Ответить
  • ZAR Senior Member
    офлайн
    ZAR Senior Member

    1069

    16 лет на сайте
    пользователь #94305

    Профиль
    Написать сообщение

    1069
    # 22 июня 2022 13:45

    Snow_Like,
    Тоже народный вариант. Кинетики вообще идеально п.о. для домашнего пользователя.
    Но просто когда начинают сравнивать Таднемы и кроксы с уже со взрослым железом, появляется улыбка.

  • ДMИTPИЙ Junior Member
    офлайн
    ДMИTPИЙ Junior Member

    44

    2 года на сайте
    пользователь #3422702

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 22 июня 2022 15:23
    Snow_Like:

    ZAR:

    Rusty_Ryan, ))
    Для кого золотой стандарт? Китайщина.
    Вообще крокс продукцию не переварию. Качество убогое а прайс задран. Антэкс в разы лучше - держатели, антенны и прочее. Даже гермобоксы у антэкса долше служат.
    Лучше плата(rb11, 33 или 912) от микротика + модем
    Или wap r /wap ac r или комплектные.
    Чтобы не упираться в лимит шины усб лучше тогда wap ac r. Любой модем м.2 подходит.

    Модуль LTE(6-16 категория)+переходник USB + кинетик :) У меня так и даже на USB удлинителе работает, я повесил боксик с модулем в досягаемом с лестницей месте.

    Snow_Like, какое именно у вас оборудование? напишите подробнее пожалуйста. Тоже не люблю крокс, качество там плохое, видно не вооруженным взглядом

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5413

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 22 июня 2022 15:30

    Я проще поступил, взял 40 метров кабеля 1/2 и сделал 2 спуска и модем и роутер в доме.

    onliner дно.
  • ZAR Senior Member
    офлайн
    ZAR Senior Member

    1069

    16 лет на сайте
    пользователь #94305

    Профиль
    Написать сообщение

    1069
    # 22 июня 2022 15:42

    nv_cosmos, не понял что вы сделали. Кабелят к антенне должный идти с n разьемами и медные 5d-fb. Поэтому и вешается модем в гермобокс. Да этотне удобно, но максимальный вытянешь максимальный сигнал

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5413

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 22 июня 2022 19:03 Редактировалось nv_cosmos, 2 раз(а).
    ZAR:

    nv_cosmos, не понял что вы сделали. Кабелят к антенне должный идти с n разьемами и медные 5d-fb. Поэтому и вешается модем в гермобокс. Да этотне удобно, но максимальный вытянешь максимальный сигнал

    правда не кабель а точней уже фидер

    но можно 5d-fb но у него затухание побольше будет на такой длине, разъёмы естественно N типа.
    крокс нормальные модемы делает, у меня на столе лежит Крокс Rt-Brd RSIM DS eQ-EP с m-PCI который в боксе отработал пол года.

    onliner дно.
  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    660

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    660
    # 22 июня 2022 19:11 Редактировалось H_2_O, 3 раз(а).
    ZAR:

    Таднемы и кроксы с уже со взрослым железом, появляется улыбка.

    А что вы подразумеваете под "взрослым железом" ??

    Если такое - то не всем это доступно и по цене и по наличию... На RBM можно вообще крест поставить, их просто НЭТ.
    А остальной микрот подорожал в разы.

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • ZAR Senior Member
    офлайн
    ZAR Senior Member

    1069

    16 лет на сайте
    пользователь #94305

    Профиль
    Написать сообщение

    1069
    # 22 июня 2022 20:52

    Для любителей дешевого - HLK7621
    Он выигрывает у рбм тем, что нет огриничения по шине.
    Лте никогда не был дешевым, а сейчас это вообще затратно.
    Свистки по 200р стоят.

  • Stt_ Neophyte Poster
    офлайн
    Stt_ Neophyte Poster

    26

    9 лет на сайте
    пользователь #1457271

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 22 июня 2022 22:35 Редактировалось Stt_, 1 раз.
    Вопрос: если удается словить хороший сигнал UMTS-900, будет ли в тех же условиях (высота мачты, антенна) сопоставимый по силе LTE-800?

    Пояснение к вопросу. Есть глухая деревня, до МТСовских вышек от 8 до 10 км. Рельеф так себе, по расчетам просится мачта метров 10. В наличии модем e3131, попробовал UMTS-2100 с разными антеннами (покупной типа "волновой канал" и самодельным биквадратом), лучший результат которого удалось добиться: RSSI -99, SNR -97/-10 (данные из mdma) это в будний день с неплохой погодой. Сейчас хочу сделать биквадрат на 900, понятно, что с этим диапазоном особо скорости не будет, но можно ли будет на основе полученных результатов сделать вывод о силе LTE-800 в тех же условиях? Так сказать разведать обстановку перед покупкой 4g свистка, что б потом внезапно не оказалось, что к свистку в комплект желательно бы и мачту 20м, и антенну другую и далее по списку.

    И еще дополнительный вопрос: по базе данных белнетмона, ситуация по вышкам выглядит вот так:

    При этом на карте покрытия МТС, есть явная зона покрытия 4G рядом с вышкой А1 (до которой от меня рукой подать и связь с ней отличная):

    МТС арендуют места под 4G оборудование на велкомовских вышках? Требуется пояснительная бригада, спасибо :)

    Add. Вопросы сняты. Почитал последние страниц 10, нашел упоминание карты 4g от becloud, как я понял, в случае 4g, это обычная практика когда на одной вышке "висят" все операторы) Тогда получается, что у меня под боком в 4км вышка с LTE-800 и проблем быть не должно. Всем спасибо)

  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 23 июня 2022 10:03

    Stt_, я бы на вашем месте особо не обольщался ЛТЕ 800, как показывает практика, у многих это 1-1.5 мбита и 3G со своими 10мбит выглядит куда привлекательнее

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 23 июня 2022 10:40

    santig, у 3G есть один недостаток - высокий пинг. Для веб серфинга, просмотра ютуба это не важно, но вот геймерам очень критично. У меня казалось бы такая не критичная к пингу игра как Diablo 3 адекватно на UMTS просто не работала. Еще, хоть я и не проверял именно с высоким пингом, но есть предположение, что сервисы потокового видео как netflix, кинопоиск, hbo и т.д. (за исключением ютуб) могут прерываться.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ZAR Senior Member
    офлайн
    ZAR Senior Member

    1069

    16 лет на сайте
    пользователь #94305

    Профиль
    Написать сообщение

    1069
    # 23 июня 2022 11:01 Редактировалось ZAR, 1 раз.

    eraheht, кроме пинга еще у лте шире исходящий канал. У умтс реально в деревне 0.5мб
    Когда у лте800 2-4мб.

  • Stt_ Neophyte Poster
    офлайн
    Stt_ Neophyte Poster

    26

    9 лет на сайте
    пользователь #1457271

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 23 июня 2022 12:40

    Можно, конечно, придумать что-то с А1 :) У меня есть их симка с анлимXS (1 мбит/с), umts2100 просто летает с самодельной антеной у окна, даже мачты не надо, т.к. вышка в 4 км. Тестировал с "турбокнопкой", около 10 мбит/с down/up дает спокойно и пинг хороший. Но вот нет у них нормального анлима для модемов. Только трафик по драконовской цене и потом ограничение в 1 мбит/с. Можно конечно поковырять тарифы для смартфонов (у них есть вообще что-то нормальное?), но в модеме e3131 нельзя фиксировать ttl, сам модем используется с роутером tp-link wr842N (придется шить openwrt?). Короче куда ни плюнь - гемор :)

    Самый идеальный и незатратный вариант - это как-то "вымучать" мтсовский umts. Хотя бы 4 мбит/с туда/сюда и приемлемый пинг без отвалов - мне одному хватит. Буду пробовать поднимать антенну выше (сейчас висит под коньком дома, 4.5м где-то), данные по сигналу кидал выше, ситуация примерно такая сейчас:

    И это хорошая погода и будний день. Т.е. запаса никакого) Буду поднимать выше антенну и сделаю еще для 900-ого диапазона одну, посмотрю как там. А дальше буду думать. Тратиться на LTE желания нет абсолютно. UMTS полностью перекрывает мои потребности, при условии нормального сигнала.

  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 23 июня 2022 12:58

    Stt_, у а1 есть безлимитный ) не скажу за другие роутеры, но на кроксе подшивается имеи телефона и все работает ) кинетики херо и раннер вроде тож определяются как телефоны, но имеи там свой.

  • Stt_ Neophyte Poster
    офлайн
    Stt_ Neophyte Poster

    26

    9 лет на сайте
    пользователь #1457271

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 23 июня 2022 13:26

    "Без лимита 2.0" - оно? Надо подумать) IMEI я поменяю в модеме (у меня даже старая Nokia Lumia 630 валяется, с которой его можно содрать =), если для а1 ttl надо фиксировать, то и роутер можно прошить. Вопрос в цене самого тарифа. У них там как считается "новый абонент", если у меня 1 симка А1, я расторгаю по ней договор и тут же заключаю новый, то я новый абонент? Тогда за 20р месяц полный безлимит - вполне себе.

    Пока писал, уже сам почитал все сноски :)

    **предложение не распространяется на клиентов, получивших право пользования абонентским номером в результате переоформления.

    Все понятно)

  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 23 июня 2022 13:34 Редактировалось Snow_Like, 3 раз(а).
    ДMИTPИЙ:

    Snow_Like:

    ZAR:

    Rusty_Ryan, ))
    Для кого золотой стандарт? Китайщина.
    Вообще крокс продукцию не переварию. Качество убогое а прайс задран. Антэкс в разы лучше - держатели, антенны и прочее. Даже гермобоксы у антэкса долше служат.
    Лучше плата(rb11, 33 или 912) от микротика + модем
    Или wap r /wap ac r или комплектные.
    Чтобы не упираться в лимит шины усб лучше тогда wap ac r. Любой модем м.2 подходит.

    Модуль LTE(6-16 категория)+переходник USB + кинетик :) У меня так и даже на USB удлинителе работает, я повесил боксик с модулем в досягаемом с лестницей месте.

    Snow_Like, какое именно у вас оборудование? напишите подробнее пожалуйста. Тоже не люблю крокс, качество там плохое, видно не вооруженным взглядом

    Uno 3 mimo +тарелка 0.8, кинетик ГИГА + USB удлинитель (от облуча UNO3 боксового от антекс) + усби переходник:
    XT-XINTE для NGFF M.2 ключ B к USB 3,0 адаптер + модуль Dell DW5821e T77W968 LTE Cat16 ( до этого юзал EP06 (6 категории) и
    Lt4220 X12 LTE T77W676 9-11 категория)
    3 несущие ловлю за 15 км. (МТС) c фиксацией базовой и несущей на 2600 20 Мгц (иначе агрегация слетала)

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 23 июня 2022 13:51 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    Stt_, ну это вам повезло обычно пинг в 3G сети в среднем вдвое выше.
    Это сегодня в Минске ради теста на смартфон:

    А это у меня на даче через UMO 3 Mimo и 3372 с одной и той же вышки:

    И обратите внимание на разницу в качестве сигнала. Наверняка, можно было подвигать и половить HSPA+ получше, но на LTE 800 пусть скорость наверняка была бы и ниже, но пинг еще более стабильный. Да и я очень долго сидел 3G сети в Минске и еще в тог время как у нас 4G только запускали, ловился он не везде, приходилось скакать с одной сети в другую и могу сказать, что в 3G играть было просто невозможно ни в одну игру. Ну это я как заядлый геймер с большим стажем говорю. В LTE пинг вообще не ощущается, даже в сетевых шутерах.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ZAR Senior Member
    офлайн
    ZAR Senior Member

    1069

    16 лет на сайте
    пользователь #94305

    Профиль
    Написать сообщение

    1069
    # 23 июня 2022 14:11

    eraheht,
    У вас умо и вы ловите лте800? Или у вас все же мона?

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 23 июня 2022 14:19

    ZAR, UMO 3, я не сказал, что ловлю 800. У меня на скрине 1800. Я написал, что если бы я мог ловить 800, то скорее всего результат с пингом был бы еще лучше. Я периодически катался к разным вышкам в районе своей дачи Жодино и Борисов. Это вот скорости с 800ой на смартфон например:

    Хотя я такой же пинг умудрялся и за 7 км через облучатель на 1800 частоте ловить

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 23 июня 2022 14:27

    eraheht, подскажите а тарелка у вас "нормально" стоит - держатель облучателя снизу или "вверх ногами". Я к тому что видел на просторах интернета когда тарелку вверх ногами ставят, вот думаю имеет это смысл или нет.

    PS кстати из интересного наблюдения как у меня ловит 3G, причем скорость не намного хуже в случае с выставленной антенной, после этого задумался а стоит ли вообще заморачиваться с позиционированием антенны )))

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 23 июня 2022 14:48

    santig, нет, не перевернута, но смотрит ниже уровня горизонта, только так нормально удалось словить отраженный сигнал. Чуть выше поднимаешь и всё затухает, но у меня рельеф такой на этой высоте. Самое прикольное, что если верить данным по тому же рельефу, то мне достаточно поднять тарелку на 4 метра выше для прямой видимости с вышкой, и мачта уже есть, правда в виде обычно штанги. Но времени все никак не найду, временно осталивл так еще в прошлом году, ну а про поговорку про временное и постоянное все помнят )

    santig:

    а стоит ли вообще заморачиваться с позиционированием антенны )))

    А это где фото, в городе? Просто я когда только тарелку с облучателем привезли делал тесты, и оказалось, что именно в городской черте тарелка столько помех наловила, что скорость без нее, просто с облучателем, была в несколько раз выше. А без облучателя просто на свисток еще выше, там разница на память почти до 10 раз доходила.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !