Ответить
  • fumitox Junior Member
    офлайн
    fumitox Junior Member

50

11 лет на сайте
    пользователь #328942

Написать сообщение

50
    # 14 октября 2021 13:15 Редактировалось fumitox, 1 раз.
    H_2_O:

fumitox,
    На данной БС присутствует 1800 и 2600

Как вам советуют здесь (Snow_Like) нужно использовать узкую антенну офсет, параболик и т.д. Тогда есть возможность навестись именно на эту вышку и с большой долей вероятности словить агрегацию, а это уже заявка на какую то стабильность скорости...

В том то и дело, что на имеющемся у меня оборудовании (Nitsa-5 MIMO 2х2 и роутер от крокса с EP-06) я имею наводку на данную вышку (№436 в сканере LTE) и агрегацию. Единственное, я зафиксировал B3 и В7 (с шириной 20 МГц) и довольно часто одна из зафиксированных несущих начинает подсвечиваться красным (т.е. отваливается), но на замену отвалившейся несущей всегда приходит на помощь B7 c шириной 15 МГц. Во всяком случае я это всегда наблюдаю во вкладке "наведение антенны" (это или В3+В7(20 МГц) или В3+В7(15 МГц) или В7+В7). Оператор МТС. Так вот сомнения у меня, даст ли мне положительный эффект офсет или параболик и какой? Опыта у меня никакого, это так сказать, моя первая вылазка в мир усиления мобильного интернета.
    P.S. даже пару раз на той вышке удалось застукать две несущие на В3, при последующем сканировании находилась только одна эта - 1845/1750 МГц.

• H_2_O Member
    офлайн
    H_2_O Member

264

более полугода на сайте
    пользователь #3255961

Написать сообщение

264
    # 14 октября 2021 16:57 Редактировалось H_2_O, 5 раз(а).
    fumitox:

В том то и дело, что на имеющемся у меня оборудовании

В вашем скрине ответ, почему отваливается несущая - красным RSRP -121. Предел EP06 -119-120 по даташиту, дальше он глохнет. Однозначно необходимо усиливать сигнал. И еще на 436 секторе присутствуют аж 4 несущие 2 B3 и 2 B7. Хорошая перспектива...
    При таком раскладе берите антенну 27 Дби. Антэкс Крокс - не важно, главное узкую и с макс усилением и без 800 диапазона. Модем в бокс, чтобы не терять сигнал в кабелях. Ну а далее, когда захочется больше на download или будет не стабильный инет (проваливаться по выходным) замена модема на cat.12 под 3 несущие... Я бы еще подъехал к этой БС с современным смартом (cat.16) и глянул, что она может отдать (3-4 несущие, а может и 4T4R, те 4x4 и это реально тк я редко видел такой монитор LTE, как у вас )

Добавлено спустя 26 минут 17 секунд

eraheht:

Я ему сразу про заземление и сказал

Если заземление выполнено по ГОСТ и есть проект и документ электросетей о приемке (вместе с мачтой) - то можно убедить его в обратном... Но вот затраты на проект и приемку + налить председателю будут сопоставимы с прокладкой оптики из соседней деревни. :D

мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • Snow_Like Member
    офлайн
    Snow_Like Member

461

12 лет на сайте
    пользователь #170899

Написать сообщение

461
    # 14 октября 2021 21:21 Редактировалось Snow_Like, 1 раз.
    fumitox:

H_2_O:

fumitox,
    На данной БС присутствует 1800 и 2600

Как вам советуют здесь (Snow_Like) нужно использовать узкую антенну офсет, параболик и т.д. Тогда есть возможность навестись именно на эту вышку и с большой долей вероятности словить агрегацию, а это уже заявка на какую то стабильность скорости...

В том то и дело, что на имеющемся у меня оборудовании (Nitsa-5 MIMO 2х2 и роутер от крокса с EP-06) я имею наводку на данную вышку (№436 в сканере LTE) и агрегацию. Единственное, я зафиксировал B3 и В7 (с шириной 20 МГц) и довольно часто одна из зафиксированных несущих начинает подсвечиваться красным (т.е. отваливается), но на замену отвалившейся несущей всегда приходит на помощь B7 c шириной 15 МГц. Во всяком случае я это всегда наблюдаю во вкладке "наведение антенны" (это или В3+В7(20 МГц) или В3+В7(15 МГц) или В7+В7). Оператор МТС. Так вот сомнения у меня, даст ли мне положительный эффект офсет или параболик и какой? Опыта у меня никакого, это так сказать, моя первая вылазка в мир усиления мобильного интернета.
    P.S. даже пару раз на той вышке удалось застукать две несущие на В3, при последующем сканировании находилась только одна эта - 1845/1750 МГц.

Сигнал точно должен улучшить, а если выбирать только B7+b7, то скорость будет больше. Стоит ставить тарелку, так как сигнал у вас слабоват.
    B3 обычно перегружен и скорости падают сильно.

• fumitox Junior Member
    офлайн
    fumitox Junior Member

50

11 лет на сайте
    пользователь #328942

Написать сообщение

50
    # 15 октября 2021 02:08 Редактировалось fumitox, 4 раз(а).
    H_2_O:

При таком раскладе берите антенну 27 Дби.

Вот блин, дилемма. Жена будет против, причем она была против с самого начала и именно из-за больших размеров антенны. Говорит, мол нафига такая здоровая дура с полдома (а домик дачный у нас такой маленький, одноэтажный, родительский). Я с ней где-то и согласен, поэтому было решено начать с маленькой антенны, с Nitsa-5 MIMO 2х2. К счастью или несчастью, но результат жену более чем устроил (разрывов не стало, да и расход трафика совсем небольшой, а раньше я её частенько видел внутри домика с поднятой в руке телефоном). А сейчас с интернетом совсем другое дело, поэтому обосновать покупку антенны 27 дБи мне будет нереально. Не, ну она в принципе согласна на большую антенну, но на другой даче (с бОльшим домом, на котором бы большая антенна смотрелась гармонично), но тут уже мне не совсем нравится такая затея. Сейчас Nitsa-5 возвышается над крышей на шесте в 2,5 метра. Цепляется глаз за неё. Параболик вообще бы по-дурацки смотрелся. Верно, что офсет можно на 1-1,5 метра опустить ниже без особых потерь в качестве?
    Snow_Like, B7+B3 пока в приоритете, потому как на В7+В7 сильно падает отдача, вплоть до неприличных 1-2 Мбит/с. Перемена местами проводов мало что даёт. Скорости свыше 50 Мбит/с конечно же радуют глаз, но практически мало что дают мне. А вот повышение скорости в часы пик куда более интереснее. 5D-FB я пока оставляю, единственное что заменю два куска коаксила с алика (заявлен как "Сердечник: медь", но по расчетам оказался из алюминия) по 8 метров на два куска по 5 метров (центр чистая медь) собственной пайки/сборки. Кабель от китайцев вроде неплохой на первый взгляд, но определенное недоверие у меня к ним по части производства проводов есть (как-то купил на алике провод, заявленный как 13 AWG, на деле оказался 14 AWG). Попробую, если получится закупить AX-Offset D60 - рефлектор сетчатый офсетный 60см + UMO-3 MIMO 2x2 или отложу это дело до весны следующего года. Может чего интересного от антенностроителей появится. Всё равно в ближайшие полгода на дачу будет поездок пять.
    Всем спасибо за советы.

• H_2_O Member
    офлайн
    H_2_O Member

264

более полугода на сайте
    пользователь #3255961

Написать сообщение

264
    # 15 октября 2021 12:14 Редактировалось H_2_O, 6 раз(а).
    fumitox:

закупить AX-Offset D60

Пока не торопитесь...

https://antex-e.ru/store/33030/39034/?pos=915022

Здесь КФ усиления на 2400 получился 14 dBm = 25.1 dBi даже выше паспорта (+ еще своя антенна в Loco)

А тут на 2600 - 10 пусть даже 12 dBm = 15,8 dBi ????

Что-то не сходится... :-?

• 2860943 Neophyte Poster
    офлайн
    2860943 Neophyte Poster

11

2 года на сайте
    пользователь #2860943

Написать сообщение

11
    # 15 октября 2021 13:18

А что скажите про такую штуку?Единственное меня смущает цена!

• fumitox Junior Member
    офлайн
    fumitox Junior Member

50

11 лет на сайте
    пользователь #328942

Написать сообщение

50
    # 15 октября 2021 14:34
    H_2_O:

Что-то не сходится... :-?

Может из-за того, что 3372 немного не в фокусе?
    https://prnt.sc/1w8psnr
    https://prnt.sc/1w8px8n

• nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

4752

14 лет на сайте
    пользователь #84282

Написать сообщение

4752
    # 15 октября 2021 14:49 Редактировалось nv_cosmos, 1 раз.
    eraheht:

H_2_O:

Или заземление отдельное или не выше крыш.

Я ему сразу про заземление и сказал, ответил нет. Ну в принципе ругаться с председателем ради мачты - себе дороже, особенно если у него есть законные основания такое ограничение вводить. У нас только одному соседу позволили сделать исключение, но там человек скажем прямо не простой. Они повесили параболик, на глаз диаметром с мой рост 1.7, на высоте метров 15-20 в лесу. Не знаю какой кабель они к нему тянули и как коммутировали всё это, но как есть - тарелка висит на кромке леса на расстоянии 45 метров через дорогу и соседский участок:

Всё хочется спросить что он использует в качестве излучателя и какая скорость. Направлено предположительно на туже вышку на северо-западе, на которой сижу и я, ну в том направлении точно.

тут все просто, на доме может и нельзя а вот посреди участка можно, да и можно попросить у председателя получить ответ в письменной форме на какие документы он ссылается на запрет установки антенны для приема интернета на собственной территории.
    Кстати а у нас до какой высоты разрешены установка мачты без согласования?

• eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

8773

12 лет на сайте
    пользователь #199477

Написать сообщение

8773
    # 15 октября 2021 15:01

nv_cosmos, у человека каких-то документов явно нет, потому что его этим вопросом уже не только я доставал. Как-то раз разговор свелся к каким-то актам после пожара, что и как он не показал. Официально с его слов "не выше крыши самой высокой постройки на участке. Но я не в курсе даже распространяется ли это правило на всех, т.к. в каждом вопросе он отдельно все решает, на собрания я редко попадаю, может там какое-то общее решение было озвучено. У нас как раз совпадает высота крыши с высотой столбов ЛЭП, может расчет был с учетом этого. Да и ладно, сейчас без заземления мне сложно даже что-то предъявить против, а когда оно появится не знаю, ну планирую на след. год, а как пойдет может и через 5 лет только руки дойдут.

Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • H_2_O Member
    офлайн
    H_2_O Member

264

более полугода на сайте
    пользователь #3255961

Написать сообщение

264
    # 15 октября 2021 17:13 Редактировалось H_2_O, 2 раз(а).
    nv_cosmos:

до какой высоты разрешены установка мачты без согласования

Тут посмотрите, наш форум радиолюбителей.

Кстати на барахолке мачта 10,5м там снова появилась ... Кто-то тут спрашивал.

Мачта телескопическая новая с хранения + БОНУС
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

4752

14 лет на сайте
    пользователь #84282

Написать сообщение

4752
    # 15 октября 2021 21:53 Редактировалось nv_cosmos, 1 раз.

10.5 метра мало, у меня на 12-ти метров только b3 ловит а вот b-7 сигнал на уровне rsrp119-125 показывает, Чел как узнал что мачту буду выше поднимать так обещал деревья спилить за забором). На озоне появились боксы крокс для модема по 50р.

• romif Junior Member
    офлайн
    romif Junior Member

32

16 лет на сайте
    пользователь #34563

Написать сообщение

32
    # 19 октября 2021 12:16
    romif:

Через пару недель (после ЗП :) ) отпишу результат.

Поставил антенну, что интересно словил все-таки 1800:

6-10 мбит держит. Для ютуба, видеозвонков достаточно.

• anton_kurnenko Member
    офлайн
    anton_kurnenko Member

487

11 лет на сайте
    пользователь #313379

Написать сообщение

487
    # 19 октября 2021 17:28 Редактировалось anton_kurnenko, 1 раз.
    romif:

romif:

Через пару недель (после ЗП :) ) отпишу результат.

Поставил антенну, что интересно словил все-таки 1800:

RSRP более- менее, а SINR конечно никакой...в LTE это основной показатель. Возможно работает много устр. , поэтому много помех на несущей. Посмотрите на sinr ночью.

• Aleks1117 Member
    офлайн
    Aleks1117 Member

199

10 лет на сайте
    пользователь #473798

Написать сообщение

199
    # 19 октября 2021 20:14 Редактировалось Aleks1117, 2 раз(а).
    romif:

Sinr хотя бы в небольшой + вывести и будет все намного стабильней. У меня сигнал SINR намного лучше 8-10, а нахожусь намного дальше от вышки.
    И да, вы подключились к самой ближайшей к вам вышке, но при этом самой низкой. Да и интернет у Iife не очень скоростной на той вышке и агрегации нет.

• romif Junior Member
    офлайн
    romif Junior Member

32

16 лет на сайте
    пользователь #34563

Написать сообщение

32
    # 19 октября 2021 20:44
    Aleks1117:

Sinr хотя бы в небольшой + вывести и будет все намного стабильней. У меня сигнал SINR намного лучше 8-10, а нахожусь намного дальше от вышки.
    И да, вы подключились к самой ближайшей к вам вышке, но при этом самой низкой. Да и интернет у Iife не очень скоростной на той вышке и агрегации нет.

Попробую антенну еще в X поляризации. На 1800 удалось подключаться к 2 вышкам:
    154792706 (по идеи эта ближайшая, синр около 0, +1) и 154994946, но скорость стабильней и выше на последней. Лайф потому что самый дешевый.

офлайн
    nv_cosmos Senior Member

4752

14 лет на сайте
    пользователь #84282

Написать сообщение

4752
    # 20 октября 2021 09:43 Редактировалось nv_cosmos, 2 раз(а).

если тарелка с облучателем, еще можно антенну повесить так что-бы облучатель был верху, у меня на отражённом сигнале лучше параметры выдает, а если панелька то она весь мусор может собирать.
    я себе параболик-27 заказал с боксом, сейчас скидки и цена вкусная получилась. Если погода позволит то посмотрю что будет если антенну поднять на 18метров

• Aleks1117 Member
    офлайн
    Aleks1117 Member

199

10 лет на сайте
    пользователь #473798

Написать сообщение

199
    # 20 октября 2021 10:13 Редактировалось Aleks1117, 1 раз.
    romif:

154792706 (по идеи эта ближайшая, синр около 0, +1) и 154994946

Ближайшая к вам вышка 1800 Мгц это 154994946, стоит на 2-этажном здании,высотой я думаю максимум 20-25 метров, просто между вами охрененно высокий лес, вот поэтому и сигнал хуже.
    На вашем месте, я бы лучше пробывал 2100мГц 3G с тех вышек, о которых мы говорили. Там до 30мбит можно вытянуть.

• H_2_O Member
    офлайн
    H_2_O Member

264

более полугода на сайте
    пользователь #3255961

Написать сообщение

264
    # 20 октября 2021 10:48 Редактировалось H_2_O, 6 раз(а).

anton_kurnenko, Aleks1117, romif, nv_cosmos,
    Привет всем. Мое мнение по данному случаю однозначно... Широкополосная антенна NITSA-5 имеет на 1800 кф усиления всего 10 dbi + угол направленности у нее почти 70 гр. Тк прямой видимости на базу нет и баз несколько в этом секторе - работаем с отраженным сигналом от двух станций, собираем "эфирный мусор" с низким усилением + скорее всего еще и потери в кабеле, а так же невозможность фиксации конкретного сектора и возможные "прыжки модема за лучшим сигналом".
    Хотя изначально идея была правильная.

Добавлено спустя 21 минута 36 секунд

Пример, при тестировании комплектов из вики параболика (БС менее 1 км через 12 этажный дом на расстоянии 100 м (тесты на 3 этаже и растительность в виде большого клена за окном) + еще в данном секторе 3 БС, те полная отраженка по сигналу), SINR всегда находится в пределах 25-30 дБ. Если в комплекте панель - даже ZETA (20 dBi + 26 градусов), SINR - до 22 дБ в лучшем случае. Сравниваем - Резервный канал у меня собран на Petra-12 (Ширина ДН в H - плоскости, град 30÷48 и кф уиления 13 dBi), так вот SINR в этом случае не более 12-16 дБ. Все вышесказанное про B7.

• anton_kurnenko Member
    офлайн
    anton_kurnenko Member

487

11 лет на сайте
    пользователь #313379

Написать сообщение

487
    # 20 октября 2021 13:32
    H_2_O:

anton_kurnenko, Aleks1117, romif, nv_cosmos,
    Привет всем. Мое мнение по данному случаю однозначно... Широкополосная антенна NITSA-5 имеет на 1800 кф усиления всего 10 dbi + угол направленности у нее почти 70 гр. Тк прямой видимости на базу нет и баз несколько в этом секторе - работаем с отраженным сигналом от двух станций, собираем "эфирный мусор" с низким усилением + скорее всего еще и потери в кабеле, а так же невозможность фиксации конкретного сектора и возможные "прыжки модема за лучшим сигналом".
    Хотя изначально идея была правильная.

Добавлено спустя 21 минута 36 секунд

Пример, при тестировании комплектов из вики параболика (БС менее 1 км через 12 этажный дом на расстоянии 100 м (тесты на 3 этаже и растительность в виде большого клена за окном) + еще в данном секторе 3 БС), SINR всегда находится в пределах 25-30 дБ. Если в комплекте панель - даже ZETA (20 dBi + 26 градусов), SINR - до 22 дБ в лучшем случае. Сравниваем - Резервный канал у меня собран на Petra-12 (Ширина ДН в H - плоскости, град 30÷48 и кф уиления 13 dBi), так вот SINR в этом случае не более 12-16 дБ. Все вышесказанное про B7.

Пожалуй, соглашусь с коллегой. Причиной низкого sinr вполне может быть недостаточный КУ и широкая диаграмма направленности антенны. Надо пробовать параболик. И желательно модем в гермобокс на мачте.

• H_2_O Member
    офлайн
    H_2_O Member

264

более полугода на сайте
    пользователь #3255961

Написать сообщение

264
    # 20 октября 2021 14:17 Редактировалось H_2_O, 1 раз.

romif,
    Пробуйте вариант 3G 2100. Если показатель Ec/Lo будет менее -10 -12, значит не угадали с антенной...