Ответить
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 13 сентября 2022 14:20
    Rarevisitor:

    1. высоту вышки 158/310718 в деревне Бобовичи Гомельской области (высота на уровнем моря 122 метра)?

    По соотношению тени мачта около 70 метров. Соты располагаются в самом верху.

    Rarevisitor:

    2. на какую высоту над крышей дачи нужно (можно) разместить антенну Крокуса КАА15 (высота на уровнем моря 120 метра)?

    Вы не написали где именно находитесь, какие координаты для определения перепада рельефа (холма, низины). Я вижу только, что рядом с Бобовичами вплотную сам Гомель с частотами 1800 и 2600. Но добьет ли туда панелька не представляю. + еще перепады рельефа играют огромную роль.

    Rarevisitor:

    3. молниеотвод мачты для антенны обязателен?

    А какой высоты мачта? Обычно достаточно простого заземления.

    Rarevisitor:

    RSSI -58dBm RSRQ -10dB RSRP -87dBm SNR 11.8dB частоты LTE-800 DL 811МГц UL 852МГц

    Rarevisitor:

    скорость скачать 2,2 Mbps, загрузить 7,7Mbps

    Для этого надо уходить с 800Мгц на 1800/2600, тут уже много раз говорили, что на 800 скорости нет. Я прямо практически под вышкой с 800 со смартфона (а он таких расстояниях на голову выше по скоростям любой антенны и любого модема) примерно 3-5мбита получал.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • 3521022 Neophyte Poster
    офлайн
    3521022 Neophyte Poster

    7

    1 год на сайте
    пользователь #3521022

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 13 сентября 2022 16:24

    Всем привет.Может кто подскажет.Вот мои координаты 54.2757815, 28.6152904.Оборудование тарелка 90см облучатель роутер кинетик модем хуавей-3372 кабельные сборки 2 по 10метра.Тарелка висит метров 8 от земли.Проблема вот в чем.Сегодня настроил скорость была 30/30 мбит прошло часа два скорость стала 6/6 мбит сигнал стабильный ни чего не прыгает не скачет все на месте стоит.В прямой видимости высоких деревьев нет только яблыни но они ниже тарелки.Вот не могу понять что к чему!

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18086

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18086
    # 13 сентября 2022 16:25
    ClintEastwoodSF:

    А из высокого леса (лет за 100 - толстые высокие сосны - ничего не брало, даже GPS не ловил спутники).

    Уличный KuWFi с POE на елку повесить :)

  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 13 сентября 2022 18:31 Редактировалось santig, 2 раз(а).

    del

  • dmitrik Senior Member
    офлайн
    dmitrik Senior Member

    817

    21 год на сайте
    пользователь #4653

    Профиль
    Написать сообщение

    817
    # 13 сентября 2022 19:40 Редактировалось dmitrik, 1 раз.
    3521022:

    Всем привет.Может кто подскажет стоит.В прямой видимости высоких деревьев нет только яблыни но они ниже тарелки.Вот не могу понять что к чему!

    а какая динамика скорости в спидтесте, если прыгает например до 30 и затем опускается до 6 , то это мтс на недельку-две шейп включил)

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5413

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 13 сентября 2022 20:36 Редактировалось nv_cosmos, 1 раз.
    Aleks1117:

    H_2_O, Да, у МТС тоже на этой вышке показывает частоту 2600, согласно Becloud, но не у А1 ни у МТС пока на ней 2600 физически не появилась. Будем ждать значится

    на одной вышке тоже было указано что есть 2600 но не цеплялся к ней, съездил и посмотрел что висит на ней 2 сектора да еще не в мою сторону.

    onliner дно.
  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 13 сентября 2022 21:23 Редактировалось Snow_Like, 1 раз.
    3521022:

    Всем привет.Может кто подскажет.Вот мои координаты 54.2757815, 28.6152904.Оборудование тарелка 90см облучатель роутер кинетик модем хуавей-3372 кабельные сборки 2 по 10метра.Тарелка висит метров 8 от земли.Проблема вот в чем.Сегодня настроил скорость была 30/30 мбит прошло часа два скорость стала 6/6 мбит сигнал стабильный ни чего не прыгает не скачет все на месте стоит.В прямой видимости высоких деревьев нет только яблыни но они ниже тарелки.Вот не могу понять что к чему!

    а чем Вы скорость меряете?

  • 3521022 Neophyte Poster
    офлайн
    3521022 Neophyte Poster

    7

    1 год на сайте
    пользователь #3521022

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 14 сентября 2022 06:24
    Snow_Like:

    3521022:

    Всем привет.Может кто подскажет.Вот мои координаты 54.2757815, 28.6152904.Оборудование тарелка 90см облучатель роутер кинетик модем хуавей-3372 кабельные сборки 2 по 10метра.Тарелка висит метров 8 от земли.Проблема вот в чем.Сегодня настроил скорость была 30/30 мбит прошло часа два скорость стала 6/6 мбит сигнал стабильный ни чего не прыгает не скачет все на месте стоит.В прямой видимости высоких деревьев нет только яблыни но они ниже тарелки.Вот не могу понять что к чему!

    а чем Вы скорость меряете?

    Спидтестом и еще пробывал nperf

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    dmitrik:

    3521022:

    Всем привет.Может кто подскажет стоит.В прямой видимости высоких деревьев нет только яблыни но они ниже тарелки.Вот не могу понять что к чему!

    а какая динамика скорости в спидтесте, если прыгает например до 30 и затем опускается до 6 , то это мтс на недельку-две шейп включил)

    бывает 30-33 а бывает 25 я так понимаю зависит от сервера при замере

  • Rarevisitor Junior Member
    офлайн
    Rarevisitor Junior Member

    81

    11 лет на сайте
    пользователь #720495

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 14 сентября 2022 08:17
    eraheht:

    Вы не написали где именно находитесь, какие координаты для определения перепада рельефа (холма, низины). Я вижу только, что рядом с Бобовичами вплотную сам Гомель с частотами 1800 и 2600. Но добьет ли туда панелька не представляю. + еще перепады рельефа играют огромную роль.

    Rarevisitor:

    3. молниеотвод мачты для антенны обязателен?

    А какой высоты мачта? Обычно достаточно простого заземления.

    Rarevisitor:

    RSSI -58dBm RSRQ -10dB RSRP -87dBm SNR 11.8dB частоты LTE-800 DL 811МГц UL 852МГц

    Rarevisitor:

    скорость скачать 2,2 Mbps, загрузить 7,7Mbps

    Для этого надо уходить с 800Мгц на 1800/2600, тут уже много раз говорили, что на 800 скорости нет. Я прямо практически под вышкой с 800 со смартфона (а он таких расстояниях на голову выше по скоростям любой антенны и любого модема) примерно 3-5мбита получал.

    Спасибо!
    дача 5218´53.37"С 3057´20,84"В вышка 5220´14,43"С 3054´44,47"В
    перепадов практически нет.
    планирую поднять антенну на трубу выше конька на пару метров, трубу заземлю, но боюсь, что она станет молниеотводом...
    как уйти на другую частоту? в техподдержке сказали, что в роутере можно в настройках вручную выбрать

  • 3521022 Neophyte Poster
    офлайн
    3521022 Neophyte Poster

    7

    1 год на сайте
    пользователь #3521022

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 14 сентября 2022 08:55
    3521022:

    Всем привет.Может кто подскажет.Вот мои координаты 54.2757815, 28.6152904.Оборудование тарелка 90см облучатель роутер кинетик модем хуавей-3372 кабельные сборки 2 по 10метра.Тарелка висит метров 8 от земли.Проблема вот в чем.Сегодня настроил скорость была 30/30 мбит прошло часа два скорость стала 6/6 мбит сигнал стабильный ни чего не прыгает не скачет все на месте стоит.В прямой видимости высоких деревьев нет только яблыни но они ниже тарелки.Вот не могу понять что к чему!

    вставил другую симку мтс все стало нормально значит мне включили шейп!А как можно обойти эту блокировку?

  • Brother_TORCZ Senior Member
    офлайн
    Brother_TORCZ Senior Member

    49827

    19 лет на сайте
    пользователь #22076

    Профиль
    Написать сообщение

    49827
    # 14 сентября 2022 09:10

    Cкажите пожалуйста! У меня дача в Горанях в низине за лесом) МТС там на уровне 2G (в доме даже смс-ки не всегда прихоудят), а вот А1 ничо такой (снаружи вполне себе 3G с перебоями) Телик на антенну тоже ловил так себе,но када поставил простенькую комнатную антенну на второй этаж за окно без усилителя - стало норм! Вопрос по интернету! Выношу на крыльцо под крышу какой планшет с анлимом 1мбит А1 + портативная зарядка, в доме сразу за дверью китайский усилитель сигнала (репитер вай-вай) - в целом норм телега ) Но хотелось бы универсальности! У нас системы усиления (всё в комплекте) по 500-600 рублей, но мне так усиливать и не надо) Пошёл на алихспресс!
    https://aliexpress.ru/item/1005001553516402.html - вот такая телега выглядит веселей, да и стоит 100 рублей) Получается - верховная антенна принимает сигнал, прогоняет через усилок, дальше комнатная становится сотой да телефона, который и будет раздавать тот самый 1мбит/сек А1 )) А уже телефон этот раскидает инет на всю домуху через китайский репитер вай-вай! Без наворотов так сказать и недорого! Что думаете? Я так понимаю,что стоит ориентироваться на усилитель для 3G, то есть 2100mhz? 4G без понту там, да и не возьмёт, а 2G усиливать какая-то ахинея))

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 14 сентября 2022 10:16 Редактировалось eraheht, 1 раз.
    Rarevisitor:

    5218´53.37"С 3057´20,84"В

    По моему координаты не совсем верные, он меня отправляет южнее чем точка на картах, не в тов-во Местпром, а в Холмченский сельсовет (и название с холмами сразу пугает ))
    Если местпром, то рядом с той точкой на пути есть возвышенность, но ее площадь небольшая и в буквальном смысле от положения дома зависит прямая видимость. Пару десятков метров влево и высота расположения антенны должна быть 6 метров, пару десятков в право - 20 метров. В любом случае мачту лучше делать так высоко, на сколько это позволяют возможности, а затем бить в сторону ближайшего микрорайона Гомеля (азимут 45 градусов), там россыпь БС 1800/2600. Ближайшая подходящая вам мачта находится в 6 км и имеет высоту примерно 30 метров, работает на частоте 1800. Но начать лучше переключив модем на частоту "Только 2600" (она примерно в том же направлении находится чуть правее и на пару сотен метро дальше) вращая панельку и выжидая некоторое время пробовать искать сигнал. Если не выйдет, то "только 1800". Но я честно не знаю добьет ли туда панель, опыта у меня с ними нет. Если ничего не будет, то или возвращаться на частоту 800Мгц (но скорости будут примерно такими же) или покупать антенну другой конструкции с большим усилением.

    Rarevisitor:

    планирую поднять антенну на трубу выше конька на пару метров, трубу заземлю, но боюсь, что она станет молниеотводом...

    Споры о том надо ли заземлять мачты и антенны до сих пор не прекращаются. Но есть нормативы, по которым это требование обязательно, однако на дачном участке их можно и не выполнять, если товарищество не предписывает какими-то своими внутренними правилами. У нашего тов-ва такие правила есть, там вообще запретили антенны выше коньков дома (именно на доме, рядом хоть 100 метров мачту ставь). Но заземление антенны практически никак не скажется на ее вкусности для разряда, т.к. рядом с вами полно заземленных опор высотой выше, и даже в них молния не бьет. Для молнии надежным изолятором служит воздух и она распространяется по пути его наименьшей прочности, иначе бы она всегда била в самую высокую точку, но это не так. А вот если она все таки доберется до вашей антенны, то пути у нее может быть два - в вашу сеть - роутер и т.д. или в землю, если она хорошо и правильно заземлена. Можно почитать про это в двух словах здесь.

    Rarevisitor:

    как уйти на другую частоту? в техподдержке сказали, что в роутере можно в настройках вручную выбрать

    Да, в настройках обычно есть. А какая модель роутера?

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18086

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18086
    # 14 сентября 2022 12:21 Редактировалось Elv, 1 раз.
    eraheht:

    запретили антенны выше коньков дома (именно на доме, рядом хоть 100 метров мачту ставь)

    Был TP-Link TL-MR6400 под чердаком в помещении, однажды молния шарахнула в дымовую трубу ... Вокруг деревья выше дома )

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 14 сентября 2022 13:09 Редактировалось eraheht, 2 раз(а).

    Elv, так таких случаев много, у нас так дом сгорел на соседней улице. Читал еще случай, человек стоял в лесу, молния ударила в гриб (это не опечатка). Ну вот просто он ей приглянулся больше чем стоящие рядом деревья, кусты и человек. Я просто успел прочесть по каким принципам молния выбирает объекты, и создается ощущение, что на закон ОМА ей вообще наплевать (что не так конечно, просто там столько переменных, что невозможно точно сказать что молния ударит вот сюда, даже если это будет самая высокая точка). Есть интересная целая книга, можно так сказать, "Черкасов В.Н., Костарев Н.П. Пожарная безопасность электроустановок" там в главе 8 "Молниезащита" очень подробно со схемами всё расписано и о сильном влиянии на пробой плотности воздушных масс, разницы их температур, и о том, что оказывается, ну лично для меня было открытием, что есть не только нисходящие, но и восходящие от объектов разряды.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    658

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    658
    # 14 сентября 2022 13:31
    eraheht:

    Споры о том надо ли заземлять мачты и антенны до сих пор не прекращаются.

    Вы и многие путают две вещи... Молниезащиту и заземление от статического электричества. Статика в воздухе, особенно сыром, может сделать свое черное дело и на расстоянии до нескольких км от грозового фронта и превратить ваше оборудование в ... Поэтому данную процедуру защиты необходимо выполнять, хоть на 25м мачте, хоть на стене дома, если не желаете досрочно сделать upgrade вашего недешевого оборудования. И... данная процедура все равно требует хоть и небольшого, но контура заземления.

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 14 сентября 2022 14:00 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    H_2_O, я же ссылку дал выше как и для чего заземлять антенну, ничего не путаю ) Там же все расписано.
    И на счет заземления в принципе это даже не рекомендация. Там тоже написано что и на что ссылается в документах.
    А на счет статики, да интересно, надо будет почитать.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Brother_TORCZ Senior Member
    офлайн
    Brother_TORCZ Senior Member

    49827

    19 лет на сайте
    пользователь #22076

    Профиль
    Написать сообщение

    49827
    # 14 сентября 2022 15:22

    https://aliexpress.ru/item/1005001553516402.html - а эт фигня,считаете?)

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    658

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    658
    # 14 сентября 2022 15:44 Редактировалось H_2_O, 3 раз(а).
    eraheht:

    А на счет статики, да интересно, надо будет почитать.

    Посмотрите, хоть и не сильно "уважаю" данного товарища - но это видео записано со слов монтажника сот сетей и на его оборудовании...
    И еще хочу обратить внимание на стоимость данного мероприятия, как показывает практика комплект с антенной = 1/2 , 1 защита от статики с контуром заземления, не путать с молниезащитой, тут на порядок дороже.

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • anton_kurnenko Senior Member
    офлайн
    anton_kurnenko Senior Member

    666

    13 лет на сайте
    пользователь #313379

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 14 сентября 2022 20:26
    H_2_O:

    eraheht:

    Споры о том надо ли заземлять мачты и антенны до сих пор не прекращаются.

    Вы и многие путают две вещи... Молниезащиту и заземление от статического электричества. Статика в воздухе, особенно сыром, может сделать свое черное дело и на расстоянии до нескольких км от грозового фронта и превратить ваше оборудование в ... Поэтому данную процедуру защиты необходимо выполнять, хоть на 25м мачте, хоть на стене дома, если не желаете досрочно сделать upgrade вашего недешевого оборудования. И... данная процедура все равно требует хоть и небольшого, но контура заземления.

    Молнезащита решает проблемы и удара молнии и статического электричества. Отличие этих двух явления в том, что у статитики огромное напряжение и мизерные токи , а у молнии огромное напряжение и бешенные токи. От статики может спасти просто заземление оборудования даже на заземляющий провод эл сети. А для защиты от молнии требуется серьезное заземление и устройство молнеприемника выше антенны. И кабель к антенне должен идти внутри мачты , если она выполнена в виде пустотелой трубы.

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5413

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 15 сентября 2022 00:35

    если антенна короткозамкнутая то достаточно заземлить экран коаксиального кабеля и все остальное тоже должно быть заземлено.

    onliner дно.