Ответить
  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    421

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 26 января 2024 19:44

    Добрый день, может кто нибудь знает, если смысл покупать модем 6 категории чтоб вылавливать сигнал с Аксаковщины в надежде получить агрегацию частот?

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5413

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 26 января 2024 21:39 Редактировалось nv_cosmos, 1 раз.
    yuri303:

    Добрый день, может кто нибудь знает, если смысл покупать модем 6 категории чтоб вылавливать сигнал с Аксаковщины в надежде получить агрегацию частот?

    если можете подключиться на b3 и на b7 то может и есть смысл

    onliner дно.
  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    421

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 26 января 2024 22:28
    nv_cosmos:

    yuri303:

    Добрый день, может кто нибудь знает, если смысл покупать модем 6 категории чтоб вылавливать сигнал с Аксаковщины в надежде получить агрегацию частот?

    если можете подключиться на b3 и на b7 то может и есть смысл

    Там наверно только b3

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18087

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18087
    # 26 января 2024 22:35
    yuri303:

    Там наверно только b3

    https://becloud.by/customers/ob-lte-advanced/

  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 6 февраля 2024 10:04 Редактировалось Nick_and_Luke, 2 раз(а).

    Здравствуйте, уважаемые знатоки антенных дел!
    Вот уже более десяти лет имею дачу, а точнее, дом в деревне, используемый в качестве дачи. Наконец-то руки дошли до обустройства удобного и бесперебойного (так хочется мне в конце концов организовать) дачного Интернета.
    Домик находится в деревне Наквасы Дзержинского района. На улице, имеющей соответствующее название - Дачная. Ближайшая базовая станция стоит южнее и чуть западнее, в деревне Павлюти, в 2,7 км по прямой от моего дома, представляющего собой одноэтажный сруб с высокой ондулиновой крышей, в которой устроена мансарда. На втором этаже 4G Интернет я своим смартфоном ловлю почти всегда, на первом - лишь изредка.
    Первым делом для решения вопроса куплен 4G роутер TP-Link Archer MR200. Который я хочу разместить на чердаке под самым коньком крыши и сориентировать на станцию. По идее - это мне буквально через месяц предстоит узнать - силы двух съемных антенн роутера должно хватить для стабильного приема сигнала базовой станции. Но, если не хватит, есть ли смысл покупать широкополосную антенну Антэкс Nitsa-5 MIMO? Или можно ограничиться просто Антэкс Nitsa-5? Есть ли у кого-нибудь информация по этому поводу? Имеет ли какое-либо преимущество антенна MIMO перед обыкновенной антенной, если наверняка известно, что никакой агрегации частот, во всяком случае, в ближайшее время не предвидится? Упомянутая базовая станция вещает в диапазоне LTE 800 МГц, и, судя по карте покрытия, по смещению центра пятна покрытия относительно точки нахождения вышки на юг, передатчик смотрит в сторону, противоположную направлению на мой дом.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18087

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18087
    # 6 февраля 2024 14:59 Редактировалось Elv, 2 раз(а).
    Nick_and_Luke:

    На втором этаже 4G Интернет я своим смартфоном ловлю почти всегда, на первом - лишь изредка.

    В смартах усиление может 1,5 dbi , в роутерах всенаправленные антенны не более 5 может dbi

    Nick_and_Luke:

    Имеет ли какое-либо преимущество антенна MIMO перед обыкновенной антенной

    Имеет
    Но так как летом может быть 1-5 мегабит , то решать Вам ...
    wi fi в TP-Link Archer MR200 ну такое себе, 20 dBm без усиления. + плохо, что нет выбора 3G \ 4G и частот

  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 6 февраля 2024 20:26 Редактировалось Nick_and_Luke, 1 раз.

    Уважаемый Elv, спасибо за ответ! Ну и за содержащийся в ссылке совет. В принципе, лишь затевая это дело, я был готов к тому, что никакие траты не могут быть окончательными, и всегда найдется то, что потребует усовершенствования. Стремление к которому, согласно известной сентенции, приписываемой Сократу, не имеет предела...
    Настраивая упомянутый роутер перед началом дачного сезона, тоже заметил, что, если верить увиденным в интерфейсе роутера цифрам, сигнал минских мобильных станций он принимает лучше, нежели мобильный телефон. Логично, поскольку это из тех случаев, когда размер имеет значение. Но здесь я сам себе установил ограничение. Любая антенна, если силы входящих в комплект роутера не хватит, но лишь такая, что помещается на чердаке. Исключительно из эстетических соображений. Ничего лишнего на доме висеть не должно, и торчать на участке - тоже. Благо, расположение базовой станции позволяет надеяться. Телевизионная антенна, кстати, находится там же, буквально в паре метров от предполагаемого места размещения сначала роутера, а если силы его приемных антенн не хватит, то антенны. Необходимость покупки которой еще предстоит определить.
    При недостаточности сигнала Wi-Fi, ретранслируемого роутером, всегда (теоретически) ситуацию можно улучшить усилителями сигнала (типа такого). Но в настоящий момент я не планирую покрывать весь свой участок стабильным Интернет-сигналом, мне его будет достаточно в дачном доме. Наличие в линейке продуктов TP-Link такого рода решений было дополнительным фактором выбора именно этого производителя, - а вдруг все-таки передумаю. Но самое главное - домашний Интернет в моей квартире вот уже 10 лет (куплен в середине марта 2014 года) обеспечивает роутер TP-Link TL-WR841N, и делает это безупречно.

    Elv:

    плохо, что нет выбора 3G \ 4G и частот

    В роутере все-таки есть некоторая возможность выбора. Как и в мобильнике, есть три сетевых режима: "предпочтительно 4G", "только 4G" и "только 3G". Другое дело, что реализован выбор режимов отнюдь не оптимально. Приходилось сталкиваться с ситуацией, когда роутер "предпочитал" более слабый сигнал 800 МГц LTE более сильному сигналу 2100 МГц HSPA. Выбора же конкретных частот действительно нет, если речь идет о выборе между, например, 1800 МГц и 2600 МГц. Думаю, что именно в моих дачных условиях этот выбор, если и появится, то очень нескоро - базовая станция в деревне Павлюти вещает лишь на частоте 800 МГц.
    Вещает базовая станция и в режиме 3G. На какой именно частоте, пока не знаю. Могу лишь сказать, что при переходе смартфона с 4G на 3G, скорость загрузки Интернет-страниц падала просто катастрофически. Именно это обстоятельство - нестабильность качества приема - и заставило меня озаботиться проблемой дачного Интернета и, в конце концов, обратиться к участникам этого форума за советом.

  • Kostbarkeit Senior Member
    офлайн
    Kostbarkeit Senior Member

    520

    13 лет на сайте
    пользователь #336234

    Профиль
    Написать сообщение

    520
    # 6 февраля 2024 22:24 Редактировалось Kostbarkeit, 1 раз.

    del

  • anton_kurnenko Senior Member
    офлайн
    anton_kurnenko Senior Member

    666

    13 лет на сайте
    пользователь #313379

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 7 февраля 2024 09:54 Редактировалось anton_kurnenko, 3 раз(а).
    Nick_and_Luke:

    Но здесь я сам себе установил ограничение. Любая антенна, если силы входящих в комплект роутера не хватит, но лишь такая, что помещается на чердаке. Исключительно из эстетических соображений. Ничего лишнего на доме висеть не должно, и торчать на участке - тоже. Благо, расположение базовой станции позволяет надеяться.

    Вы должны понимать , что любая внешняя антенна, подключенная к вашему роутеру , но расположенная в помещении чердака преврашается во внутреннюю антенну и является практически бесполезной с точки зрения улучшения приема/передачи сигнала.

  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 7 февраля 2024 11:32 Редактировалось Nick_and_Luke, 2 раз(а).
    anton_kurnenko:

    Вы должны понимать , что любая внешняя антенна, подключенная к вашему роутеру , но расположенная в помещении чердака преврашается во внутреннюю антенну и является практически бесполезной с точки зрения улучшения приема/передачи сигнала.

    Да, Антон, я понимаю, что сам себя поставил в такие условия, что на очень качественный прием обычными средствами мне надеяться не следует. Буду пробовать действовать по выработанному при обустройстве телевизионной антенны алгоритму. Компактная антенна, предназначенная для установки вне помещения (на первом этапе этого нет, попытаюсь обойтись просто имеющим собственные антенны роутером), антенный усилитель (здесь этого не будет), качественные провода (куплю, при необходимости, две кабельные сборки N-male - 5D-FB - SMA-male метровой длины для подключения антенны к роутеру). Пока же тешу себя надеждой, что все-таки будет достаточно входящих в состав роутера съемных антенн. Ведь нестабильный Интернет мой смартфон все-таки ловит, находясь в худших, по сравнению с роутером, условиях. Базово, лишь покупкой роутера, устанавливаемого на 3 - 4 метра выше точки, где уже есть более-менее стабильный Интернет, и обладающего более чувствительными, чем у смартфона, антеннами, я уже улучшаю условия приема.
    Если возможнотей роутера, помещенного в самой высокой точке под крышей, будет недостаточно, буду действовать более сильными методами. Широкополосная антенна MIMO вытеснит куда-то в сторону и пониже роутер, стандартные антенны которого она заменит. Самым радикальным решением, которое, надеюсь, не понадобится, вижу покупку небольшого (50 - 60 см) офсетного облучателя в комплекте с... Тут мое воображение мне начинает изменять. Но за линию крыши оборудование выходить не должно в любом случае.
    Ну и следует, как мне кажется, рассказать о своих запросах. Они невысоки. Я не собираюсь посредством мобильного Интернета, качество которого я хочу улучшить, смотреть потоковое видео, играть в онлайн-игры, меня интересует лишь стабильный, и, по возможности, быстрый доступ к новостным и аналитическим ресурсам, информация на которых размещена в текстовой форме. Очень интересуюсь политикой, знаете ли. В данном случае, как мне кажется, мои предпочтения совпадают с (декларируемыми) возможностями оператора. Если на карте покрытия LTE beclod размещена актуальная информация, средней предполагаемой скорости доступа к моей базовой станции (10,67 Мбит/с) мне будет более чем достаточно.

  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    121

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 7 февраля 2024 20:55

    Nick_and_Luke,

    Nick_and_Luke:

    Если на карте покрытия LTE beclod размещена актуальная информация, средней предполагаемой скорости доступа к моей базовой станции (10,67 Мбит/с) мне будет более чем достаточно.

    Летом 10.67мбит легко превращаются в 1-2мбит от нагрузки, но зависит от густонаселённости местности. Но т.к. местность вроде не густонаселенная, в худшем случае должно быть +- 5мбит.

    Nick_and_Luke:

    На втором этаже 4G Интернет я своим смартфоном ловлю почти всегда, на первом - лишь изредка.

    Вы говорили, что 4g на 2ом этаже ловится, но уровень сигнала неизвестен. Так что непонятно, хватит ли мощности антенн. Установите на смартфон netmonitor и проверьте уровень сигнала на 2 этаже.

    Nick_and_Luke:

    Вещает базовая станция и в режиме 3G. На какой именно частоте, пока не знаю. Могу лишь сказать, что при переходе смартфона с 4G на 3G, скорость загрузки Интернет-страниц падала просто катастрофически.

    3g от А1 (Павлюти, башня 70м, частота 900 и 2100) или МТС (Дявги, башня 70м, частота 900 и 2100). Если в тесте 3g был и плохо работал МТС, то он вероятно на частоте 900. А1 и на 2100 должен достать.

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ○ Изучайте строение сети, что бы было меньше вопросов. ● samsung galaxy a53, cat 18. □ МТС, life:). Был А1
  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 7 февраля 2024 22:56 Редактировалось Nick_and_Luke, 2 раз(а).

    Виктор9898, здравствуйте!

    Виктор9898:

    Летом 10.67мбит легко превращаются в 1-2мбит от нагрузки, но зависит от густонаселённости местности. Но т.к. местность вроде не густонаселенная, в худшем случае должно быть +- 5мбит.

    Летом местность наша становится гораздо густонаселеннее, особенно по выходным. За счет не только дачников, подобных мне, но и участников мероприятий, устраиваемых местным фермером, владельцем фермерского хозяйства "Василек". Дни рождения, свадьбы, корпоративы.

    Виктор9898:

    Установите на смартфон netmonitor и проверьте уровень сигнала на 2 этаже.

    Программу установлю. Кажется, даже уже устанавливал, но снес - не вынес навязчивой рекламы, перекрывающей весь экран смартфона. Впрочем, могу ошибаться, и устанавливал я программу с похожим названием.

    Виктор9898:

    3g от А1 (Павлюти, башня 70м, частота 900 и 2100) или МТС (Дявги, башня 70м, частота 900 и 2100). Если в тесте 3g был и плохо работал МТС, то он вероятно на частоте 900. А1 и на 2100 должен достать.

    Являюсь абонентом мобильной связи МТС и, естественно, пока что ориентируюсь на подключение к тарифному плану от этого провайдера "Безлимит Mini".
    А, впрочем, являюсь я и абонентом A1, но уже домашнего кабельного Интернета. Когда-то местные энтузиасты на Западе Минска создали местную, постепенно разросшуюся до районного масштаба, локальную сеть с названием Solo, через которую я получил доступ в Интернет, в какой-то момент локальная сеть сеть попала в состав Velcom, Velcom переименовали в А1. Короче, при необходимости, подключусь и к А1.
    Подключение к станции в деревне Дявги пока что не рассматриваю, поскольку находится она раза в 4 - 5 дальше Павлютинской. И в режиме 3G работает на той же частоте - 800 МГц.

  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    121

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 7 февраля 2024 23:57 Редактировалось Виктор9898, 1 раз.
    Nick_and_Luke:

    Летом местность наша становится гораздо густонаселеннее, особенно по выходным.

    Значит скорость в 4g может упасть и до 1-2мбит.

    Nick_and_Luke:

    Вы сказать, на какой частоте вещает МТС с базовой станции в деревне Павлюти в режиме 3G?

    У МТС 3 ближайшие БС:
    1. 3g МТС Дявги. Вещает 2100МГц и 900МГц
    2. 3g МТС Павлюти. Вещает 900МГц [по базе BELNETMON почему то с вопросом, может ее нет]
    3. 3g МТС Гринкевичи. Вещает 900МГц

    900МГц в 3g часто бывают перегружены, и поэмому рекомендую искать 3g 2100.

    У А1 ближайшая БС с 2100МГц находится в д. Павлюти.

    Nick_and_Luke:

    Подключение к станции в деревне Дявги пока что не рассматриваю, поскольку находится она раза в 4 - 5 дальше Павлютинской. И в режиме 3G работает на той же частоте - 800 МГц.

    С нее не 3g 800, а 4g 800. С нее вещает МТС 2100 и 900МГц

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ○ Изучайте строение сети, что бы было меньше вопросов. ● samsung galaxy a53, cat 18. □ МТС, life:). Был А1
  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 8 февраля 2024 08:31

    Виктор9898, здравствуйте!

    Виктор9898:

    С нее не 3g 800, а 4g 800. С нее вещает МТС 2100 и 900МГц

    Да, я ошибся, конечно же, 4G.
    По поводу загруженности базовой станции в выходные дни. Не знаю. как можно однозначно интерпретировать появление большого количества народа при проведении у фермера сабантуев. С одной стороны, действительно, количество пользователей мобильной связи кратно увеличивается, но с другой, участники мероприятий едут сюда ведь не в онлайн-игры играть...
    Буду пытаться пообщаться со службой поддержки A1 и МТС с целью узнать. на каких именно частотах вещают их передатчики с базовой станции в деревне Павлюти. Хоть проще и надежнее было бы вооружиться Netmonitor-ом, выехать на место и самостоятельно узнать все подробности. Но на даче пока что делать мне нечего, дачный сезон мы с супругой планируем открыть в 8-мартовские выходные. В общем-то, и через месяц там тоже нечем будет заняться, будем топить камин и любоваться на огонь через большое прозрачное окно каминной топки. Садовые работы начнутся ближе к концу марта.
    А пока что идет этап предварительного сбора информации.

    Добавлено спустя 1 час 31 минута 50 секунд

    Nick_and_Luke:

    Буду пытаться пообщаться со службой поддержки A1 и МТС с целью узнать.

    Наивный!..

    При наличии технической возможности наши специалисты проведут необходимые работы по улучшению качества связи по вашему адресу.

    Вот и все, что мне удалось добиться от онлайн-службы поддержки МТС. На сайт А1 даже не заходил.

  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    121

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 8 февраля 2024 12:07
    Nick_and_Luke:

    При наличии технической возможности наши специалисты проведут необходимые работы по улучшению качества связи по вашему адресу.

    Так я писал, что МТС на башне Павлюти может и не быть. И поэтому они так и ответили, потому что у МТС там наверное нет БС. Там точно есть А1

    Nick_and_Luke:

    Хоть проще и надежнее было бы вооружиться Netmonitor-ом, выехать на место и самостоятельно узнать все подробности. Но на даче пока что делать мне нечего, дачный сезон мы с супругой планируем открыть в 8-мартовские выходные.

    У операторов в поддержке обычно сидят люди, сами ничего не знающие про частоты, типы сетей и т.п. Они только предлогать тарифы умеют.
    Так что лучше проверить netmonitor.

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ○ Изучайте строение сети, что бы было меньше вопросов. ● samsung galaxy a53, cat 18. □ МТС, life:). Был А1
  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 8 февраля 2024 15:40 Редактировалось santig, 1 раз.

    Nick_and_Luke, ох много буков вы написали, был я под вашей вышкой что в павлютях прошлы летом, в надежде получить подтверждение слов саппорта а1 о наличии там 1800, но по факту там есть только 2100 в 3г и 800 в лте. Поэтому оптимальным для вас выглядит UMTS2100 + LTE800 и тариф смарт бесконечный

  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 8 февраля 2024 19:55 Редактировалось Nick_and_Luke, 1 раз.
    Виктор9898:

    Так я писал, что МТС на башне Павлюти может и не быть. И поэтому они так и ответили, потому что у МТС там наверное нет БС. Там точно есть А1

    Не мог же я, находясь менее, чем в 3 км от станции, получать сигнал от станции, находящейся в 12-15 километрах?! И becloud сообщает, что все три республиканских сотовых оператора работают с нашей вышки. Нет, не может такого быть.

    Виктор9898:

    У операторов в поддержке обычно сидят люди, сами ничего не знающие про частоты, типы сетей и т.п. Они только предлогать тарифы умеют.

    Мне показалось, что вообще первые два раза я, задавая один и тот же вопрос, пытался добиться ответа от робота. Впрочем, и живой человек, вступивший затем в переписку, оказался не лучше. Я не звонил, а писал в чат, но не думаю, что голосовое общение принесло бы больше пользы. Все-таки вопрос слишком специфический. При попытке узнать, куда бы можно было позвонить, чтобы уточнить некоторые технические подробности функционирования связи, и был получен ответ:

    ":

    При наличии технической возможности наши специалисты проведут необходимые работы по улучшению качества связи по вашему адресу.

    Виктор9898:

    Так что лучше проверить netmonitor.

    Все-таки установил Netmonitor, но разве он дает информацию по всем работающим операторам, а не только по тому, абонентом которого являешься и чьей СИМ-кой в настоящий момент пользуешься?

    santig:

    ох много буков вы написали

    Извините за избыточную, наверное, словоохотливость...

    santig:

    и тариф смарт бесконечный

    Нет, не вариант. Мне бы что-нибудь попроще. В качестве ориентира выбрал МТС-овский "Безлимит Mini" с месячным трафиком до 10 ГБ. И стоимостью в районе 10 рублей. При том, что мой нынешний трафик, выкачиваемый смартфоном, составляет порядка 300 - 500 МегаБайт. Текстовые странички нетяжелые.

  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 9 февраля 2024 10:38 Редактировалось santig, 2 раз(а).
    Nick_and_Luke:

    Нет, не вариант. Мне бы что-нибудь попроще. В качестве ориентира выбрал МТС-овский "Безлимит Mini" с месячным трафиком до 10 ГБ. И стоимостью в районе 10 рублей. При том, что мой нынешний трафик, выкачиваемый смартфоном, составляет порядка 300 - 500 МегаБайт. Текстовые странички нетяжелые.

    ну если у вас такие обьемы потребления трафика то да вы правы - вполе себе вариант, у меня за выходные несколько Гб выходят как дети в школу, а если я на даче работаю то разговор уже о десятках Гб.
    С другой стороны - аппетит приходит во время еды, сегодня вы странички текстовые качаете. завтра захочется картинки посмотреть, потом видосик, потом фильм, потом приедут родственники или дети, оглануться не успеете как уже будет искать тариф с анлимом и хорошую антенну с роутером))

  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    121

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 9 февраля 2024 12:58
    Nick_and_Luke:

    Не мог же я, находясь менее, чем в 3 км от станции, получать сигнал от станции, находящейся в 12-15 километрах?! И becloud сообщает, что все три республиканских сотовых оператора работают с нашей вышки. Нет, не может такого быть.

    Биклауд - 4g монополист, он строит 4g, а МТС, А1 и life арендуют у биклауда базовые станции в 4g. 2g/3g у каждого оператора свой. Карта биклауда показывает, какие операторы арендуют конкретную 4g бс, бс же принадлежат СООО БОТ (биклауд).

    https://belnetmon.bn.by/params4.html - список базовых станций операторов 2g и 3g.

    3g 900 может работать на расстоянии 20км и более, в отличии от 3g 2100. Зависит от рельефа и высоты БС. Чем выше частота, тем меньше зона действия БС.

    Nick_and_Luke:

    Все-таки установил Netmonitor, но разве он дает информацию по всем работающим операторам, а не только по тому, абонентом которого являешься и чьей СИМ-кой в настоящий момент пользуешься?

    Только по оператору, чья сим карта установлена в телефон.

    Nick_and_Luke:

    Нет, не вариант. Мне бы что-нибудь попроще. В качестве ориентира выбрал МТС-овский "Безлимит Mini" с месячным трафиком до 10 ГБ. И стоимостью в районе 10 рублей. При том, что мой нынешний трафик, выкачиваемый смартфоном, составляет порядка 300 - 500 МегаБайт. Текстовые странички нетяжелые.

    ну с таким расходом может хватит и 2-3 мегабит на lte 800, добиться только бы стабильности приема.

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ○ Изучайте строение сети, что бы было меньше вопросов. ● samsung galaxy a53, cat 18. □ МТС, life:). Был А1
  • Black-lotos Senior Member
    офлайн
    Black-lotos Senior Member

    15073

    21 год на сайте
    пользователь #4386

    Профиль
    Написать сообщение

    15073
    # 9 февраля 2024 16:24

    Nick_and_Luke, может вам рассмотреть вариант "выстрела" в сторону Дзержинска. Судя по карте, примерно 14-15км от вашей дальней точки деревни, до ближайшей БС в Дзержинске.