Ответить
  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 13 октября 2020 06:43
    shashkovok:

    2129660:

    и если не сложно,отпишитесь о результатах если будете облучатель пробовать

    Эксперимент с облучателем выполнил наполовину, купил тарелку 0.7 м., а в фокус поставил не облучатель, а модем. Тарелку двигаю по всем плоскостям, фокусное расстояние меняю тоже. Эффект какой-то есть, усилился сигнал и кучность стрельбы улучшилась. Скорость интернета не увеличилась, а усреднилась - что днём, что ночью стала одинаковой. Раньше у меня на E8372 стояли Яги и Харченко и скорость была повыше, чем с тарелкой и модемом без антенн. Но я выбрал последний вариант, с тарелкой мороки меньше, да и птички на неё не садятся. Хватит мне достигнутые 8-10 мбит/c . Решил, что со слабым сигналом, если низина и кругом лес, пусть борются профессионалы, зарабатывающие на этом. Но на дорогое удовольствие наверно не каждый решится. .

    на какой частоте вышка работает? На какой ловите?

  • shashkovok Member
    офлайн
    shashkovok Member

    331

    12 лет на сайте
    пользователь #522353

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 13 октября 2020 19:26
    2129660:

    А какая длинна юсб удлинителя от модема до роутера?

    Удлинитель обычный, но качественный, 5 м., Hama. Найти удлинитель, работающий на 5 метрах довольно трудно. Я попадался на откровенное га*но, хотя было написано 5 м. Имеется 10 метровый активный, тоже работает.Но при применении роутера с usb входом, такая длина становится лишней, ведь тарелку выше крыши не подвесишь.

    Добавлено спустя 12 минут 11 секунд

    Snow_Like:

    shashkovok:

    2129660:

    и если не сложно,отпишитесь о результатах если будете облучатель пробовать

    Эксперимент с облучателем выполнил наполовину, купил тарелку 0.7 м., а в фокус поставил не облучатель, а модем. Тарелку двигаю по всем плоскостям, фокусное расстояние меняю тоже. Эффект какой-то есть, усилился сигнал и кучность стрельбы улучшилась. Скорость интернета не увеличилась, а усреднилась - что днём, что ночью стала одинаковой. Раньше у меня на E8372 стояли Яги и Харченко и скорость была повыше, чем с тарелкой и модемом без антенн. Но я выбрал последний вариант, с тарелкой мороки меньше, да и птички на неё не садятся. Хватит мне достигнутые 8-10 мбит/c . Решил, что со слабым сигналом, если низина и кругом лес, пусть борются профессионалы, зарабатывающие на этом. Но на дорогое удовольствие наверно не каждый решится. .

    на какой частоте вышка работает? На какой ловите?

    Вышка работает на частоте 900 мгц. Что было бы , если бы частота была 2100 мгц, не знаю. Но думаю, отражающий эффект тарелки никуда не денется.

  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 14 октября 2020 06:41

    На 2100 скорость была бы больше....

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 27 октября 2020 18:35 Редактировалось Ратмир, 5 раз(а).

    Доброе!

    Хочу попробовать улучшить качество связи на хуторе. Сейчас роутер TL-MR6400 без внешней антенны ловит на чердаке 3G (UMTS 2100) от ближайшей вышки в 4 км от дома, скорость более-менее нормальная (15Mbps down / 4Mbps up), но стабильность так себе, бывают лаги или даже разрывы при видеосвязи, что для меня критично. Судя по карте покрытия, в 14 км от меня в Ушачах завёлся 4G, который хвостиком ко мне должен добивать (дом на холме, деревьев вокруг нет), но с телефона он не цепляется.

    Думаю о двух вариантах: или усилить 3G, или попробовать зацепить 4G - какой реальнее, как считаете? Будет ли в каком-то из вариантов прибавка в скорости хотя бы раза в полтора?

    По идее, в любом варианте мне нужна внешняя антенна на диапазон 1700-2600, я смотрю что-то вроде такого: MIMO антенна 27дБ Хотя для 3G может даже слишком, учитывая расстояние всего в 4 км и прямую видимость, или всё же децибел много не бывает? :) Может кто подскажет толковые направленные антенны, что у нас в Беларуси можно достать?

    А вот касательно роутера тут ещё интереснее. Я правильно понимаю, что в TL-MR6400 нет возможности подключить внешнюю антенну, а скручивающиеся с него антенны служат для раздачи Wi-Fi? Если так, то и TP-Link Archer MR600, на который я облизывался - тоже не получится подключить к внешней антенне верно?

    Если так, то мне придётся брать по идее что-то вроде Kroks Rt-Cse5 mQW EC с выводами под внешнюю антенну? Есть ли смысл смотреть модель с LTE cat.6, или в Беларуси это не актуально, и LTE cat.4 будет с головой? Есть ли у кого-то подобный опыт?

    Ну и последний вопрос: я хотел сделать бесшовную mesh-сеть на основе TP-Link RE300, а это возможно лишь с некоторыми моделями роутеров. Тогда мне придётся, походу, брать ещё один роутер типа TP-Link Archer A7 и его подключать по кабелю к тому роутеру, что будет подключен к антенне. Может кто знает более простой вариант?)

    Благодарю!

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 27 октября 2020 19:17

    Ратмир,

    1. К вашему роутеру можно подключить антены, судя по описанию.
    2. Такую сильную антену я бы пока не брал, лучше возьмите облуч широкополосный (антекс или крокс) + тарелка 08-09 м, сможете как усилить 3G, так и попробовать вытянуть 4G c единственной вышки :( на 1800. (про агрегацію можно забыть). Сильно больше скорость получите , наверное, только днем и ночью :) но.. надо пробовать, хотя вышка вроде загружена, если судить по средней скорости на биклоуде. 20 ку может и поимеете при нагрузке... 9 может в раене 5-10 быть) а ночью можете и 40-50 получить :)
    3.Пока вам LTE 6 негде будет тестить.... Если бы хоть 2600 еще было на вышке.. а так....

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 27 октября 2020 23:11

    Snow_Like, спасибо за ответ!

    1. Не могу понять, зачем они так химичат с описанием характеристик, что фиг разберёшься. Но да, загуглил, и судя по форуму TP-LINK на моей версии роутера разъёмы от съёмных антенн должны работать со внешней антенной, но почему они указаны как беспроводные антенны (т.е. для раздачи WiFi) - ума не приложу. По TP-Link Archer MR600 инфы пока не нашёл, но на вид там точно такие же съёмные антенны на SMA-разъёмах, как и в текущем моём роутере.

    2. Насчёт антенны понял, если реально к моему её можно подключить, то сперва попробую действительно попроще вариант, а там уже буду смотреть на результат, если изменения будут заметны - буду смотреть. Но если больше 20ки всё равно днём не вытянуть - то смысла переплачивать нет, рабочий день у меня именно днём всё же) Разве что стабильность и отсутствие помех бы повысить тогда.

    3. С LTE 6 понял, не дёргаюсь, спасибо!)

    Добавлено спустя 33 минуты 21 секунда

    О, нашёл тему с его внутрянкой, действительно внешние антенны именно для приёма сигнала походу, но вот как по описанию роутера это понять - загадка)

    [контент удалён]

    Попробую в общем с какой-то средней антенной похимичить, отпишусь как что получится)

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 28 октября 2020 07:49 Редактировалось Snow_Like, 3 раз(а).
    Ратмир:

    Попробую в общем с какой-то средней антенной похимичить, отпишусь как что получится)

    берите решение с облучом 4G широкополосным и тарелкой офсетной: 0.7-0.8 м ( мой совет с дырочками(перфорированая) меньше ветровая нагрузка), ее не надо сильно высоко поднимать, универсальное решение, можно секономить на кабеле, но усиление получите хорошее, больше, чем от панелек и волновых каналов. Сам таким решением пользуюсь и доволен, вышка в 9-10 км примерно от меня.

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 28 октября 2020 09:49 Редактировалось Ратмир, 2 раз(а).

    Snow_Like, это что-то вроде такого?

    [контент удалён]

    А какой облучатель лучше, что за модельку посоветуете?

    Что-то вроде такого подойдёт: Широкополосный MIMO облучатель KIP9-1700/2700 DP для спутниковой тарелки?

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 28 октября 2020 09:52

    Ратмир, ваш 6400 ничего не словит.
    отвратительная модель.
    и настроек почти никаких нет.

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 28 октября 2020 10:34

    Wyid, а что словит? Я хотел взять TPLINK Archer MR600, по характеристикам выглядело, что съёмные антенны для WiFi, но оказалось что тоже как и у текущего для сотового сигнала: "Archer MR600 has 2 × Detachable 4G LTE Antennas"

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 28 октября 2020 11:54
    Ратмир:

    Snow_Like, это что-то вроде такого?

    [контент удалён]

    А какой облучатель лучше, что за модельку посоветуете?

    Что-то вроде такого подойдёт: Широкополосный MIMO облучатель KIP9-1700/2700 DP для спутниковой тарелки?

    да, а можно такой UMO-3 MIMO 2*2 от антекс.

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 28 октября 2020 15:56

    Хм, и ещё один вопрос на засыпку) Как настроить внешнюю антенну, если в роутере вместо параметров RSSI и остальных - только абстрактный Signal Strenght в процентах? :-?

    [контент удалён]

    Можно и на него ориентироваться, конечно, но уж очень неинформативно получается, эдак я заночую на крыше, если буду антенну сто раз крутить и проверять каждый раз Speedtest'ом)) Может есть какая-то софтина, которая позволила бы с роутера выдрать эти параметры?

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 28 октября 2020 16:30

    с этим роутером вы ничего не добьетесь, ни уровня сигнала, ни принудительной настройке по нужной частоте. только то, что вам даст он автоматически. а дать он может то, что не особо надо

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 28 октября 2020 16:34

    Wyid, ну так я уже задавал вопрос выше: а с каким добьюсь?) Можно скинуть тут пару-тройку моделей, которые на ваш взгляд больше подойдут под мою ситуацию? Нужна поддержка Mesh-сетей и LTE cat 6 (на будущее), ну и работа в двух WiFi диапазонах, конечно (2.4 ГГц и 5 ГГц)

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 28 октября 2020 16:44 Редактировалось Snow_Like, 1 раз.
    Ратмир:

    Wyid, ну так я уже задавал вопрос выше: а с каким добьюсь?) Можно скинуть тут пару-тройку моделей, которые на ваш взгляд больше подойдут под мою ситуацию? Нужна поддержка Mesh-сетей и LTE cat 6 (на будущее), ну и работа в двух WiFi диапазонах, конечно (2.4 ГГц и 5 ГГц)

    я себе взял кинетик гига и Quectel ep06 E 6 той категории (на али) с USB переходником. Раздельно мне удобнее, размещу в боксе возле тарелки, используется боксовая версия облуча UMO 3 MiMO BOX (припаяю только другие хвосты). Модем можно другой использовать, например cat.9 - HP lt4220 / Telit ln940 / Foxconn T77W676 но с ними чутка больше возни...

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18087

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18087
    # 28 октября 2020 16:59

    Ратмир в кинетиках можно еще с модема данные брать

  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 28 октября 2020 17:04
    Elv:

    Ратмир в кинетиках можно еще с модема данные брать

    Они постоянно обновляют прошивки, так что пока что самые информативные .

  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 31 октября 2020 12:07
    Ратмир:

    Wyid, ну так я уже задавал вопрос выше: а с каким добьюсь?) Можно скинуть тут пару-тройку моделей, которые на ваш взгляд больше подойдут под мою ситуацию? Нужна поддержка Mesh-сетей и LTE cat 6 (на будущее), ну и работа в двух WiFi диапазонах, конечно (2.4 ГГц и 5 ГГц)

    Huawei e3372h153 + маршрутизатор
    :)

  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 2 ноября 2020 15:10
    Wyid:

    Ратмир:

    Wyid, ну так я уже задавал вопрос выше: а с каким добьюсь?) Можно скинуть тут пару-тройку моделей, которые на ваш взгляд больше подойдут под мою ситуацию? Нужна поддержка Mesh-сетей и LTE cat 6 (на будущее), ну и работа в двух WiFi диапазонах, конечно (2.4 ГГц и 5 ГГц)

    Huawei e3372h153 + маршрутизатор
    :)

    такие модемы уже заканчиваются на рынке, их заменили на другие, так что скоро надо будет на модули переходить с усби переходниками, типа EP06 и других.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18087

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18087
    # 3 ноября 2020 13:30 Редактировалось Elv, 1 раз.
    Snow_Like:

    их заменили на другие

    на какие ? там куда сим нельзя вставить, по пути эпол идут ? "молодцы" :D