Ответить
  • MarveLL Senior Member
    офлайн
    MarveLL Senior Member

    634

    15 лет на сайте
    пользователь #144717

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 9 ноября 2023 11:51 Редактировалось MarveLL, 1 раз.

    Доброго всем времени суток. Попалась в руки китайская "антенна" для 4Gка.

    Ну, то что китайцы криво на сопли приклеили это не важно, вопрос вот в чём, как правильно разместить две данные антенки друг относительно друга (естественно предварительно отодрав их). Вроде как для MIMO необходим угол между антеннами 90 градусов и расположение +45 и -45 для антенн соответственно, или данные антенны не нуждаются в расположении относительно друг друга, горизонта и т.д.
    p.s. антенна для улучшения работы модема на частоте 850МГц (МТС 3Г) в зоне, когда вышка в пределах прямой видимости, но антенны на ней направлены вообще не в сторону дома)))

    Совпадения со словами и буквами русского языка являются случайными.
  • anton_kurnenko Senior Member
    офлайн
    anton_kurnenko Senior Member

    717

    13 лет на сайте
    пользователь #313379

    Профиль
    Написать сообщение

    717
    # 9 ноября 2023 14:20 Редактировалось anton_kurnenko, 1 раз.
    MarveLL:

    Доброго всем времени суток. Попалась в руки китайская "антенна" для 4Gка.

    Ну, то что китайцы криво на сопли приклеили это не важно, вопрос вот в чём, как правильно разместить две данные антенки друг относительно друга (естественно предварительно отодрав их). Вроде как для MIMO необходим угол между антеннами 90 градусов и расположение +45 и -45 для антенн соответственно, или данные антенны не нуждаются в расположении относительно друг друга, горизонта и т.д.
    p.s. антенна для улучшения работы модема на частоте 850МГц (МТС 3Г) в зоне, когда вышка в пределах прямой видимости, но антенны на ней направлены вообще не в сторону дома)))

    Во первых 3G MTS UL 891 мгц DL 936 мгц ( Минская обл) и технология MIMO на этом диапазоне не применяется ( в РБ) Во вторых судя по размерам патч эта антенна на высокий диапазон 2.4- 2.6 ггц. с коэфф усиления 2-3 дб. На 900 мгц она вообще бесполезна .Для технологии MIMO важна кроссполяризационная развязка. Достигается она различными способами... за счет конструкции антенны, разнесением антенн на расстояние , большее длины волны ( разнесенный прием) и т.д

  • MarveLL Senior Member
    офлайн
    MarveLL Senior Member

    634

    15 лет на сайте
    пользователь #144717

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 9 ноября 2023 16:29 Редактировалось MarveLL, 2 раз(а).

    Во первых 3G MTS UL 891 мгц DL 936 мгц ( Минская обл) и технология MIMO на этом диапазоне не применяется ( в РБ)

    А кто сказал что Минская область? ну и да, давно было инфа замылилась 900 UMTS вы правы.

    Во вторых судя по размерам патч эта антенна на высокий диапазон 2.4- 2.6 ггц. с коэфф усиления 2-3 дб.

    В это я могу поверить, антенны так то мелковаты для такой частоты.

    Ну и да, из вашего описания я понял что толку не будет, возможно вы правы, возможно данное китайское изделие даст хоть какой то результат в виде более стабильного канала, но не в таком варианте, когда одна антенна наклеена на вторую... Как клеить то перед проверкой? Антенну китаец прислал бесплатно, хоть проверить её для порядка)

    антенна KC3-700/2700A от крокс тогда одна нужна, или всё же две и как их размещать если две?

    Совпадения со словами и буквами русского языка являются случайными.
  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    736

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 9 ноября 2023 17:45 Редактировалось H_2_O, 1 раз.
    anton_kurnenko:

    Во вторых судя по размерам патч эта антенна на высокий диапазон 2.4- 2.6 ггц. с коэфф усиления 2-3 дб. На 900 мгц она вообще бесполезна .

    Не соглашусь...

    900 диапазон "лупит" будьте здоровы и вблизи БС даже +2 Дб дает результат.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Другое дело, что скорости на данном диапазоне макс 1-1,5 Мб. Однако для подключения умного дома данной антенны и диапазона - вполне достаточно...

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    MarveLL, Основная поляризация в 3G - вертикальная, однако, если сектор БС отвернут от вас, то в какой поляризации придет сигнал в антенну неизвестно. Тут лучше для ориентации использовать показатели модема ( сигнал и сигнал/шум).

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • MarveLL Senior Member
    офлайн
    MarveLL Senior Member

    634

    15 лет на сайте
    пользователь #144717

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 9 ноября 2023 21:37
    H_2_O:

    на данном диапазоне макс 1-1,5 Мб

    Та пока и этого нет, к сожалению.

    H_2_O:

    Основная поляризация в 3G - вертикальная, однако, если сектор БС отвернут от вас, то в какой поляризации придет сигнал в антенну неизвестно. Тут лучше для ориентации использовать показатели модема ( сигнал и сигнал/шум)

    Спасибо, Надо попробовать поэкспериментировать, как доберусь до тех мест.

    Совпадения со словами и буквами русского языка являются случайными.
  • pahan4ik Neophyte Poster
    офлайн
    pahan4ik Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #779565

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 25 ноября 2023 21:33

    Привет форумчане, сколько метров от уровня земли висят оборудование как на фото, подскажите пожалуйста

  • bogdan92 Neophyte Poster
    офлайн
    bogdan92 Neophyte Poster

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1926779

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 27 ноября 2023 15:43

    Добрый день
    Нужен совет экспертов!
    Координаты 51.716927262260064, 23.567442100476097
    Есть две БС LTE800 примерно на равном расстоянии
    Одна из них загруженная полностью 51.753611, 23.603056

    Вторая практически свободная 51.666111, 23.580278

    Обе БС на опорных мачтах
    Кругом лес, сосны
    На данный момент достаточно легко могу поднять антенну на 4-5м
    Есть в наличие модем Keenetic Runner 4G
    Раньше пользовался узкополосной самодельной патч антенной, но условия были попроще, хватало с головой

    В новых условиях эта антенна не помогает (видимо так себе исполнение)
    Что можно поставить сейчас?
    На куфаре мужик из Новополоцка продает вот такое

    Узкополосная под LTE800
    Ко всему прочему как я думаю, мне узконаправленные вообще лучше не рассматривать, нужно именно ловить отраженный сигнал? Но при этом всегда отдавал предпочтение узкополосном, чтобы исключить всякий шум.
    Или все таки можно попробовать какую-нибудь параболическую с облучателем? Хотя у них на 800-ой частоте усиление такое же..
    Да и вообще, может рассмотреть вариант заводской с установкой модема в антенне и подключением по PoE?

    В общем, посоветуйте для моего случая оборудование

  • Alexander Senior Member
    офлайн
    Alexander Senior Member

    3364

    22 года на сайте
    пользователь #2558

    Профиль
    Написать сообщение

    3364
    # 27 ноября 2023 22:48
    bogdan92:

    На куфаре мужик из Новополоцка продает вот такое

    оставлю отзыв, вдруг решитесь взять у мужика :)
    брал такую в прошлом году на дачу, антенна рабочая вполне, с 5 до 30 мегабит поднялась скорость.Могла бы и больше думаю, но БС довольно перегружена.

    Есть только здесь и сейчас
  • anton_kurnenko Senior Member
    офлайн
    anton_kurnenko Senior Member

    717

    13 лет на сайте
    пользователь #313379

    Профиль
    Написать сообщение

    717
    # 28 ноября 2023 09:50 Редактировалось anton_kurnenko, 1 раз.
    Alexander:

    bogdan92:

    На куфаре мужик из Новополоцка продает вот такое

    оставлю отзыв, вдруг решитесь взять у мужика :)
    брал такую в прошлом году на дачу, антенна рабочая вполне, с 5 до 30 мегабит поднялась скорость.Могла бы и больше думаю, но БС довольно перегружена.

    Да ладно... кустарно изготовленная ребристо -стержневая антенна с максимально возможным КУ 5-7 Дб . Такие антенны не являються повторяемыми, каждый экземпляр требует тщательной настройки с использованием анализатора цепей. Очень сомневаюсь, чтр у мужика из Новополцка есть такое оборудование. И если память не изменяет , она 75 Ом.

    Добавлено спустя 18 минут 9 секунд

    bogdan92:

    Добрый день
    Нужен совет экспертов!
    Координаты 51.716927262260064, 23.567442100476097
    Есть две БС LTE800 примерно на равном расстоянии
    Одна из них загруженная полностью 51.753611, 23.603056

    Вторая практически свободная 51.666111, 23.580278

    Обе БС на опорных мачтах
    Кругом лес, сосны
    На данный момент достаточно легко могу поднять антенну на 4-5м
    Есть в наличие модем Keenetic Runner 4G
    Раньше пользовался узкополосной самодельной патч антенной, но условия были попроще, хватало с головой

    В новых условиях эта антенна не помогает (видимо так себе исполнение)
    Что можно поставить сейчас?
    На куфаре мужик из Новополоцка продает вот такое

    Узкополосная под LTE800
    Ко всему прочему как я думаю, мне узконаправленные вообще лучше не рассматривать, нужно именно ловить отраженный сигнал? Но при этом всегда отдавал предпочтение узкополосном, чтобы исключить всякий шум.
    Или все таки можно попробовать какую-нибудь параболическую с облучателем? Хотя у них на 800-ой частоте усиление такое же..
    Да и вообще, может рассмотреть вариант заводской с установкой модема в антенне и подключением по PoE?

    В общем, посоветуйте для моего случая оборудование

    Мачту повыше (максимально возможную к установке) , хорошие кабельные сборки 5D-FB и заводская антенна ( не дешманский китай) . Лучший вариант Антекс vika 1.1 с N разьемом . Прекрасно работает на 800 с отраженным сигналом. Не дешевая. Хороший вариант две яги в X поляризации с разнесением в плрскости на расстояние , больше длины волны. У Антекса есть такие антенны и кронштейн. Конечно очень хороший вариан модем в гермобокс около антенны с питанием по poe.

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    736

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 28 ноября 2023 10:34 Редактировалось H_2_O, 1 раз.

    Ну если уж пользуетесь проф прогой для расчета рельефа и линка, то уж настраивайте ее до конца... Тогда и лишние вопросы отпадут.
    bogdan92,
    В данном случае на скрине используется оборудование airFiber 60LR с частотой до 60ГГц, шириной канала до 2000МГц и с усилением антенны на данных частотах до 43dBi. Поэтому и линк получился такой красивый... А вот если настроить на 2.4ГГц и полосу 10 (др вариантов данная прога не позволяет, но можно предположить) и правильно задать характеристики передатчика - то картина будет совсем другая.
    По поводу антенн для 800: максимально, что можно вытянуть с широкой панельной "заводской" антенны - это 8-9dbi усиления, с облучателя, закрепленного на офсете 0,9м - 15-17dBi (AX-800 OFFSET) при этом заявленная ширина луча 22-25 гр. не так уж и мало. Но существует и промежуточное решение - AX-813Y или подобная этой, усиление до 15dbi, направленность в гор плоскости до 60гр.

    bogdan92:

    Да и вообще, может рассмотреть вариант заводской с установкой модема в антенне и подключением по PoE?

    Данное решение для любых частот является приоритетным, тк исключает потери сигнала в вч тракте. Однако затратно и не оправдывает себя при наличии "ломового" сигнала с БС.

    Добавлено спустя 14 минут 52 секунды

    anton_kurnenko:

    две яги в X поляризации с разнесением в плоскости на расстояние , больше длины волны

    А зачем X-pol так разносить?? При построении синфазной решетки - ДА.

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • anton_kurnenko Senior Member
    офлайн
    anton_kurnenko Senior Member

    717

    13 лет на сайте
    пользователь #313379

    Профиль
    Написать сообщение

    717
    # 28 ноября 2023 11:32 Редактировалось anton_kurnenko, 3 раз(а).
    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

    H_2_O:

    anton_kurnenko:

    две яги в X поляризации с разнесением в плоскости на расстояние , больше длины волны

    А зачем X-pol так разносить?? При построении синфазной решетки - ДА.

    Это не синфазная решетка, это своего рода diversity. Для исключения взаимного влияния антенн друг на друга , развязки по поляризации. Важно для лучшей работы технологии MIMO.

  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    425

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 20 декабря 2023 13:54 Редактировалось yuri303, 3 раз(а).

    добрый день, у меня дом находится в минском районе 53.967827, 27.144812 по рельефу яма, интернет работает с помощью модема zte79u в боксе возле самодельной антенне пушка на 800 мгц на band20, наверно с станции Великая Борздань. Уровень сигнала -108, скорость в сухую погоду 9/0,5 и дождь 4/0,4. Пробывал диапазон 1800 на новое поле, вроде и сигнал сильнее -102 но скорости нет совсем максимум 2/1 . Без антенн телефон ловит 3g сеть скорость до 1 Что еще можно попробовать чтоб подросла скорость или все бесполезно? хочу купить антенну AX-813Y антекса но думаю есть ли смысл.
    .

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    736

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 20 декабря 2023 14:11 Редактировалось H_2_O, 3 раз(а).
    yuri303:

    скорость в сухую погоду 9/0,5

    Добрый день. Фото антенны - но налицо явный перекос прием / передача... Проблема или в тракте передачи (пигтейлы / кабель) или в антенне. Но учтите данная антенна 813 в 3G работать не будет.

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    425

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 20 декабря 2023 14:21

    про перекос тоже думал, пробывал пеключать кабеля на прием и передачу местами все остается на месте, в другом месте пробывал свою антенну входящие цифры были побольше. Прием везде на симку лайфа, в насторойках модема только 4g стоит не знаю есть ли смысл пробывать других операторов везде же это биклоуд

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    736

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 20 декабря 2023 14:27
    yuri303:

    пробывал пеключать кабеля на прием и передачу

    Не так поняли - антенна не глухая, а немая... :)

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    998

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 27 декабря 2023 06:42

    Привет, много экспериментировал с антеннами, модемами и прочим, но с репитерами ещё дела не имел.
    Кто имел опыт работы с репитерами подскажите поможет ли установка репитера между внешней антенной и роутером в улучшении качества сигнала в частности UMTS 2100?
    Репитер например такой репитер KROKS RK1800/2100/2600-55

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5543

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5543
    # 27 декабря 2023 11:14

    Ага попробуйте потом расскажите как быстро приехали дядьки и выписали штраф :)

    onliner дно.
  • anton_kurnenko Senior Member
    офлайн
    anton_kurnenko Senior Member

    717

    13 лет на сайте
    пользователь #313379

    Профиль
    Написать сообщение

    717
    # 27 декабря 2023 13:27
    santig:

    Привет, много экспериментировал с антеннами, модемами и прочим, но с репитерами ещё дела не имел.
    Кто имел опыт работы с репитерами подскажите поможет ли установка репитера между внешней антенной и роутером в улучшении качества сигнала в частности UMTS 2100?
    Репитер например такой репитер KROKS RK1800/2100/2600-55

    Нагружать репитер роутером нельзя, сгорит модем в роутере. Смысл репитора от самого названия , т.е "повторить". Он по сути предназначен для переноса сигнала , который принимает внешняя антенна , в помещение, где нет вообще сигнала,. с помощью внутренней антены

  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    998

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 28 декабря 2023 00:16

    nv_cosmos, ,вы драматизирует - есть конторки, которые без зазрения совести ставят репитеры и берут за это не малые деньги. Сам знаю пример такой установки.
    anton_kurnenko, спасибо за информацию

  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    425

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 28 декабря 2023 07:20 Редактировалось yuri303, 2 раз(а).
    H_2_O:

    yuri303:

    скорость в сухую погоду 9/0,5

    Добрый д

    ень. Фото антенны - но налицо явный перекос прием / передача... Проблема или в тракте передачи (пигтейлы / кабель) или в антенне. Но учтите данная антенна 813 в 3G работать не будет.

    Добавлено спустя 10 минут 29 секунд

    В общем взял я на тест у знакомого антекс AX-813Y. Сравнивал со своей по уровню сигнала и скорости передачи. Сигнал и скорость приема выше на моей антенне, а вот на отдачу на антексе. На чердаке через окно, где стояла моя пушка, на моей скорость вчера была 6/0.65, на антексе 4/0.8. Потом я открыл окно и на палке подвесил антенны и смотрел что они покажут. На моей скорость стала 8.5/2.3, а на антексе 5/6. Уровень сигнала по модему на моей
    на чердаке 106 за окном 102, на антексе 108 за окном 103. Короче ситуацию я понял спасет только увеличении высоты подъема, мерял скорость антексом с крыльца: 4/0.2. Чуда не произошло