Ответить
  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 2 июля 2021 21:25
    Aleks1117:

    Ну вот как то так у меня на данный момент

    Посмотрел, что могу сказать : 1 . Если на уровне подъема антенны добавить 2м (в программе), то теоретический уровень сигнала 83%,
    а это оч. хорошо (данная погрешность не в счет), но вот смущает вышка на 4 этажном доме 4х3,5 (пусть будет сталинка) = 14 м и на ней еще 30-35м мачта ??

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    H_2_O:

    Ну вот как то так у меня на данный момент

    2. Практически тоже самое, но расчетный уровень сигнала ниже - 50 %

    Добавлено спустя 16 минут 8 секунд

    H_2_O:

    Ну вот как то так у меня на данный момент

    Тянуть трафик из города, не очень хорошая идея ... Поэтому утро и вечер так отличаются по скоростям - загрузка абонентами.
    Если конечно нет B7+B7+B7 или похожего. Даже в Минске имея агрегацию только 2 несущих скорости +- 50 ...
    Попробуйте в направлении г. Быхов, ул. Авиационная, 12. Правда мачта там тоже на здании, какая высота хз.

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • Aleks1117 Member
    офлайн
    Aleks1117 Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #473798

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 2 июля 2021 21:46 Редактировалось Aleks1117, 3 раз(а).
    H_2_O:

    Посмотрел, что могу сказать : 1 . Если на уровне подъема антенны добавить 2м (в программе), то теоретический уровень сигнала 83%,
    а это оч. хорошо (данная погрешность не в счет), но вот смущает вышка на 4 этажном доме 4х3,5 (пусть будет сталинка) = 14 м и на ней еще 30-35м мачта ??

    По осени поднимал антенну на уровень 12 метров. Как ни странно, сигнал ухудшился (SINR в особенности), поэтому была опущена на 9 метров где и находится и сейчас. Почему так, сам не понимаю.
    Дом на котором вышка, это поликлиника, и какая там высота можно только догадываться.
    А вторая вышка, это просто вышка на промзоне, на ней сигнал чуть похуже, но скорости одинаковые.

    Добавлено спустя 9 минут 4 секунды

    H_2_O:

    Тянуть трафик из города, не очень хорошая идея ...

    Смыл в том, что рядом со мной вышка в 5 км без препятствий, с идеальным сигналом 4G 800 Мгц и 2100 3G. 4G 800 в будний день 30-35 Мбит выдает к вечеру 15- 20 Мбит, в выходной как попадет может и до 2 Мбит свалиться. 3G стабильно 25-30 Мбит, но это от A1. Мтс на это вышке глухо, 3G 900 Мгц. А хочется больше, вот азарт и берет свое. Я бы сказал хобби.
    Эти вышки, которые в городе, считай на самой окраине. Я бы даже городом не назвал. И прицепился я к ним, потому что у А1 на них есть агрегация В3+В3. Даже когда загружены максимально меньше 20 Мбит не было.
    И да, до Быхова пытался. Антенна не дотянулась, леса.

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 2 июля 2021 22:10 Редактировалось H_2_O, 5 раз(а).
    Aleks1117:

    Антенна не дотянулась, леса.

    Ну если хобби... Тогда вперед: 1 Прошить модем и включить 256QAM (Подробности на 4PDA - Агрегация дорого, но данное действие возможно лишь при некоторых навыках и лишит вас гарантии на устройство. 2 Замена модема на большую категорию LTE. 3 Поэксперементировать с x-pol и с высотой подъема. Но все эти действия целесообразно выполнять только после тестов возле потенциальных БС с смартфоном соответствующей категории, что бы понять какой максимум можно от них получить ...
    В плане агрегации несущих (сколько, какие ???) и макс скорости.

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    H_2_O:

    Антенна не дотянулась, леса.

    4 Эксперименты с операторами 257 01 257 02 257 06 - это тоже очень влияет на вышеперечисленные параметры.
    5 Смартфонные тарифы тоже влияют на скорость в модемных устройствах (проверено)

    Пункты 4 5 я наверное поставил бы на первое место ...

    Как то так если для хобби :rotate:

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • Aleks1117 Member
    офлайн
    Aleks1117 Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #473798

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 2 июля 2021 22:31
    H_2_O:

    Поэксперементировать с x-pol и с высотой подъема. Но все эти действия целесообразно выполнять только после тестов возле потенциальных БС с смартфоном соответствующей категории, что бы понять какой максимум можно от них получить ...

    Уже кое с чем поэксперементировал. Потенциал вышек одинаковый, на смартфоне рядом с вышками агрегация только В3+В3 (только у A1) МТС одна несущая максимальная скорость была около 60 Мбит, у А1 скорость около 110-120 Мбит.

    H_2_O:

    5 Смартфонные тарифы тоже влияют на скорость в модемных устройствах (проверено)

    Проверил. МТС у меня с полный безлимит, не телефонный. А1 пробовал тарифы от самого дешевого до самого дорогого, и для смартфонов и для модемов. Разницы не заметил, поэтому на Безлимите.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    H_2_O:

    Прошить модем и включить 256QAM

    Вот по этому вопросу нужно думать. Стоит ли? гарантия это ерунда, а вот будет ли толк от этого. Думаю пока буду антенной заниматься, поищу мачту может где куплю нормальную( за не дорого). Свою собрал из труб, но стенки толстые и получилась громоздкой и гнется зараза, пришлось растяжки мутить

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 2 июля 2021 23:19 Редактировалось H_2_O, 1 раз.
    Aleks1117:

    Думаю пока буду антенной заниматься

    https://центрсвязь.рф/shop/machta-teleskopicheskaya-20m-stalnaya-okrashennaya/
    https://центрсвязь.рф/shop/machta-teleskopicheskaya-16m-stalnaya-okrashennaya/

    но вес !!!

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • Aleks1117 Member
    офлайн
    Aleks1117 Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #473798

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 3 июля 2021 08:15

    H_2_O,
    Я смотрел ранее,дороговато, да и доставка. Я точно такую же свою смастерил, в разы дешевле получилось. Единственный минус не нашел тонкостенную трубу а 2.5 толщины многовато для мачты

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5411

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5411
    # 4 июля 2021 19:58
    Aleks1117:

    H_2_O,
    Я смотрел ранее,дороговато, да и доставка. Я точно такую же свою смастерил, в разы дешевле получилось. Единственный минус не нашел тонкостенную трубу а 2.5 толщины многовато для мачты

    Да только на нее не залезть что-бы антену настроить или поменять симку и на такую мачту спутниковую тарелку не повесишь )

    onliner дно.
  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 4 июля 2021 21:27 Редактировалось H_2_O, 4 раз(а).
    nv_cosmos:

    на такую мачту спутниковую тарелку не повесишь

    Она мачта не для офсета или панельной антенны у последней парусность офигенная, может унести вместе с крышей :lol: , а только для параболической (крути себе вокруг оси и настраивай) или для антенн любительской связи. А что касаемо сим карты - она на земле живет в одной из черных коробочек.

    Добавлено спустя 26 минут 33 секунды

    Вчера порадовался за наш МТС . За 18 км теперь имею B7+B7+B3 общая ширина канала 50 МГц. Уже на периферии становится как в городе.
    Ну и скорости соответственно ...

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • Aleks1117 Member
    офлайн
    Aleks1117 Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #473798

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 5 июля 2021 15:55 Редактировалось Aleks1117, 1 раз.
    H_2_O:

    Вчера порадовался за наш МТС . За 18 км теперь имею B7+B7+B3 общая ширина канала 50 МГц. Уже на периферии становится как в городе.
    Ну и скорости соответственно ...

    Ну вот же везет же. Я до 2600 дотянуться не смог(покрайней мере пока), хотя в 20 км вышка имеется с 2600. Всё таки нахождение в низине сказывается

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    nv_cosmos:

    Да только на нее не залезть что-бы антену настроить или поменять симку

    Симка тоже в доме находится, в симинжекторе. Так что карабкаться на мачту не нужно.

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 5 июля 2021 16:33 Редактировалось H_2_O, 4 раз(а).
    Aleks1117:

    Ну вот же везет же.

    Возможно несущие там присутствовали и ранее, но об этом я узнал только с модемом cat.12 ... А возможно и нет, только включили. В прошлый раз при настройке увидел B7+B7 - хорошо, зафиксировал несущие и все, далее разбираться не стал. Модем был установлен в качестве эксперимента, решил посмотреть эфир так сказать ... Скорости и стабильность до этого меня вполне устраивали, но получив такие результаты решил его модем оставить. Ну и lan интерфейс крокса заточен не для этого, когда переключаю с wifi на lan более 95 естественно не кажет. Про практичность скоростей за 100, у меня же не офис.

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • TYLPAN Member
    офлайн
    TYLPAN Member

    495

    15 лет на сайте
    пользователь #150060

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 5 июля 2021 18:05 Редактировалось TYLPAN, 2 раз(а).

    Подскажите пожалуйста, как по этим данным со слоя(Belnetmon) в google earth, понять какая частота у бс?

    53°36'33.97" 26°46'55.26"
    Сейчас в доме не ловит почти ничего, на втором этаже иногда 3g 1-1.5мбит
    Подскажите реально ли с учетом жуткого рельефа тут что-то выловить, антенну можно поднять на второй этаж ~ 7м

  • skirilyonok Senior Member
    офлайн
    skirilyonok Senior Member

    522

    13 лет на сайте
    пользователь #257458

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 5 июля 2021 22:54 Редактировалось skirilyonok, 1 раз.

    Здравствуйте, дача в СТ Берёзка -1998 возле Казеково. Увидел у соседа антенну усиления интернета, захотел себе , максимум что словил на антенну с облучателем 6Мбит на А1 , может кто подскажет для улучшения.

    [censored, п.п. 3.3.3]
  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 6 июля 2021 10:34 Редактировалось santig, 1 раз.

    Подсобите советом, имеем тарелку 80см с облучателем Антекс UMO 3F MIMO + свисток Е3372 + кинетик 2
    Вопрос покупка Kroks Rt-Cse DS eQ-EP со встроенным LTE-A (cat.6) m-PCI модемом Quectel EP06-E
    Поможет в стабилизации/усилении сигнала ?

  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 6 июля 2021 10:59 Редактировалось Wyid, 1 раз.

    santig,
    а что у вас с сигналом и какой оператор нам угадать?

    skirilyonok:

    Здравствуйте, дача в СТ Берёзка -1998 возле Казеково. Увидел у соседа антенну усиления интернета, захотел себе , максимум что словил на антенну с облучателем 6Мбит на А1 , может кто подскажет для улучшения.

    6 мегабит отличная скорость.

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 6 июля 2021 11:11

    Всем улучшателям, подъехали к вышке откуда берете сигнал и посмотрели телефоном, что она может и что не может.... После этого принимаете решение и задаёте вопросы. А иначе действительно угадайка какая то.

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 6 июля 2021 11:11 Редактировалось santig, 4 раз(а).

    Wyid, сори оператор а1 вышка фиг пойми где все что знаю про нее Cell id (hex/dec) 00C929F / 823967
    скорость в будни 10-12мбит

    антена смотрит на северо восток

    рядом в восточном направлении в 1.5км есть а1/мтс 3G Костевичи, Дзержинский р-н, совм. башня 70м, но до нее не пробиться ибо лес в 30м от дома

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 6 июля 2021 13:35

    Ну от и вышка нашлась... Теперь вам нужно понять что там на вышке есть (оператор, несущие, агрегация) ?? После этого принять решение о замене оборудования.

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 6 июля 2021 14:01 Редактировалось santig, 1 раз.

    H_2_O, про вышку операторов и частоты я и так знаю ровно как и про то, что не пробьюсь сквозь лес до нее.
    Чтобы вы понимали ситуацию, антенна смотрит в проем между краем товарищества и лесом

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    650

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 6 июля 2021 14:31 Редактировалось H_2_O, 2 раз(а).

    Что выдает БС без помех ??? Сколько несущих ?? Если на данной БС нет агрегации B3+B3 или (другие варианты) , то зачем вам EP06 ?
    Да он более так сказать чувствительней по приему сигнала, чем 3372, но возможно в данном случае особых изменений не ждите, если вышеперечисленное отсутствует ...

    Возможно в данных условиях вам и cat.4 Quectel EC25-EC будет более, чем достаточно.

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 6 июля 2021 15:15 Редактировалось santig, 3 раз(а).

    H_2_O, проблема в том что я не могу толком определить на какую вышку а1 смотрит антенна (((

    по поводу зачем EP06 - на перспективу чтобы потом не апргрейдить оборудование