Ответить
  • 3521022 Neophyte Poster
    офлайн
    3521022 Neophyte Poster

    7

    1 год на сайте
    пользователь #3521022

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 26 января 2023 14:57
    nv_cosmos:

    3521022:

    nv_cosmos:

    3521022:

    H_2_O я вас полностью поддерживаю вы все правильно говорите!Живу сам от борисова 2км имею антенну 90см с облучателем роутер Роутер Kroks (cat.6) сигнал отличный SINR 17-20 а вот по мегабитам вечером беда)с утра 40-50 мбит к обеду если 20 есть то хорошо к вечеру 1-2 мбит это просто пипец-это МТС агрегации нет 1800+.А1 все тоже самое с утро 30-40 мбит к обеду тоже в районе 20 мбит к вечеру 1-2 мбит но на А1 есть агрегация B3+B3 тоже 1800 что я только не делал все бесполезно!у нас конечно мобильный интернет ерунда)

    у вас RSRP наверно за 100 dB, можно попробовать поиграться с ттл, небольшой выигрыш получите но у вас сильно загружена бс.

    Вот мой сигнал RSSI -56 RSRQ-10 RSRP-86 SINR 18.80

    сильно загружена бс, пробуйте играться с ттл может немного лучше станет

    Всмысле поигратся с TTЛ?

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5411

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5411
    # 26 января 2023 20:46

    на разных ттл разный приоритет, правда если на телефонных тарифах попадаем на деньги.

    onliner дно.
  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 29 января 2023 19:21

    nv_cosmos,

    santig:

    за крокс.бай не отвечу а вот к примеру если на вашем месте была у меня дача то там у меня был интернет 4g B3+B7+B7 со скоростью 100 и обратным кагалом в 50 Mb/s а не в 3G. :)

    Ну так и цену вопроса озвучьте с учётом монтажных работ;)

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5411

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5411
    # 29 января 2023 21:01
    santig:

    nv_cosmos,

    santig:

    за крокс.бай не отвечу а вот к примеру если на вашем месте была у меня дача то там у меня был интернет 4g B3+B7+B7 со скоростью 100 и обратным кагалом в 50 Mb/s а не в 3G. :)

    Ну так и цену вопроса озвучьте с учётом монтажных работ;)

    а в деньгах счастье разве? сегодня потратил завтра заработал, главное цель )

    onliner дно.
  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 29 января 2023 22:28

    nv_cosmos, ну под таким соусом можно что угодно сделать и на форумах писать, как по мне инвестиции должны быть оправданы и заказывать килограмм денег в интернет это точно не то что принесет больше пользы и выхлопа

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 30 января 2023 08:46

    Поддержу оратора выше. Чистое субъективное мнение: если скорость не важна или это не хобби, то смысла никакого нет. Если много лишних денег - приберегите их на черный день, т.к. сейчас шанс того, что он настанет в ближайшее время очень высокий. И скорость интернета или кол-во оборудования тут не спасет. К тому же 3G/4G уже как по мне устарело, хотя у нас в сев.коре может еще долго жить, но если мы скатимся до такого, то какой смысл вообще во все это вкладывать тут.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 30 января 2023 09:43 Редактировалось Vitaliy, 1 раз.

    nv_cosmos, обьясни, зачем на даче 100мб? логичнее эти деньги на вебер пустить

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 30 января 2023 11:29 Редактировалось H_2_O, 5 раз(а).
    Vitaliy:

    зачем на даче 100мб

    Это смотря какая дача ?? Сколько времени вы там проводите ? И сколько и каких устройств потребляют трафик...
    Тип Битрейт видео (24, 25, 30 кадров) Битрейт видео (48, 50, 60 кадров)
    2160p (4K) 35-45 Мбит/с 58-65 Мбит/с
    1440p (2K) 16 Мбит/с 24 Мбит/с
    И это рекомендованная скорость без HDR... Не забываем про просадку скорости в часы пик, когда мы в основном этим и пользуемся.
    Так что две панели 50-60 Мб - скушают запросто.

    Добавлено спустя 17 минут 48 секунд

    eraheht:

    то какой смысл вообще во все это вкладывать тут

    Следуя вашей логике - долой самсунги 55" и лэптопы, переходим на кинескопные тв с соц. пакетом и никакой удаленки ... Может оно так и правильно?? Однако, предположу, что дома (в городе) при выборе провайдера вы предпочтете оптику, а не медь и БТК wifi роутер вы замените на asus с mu-mimo.

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 30 января 2023 12:35 Редактировалось eraheht, 1 раз.
    H_2_O:

    Следуя вашей логике - долой самсунги 55" и лэптопы, переходим на кинескопные тв с соц. пакетом и никакой удаленки ...

    Нет, немного не так. Следуя аналогии по моей логике не стоит сейчас приобретать подписку на 4K пакет Netflix для FHD ТВ матрицы, установленной на даче, и уж тем более в то время как в любой момент электричество может пропасть навсегда. Можно вложить эти деньги в генератор, хотя бы. Но это моя логика. Опять же, если у кого-то много лишних денег, что он ими даже печь начал топить, ну или ему вот реально необходимы 100 мбит (Вот чисто для справки у меня даче на 10 мбитах одновременно 2 ТВ с FHD круглосуточно работают (нетфликс и кинопоиск) и еще один человек тики токи смотрит такое ощущения что не отрываясь даже на сон, и я не ощущаю бутылочного горлышка), то я не настаиваю. В конце концов есть же люди, для которых скорость это хобби, кто-то марки собирает, кто-то машины, а кто-то готов вложить всю зарплату в скорость сети. Если забыть о том, что у нас фактически война на пороге идёт, и теорию Дарвина, то я за общество потребления и мне, лично, даже 4К контент уже кажется устаревшим, хочется на 8К перейти.

    Добавлено спустя 9 минут 24 секунды

    H_2_O:

    Однако, предположу, что дома (в городе) при выборе провайдера вы предпочтете оптику, а не медь и БТК wifi роутер вы замените на asus с mu-mimo.

    Ну тут по факту конечно, и не поспоришь. И полноценный mesh что бы был. Возразить мне тут нечем. Наверное.
    Ну может только, что я пока для себя решил сократить все расходы. Это не касается интернета, а вообще всего. Вот откровенно говорю ужался уже как могу лишь бы сохранить деньги на всякий случай. Иногда слабину даю, не спорю.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5411

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5411
    # 30 января 2023 12:52
    Vitaliy:

    nv_cosmos, обьясни, зачем на даче 100мб? логичнее эти деньги на вебер пустить

    а другие варианты это 0.1-2Mb\s

    onliner дно.
  • 3521022 Neophyte Poster
    офлайн
    3521022 Neophyte Poster

    7

    1 год на сайте
    пользователь #3521022

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 30 января 2023 13:04

    И не факт что 100 мбит сделаешь) Все зависет от базовых станций!Можешь получить днем 50-60 мбит а вечером будет 1 мбит)

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 30 января 2023 13:16 Редактировалось H_2_O, 1 раз.
    eraheht:

    приобретать подписку на 4K пакет Netflix

    На 4K для FHD ТВ матрицы - Разрешение видео - не единственное, что влияет на качество, но это тема для другого форума. И уж точно не подписку Netflix.

    "При создании контента под 4K-устройства, учитывается не только разрешение. Также повышается скорость передачи данных, битовый контроль, изменяются кодеки и другие параметры. При автоматической адаптации видеоряда под меньшее разрешение часть данных, конечно же, теряется, но и оставшегося достаточно, чтобы повлиять на качество изображения. Поэтому и получается, что 4K-видео выглядит лучше 1080р, даже если смотреть его на экране 1920×1080 пикселей. Чтобы убедиться в этих словах, достаточно посмотреть на свойства пары роликов в разном разрешении."
    eraheht:

    Можно вложить эти деньги в генератор, хотя бы.

