Ответить
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10506

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10506
    # 19 октября 2022 22:22

    А как эта конструкция в теории с ветром, не качает? Все таки тонкостенная труба и 16 метров + параболик. Или там предполагается какая-то натяжка по сторонам?

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5402

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5402
    # 20 октября 2022 10:58

    желательно чуть ниже параболика сделать растяжки, на заправках можно наблюдать как такие конструкции без растяжки в слабый ветер качает :)

    onliner дно.
  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 20 октября 2022 16:55

    Artem_r, в идеале вешать когда распустятся все листья и приедут все школьники дачники - не исключено что тогда еще и сигнал не словите и придется антенну крутить. а так если есть возможность я бы вешал ниже конька, хотя бы потому что там меньше шансов словить молнию и парусность.
    PS у меня т.к. лес рядом и нет возможности поднять метров на 20 то весит на уровне окна второго этажа, там же ее и покрутить можно в любой момент )

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10506

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10506
    # 20 октября 2022 17:35

    santig, в целом да, это еще такой важный момент, можно повесить хоть на 30 метров, вопрос как ее потом обслуживать и настраивать, если конечно не приобрести какой-нибудь крутой электропривод

    .

    nv_cosmos:

    желательно чуть ниже параболика сделать растяжки, на заправках можно наблюдать как такие конструкции без растяжки в слабый ветер качает :)

    nv_cosmos, у меня время от времени появляется шальная мысль купить железобетонную опору ЛЭП, стоят они относительно смешные деньги под свои габариты и характеристики. Вот чисто к примеру стойка центрифугированая

    12 метров. Понятное дело, что из них метра полтора надо вкопать в землю. Зато ее не надо разбирать для обслуживания и наладки, можно прямо на ней закрепить что угодно удоболазаемое. По идее ее не должно раскачивать относительно вообще, а учитывая прочность конструкции, можно наверх установить почти любую удлиняющую мачту, еще освещение организовать. Ну так я думаю... до тех пор, пока не натыкаюсь на вопрос: а как ее привезти и установить? Это значит аренда груз авто, при чем там 12 метров это не шутки, такую кабину еще найти надо + подъемный кран. Думаю установка будет дороже чем цена самой опоры.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5402

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5402
    # 20 октября 2022 20:46

    зачем такие сложности, монтируется мачта из трубы хоть 6-12-метров, на кронштейнах ослабил хомуты и можно вращать антенну с земли, оборудование в доме или на чердаке а антенну повесил один раз и нечего там обслуживать. А если хочется полазить и посмотреть на пейзажи то берите трубу 100-150мм в диаметре и делайте хоть высотой 20-25 метров, как правило данной высоты достаточно что-бы подняться выше деревьев и леса.

    onliner дно.
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10506

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10506
    # 21 октября 2022 06:11

    nv_cosmos, так то конечно проще, только гле нацти высокую, прочную и не дорогую мачту, которую еще и вращать можно, просто ослабив винты или болты. Я искал в свое время не нашёл, только тонкостенные для растяжек с земли. А тут сплошная бетонная труба. Ну разве что без установки на неё мачты она будет по высоте 10,5 метров, а не 15, и тем более не 20-25, это да, минус.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 21 октября 2022 09:35 Редактировалось santig, 2 раз(а).

    eraheht, а если попробовать самому собрать нечто подобное из асбестоцементных труб например 100-150мм, они вроде по 2 метра есть. Можно привезти в обычном универсале. На месте уже собрать несколько таких колен, засунуть внутрь арматуру и зацементировать. на выходе получим относительно не тяжелую но крепкую мачту. При цементировании внутренней полости можно еще кабель-канал проложить и в перспективе спрятать в него все кабели чтобы не болтались снаружи. Да и громоотвод можно сразу же предусмотреть.

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5402

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5402
    # 21 октября 2022 10:30 Редактировалось nv_cosmos, 2 раз(а).
    eraheht:

    nv_cosmos, так то конечно проще, только гле нацти высокую, прочную и не дорогую мачту, которую еще и вращать можно, просто ослабив винты или болты. Я искал в свое время не нашёл, только тонкостенные для растяжек с земли. А тут сплошная бетонная труба. Ну разве что без установки на неё мачты она будет по высоте 10,5 метров, а не 15, и тем более не 20-25, это да, минус.

    я ссылку скидывал, расписывать не стану так как все есть в интернете, единственно не хотим покупать заводское решение за дорого то берем новые трубы нужного диаметра и желательно оцинкованные и делаем сами, нет ничего невозможного.
    http://rfanat.ru/s13/an-tower4.html вот пример

    onliner дно.
  • pavlowsky Member
    офлайн
    pavlowsky Member

    170

    12 лет на сайте
    пользователь #552769

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 29 ноября 2022 14:41 Редактировалось pavlowsky, 3 раз(а).

    Добрый день,

    д.Калининск, Минская обл, Узденский р-н.

