Ответить
  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14584

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14584
    # 26 августа 2021 12:41

    Может кто пробовал такое? Вроде годное по отзывам

  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 26 августа 2021 12:55 Редактировалось Snow_Like, 1 раз.
    Nemiroff_u3:

    Может кто пробовал такое? Вроде годное по отзывам

    в городе возле вышки :) не больше :) да и устарел вроде уже.

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14584

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14584
    # 26 августа 2021 13:02
    Snow_Like:

    в городе возле вышки не больше да и устарел вроде уже.

    даже ролик не смотря, сразу настрочить.

  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 26 августа 2021 13:54 Редактировалось Snow_Like, 2 раз(а).
    Nemiroff_u3:

    даже ролик не смотря, сразу настрочить.

    Там нечего смотреть, MIMO -нет, а грегации --нет. Сейчас эта штука бесполезна для 4G. Или прошлый век.

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14584

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14584
    # 26 августа 2021 14:09
    Snow_Like:

    Сейчас эта штука бесполезна для 4G

    Эта штука вообще не нужна в городе, а именно там 4G. Но удивитесь, за городом никакого 4g толком нет, поэтому 3g то что надо. Тем более за такие деньги годное предложение. Аналогичное с агрегациями и понтами это какой нибудь NR-410 за 400р

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    662

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 26 августа 2021 14:17 Редактировалось H_2_O, 6 раз(а).
    Nemiroff_u3:

    Может кто пробовал такое?

    Пробовать не пробовал ... Но процессор MTK, усройство с cat.4 и без mimo - сразу в пройгрыше обычному свистку типа 3372 а ведь этому старичку уже более 10 лет, антенны так себе для wifi покрытие будет метров 20 кв.не более, а для инета (если не под БС подключать) нужна панель или пушка...

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    Nemiroff_u3:

    поэтому 3g то что надо

    А вы попробуйта в 3G на свистке 3372 отключить один из пигтейлов внешней антенны (убрать mimo) - что произойдет со скоростью загрузки ??
    Существенно снизится и теперь о годном - если вас устроит интернет со скоростью черепахи (тем более на наших загруженных БС), то в путь ... Только отзыв не забудьте потом оставить.

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 26 августа 2021 15:47 Редактировалось eraheht, 1 раз.
    Snow_Like:

    eraheht:

    Snow_Like, получается, что если у меня нет возможности поставить мачту, то лучше тарелка, я так понимаю.
    Буду очень признателен, если тыкните мне где-нибудь ссылку на подходящую тарелку (можно и в личку), хотя бы для примера, что бы я понимал, что брать. Модема и роутера пока нет, поэтому подберу под эту антенну.

    с облучем будет проблематично, так как у вас ближайшие базовые--это 800 частота, наверное лучше параболик (но тоже с поддержкой 800 частоты, новый от крокс -ежик) поднять на какую нить высоту, хотя бы над крышей.
    Облучатель+тарелка имеет смысл, если пытаться выловить 1800-2600 ( из города). А модем первое время пойдет даже без агрегации(если только для частоты 800), но лучше с запасом взять иодуль (ep-06 или модуль категории повыше 6). Вдруг из города достанете хороший интернет :)

    Не очень разбираюсь в сути вопроса, но я правильно понимаю, что мне нужна параболическая работающая на частоте 800?
    Просто вижу, что по прямому курсу у меня стоит вышка, на ней висит 4G от becloud и 3G А1.
    Я правильно понимаю, что на скрине от белнетмонат я кружками выделили 3G частоты 2100 и 900?
    2100 я так понимаю далеко не бъет, поэтому вы и говорите про 800 частоту?

    А на какой частоте работает 4G от becloud? Хотелось бы попробовать именно 4G в первую усилить из-за цены, т.к. она работает у любого оператора и можно поиграть с тарифами. На втором этаже, через ту часть стены на обратной стороне которой я планирую повесить антенну, смартфон 4G ловит, иногда даже получалось ютуб запустить, но потом они ее немного подкорректировали и сейчас значок есть, но данные не доходят.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14584

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14584
    # 26 августа 2021 17:21 Редактировалось Nemiroff_u3, 2 раз(а).

    Как узнать включена ли агрегация на вышках оператора? В моем случае МТС. Чтоб понять, есть ли смысл переплачивать за железки с агрегацией.

  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 26 августа 2021 19:12
    Nemiroff_u3:

    Как узнать включена ли агрегация на вышках оператора? В моем случае МТС. Чтоб понять, есть ли смысл переплачивать за железки с агрегацией.

    посмотреть на сайте биклоуда, где есть частоты 2600--там есть агрегация.
    https://becloud.by/customers/ob-lte-advanced/

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    eraheht:

    Не очень разбираюсь в сути вопроса, но я правильно понимаю, что мне нужна параболическая работающая на частоте 800?

    А на какой частоте работает 4G от becloud? Хотелось бы попробовать именно 4G в первую усилить из-за цены, т.к. она работает у любого оператора и можно поиграть с тарифами. На втором этаже, через ту часть стены на обратной стороне которой я планирую повесить антенну, смартфон 4G ловит, иногда даже получалось ютуб запустить, но потом они ее немного подкорректировали и сейчас значок есть, но данные не доходят.

    ссылка выше запостил, посмотрите ближайшие вышки и их загрузку и частоты, на которых работают

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14584

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14584
    # 26 августа 2021 19:23 Редактировалось Nemiroff_u3, 1 раз.

    Snow_Like, спасибо за ссылку, не знал этого
    Оу все ясно, какая еще агрегация, скорости меньше, чем 3G там же )) Вот и сам ответ, по выбору железа

    Добавлено спустя 6 минут 11 секунд

    Вот только забавно как они фантазируюст-рисуют эти карты покрытия. Там нет 4G хоть прямо на вышку смотри. А 3G через кусты уже еле пробивает. Опа полная у нас везде со связью, чуть выедь за минск.

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5413

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 26 августа 2021 20:37 Редактировалось nv_cosmos, 1 раз.

    на собственном опыте скажу, у нас на даче со связью опа полная что в 3G что в 4G 800 особенно выходные дни когда все на дачи едут, я сделал мачту на 11 метров и тяну 4G 1800 примерно на расстоянии 15км и в самые плохие времена скорость была 2-3Mb\s а так основном 10-20 а ночью и 45 держится. При правильном подходе все возможно.

    onliner дно.
  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 26 августа 2021 21:10
    nv_cosmos:

    на собственном опыте скажу, у нас на даче со связью опа полная что в 3G что в 4G 800 особенно выходные дни когда все на дачи едут, я сделал мачту на 11 метров и тяну 4G 1800 примерно на расстоянии 15км и в самые плохие времена скорость была 2-3Mb\s а так основном 10-20 а ночью и 45 держится. При правильном подходе все возможно.

    я на таком же расстоянии вытягиваю агрегацию трех несущих.... с раенного центра. Тарелкой с облучем, наверное преград не сильно много на пути...

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14584

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14584
    # 26 августа 2021 21:48

    Вопрос цены во всем конечно. Если взять типа Street Ultra Pro, которая на 25км, то и проблем нет.
    Моя вышка на даче в 3G дает 2-3 мбита, при прямой видимости, а вот у дома, через перелесок уже 20кбайт. Буду наверно на след сезон брать NR-410.

    А еще, может быть так, что у вышки не круговое покрытие, ну типа основные сегменты на поселок и жд станция, а в поле, где дачи, может не "светить"?

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5413

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 26 августа 2021 21:55

    может быть быть так что сектор антенны светит вашу сторону под углом.

    onliner дно.
  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14584

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14584
    # 26 августа 2021 22:01
    nv_cosmos:

    светит вашу сторону под углом.

    имеется ввиду по вертикали? Ну думаю нормальная панелька должна вытянуть все же

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    662

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 26 августа 2021 22:01 Редактировалось H_2_O, 6 раз(а).
    Snow_Like:

    вытягиваю агрегацию трех несущих

    Скажу следующие, из опыта последних 3-4-х месяцев во многих крупных райцентрах в мин области мтс развернул 3 несущие ( подтверждено клиентами) и т.к. кол-во устройств (модемов, телефонов и тд) выше, чем cat.6 и "мощных" антенн в тех же локациях возможно не так велико, то кто успел, тот и ... Вне зависимости от времени суток имеется стабильный инет на скоростях 70-80 МБит с этих несущих возможно и выше, но существует ограничение по lan, однако есть и просадки по скорости загрузки (30-50), что согласитесь не так и критично ...

    PS Рассматривать 4G 800 - не имеет никакого смысла, там нет и не будет скорости от слова совсем !!!