    Там где требуется инет со скоростью 100, как правило есть и котел и генератор.

    eraheht:

    на 10 мбитах одновременно 2 ТВ с FHD круглосуточно работают

    Не вводите людей в заблуждение... Без фризов ?? HD-видео – 3-5 Мбит/с на устройство, а как же просадка по скорости вечерами... А иначе это уже не новости онлайн будут, а история.

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 30 января 2023 13:38
    H_2_O:

    Там где требуется инет со скоростью 100, как правило есть и котел и генератор.

    На даче котел, и генератор? ну ну))

    H_2_O:

    Не вводите людей в заблуждение... Без фризов ??

    Без фризов. Но это нетфликс на одном ТВ и YouTube родители смотрят на втором. На счет нетфликс не знаю, может там какой-то адаптивный битрейт и разрешение, но вроде FHD если верить приставке. А вот YouTube точно в принудительном FHD работает, не в авто режиме. Хотя, ютуб вообще работает в 1080 даже если скорость падает ниже критической, т.е. бывали просадки и 3 мбит. И в это время не забывайте про тик ток у человека, который не жаловался, ну и в целом на даче у нас все время 4-5 устройств Wi-Fi, это 2 ТВ и 2-3 смартфона.
    А вот на 4K HDR с того же самого нетфликса дома у меня да, на 50мбит смотреть не получилось. пару минут работает и всё, дальше опять кэш пустой. На 200 работает. И тут я не спорю, что если у вас загородный дом, большая матрица с 4K HDR, то беспроводного интернета может вообще не хватить в принципе.

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    H_2_O:

    Не вводите людей в заблуждение... Без фризов ??

    На счет пруфов я конечно не могу показать ничего. Но кенетик ведет неплохую статистику по скорости и трафику для каждого устройства в сети, и когда начнется дачный сезон, если конечно не забуду, я обязательно скину скрин, сколько реально (а не виртуально) надо для FHD контента. Потому что в сети пишут порой противоречивые вещи. тот же Netflix нас уверяет на своем сайте, что для просмотра 4K контента у них достаточно 15 мбит за глаза )) Про HDR конечно там ни слова.

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    А может быть и сегодня дома эксперимент проведу на оптике. Так может будет даже честнее, хотя не заметил разницы в качестве, что дома что на даче.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 30 января 2023 13:48 Редактировалось H_2_O, 2 раз(а).
    eraheht:

    то беспроводного интернета может вообще не хватить в принципе

    Спасает объединение 2х модемов на одной антенне через делитель и распределение нагрузки по потребителям.
    НО там где это возможно !!!

    Добавлено спустя 43 минуты 4 секунды

    eraheht:

    Но кенетик ведет неплохую статистику по скорости и трафику

    FHD

    Средняя да пишет 5,8 - но посмотрите буферизацию... и на скорости 10 будет ...

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 30 января 2023 14:45
    H_2_O:

    Средняя да пишет 5,8 - но посмотрите буферизацию...

    А как определили, что была буферизация именно в тот момент.
    Но вообще да, скачки по скрину видно. Но ради объективности можно принудительно ограничить кенетику скорость до нескольких мегабит и посмотреть как себя поведет ютуб тот же (ну или я приду домой проверю). Просто я не знаю что у вас за приложение на самсунге, это iptv?

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5411

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5411
    # 30 января 2023 14:50
    3521022:

    И не факт что 100 мбит сделаешь) Все зависет от базовых станций!Можешь получить днем 50-60 мбит а вечером будет 1 мбит)

    У нас одно направление, но я дальше.
    Спорить надо для дачи или не нужно дело каждого, мне для работы нужен канал 15-20Mb/s и обратный не дохлый как в 3g

    onliner дно.
  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 30 января 2023 15:00 Редактировалось H_2_O, 1 раз.
    eraheht:

    это iptv?