    Дачный летний дом.
    В прямой видимости нет ни одной вышки судя по карте БС от belnetmon.
    Ближайшие вышки 3G/LTE (желтые точки на скрине) на расстоянии 5-8 км, дом на высоте 182м, местность холмистая.
    Моб.связь внутри помещения местами только GSM/2G, вне помещения изредка пробивается слабый 3G сигнал (разницы между операторами А1/MTS практически никакой.
    Иллюзий про 4G/LTE нет, хотелось бы получить хотя бы устойчивый 3G на скорости 5-10 Мбит (10Мбит - была бы победа).

    Какие внешние антены порекомендуете (предпочтительно обойтись без отдельностоящей мачты)?
    Кто в теме, подскажите, пожалуйста, возможные варианты решения?..
    Спасибо.

  • Корч Senior Member
    офлайн
    Корч Senior Member

    940

    19 лет на сайте
    пользователь #19608

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 29 ноября 2022 15:00 Редактировалось Корч, 1 раз.

    Del

  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 29 ноября 2022 16:48

    Корч, Антекс AX-2020P + Роутер Крокс + кабель 5 М + лес в 25м от дома - достаю в среднем 12/5мбит )

    pavlowsky, Вам бы посоветовал антенну Антекс Nitsa 5, там есть MiMO и все частоты что у вас в округе 5-6км для думаю не проблема и я бы целился в вышку с LTE1800 или на 3G UMTS2100 ибо на LTE800 как правило все печально. но бывают приятные исключения в виде незагруженых вышек.
    Параболик ради 5км - выглядит не очень рациональным учитывая отдаленность БС + наличие нескольких БС в округе

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    633

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 29 ноября 2022 16:52 Редактировалось H_2_O, 1 раз.
    pavlowsky:

    д.Калининск, Минская обл, Узденский р-н.

    Плохо посмотрели... 7 км Узда Працоўная 2/Х ТАА "Стдавто", мачта МТС LTE1800, рельеф хороший.

    Хорошая панельная антенна с минимальной кабельной сборкой на высоте второго этажа 6-7 метров, решит вашу ситуацию. По богатому, если замеры у БС дадут хороший результат по скорости - то можно и офсет с облучателем и агрегацией.

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 29 ноября 2022 16:54

    H_2_O, pavlowsky, Оооо так там просто шикарный рельеф, с таким рельефом надо агрегацию мутить ;)

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    Раз ожила тема, такой вопрос пробовал ли кто нить из присуствующих собрать сигнал от двух операторов в один канал например роутером с поддержкой multiWAN или же поделкой от крокса Kroks Rt-Cse DM m4 U

    Суть в чем - есть несколько антен (насобирал в ходе своих экспрементом) + роутер крокс + кинетик со свистком E3372
    В крокс сунуть симку одного оператора, в свисток симку другого оператора и собрать с них общих сигнал ну и соотвественно повысить себе скорость и стабильность канала.
    Как думаете имеет право на жизнь?

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    633

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 29 ноября 2022 17:32 Редактировалось H_2_O, 1 раз.
    santig:

    Как думаете имеет право на жизнь?

    Имеет... Только для замеров спидтеста. На самом деле, если будете смотреть ютуб или iptv - то данная схема не позволит "слить" два канала для стабильности одного контента.

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 30 ноября 2022 09:39

    H_2_O, ну про потоковое вещание я понимаю, с другой стороны если например ребенок захочет поиграть или супруга посерфить в интернетах то они по идее не будут мне мешать смотреть ютубчик )
    Теперь вопрос как это лучше реализовать из подручных средств и палок купив роутер с поддержкой multiWAN или же отжалеть денег на крокс с двумя модемами?

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    633

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 30 ноября 2022 09:50 Редактировалось H_2_O, 1 раз.

    santig,
    роутер multiWAN

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • pavlowsky Member
    офлайн
    pavlowsky Member

    170

    12 лет на сайте
    пользователь #552769

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 30 ноября 2022 12:34

    Корч, santig, H_2_O спасибо за информацию.

    Добавлено спустя 19 минут 41 секунда

    santig:

    H_2_O, pavlowsky, Оооо так там просто шикарный рельеф, с таким рельефом надо агрегацию мутить ;)

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    А она там есть?
    Можно наличие агрегации как-то проверить без выезда на место?..

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5402

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5402
    # 30 ноября 2022 12:55
    santig:

    Теперь вопрос как это лучше реализовать из подручных средств и палок купив роутер с поддержкой multiWAN или же отжалеть денег на крокс с двумя модемами?

    openwrt, keenetic, но мне лучше всего нравиться MikroTik так как не понравиться multiWAN можно по-другому организовать.

    onliner дно.
  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 30 ноября 2022 22:23

    nv_cosmos, я конечно далековат от понимания этих технологий но Крокс же тож на openwrt, может на нем можно подобное развернуть?

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5402

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5402
    # 30 ноября 2022 22:46 Редактировалось nv_cosmos, 1 раз.

    у которого 5 портов лан то думаю да или через влан и коммутатор l2
    в китае можно взять MT7621 там 2юсб и 5 портов лан за 26уе

    onliner дно.