    Добавлено спустя 13 минут 16 секунд

    Nemiroff_u3:

    Street Ultra Pro

    Там использована антенна PETRA BB MIMO 2x2 UniBox от антекс + модем cat.4-6, усиление у нее макс на 2700 15,5 dBi - какие 25 км, вы о чем ??? Если только все сектора БС светят в вашу сторону на макс мощности и высота мачты метров под 120-150 и то 25 км - нереально... Офсет супрал 220 с облучателем только 2700 от антекс на расстоянии в 32 км от БС и идеальной местности - давал сигнал RSRP -110 -114 и это с усилением в 36 dBi.
    В свое время много подискутировали на эту тему с Женей Радистом :naezd:

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 26 августа 2021 22:17
    Nemiroff_u3:

    имеется ввиду по вертикали? Ну думаю нормальная панелька должна вытянуть все же

    забудьте про панельки в тяжелых случаях и на больших расстояниях...

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    H_2_O:

    Snow_Like:

    вытягиваю агрегацию трех несущих

    Скажу следующие, из опыта последних 3-4-х месяцев во многих крупных райцентрах в мин области мтс развернул 3 несущие ( подтверждено клиентами) и т.к. кол-во устройств (модемов, телефонов и тд) выше, чем cat.6 и "мощных" антенн в тех же локациях возможно не так велико, то кто успел, тот и ... Вне зависимости от времени суток имеется стабильный инет на скоростях 70-80 МБит с этих несущих возможно и выше, но существует ограничение по lan, однако есть и просадки по скорости загрузки (30-50), что согласитесь не так и критично ...

    именно так и есть, мне пришлось ловить не ближнюю, а дальню вышку райцентра (фиксация сектора и вышки), которая меньше загружена и вся статистика по скорости. как вы написали...

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14584

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14584
    # 26 августа 2021 22:31 Редактировалось Nemiroff_u3, 1 раз.
    Snow_Like:

    забудьте про панельки в тяжелых случаях и на больших расстояниях...

    условия не тяжелые, до вышки 2-3км, осенью когда нет листвы ее видно через лес. а вот летом этот лесок непробиваем для телефона. Вот и требуется панелька под крышу с wifi.
    Все же думаю, может даже хватит этой штуки на 3g, что постил выше

    плюс взять отдельно панельку для нее.
    А подскажите панельку с хорошим усилением, с али, под 3g, что то не нахожу, одни маймы в два шнурка

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    662

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 26 августа 2021 22:40 Редактировалось H_2_O, 10 раз(а).
    Nemiroff_u3:

    а вот летом этот лесок непробиваем для телефона

    Он будет "непробиваем" и для панельки с али :) В данном случае у вас будет отраженный сигнал и собрать его та еще задача для антенны...
    Но если вы расчитываете на инет в районе 2-5 МБ , то все может быть.
    А вот микродрайв - это уже серьезная заявка на победу...

    Добавлено спустя 8 минут 2 секунды

    Nemiroff_u3:

    одни маймы в два шнурка

    Т к технологии передачи данных не стоят на месте, а один шнурок это уже история. А реальность 2-4 шнурка...

    А вообще нужно начинать с задач - что нужно от инета скайп, вайбер ютуб в одно лицо, это одно, ip тв- другое, 2 ip тв- третье, дата центр -четвертое... Под эти условия и выбираем оборудование антенны и тд.

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 27 августа 2021 09:54
    H_2_O:

    PS Рассматривать 4G 800 - не имеет никакого смысла, там нет и не будет скорости от слова совсем !!!

    Ну а если претендуешь не на 40 мбит, а хотя бы на 5мбит, но уверенных? Я посмотрел по ссылке Snow_Like, стоит БС 800 в 3 км и ее сигнал добивает до моего дома, а ближайшая 1800 в 6 км в черте города стоит. Т.е. имеет смысл пытаться направить усилия на прием 1800 вместо 800 мГц ?

    Добавлено спустя 15 минут 50 секунд

    Посмотрел параболические антенны 24дБ и понял, что это не по моему карману. У меня бюджет был в районе 300 на всё, включая антенну, роутер и USB модем. Модем стоит около 80, роутер с поддержкой LTE модема 2.4 примерно около 70BYN, остается 150 на антенну. По таким ценам только панельные есть. Еще видел несколько направленных, но частоту 800 среди них не нашел. Может кто подскажет более менее вменяемый вариант до БС 3,3км через лес. Тут уже не до IP ТВ, но серфинг хотелось бы получить.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !