Карту ту рисовал, конечно же, бездушный робот, скорей всего, изображена там зона приема на уровне чуть выше земли, но без учета растительности. А если поднять мобильник на 6,5 метров, да приделать к ему две 15-см антенны? Вы, друзья, как хотите, а я в будущее своего дачного Интернета смотрю с присущим только строителям коммунизма оптимизмом.
    На улице стоит совсем незимняя погода. Возможно, в начале марта, когда я намереваюсь открыть дачный сезон, она будет не лучше. Сгонять, что ли, в ближайшие выходные на дачу, за неимением других дел хоть печку потопить, заодно на месте уточнить, какой там на самом деле Интернет? Благо, теперь у меня есть SIM-карты двух упомянутых мобильных операторов, чьи зоны покрытия я сравнивал.

    Для дачи лучше лайф. Оплата тарифа по дням, а зона покрытия 4g у всех операторов одинаковая.

  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 14 февраля 2024 09:30 Редактировалось Nick_and_Luke, 1 раз.

    Здравствуйте, yuri303!

    yuri303:

    Для дачи лучше лайф. Оплата тарифа по дням, а зона покрытия 4g у всех операторов одинаковая.

    Судя по карте, зона покрытия 4G у разных операторов все-таки слегка отличается. Разница особенно заметна у границы зоны. В которую моя дача попадает на карте всех трех операторов - вот так мне в этом смысле "повезло". Впрочем, жаловаться мне не следует, поскольку многие завсегдатаи этого форума имеют, как я понимаю, еще худшие условия. Либо их потребности превышают возможности операторов в конкретном месте.

    Согласен, что подневная оплата - очень привлекательная идея, ведь на даче большинство из нас бывает только в выходные дни.
    У каждого свои обстоятельства. У меня, например, телевидение от Cosmos TV, мобильный телефон - МТС, домашний телефон - Белтелеком, домашний, а теперь (скоро будет) и дачный Интернет - от А1. Ну, куда мне еще и Life? Нет, не хочу я еще и Life-а, мне имеющегося "винегрета" достаточно.
    А за идею спасибо, yuri303!

  • anton_kurnenko Senior Member
    офлайн
    anton_kurnenko Senior Member

    666

    13 лет на сайте
    пользователь #313379

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 15 февраля 2024 17:18 Редактировалось anton_kurnenko, 2 раз(а).
    Nick_and_Luke:

    Здравствуйте, yuri303!

    yuri303:

    Для дачи лучше лайф. Оплата тарифа по дням, а зона покрытия 4g у всех операторов одинаковая.

    Судя по карте, зона покрытия 4G у разных операторов все-таки слегка отличается. Разница особенно заметна у границы зоны. В которую моя дача попадает на карте всех трех операторов - вот так мне в этом смысле "повезло". Впрочем, жаловаться мне не следует, поскольку многие завсегдатаи этого форума имеют, как я понимаю, еще худшие условия. Либо их потребности превышают возможности операторов в конкретном месте.

    Согласен, что подневная оплата - очень привлекательная идея, ведь на даче большинство из нас бывает только в выходные дни.
    У каждого свои обстоятельства. У меня, например, телевидение от Cosmos TV, мобильный телефон - МТС, домашний телефон - Белтелеком, домашний, а теперь (скоро будет) и дачный Интернет - от А1. Ну, куда мне еще и Life? Нет, не хочу я еще и Life-а, мне имеющегося "винегрета" достаточно.
    А за идею спасибо, yuri303!

    Зона радиопокрытия 4G у все операторов абсолютно идентична,т.к осущесталяеться с помощь одних и тех же антенн и приемо-передатчиков Биклауда. Отличается только емкость сетей и потоковый ресурс. У лайфа они самые низкие

  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    421

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 15 февраля 2024 18:37
    anton_kurnenko:

    Nick_and_Luke:

    Здравствуйте, yuri303!

    yuri303:

    Для дачи лучше лайф. Оплата тарифа по дням, а зона покрытия 4g у всех операторов одинаковая.

    Судя по карте, зона покрытия 4G у разных операторов все-таки слегка отличается. Разница особенно заметна у границы зоны. В которую моя дача попадает на карте всех трех операторов - вот так мне в этом смысле "повезло". Впрочем, жаловаться мне не следует, поскольку многие завсегдатаи этого форума имеют, как я понимаю, еще худшие условия. Либо их потребности превышают возможности операторов в конкретном месте.

    Согласен, что подневная оплата - очень привлекательная идея, ведь на даче большинство из нас бывает только в выходные дни.
    У каждого свои обстоятельства. У меня, например, телевидение от Cosmos TV, мобильный телефон - МТС, домашний телефон - Белтелеком, домашний, а теперь (скоро будет) и дачный Интернет - от А1. Ну, куда мне еще и Life? Нет, не хочу я еще и Life-а, мне имеющегося "винегрета" достаточно.
    А за идею спасибо, yuri303!

    Зона радиопокрытия 4G у все операторов абсолютно идентична,т.к осущесталяеться с помощь одних и тех же антенн и приемо-передатчиков Биклауда. Отличается только емкость сетей и потоковый ресурс. У лайфа они самые низкие

    anton_kurnenko:

    Nick_and_Luke:

    Здравствуйте, yuri303!

    yuri303:

    Для дачи лучше лайф. Оплата тарифа по дням, а зона покрытия 4g у всех операторов одинаковая.

    Судя по карте, зона покрытия 4G у разных операторов все-таки слегка отличается. Разница особенно заметна у границы зоны. В которую моя дача попадает на карте всех трех операторов - вот так мне в этом смысле "повезло". Впрочем, жаловаться мне не следует, поскольку многие завсегдатаи этого форума имеют, как я понимаю, еще худшие условия. Либо их потребности превышают возможности операторов в конкретном месте.

    Согласен, что подневная оплата - очень привлекательная идея, ведь на даче большинство из нас бывает только в выходные дни.
    У каждого свои обстоятельства. У меня, например, телевидение от Cosmos TV, мобильный телефон - МТС, домашний телефон - Белтелеком, домашний, а теперь (скоро будет) и дачный Интернет - от А1. Ну, куда мне еще и Life? Нет, не хочу я еще и Life-а, мне имеющегося "винегрета" достаточно.
    А за идею спасибо, yuri303!

    Зона радиопокрытия 4G у все операторов абсолютно идентична,т.к осущесталяеться с помощь одних и тех же антенн и приемо-передатчиков Биклауда. Отличается только емкость сетей и потоковый ресурс. У лайфа они самые низкие

    может и так, а практически менял в модеме симки а1 и лайфа, скорость интернета по спидтесту не менялать, внешняя антенна установлена стационарно на улице. У лайфа и абонентов намного меньше, замкадыши больше с а1 любят

  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 15 февраля 2024 20:22

    anton_kurnenko, yuri303, здравствуйте!
    Обзавелся двумя симками - МТС и А1, установил на смартфон Speedtest и Netmonitor, уговорил супругу прокатиться на дачу в выходные. Намерен самым серьезным образом выяснить обстоятельства дачного моего Интернета. Об итогах вылазки обязательно сообщу.

    anton_kurnenko:

    Зона радиопокрытия 4G у все операторов абсолютно идентична,т.к осущесталяеться с помощь одних и тех же антенн и приемо-передатчиков Биклауда. Отличается только емкость сетей и потоковый ресурс. У лайфа они самые низкие

    Предварительно, на глобальную разницу в качестве мобильного Интернета от двух упомянутых сотовых операторов не рассчитываю. Но, поскольку дом мой находится, если судить по карте покрытия всех трех белорусских операторов, в зоне с нестабильным приемом, может оказаться важной любая мелочь. Например, угол наклона или поворота передающих антенн. Наверняка разным операторам выделены отдельные антенны, которые физически не могут висеть в одной точке, на пару-тройку метров они разнесены, могут быть слегка - в пределах долей градуса - по-разному ориентированы. Надеюсь использовать малозаметную разницу в каких-то технических параметрах передачи сигнала разными операторами в свою пользу.