Ответить
  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 27 августа 2021 10:21 Редактировалось Snow_Like, 2 раз(а).
    eraheht:

    H_2_O:

    PS Рассматривать 4G 800 - не имеет никакого смысла, там нет и не будет скорости от слова совсем !!!

    Посмотрел параболические антенны 24дБ и понял, что это не по моему карману. У меня бюджет был в районе 300 на всё, включая антенну, роутер и USB модем. Модем стоит около 80, роутер с поддержкой LTE модема 2.4 примерно около 70BYN, остается 150 на антенну. По таким ценам только панельные есть. Еще видел несколько направленных, но частоту 800 среди них не нашел. Может кто подскажет более менее вменяемый вариант до БС 3,3км через лес. Тут уже не до IP ТВ, но серфинг хотелось бы получить.

    Облучатель UMO 3 mimo + тарелка перфорированная 0.7-0.8 тоже влезет в эту сумму, а по коэфициенту усиления будет выше.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 27 августа 2021 10:40 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    Snow_Like, да, вполне вписываюсь, спасибо!
    А рабочая частота конвертации тарелки (именно тарелки) я так понимаю важна и должна совпадать с назначением?
    Просто вижу в продаже только спутниковые.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 27 августа 2021 10:52 Редактировалось Snow_Like, 1 раз.
    eraheht:

    Snow_Like, да, вполне вписываюсь, спасибо!
    А рабочая частота конвертации тарелки (именно тарелки) я так понимаю важна и должна совпадать с назначением?
    Просто вижу в продаже только спутниковые.

    частота тарелки не важна, должна быть офсетной и все :) облучатель за частоту отвечает.
    У меня такая:
    Corab ASC–800PR/P–C Перфорированная

    Но Вам можно и 0.7

    Если без дырок--то еще дешевле, но тогда на стену крепить и над крышей не поднимете.

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 27 августа 2021 11:01 Редактировалось H_2_O, 2 раз(а).
    eraheht:

    Т.е. имеет смысл пытаться направить усилия на прием 1800 вместо 800 мГц ?

    Да все верно... Про 800 уже писал много раз.

    Добавлено спустя 11 минут 43 секунды

    eraheht:

    У меня бюджет был в районе 300 на всё

    Рассмотрите вот такой вариант - Vika-21 MIMO BOX + 3372 + Keenetic 4G KN-1211

    По деньгам прим на 85 больше вашего бюджета получится, если антенну из россии заказать...
    И данное оборудование поддерживает апгрейд, если вдруг после стабильных 5 Мб захочется 40 ... :jump:

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 27 августа 2021 11:15 Редактировалось eraheht, 2 раз(а).

    Snow_Like, H_2_O, тогда не буду заморачиваться с поиском приемника именно на 800 потому, что их как-то совсем мало, а те, что есть стоят дорого. Поставлю такой UMO 3 на тарелку и направлю в сторону города 6 км. В обе стороны возвышенность одинаковая, но в городе на расстоянии примерно 500метров друг от друга стоят сразу 4 БС LTE 1800

    Ну в крайнем случае, если не возьмет, то я рискую только ценой UMO 3. Тарелка останется. Спасибо за советы, очень помогли, потому что я только в отдаленной теории представлял что нужно делать.

    Добавлено спустя 16 минут 36 секунд

    H_2_O:

    Рассмотрите вот такой вариант - Vika-21 MIMO BOX + 3372 + Keenetic 4G KN-1211

    Посмотрю смогу ли ужаться. Кенетик конечно по хорошей цене, говорят у них усиление WI-Fi неплохое (но про эту модель не знаю). У меня у самого дома 1910 стоит, операционная система у них отличная.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 27 августа 2021 11:37 Редактировалось H_2_O, 6 раз(а).
    eraheht:

    операционная система у них отличная

    У них есть поддержка целого ряда usb модемов от cat.4 до cat.18 + операционка и поддержка действительно хороша. А про антекс можете сами посмотреть отзывы... Единственное что для апгрейда потребуется замена разъема для модема с CRC9 на UFL или MHF. Да и в бокс вики влезет все что угодно (модем + usb переходник или роутер) и 10 метров хорошего кабеля уже в комплекте.

    + данную антенну при желании можно уже поднять и на мачте не сдует ...

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 6 сентября 2021 13:22

    Всем кто откликнулся и помог - большое спасибо.
    Отчитываюсь о результатах что в итоге получилось на конкретной даче:
    USB модем: E3372S с прошивкой HiLink
    Облучатель: UMO 3 MIMO с бокс коробкой
    Тарелка: Corab перфорированная, диаметр 700мм
    Роутер: Keenetic 4G KN-1210
    Сигнал "только на смартфон" - без антенны и оборудования, на уровне 1 этажа по всему участку отсутствует, на втором этаже с трудом удается поймать 2G сеть, но данные по ней фактически не отправляются и не принимаются, даже вызов совершить невозможно. Все дальнейшие замеры производились в wi-fi сети кенетика.

    И так:
    Повесил тарелку на высоте второго этажа, выше без мачты было просто нельзя, на самодельное крепление

    Сейчас жалею что на самоделку крепил, т.к. угол вращения по горизонтали маленький получился, градусов 90-100, хотя его достаточно для работы со всеми БС в стороне наведения, но лучше бы просто купил, копейки оно стоит.

    В общем повесил, подключил и... ничего. Направил в предположительную сторону города и вышек (которые посмотрел как советовали здесь на сайте becloud) и вообще пусто. Я уже подумал, что всё - капец, но полазил в настройках модема, включил все диапазоны и сети и удалось словить сразу 2 вышки обе судя по карте от белнетмона работают и с UMTS 2100 и с LTE 1800. Навелся на ту, где сигнал выше. Согласно Google Earth рабочая вышка находится на расстоянии 6.84 км, между нами лес находящийся в 200 метрах от дома и глубиной почти в 3 км, сама вышка стоит на возвышенности относительно меня. Специально поехал проверить как она выглядит - оказалось это вышка прямо на административном здании Кузнечного завода г. Жодино.

    ЗЫ: фото старое взято из сети. Сейчас проходная выглядит удручающе: большая часть букв над входом отвалилась, фасад требует срочного ремонта, (впрочем мне бы тоже домик подкрасить не помешало бы), но нас интересует всё же искомая БС.

    Высоту расположения соты я не знаю, предположительно 30 метров. Учитывая рельеф можно предположить, что прямой видимости вышки все таки нет или она почти скрывается по восходящей линии возвышением в центре пути.

    Первый коннект произошел в 3G сети - модем посчитал, что его сигнал наиболее стабильный, а вот меня скорость особо не впечатлила загрузка в районе 2 мбит, восходящая и вовсе всего 0.3 мбит , но учитывая, что до этого я вообще отчаялся что-либо словить, даже такому результату был очень рад.

    Вспомнив, что на тех же вышках висят одновременно и 3G и 4G соты, буквально не дыша в сторону еще не жёстко зажатой на крепления тарелки, выставил принудительно LTE в 1800 диапазоне и модем таки словил эту сеть. При чем сигнал ее был гораздо хуже чем 3G UMTS, а вот скорости и пинг были значительно лучше: загрузка заветные (даже больше чем я хотел еще до покупки антенны) 7 мбит, восходящая 0.5 мбит. Быстрый тест ютуб 720P, музыка, серфинг, VPN - все было хорошо и без затыков. На 1080P были замечены подвисания, но не всегда, скорее редко. Скорости тоже каждым замером стабильность не показывали, иногда падая до 3.5 мбита, но ниже этой отметки не опускались, восходящая же всегда была стабильной 0,5, однако она меня больше всего и не устраивала, отправка фото или синхронизация файлов с облаком была очень долгой. Странно, что согласно показателям сигнал вообще должен был отсутствовать, но видимо большую роль сыграла MIMO технология антенны.

    На этом моменте был выбор: синица в руке или журавль в небе. Я очень боялся, что сдвинув положение антенны я потеряю даже этот результат. Выбрал первое. Решил просто аккуратно зажать болты и оставить как есть, интернет такой какой удалось получить меня устраивал, по скорости загрузки так и вовсе более чем. однако благодаря моим кривым рукам зажать аккуратно не удалось, случайно задел тарелку рукой. Показатели качества приема сигнала улучшились не сильно, а вот скорости возросли даже более значительно, чем с переходом между 3G и 4G сетью: загрузка 18 мбит/сек, восходящая 1.3 мбит/сек. Так же удалось достичь превосходных показаний ping'у и jitter'у 19 и 19 миллисекунд соответственно, потерей пакетов не наблюдалось во всех случаях замеров с первого по последний. Еще покрутив тарелку я понял, что это лучше сигнала мне уже не словить, зажал болты и перепроверил скорости.

    Лучшего результата в такой глуши, в которой нахожусь, я даже не представлял. Возможно не учел каких-то факторов, и скорость отдачи могла быть больше. Может надо было всё же не слушать указания товарищества и вешать на мачту - молния последний раз у нас приводила к пожару давно, лет 15 назад. Что касается wi-fi сети keenetic: находясь на втором этаже деревянного дома (крыша - шиферная) рабочий wi-fi, тот на котором без проблем запускался ютуб, я ловил на удалении 70 метров во все стороны, т.е. роутер полностью покрыл весь участок и более чем втрое вышел за его пределы. Тут конечно стоит отметить, что если бы дом был кирпич или крыша была в металлочерепице, то результат был бы гораздо хуже.

    на основе всего этого для себя и возможно других сделал несколько выводов:
    - Без помощи со стороны форума не справился бы. Лучше потратить время, не поленится и не постесняться 100 раз спросить, чем просто прочесть мануалы в сети. Пока занимался теорией и поиском оборудования повстречался с хорошими у умными людьми (что уже самом себе многого стоит), которые помогли как советом в выборе, так и б/у оборудованием за очень вменяемую стоимость, что позволило вписаться по выделенным средствам.
    - Не пожалел, что прислушался к советам и сосредоточил внимание на диапазоне 1800 МГц, вместо 800 МГц, вышка которого была значительно ближе. Я специально ездил к LTE 800 вышке, проверил скорость была более чем в 2 раза ниже той, которую удалось достичь на диапазоне 1800 МГц. И это при том, что замеры производились в 500 метрах прямой видимости от неё.
    - Лучше не пожалеть 4-5$ и докупить к тарелке кронштейн, чем пытаться его сделать самому. По крайней мере в моем случае это дало бы больший угол поворота по горизонтали, что пригодилось бы на будущее, например если бы вблизи построили еще одну вышку, а навести на нее тарелку я бы уже не смог. Ну или хотя бы учитывать то, что лучше дать большой отступ от стены, в два-три раза больший чем у меня на фото.
    - Если антенна смонтирована, все подключено, а беглая, даже кажущаяся тщательным настройка в сторону предполагаемого положения вышек не дала результатов, то не стоит отчаиваться. Надо отойти, дать время, вернуться и вращать антенну еще более скрупулезно. У меня это дало результаты даже выше чем я ожидал. И это, напомню, в том месте где интернет с трудом цеплялся в 2G сети в дальнем диапазоне 800 МГц.
    - Теоретическое качество приема и фактическое очень сильно разнятся. Если верить децибелам на картинке я не мог рассчитывать на хоть сколько мало мальски рабочий интернет, а фактическая его работа была очень стабильной в любое время суток - я тестировал видеозвонки, ютуб, HQ музыку и эффекта узкого горлышка не ощутил. Да, возможно Netflix в 4K и конференцию в Zoom не запустишь, но скайп и видео в 1080P смотреть можно без проблем, я уже не говорю о серфинге. Отдельно открытым остался вопрос гейминга, только через две недели мне удастся привезти ноутбук и протестировать.
    - Если бюджет ограничен, то обращаться на форум и подбирать оборудование самому можно и нужно. Мне удалось сэкономить практически вдвое, чем если бы я брал готовый комплект со схожими характеристиками.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 6 сентября 2021 14:26 Редактировалось H_2_O, 5 раз(а).
    eraheht:

    Всем кто откликнулся и помог - большое спасибо.

    :super:
    Но есть пару моментов:
    Фото крепления офсета, угол регулировки по вертикали почти до конца выбран, возможно тарелка сильно смотрит в землю (шахтеры и космонавты свой интернет никому не отдают :) ) ...См инструкцию - Для того чтобы направление максимального излучения было параллельно земле, угол наклона "А" должен быть равен углу 26-27 градусов (для антенн производства Супрал). Предположу, что из за этого показатели SINR и RSRP - низкие. И облучатель сместите под самое крепление, он не в фокусе...
    Далее, когда установите стеновое крепление советую пройтись по всем БС (вы писали о 4-х) и посмотреть уровни сигнала и скорости на них + желательно попробовать разных операторов, тк неизвестно какой сектор БС светит в вашу сторону.
    Попробуйте использовать x-pol данного облучателя.
    Удачи.

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 6 сентября 2021 14:34 Редактировалось Snow_Like, 1 раз.

    И не торопитесь когда вращаете антену, на отклик модему нужно около минуты. И угол наклоана можно подобрать по наилучшему синеру.
    Пока есть еще куда улучшаться и лучше другой кранштейн, скорее всего еще можно было повращать до идеала :) И крышу соседа обойти железную :) Еще можно будет попробовать поменять месятами питгейлы в модеме, часто помогает улучшить исходящий. ( на моем опыте)

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 6 сентября 2021 14:51

    Всё понял. Спасибо.
    Всё таки куплю нормальный кронштейн и перенесу по высоте выше хотя бы на метр, попробую поискать подольше, а то я ориентировался на обновление данных в окне модема, я не знал, что даже не смотря на изменение цифр они могут быть неверными. Буду ждать по минуте.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 6 сентября 2021 16:03 Редактировалось DerekTM, 1 раз.
    eraheht:

    Буду ждать по минуте.

    ну про минуту для E3372S Snow_Like слегка преувеличил. На обновление данных в окне модема (в пунке Антенна) можно вполне ориентироваться, давая 5-10 секунд на лаг. Другое дело что при неуверенном сигнали эти показатели могут прыгать.

  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 6 сентября 2021 16:52
    DerekTM:

    eraheht:

    Буду ждать по минуте.

    ну про минуту для E3372S Snow_Like слегка преувеличил. На обновление данных в окне модема (в пунке Антенна) можно вполне ориентироваться, давая 5-10 секунд на лаг. Другое дело что при неуверенном сигнали эти показатели могут прыгать.

    У него несколько вышек рядом.. Ещё может и по вышка прыгать. Так что лучше потихоньку... Если не минуту.. Так секунд 20давать.

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5411

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5411
    # 6 сентября 2021 21:37
    eraheht:

    Отчитываюсь о результатах что в итоге получилось на конкретной даче:

    поднимайте выше антенну, потом когда добьетесь лучшего результата то выше антенны нужно повесить заземление и все должно быть заземлено.

    onliner дно.
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 8 сентября 2021 09:04 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    Понял, учту. Заземление на участке планируется только через два года. И то там будет глубинное заземление (штырь 2-3 метра в землю) только на вводной щит учета, хотя до тарелки там близко, можно и провод и бросить.

    Есть вопросы:
    1. Излучатель такой конструкция как UMO 3 MIMO на сколько важно фокусное расстояние до зеркала? На что это может повлиять? теоретически это фокусирует луч исходящей от излучателя в направлении соты волны? Штанга для крепления к тарелке там есть ход см 15, я повесил по середине, а сейчас задумался на сколько влияет то, как я подвину излучатель к зеркалу тарелки.

    2. Что означает хороший пинг при низком качестве сигнала, что вышка всё таки в прямой видимости и принимает не отраженный сигнал? Или пинг в 4G сети даже будучи отраженным остается игровым? 19мс. Согласно link.ui.com прямого контакта нет. И что за сеть я ловлю направив тарелку сильно вниз? Отчего там отраженный сигнал? Не проходил же он сквозь породы.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 8 сентября 2021 13:19 Редактировалось Snow_Like, 2 раз(а).
    eraheht:

    Понял, учту. Заземление на участке планируется только через два года. И то там будет глубинное заземление (штырь 2-3 метра в землю) только на вводной щит учета, хотя до тарелки там близко, можно и провод и бросить.

    Есть вопросы:
    1. Излучатель такой конструкция как UMO 3 MIMO на сколько важно фокусное расстояние до зеркала? На что это может повлиять? теоретически это фокусирует луч исходящей от излучателя в направлении соты волны? Штанга для крепления к тарелке там есть ход см 15, я повесил по середине, а сейчас задумался на сколько влияет то, как я подвину излучатель к зеркалу тарелки.

    2. Что означает хороший пинг при низком качестве сигнала, что вышка всё таки в прямой видимости и принимает не отраженный сигнал? Или пинг в 4G сети даже будучи отраженным остается игровым? 19мс. Согласно link.ui.com прямого контакта нет. И что за сеть я ловлю направив тарелку сильно вниз? Отчего там отраженный сигнал? Не проходил же он сквозь породы.

    1. Подвигайте и посмотрите в каком положениии макимальный сигнал, там же в самом облуче сдвинуть можете макимум на сантиметр не больше :) В инструкции по-середине стоит.

    2. Угол прихода сигнала регулируется наклоном тарелки, в инструкции к облучателю показано как, ведь тарелка даже если будет смотреть в землю, будет принимать сигнал. Так как сигнал отражается от зеркала и фокусируется на облучателе. Отраженный сигнал--это сигналю. который отражается от земли и предметов, от зданий.

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 8 сентября 2021 14:40 Редактировалось H_2_O, 1 раз.
    Snow_Like:

    ведь тарелка даже если будет смотреть в землю, будет принимать сигнал

    Будет, но какой ?? Из инструкции Антекс:
    "Наклон произвести в сторону нахождения базовой станции, с которой необходимо установить связь. Для того чтобы направление максимального излучения было параллельно земле, угол наклона "А" должен быть равен углу 26-27 градусов (для антенн производства Супрал)."

    Вот тогда должен быть максимум. Странно, что они не пишут этого в мануалах для боксов...

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 8 сентября 2021 14:43 Редактировалось Snow_Like, 3 раз(а).
    H_2_O:

    Snow_Like:

    ведь тарелка даже если будет смотреть в землю, будет принимать сигнал

    Будет, но какой ?? Из инструкции Антекс:
    "Наклон произвести в сторону нахождения базовой станции, с которой необходимо установить связь. Для того чтобы направление максимального излучения было параллельно земле, угол наклона "А" должен быть равен углу 26-27 градусов (для антенн производства Супрал)."
    Вот тогда должен быть максимум. Странно, что они не пишут этого в мануалах для боксов...

    в любом случае наклон нужно подбирать под свое расположение ( по уровню сигнала), можешь в низине быть или наоборот на горке :) Просто выставить угол не всегда хватает. От высоты поднятия антены тоже зависит. По видосам установщиков из Рф, бывали случаи когда облуч втором концом смотрел почти паралельно земле. Так что, тут все индивидуально.

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 8 сентября 2021 14:50 Редактировалось H_2_O, 1 раз.
    Snow_Like:

    облуч втором концом смотрел почти паралельно земле

    Это в условиях городской застройки - наверное... А судя по фото, рядом кроме дерева - строений нет... Хотя дерево эт тож не хорошо, если офсет не выше...

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 8 сентября 2021 15:28
    H_2_O:

    Snow_Like:

    облуч втором концом смотрел почти паралельно земле

    Это в условиях городской застройки - наверное... А судя по фото, рядом кроме дерева - строений нет... Хотя дерево эт тож не хорошо, если офсет не выше...

    деревья и ветки влияют, от них отражается сигнал.... Так что, лучше избегать близких преград.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 8 сентября 2021 16:47

    По-моему тарелка выше дерева висит и направлена чуть в сторону от него, но это не точно. Я только через неделю поеду, заодно попробую с линией горизонта поиграть, ну и с фокус посмотрю на сколько влияет, это самое простое. .

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !