Ответить
  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 31 июля 2021 17:49 Редактировалось H_2_O, 2 раз(а).
    Aleks1117:

    Провел испытания переделки

    Отлично получилось. Но как говориться, отсутствие результата - тоже результат... Значит это ваш максимум по сигналу с этой антенной в данном месте.
    По охлаждению тож зачёт... Модем дольше проживет. Посмотрел сейчас у себя - 46 кажет. Нагрузил 4к мин 15 - поднялась до 60. Радиатор на EM12 небольшой от драйвера электромотора x2

    .

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • andrejdj Neophyte Poster
    офлайн
    andrejdj Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #530214

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 2 августа 2021 14:10 Редактировалось andrejdj, 5 раз(а).

    Вообщем Ëжик от крокса 27+ не оправдал ожиданий, на bend 7 оказался на 7-9 db хуже, чем mikrotik в фокусе сат. антенны 120см.Высота установки моей антенны 10 м. До бс(г.Каменец)10 км через огромный холм, прямой видимости нет. lte cat. 6 ,агрегация присутствует.На прием 35-80 mbps.

  • Aleks1117 Member
    офлайн
    Aleks1117 Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #473798

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 2 августа 2021 14:46
    andrejdj:

    Ëжик от крокса 27+ не оправдал ожиданий

    Так оно и так я думаю очевидно, зеркало 120см и усиление, я думаю, не менее 30-32 dB

  • anton_kurnenko Senior Member
    офлайн
    anton_kurnenko Senior Member

    662

    13 лет на сайте
    пользователь #313379

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 2 августа 2021 14:49
    andrejdj:

    Вообщем Ëжик от крокса 27+ не оправдал ожиданий...

    У меня аналогично. Только испытания проводил на 800 lte и 900 unts. Моя " яги" оказалась не хуже по приему. Ежик показал чуть лучше sinr, но не на столько , что бы тратить больше 100 долл.

  • Евгений-Enter Senior Member
    офлайн
    Евгений-Enter Senior Member

    714

    14 лет на сайте
    пользователь #167060

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 2 августа 2021 14:54

    На 800/900 МГц ежик смысла никакого нет, а вот на 2100 есть смысл, вытягивает у меня отлично

  • anton_kurnenko Senior Member
    офлайн
    anton_kurnenko Senior Member

    662

    13 лет на сайте
    пользователь #313379

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 2 августа 2021 15:41 Редактировалось anton_kurnenko, 2 раз(а).
    Евгений-Enter:

    На 800/900 МГц ежик смысла никакого нет, а вот на 2100 есть смысл, вытягивает у меня отлично

    На 2100 у этих антенн максим усиление, как я понял. В службе техподдержки крокса сказали, что усиление на 900 мгц у ежика 20 db., на 800 -ке измерений у них нет. У "яги" от крокса по паспорту 16 db. Вот я и решил проверить. Но чудес не бывает, а есть законы физики. Не может широкополосная антенна иметь почти одинаковое усиление на всем заявленном диапазоне. Условия испытания у меня идеальные : mini- pci EC25 на плате роутора крокса в гермобоксе на мачте. Последняя 16 метров телескоп от Р-140 , поднять-опустить лебедкой легко.

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 2 августа 2021 18:38 Редактировалось H_2_O, 2 раз(а).

    НПК Крокс хорошая новость вопрос - ответ:
    Планируется ли в будущем доработка и производство устройства с гигабитным интерфейсом ??? Думаю, что потребность в данном устройстве назрела уже давно ... Вы и сами предлагаете модули cat.6 cat.12 и их поддержку в ваших устройствах. Согласитесь, что принимать 3 несущих и упираться в ограничение по lan (wifi не рассматриваем, т к организацию сети лучше строить на основе lan) - не очень правильно.

    Спасибо за верное и целесообразное предложение.
    На данный момент мы уже готовим к выпуску устройства с гигабитным интерфейсом. Но существуют программные проблемы, с которыми мы активно разбираемся. Думаю в ближайшее время мы начнем производство решений с гигабитным портом.

    интерфейс роутера говорит 92-94 Мбит

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 2 августа 2021 21:49 Редактировалось H_2_O, 3 раз(а).
    andrejdj:

    Ëжик от крокса 27+ не оправдал ожиданий

    Вечер добрый. А с чем тестировали (роутер / модем) ?? SXT ?

    PS На фото вижу бокс или Mikrotik NetBox или другой, а что внутри ...

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • andrejdj Neophyte Poster
    офлайн
    andrejdj Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #530214

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 3 августа 2021 01:07 Редактировалось andrejdj, 1 раз.

    RB912UAG-2HPnD с пинтгейлами Mikrotik на внешнюю антенну и SXT LTE kit , LTE модем R11e-LTE6, его я переставлял в эти роутеры.

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 3 августа 2021 10:59 Редактировалось H_2_O, 5 раз(а).
    Aleks1117:

    я думаю, не менее 30-32 dB

    andrejdj:

    не оправдал ожиданий

    Таблица зависимости коэффициента усиления от диаметра антенны (тарелки) по кроксу на их облучатель KIP9
    Диаметр антенны (тарелки), м 0,5 0,6 0,8 0,9 1,2
    Суммарный коэффициент усиления*, дБ 20-23 22-25 24-27 26-29 31-34.

    А если учесть антенную часть микротика

    Щелевая антенна и F-образная антенна, работающие в разных диапазонах, объединены между собой через диапазонный керамический фильтр. Выходы фильтров соединены с отдельными RF-входами модуля LTE. Таким образом обеспечивается возможность работы в широкой полосе частот и поддержка технологии 2х2 MIMO. Заявленное усиление антенн 9dBi. Ширина основного лепестка диаграммы направленности составляет 60 градусов.

    Но вот вес и парусность данной конструкции портят всю картину.
    А так вроде все честно у производителя на 2600 МГц 34-27=7 дБ И возлагать надежды на победу продукта с явно меньшими характеристиками я бы не стал.

    Добавлено спустя 52 минуты 34 секунды

    anton_kurnenko:

    На 2100 у этих антенн максим усиление, как я понял.

    Не совсем так

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • Евгений-Enter Senior Member
    офлайн
    Евгений-Enter Senior Member

    714

    14 лет на сайте
    пользователь #167060

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 3 августа 2021 12:10
    anton_kurnenko:

    Евгений-Enter:

    На 800/900 МГц ежик смысла никакого нет, а вот на 2100 есть смысл, вытягивает у меня отлично

    На 2100 у этих антенн максим усиление, как я понял. В службе техподдержки крокса сказали, что усиление на 900 мгц у ежика 20 db., на 800 -ке измерений у них нет. У "яги" от крокса по паспорту 16 db. Вот я и решил проверить. Но чудес не бывает, а есть законы физики. Не может широкополосная антенна иметь почти одинаковое усиление на всем заявленном диапазоне. Условия испытания у меня идеальные : mini- pci EC25 на плате роутора крокса в гермобоксе на мачте. Последняя 16 метров телескоп от Р-140 , поднять-опустить лебедкой легко.

    в паспорте написано 14 дБ, как они так отвечают :-?
    а где нашли телескоп от P-140 16 метровый? а то я мачту соорудил на 14 метров, но она мне не нравится т.е. вышла тяжелой и труба тонкая, даже на растяжках раскачивается((

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 3 августа 2021 12:56 Редактировалось H_2_O, 6 раз(а).
    Евгений-Enter:

    как они так отвечают

    Не знаю ... У меня с тех поддержкой крокс, антекс все ок. Только вопросы задаю через заявку, а не в чате, когда пишут ответ больше ответственности за буковки...

    Евгений-Enter:

    даже на растяжках раскачивается((

    О своем опыте тестирования с телескопом от Р-409 Вес 95 кг или около того + транспортная длина 5м + куча оттяжек ( на каждый ярус а иначе будет как у вас раскачиваться) и крепить оттяжки не колышками а тоже стационарно + опорная плита уходит в грунт + работа замка при подъеме секции (если стационарно - то толстый слой солидола) и т.д... В общем :ass: но зато высота 18 м.
    Ну если только вот так:

    и обслуживать постоянно в сезон + полноценный громоотвод тросом на диэлектриках и к контуру заземления...
    Не такой хоккей нам не нужен...
    Если все таки все эти трудности вам по плечу - см форумы наших радиолюбителей, там иногда в барахолке проскакивают подобные объявы...

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • anton_kurnenko Senior Member
    офлайн
    anton_kurnenko Senior Member

    662

    13 лет на сайте
    пользователь #313379

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 3 августа 2021 16:58
    Евгений-Enter:

    а где нашли телескоп от P-140 16 метровый? а то я мачту соорудил на 14 метров, но она мне не нравится т.е. вышла тяжелой и труба тонкая, даже на растяжках раскачивается((

    Вот так и отвечают

    Мачту нашел случайно на куфаре в прошлом году когда бежали от ковида на хутор , а интернет нужен для работы.
    Сама мачта чуть больше 13 метров в развернутом виде, я нарастал еще 3 метра. Без наращивания стоит без оттяжек, прикрученная к забетонированной метеллической трубе 200 мм. Сильный ветер не проблема. А вот верхний ярус закреплял оттяжками. Но как показала практика дополнительные 3 метра сильно не влияют на уровень сигнала в моем случае и я его снимаю. Использую только для испытаний.

    Добавлено спустя 31 минута 12 секунд

    H_2_O:

    и обслуживать постоянно в сезон + полноценный громоотвод тросом на диэлектриках и к контуру заземления...
    Не такой хоккей нам не нужен...
    Если все таки все эти трудности вам по плечу - см форумы наших радиолюбителей, там иногда в барахолке проскакивают подобные объявы...

    У меня более легкий вариант, 65 кг где то. Писал выше , стоит без оттяжек 13 метров без проблем. Да
    на сильном ветру слегка раскачивается , но учитывая массу антенны 5 кг ( по паспорту эта мачта может нести 30 кг.) не критично. Ей ,конечно, необходимо обслуживание . Два раза в год шпринцевание масленок, а их там шт. 20, смазка поднимаюшего троса и т.д. Но удобства облуживания оборудования на мачте все перевешивает. По грозазащите...я заземлил саму мачту. Но скажу по опыту, если прилетит, то никакое заземление не поможет спасти электронику.

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 3 августа 2021 22:07 Редактировалось H_2_O, 2 раз(а).
    anton_kurnenko:

    заземление не поможет спасти электронику

    Выше уже писал про электронику... Это все фигня, главное, чтобы люди и дом не пострадал !!! Я тоже долго искал варианты " стабильного скоростного инета" для своей локации. Было перепробовано большое кол-во вариантов и оборудования. От крокса, антекса, микротиков, убиков и т д... Результатом доволен, если не брать в расчет финансовую составляющую и время. Хоть и занимаюсь этим уже давно.

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • anton_kurnenko Senior Member
    офлайн
    anton_kurnenko Senior Member

    662

    13 лет на сайте
    пользователь #313379

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 3 августа 2021 22:50
    H_2_O:

    anton_kurnenko:

    заземление не поможет спасти электронику

    Выше уже писал про электронику... Это все фигня, главное, чтобы люди и дом не пострадал !!! Я тоже долго искал варианты " стабильного скоростного инета" для своей локации. Было перепробовано большое кол-во вариантов и оборудования. От крокса, антекса, микротиков, убиков и т д... Результатом доволен, если не брать в расчет финансовую составляющую и время. Хоть и занимаюсь этим уже давно.

    Безопасность людей и жилища это само собой разумеется.

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 3 августа 2021 23:15 Редактировалось H_2_O, 1 раз.
    anton_kurnenko:

    Безопасность людей и жилища это само собой разумеется.

    Я ещё раз подчеркну это. Просто много вопросов по поводу армейских телескопов... Бытует мнение, чем выше, тем лучше... А про этот вопрос - думают в последнюю очередь. Сам от высоты в 18м пришел к 7, что достаточно безопасно.

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 6 августа 2021 12:55 Редактировалось H_2_O, 11 раз(а).

    Вот что сегодня обнаружил в эфире на своей БС:

    Подключиться естественно нет возможности, тк EM12 не поддерживает 4CA, да и 4x4 mimo тоже пока нет... :(
    Получается ширина канала 70 МГц и какая-то странная агрегация из двух B3 и B7 ??
    Значит пора

    + 4x4, а там уже и до экспериментов с 5G недалеко... :D

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • Aleks1117 Member
    офлайн
    Aleks1117 Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #473798

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 6 августа 2021 13:34 Редактировалось Aleks1117, 1 раз.
    H_2_O:

    .

    Неплохие перспективы на вышке.

  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 8 августа 2021 13:59 Редактировалось DerekTM, 2 раз(а).

    День добрый. Прошу совета. Есть дача, от нее до вышки базовой станции 10км по прямой. БС на большой вышке в поле, гораздо выше уровня леса.
    Для обеспечения интернета ранее просто прилепил E3372 к окну на втором этаже, выходящему как раз в сторону БС. Но скорость осталяла желать лучшего (down не более 7 мегабит), к тому же аплинк (нужен когда хочу удаленно просмотреть записи с регистратора например) не превышал 1 мегабита.

    В прошлом году с помощью листа нержавейки и ножниц по металлу :) смастерил вот такую конструкцию:

    Разумеется все расчеты были сделаны на нужную мне частоту UMTS 2100.

    Как ни странно, эта конструкция значительно улучшила положение, скорость достигает 20/4 (Down/Up) мегабит/сек.

    Единственный ее минус - весьма нестабильное качество. Скорость (как и уровень сигнала) может прыгать, и если аплинк практически всегда стабильно держится на кровне 3.5-4 мегабит, то downlink скачет от 8 до 20 мегабит.

    Вот ткущий уровень сигнала:

    Как я уже и сказал, RSCP прыгает от -80 до 90dBm, Ec/Lo постоянно скачет в интервале от -3 до -9 dB.

    Ради интереса заказал с али вот такую антенну, в надежде что она будет получше (наивный):

    С ней все очень плохо - RSCP от -90 до -105dBm. Вообщем не антенна, а фигня...

    Понимаю, что в моем случае все проблемы можно решить покупкой например Mikrotik SXT LTE6 kit, но потратить на это 400 рублей я всегда успею, тем более что в наличие есть несколько E3372, которые все равно некуда девать )

    Вот и прошу совета, как при минимальном бюджете можно получить максимум в моем случае?
    Спасибо.

  • anton_kurnenko Senior Member
    офлайн
    anton_kurnenko Senior Member

    662

    13 лет на сайте
    пользователь #313379

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 8 августа 2021 23:46
    DerekTM:

    День добрый. Прошу совета. Есть дача, от нее до вышки базовой станции 10км по прямой. БС на большой вышке в поле, гораздо выше уровня леса.
    Для обеспечения интернета ранее просто прилепил E3372 к окну на втором этаже, выходящему как раз в сторону БС. Но скорость осталяла желать лучшего (down не более 7 мегабит), к тому же аплинк (нужен когда хочу удаленно просмотреть записи с регистратора например) не превышал 1 мегабита.

    В прошлом году с помощью листа нержавейки и ножниц по металлу :) смастерил вот такую конструкцию:

    Разумеется все расчеты были сделаны на нужную мне частоту UMTS 2100.

    Как ни странно, эта конструкция значительно улучшила положение, скорость достигает 20/4 (Down/Up) мегабит/сек.

    Единственный ее минус - весьма нестабильное качество. Скорость (как и уровень сигнала) может прыгать, и если аплинк практически всегда стабильно держится на кровне 3.5-4 мегабит, то downlink скачет от 8 до 20 мегабит.

    Вот ткущий уровень сигнала:

    Как я уже и сказал, RSCP прыгает от -80 до 90dBm, Ec/Lo постоянно скачет в интервале от -3 до -9 dB.

    Ради интереса заказал с али вот такую антенну, в надежде что она будет получше (наивный):

    С ней все очень плохо - RSCP от -90 до -105dBm. Вообщем не антенна, а фигня...

    Понимаю, что в моем случае все проблемы можно решить покупкой например Mikrotik SXT LTE6 kit, но потратить на это 400 рублей я всегда успею, тем более что в наличие есть несколько E3372, которые все равно некуда девать )

    Вот и прошу совета, как при минимальном бюджете можно получить максимум в моем случае?
    Спасибо.

    Если Вы повторили дисковый вариант "яги" и добились результата означает, что с руками у Вас все в порядке. Дисковые антенны при кажущейся простоте в изготовлении очень сложны в настройке. Нержавейка, шпильки с гайками (? на фото не видно) не лучшее решение. Такие антенны очень эффективны при изготовлении из меди или латуни. Нормально настроить ее можно только по приборам.Без настройки можете получить большой ксв. К тому же они досточно узкополосные и для 2100 не очень годятся. Советую попробовать повторить антенну Хаченко. Настройка проще простого с помощью утилитки для модема. Но Вы должны помнить, что при изготовлении антенны упущения и упрощения недопустимы, т.к этим можно свести результат на нет. Т.е диаметр медного прутка волновода , волновое кабеля 50 ом, качество обжимки разьема и т.д все имеет значение.. В нете куча инфы по этим антеннам. Что же касается "прыгаюшего " download ...это может быть связано с загрузкой БС. То же самое и касается "сигнал/шум" . А вот уровень RSCP сильно меняться не должен.