    Да с настоящим FHD

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    eraheht:

    как себя поведет ютуб

    Нормально поведет, тк кеш сервера Google Global Cache находятся на площадке провайдера и тем самым снижают нагрузку на сеть. Поэтому ему нужен меньший ресурс по скорости, а вот с iptv не так... Поэтому в пару тв с просмотром ютуб - поверю, а вот в пару тв с iptv в FHD при скорости 10-15 - ...

    Добавлено спустя 13 минут 9 секунд

    Данные по IPTV в 4K - нет смысла тут выкладывать две панели 50-60 Мб - скушают запросто.
    Поэтому каждый решает сам - нужно ему на даче 100 мб или нет. И второй вопрос, что не всегда это возможно и даже за оч большие деньги...

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 30 января 2023 15:23 Редактировалось eraheht, 4 раз(а).
    H_2_O:

    Да с настоящим FHD

    А бывает не настоящий?

    H_2_O:

    Поэтому ему нужен меньший ресурс по скорости, а вот с iptv не так... Поэтому в пару тв с просмотром ютуб - поверю, а вот в пару тв с iptv в FHD при скорости 10-15 - ...

    Речь шла о

    eraheht:

    нетфликс на одном ТВ и YouTube родители смотрят на втором

    Про IPTV я ничего не говорю. У меня дома iptv в FHD и на 200мбит тормозило много раз. И дело, как вы понимаете, не в моей скорости совсем, а в стабильном доступе к

    H_2_O:

    кеш сервера

    И такое дело действительно имело место: привез для дачи приставку, к ней подключил какое-то iptv с условными 1000 каналов за условный доллар. Вроде ILook это был. Ютуб летает, ilook тормозит. Думал ну, значит скорости нет. Привез домой, подключил по кабелю, тоже самое. 4К каналы так вообще невозможно было смотреть, какие-то более менее идут, какие-то нет. Ну такой сервис, сколько стоит столько и показывает. Правда с VPN я не игрался для него, может что-то и изменилось бы.

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    PS: да я понимаю, что не ютубом и нетфликсом единым. Но говорилось то именно про них в моем опыте. Т.е вот конкретный пример, конкретная дача, два тв, два сервиса работают одновременно и на 10 мбитах умудряются заполнять кэш до того как он опустошится. Цифра по скорости конечно приблизительная, у меня бывают как пики до условных 15, так и просадки до 3-5-7. В среднем я ловил 10 к концу лета. Осенью конечно уже 17-18 мбит целые сутки бывало. В самый час пик летом бывает, что сутками может 5 мбит быть, но я это никак не ощущаю, все работает, игры играются, ютуб смотрится =) НО у меня достаточно бюджетный комплект UMO 3 MIMO, тарелка 0.7метра на высоте примерно 5-6 метров, 3372 в боксе и кенетик на выходе, поэтому и скорости такие, ну и плюс лень перевешивать тарелку когда все и так работает.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 30 января 2023 15:50 Редактировалось H_2_O, 4 раз(а).
    eraheht:

    что не ютубом и нетфликсом единым

    Вот вот... Формулу1 или Премьер-лигу с Арсеналом и тд в 4k там не посмотришь. А если еще и удаленка требует работы с графикой или ... Поэтому каждый выбирает сам и для своего комфорта. А для этого и антенна и тд. уже не бюджет.

    Добавлено спустя 11 минут 55 секунд

    Или последний тренд. 3-4 человека кооперируются и ставят оборудование, если есть возможность, а дальше мостами, канал- поровну, чтоб не обидно... 8)

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 30 января 2023 16:10
    H_2_O:

    Или последний тренд. 3-4 человека кооперируются и ставят оборудование, а дальше мостами, канал- поровну, чтоб не обидно..

    Ну тут кстати да, я как уже поставил, у меня уже от соседа такое предложение пришло, но он хотел уже к готовому установленному оборудованию подключится, да и 3-20 мбит даже на две разные семьи поделить сложно будет. Хотя, учитывая, что нас в товариществе без тарелки даже edge практически не работает, то даже 1 мбит некоторым людям за глаза было бы. Аппетит конечно уже потом приходит во время еды.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !