Ответить
  • Lordest Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Lordest Neophyte Poster Автор темы

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #414116

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 7 ноября 2016 20:27

    Доброго времени суток. Собираюсь открыть ИП для занятия предпринимательской деятельностью в сфере копирайта (автор статей). Как я понял, прочитав несколько материалов сайта, этот вид деятельности относится к рекламной. В связи с чем используется упрощённая система налогообложения, и платить налог необходимо в размере 5 процентов от поступающих доходов. Вроде так? Меня интересует: стоит ли открывать расчётный (текущий) счёт в банке (а иначе, каким образом налоговая увидит мои доходы)? Следующий вопрос. Судя по предыдущим форумам на этом сайте необходимы публичные договора оферты. Как я понимаю, это договоры оферты, которые расположены на самих сайтах (биржи) копирайтеров? На них необходима моя подпись и печать (или хватит только подписи)? И последний вопрос. В какой платёжной системе лучше регистрироваться, если биржи предлагают Яндекс.деньги, Вебмани, Киви? И если всё же надо открывать расчётный счёт в банке, то в каком лучше? Спасибо за ответы.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 8 ноября 2016 18:58

    Lordest, я подозреваю, что биржа зарубежная? wire transfer там нет?

  • Lordest Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Lordest Neophyte Poster Автор темы

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #414116

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 8 ноября 2016 19:09
    Игорь Зеттич:

    Lordest, я подозреваю, что биржа зарубежная? wire transfer там нет?

    Российские 3 биржи. Про зверя wire transfer не слышал)

    Добавлено спустя 1 час 55 минут 14 секунд

    Игорь Зеттич:

    Lordest, я подозреваю, что биржа зарубежная? wire transfer там нет?

    Прочитал, что такое wire transfer. Некоторые биржи предлагают вывод средств на банковскую карту Visa/MasterCard, но перевод на расчётный (текущий) банковский счёт предлагает только 1 биржа (пишу всё завуалированно, так как не знаю, можно ли указывать конкретные биржи во избежание блокировки за рекламу). Но я так понимаю, если будет расчётный (текущий) банковский счёт, то к нему будет присоединена банковская пластиковая карточка?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 8 ноября 2016 21:08 Редактировалось MoBYla, 2 раз(а).
    Lordest:

    Прочитал, что такое wire transfer. Некоторые биржи предлагают вывод средств на банковскую карту Visa/MasterCard, но перевод на расчётный (текущий) банковский счёт предлагает только 1 биржа (пишу всё завуалированно, так как не знаю, можно ли указывать конкретные биржи во избежание блокировки за рекламу). Но я так понимаю, если будет расчётный (текущий) банковский счёт, то к нему будет присоединена банковская пластиковая карточка?

    Можете тогда забыть про работу в соответствии с нашим законодательством. У нас только через банковский счёт, если с юридическими лицами. Целая беда будет найти биржу, где будут делать банковский перевод в Беларусь. Мало того, что суммы должны быть большие, так они ещё на НДС попадают.

    P.S. Может Skrill какой есть из вариантов?

  • Lordest Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Lordest Neophyte Poster Автор темы

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #414116

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 8 ноября 2016 21:16 Редактировалось Lordest, 1 раз.
    MoBYla:

    Lordest:

    Прочитал, что такое wire transfer. Некоторые биржи предлагают вывод средств на банковскую карту Visa/MasterCard, но перевод на расчётный (текущий) банковский счёт предлагает только 1 биржа (пишу всё завуалированно, так как не знаю, можно ли указывать конкретные биржи во избежание блокировки за рекламу). Но я так понимаю, если будет расчётный (текущий) банковский счёт, то к нему будет присоединена банковская пластиковая карточка?

    Можете тогда забыть про работу в соответствии с нашим законодательством. У нас только через банковский счёт, если с юридическими лицами. Целая беда будет найти биржу, где будут делать банковский перевод в Беларусь. Мало того, что суммы должны быть большие, так они ещё на НДС попадают.

    P.S. Может Skrill какой есть из вариантов?

    Хорошо, а почему бы, допустим, нельзя рассмотреть вариант - получаешь деньги на WebMoney, Яндекс.Деньги или Киви, а оттуда выводишь на банковский счёт. Как мне известно, представительство WebMoney, то есть "Технобанк" имеется в нашей Республике. Налоговая может запросить выписку из Технобанка по моим электронным кошелькам, а потом сравнить с тем, что я вывожу на банковский счёт, чтобы убедиться что я свои доходы не скрываю. И открыть банковский счёт именно в Технобанке. Конечно, я понимаю, что надо иметь персональный аттестат, чтобы работать с WMB (около года назад стоило 10 долларов для обработки документов и присвоения аттестата), но это не критично. Про Skrill надо почитать, впервые слышу.

    Добавлено спустя 12 минут 19 секунд

    Раньше работал без оформления ИП, пока налоговая не пригрозила пальчиком: "Ай-яй-яй, откуда у Вас систематические доходы? Из-за рубежа? Если будут дальнейшие поступления из-за рубежа без оформления ИП - будете платить штраф!". Вот после этого я и прекратил идеи дальнейшего занятия копирайтом/рерайтом. Да и Банковским кодексом было запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Только недавно узнал, что Банковский кодекс был изменён в мою сторону (и локальным нормативно-правовым актам нашего банка это не противоречит) - загорелся желанием открыть ИП. Вроде прочитал много литературы про то, как открыть ИП в Беларуси именно в сфере копирайта, но так ничего стоящего не нашёл. А учиться на шишках штрафах как-то не очень хочется. Вот и хотелось бы узнать хоть какие-то нюансы. Нашёл договора оферты копирайтеров, но там ни слова о биржах копирайта. Только взаимодействие: "заказчик-исполнитель". Но ведь у меня тексты никто не заказывает, я сам их пишу и покупаются (точнее, покупались) весьма хорошо.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 8 ноября 2016 22:00 Редактировалось MoBYla, 1 раз.

    Lordest не Вы первый, не Вы последний. Читайте законы, курите бамбук форум, отправляйте официальный запросы в государственный органы, если что-то не понятно.

    P.S. У меня этих электронных бумажек - кипа. Сделаю скрин для Вас:

    А теперь попробуйте получить WMB! Всякие Яд, Киви и т.д. - вообще электронные деньги нерезедентов. Чиатать вот это - http://www.nbrb.by/Legislation/documents/P_201_79.pdf

  • Lordest Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Lordest Neophyte Poster Автор темы

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #414116

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 8 ноября 2016 22:11 Редактировалось Lordest, 1 раз.
    MoBYla:

    Lordest не Вы первый, не Вы последний. Читайте законы, курите бамбук форум, отправляйте официальный запросы в государственный органы, если что-то не понятно.

    P.S. У меня этих электронных бумажек - кипа. Сделаю скрин для Вас:

    А теперь попробуйте получить WMB! Всякие Яд, Киви и т.д. - вообще электронные деньги нерезедентов. Чиатать вот это - http://www.nbrb.by/Legislation/documents/P_201_79.pdf

    От какого числа получено данное письмо от зам. председателя? Вполне возможно, что их локалка уже изменилась.
    Да и по Вашей ссылке редакция Постановления НБ РБ от 18.02.2015 (более полутора лет назад). Сомневаюсь, что Постановление НБ РБ не изменилось после деноминации и после обязательной идентификации электронных кошельков. Завтра на работе, конечно, КонсультантПлюс поюзаю.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 8 ноября 2016 22:41
    Lordest:

    От какого числа получено данное письмо от зам. председателя?

    11 октября 2016

  • Lordest Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Lordest Neophyte Poster Автор темы

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #414116

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 8 ноября 2016 22:53 Редактировалось Lordest, 1 раз.
    MoBYla:

    Lordest:

    От какого числа получено данное письмо от зам. председателя?

    11 октября 2016

    Значит, новинка. Хорошо. Я понял, что надо писать заместителю Председателя Правления Банка письма. Просто мне интересно, какой именно текст письма Вы направляли в Технобанк, чтобы получить подобный ответ?

    И по поводу Яндекс.Деньги - есть представительства в Республике Беларусь - Альфа-Банк. Может, и туда стоит направить письма для получения ответа.

    Остаётся узнать, что по поводу этого думает Нацбанк. Как-никак это привлечение иностранной валюты в безналичной форме.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 8 ноября 2016 23:10 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    Lordest:

    Значит, новинка. Хорошо. Я понял, что надо писать заместителю Председателя Правления Банка письма. Просто мне интересно, какой именно текст письма Вы направляли в Технобанк, чтобы получить подобный ответ?

    При чём тут Технобанк? Регуляртор у нас Национальный Банк. Это его ответ.

    Lordest:

    И по поводу Яндекс.Деньги - есть представительства в Республике Беларусь - Альфа-Банк. Может, и туда стоит направить письма для получения ответа.

    Увы - нет. Они лишь помогают через костыль оплачивать крайне ограниченное количество услуг через ЕРИП в Яндекс.Кассе. Больше читайте тут - http://www.nbrb.by/payment/e-money

    Lordest:

    Как-никак это привлечение иностранной валюты в безналичной форме.

    Им плевать на это, если в двух словах. Всё должно идти через банковский счёт и точка. Я работаю как экспортёр услуг не один месяц и уже не один запрос отправил регулятору и белорусским банкам. А в Альфе у меня даже все счета и один из зарплатных проектов. Вам не кажется, что переспорить меня особо нет смысла?

    P.S. Максимум, что я могу посоветовать, это сделать аттестат "Расчётного Автомата" в Технобанке и руками менять всё добро на WMB. Про РА читайте/звоните на сайте/по_телефону Технобанк, обмен руками не совсем есть правильно.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 11 ноября 2016 21:17

    Lordest, кстати с зарубежными биржами попроще будет.

  • DB2635250 Neophyte Poster
    офлайн
    DB2635250 Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #536286

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 31 января 2017 00:59 Редактировалось DB2635250, 2 раз(а).

    Решила оформить ИП по коду 73120. Теперь ищу законные пути получать денежки на вебмани от нерезидентов и во вражеской валюте.

    Юлия
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 31 января 2017 09:04
    DB2635250:

    Решила оформить ИП по коду 73120. Теперь ищу законные пути получать денежки на вебмани от нерезидентов и во вражеской валюте.

    Нет таких путей для ИП. В валюте законно - только на счет в банке, с обязательной продажей и т.п. С WMB еще можно что-то мутить, его как-то вроде можно к ИП привязать.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • DB2635250 Neophyte Poster
    офлайн
    DB2635250 Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #536286

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 31 января 2017 13:11 Редактировалось DB2635250, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    DB2635250:

    Решила оформить ИП по коду 73120. Теперь ищу законные пути получать денежки на вебмани от нерезидентов и во вражеской валюте.

    Нет таких путей для ИП. В валюте законно - только на счет в банке, с обязательной продажей и т.п. С WMB еще можно что-то мутить, его как-то вроде можно к ИП привязать.

    А откуда такая уверенность?

    Юлия
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 31 января 2017 13:16
    DB2635250:

    А откуда такая уверенность? Я ведь не просто ради приличия новое ПОСТАНОВЛЕНИЕ НБ РБ прикрепила, между прочим оно вступило в силу с 22.01.2017. Вы уже успели с ним ознакомится и сделать такие выводы?

    Пока у нас существует обязательная продажа валюты никто не даст получать валюту каким-то другим способом кроме банковского счета.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • DB2635250 Neophyte Poster
    офлайн
    DB2635250 Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #536286

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 31 января 2017 13:59 Редактировалось DB2635250, 1 раз.

    Gwynbleidd, пожалуйста, если вам сложно прочитать постановление, не нужно комментировать мои вопросы, они адресованы тем, кому это действительно нужно. Не тратьте ни своё, ни мое время.
    Спасибо.

    Юлия
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 31 января 2017 14:43
    DB2635250:

    Gwynbleidd, пожалуйста, если вам сложно прочитать постановление, не нужно комментировать мои вопросы, они адресованы тем, кому это действительно нужно. Не тратьте ни своё, ни мое время.

    Я-то его прочитал, а вот вы похоже нет. Работать с электронными деньгами, эмитированными нерезидентами вы сможете, только при наличии договора с бел. банком, который будет вам эти деньги погашать. И погашать он вам их будет только в бел.рублях. И вы сначала попробуйте найти банк в РБ, который вам те же WMZ погасит. Ваша изначальная задача была получить валюту, я вам сразу сказал, что валюту вы не получите.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 2140971 Neophyte Poster
    офлайн
    2140971 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2140971

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 февраля 2017 16:49

    Тоже хочу открыть ИП по копирайтингу, но никак не пойму: если, например, российская биржа платит сразу на бел.карту (viza/mastercard) в чём может возникнуть проблема? Юр.лицо РФ платит ИП РБ по безналичному расчёту, так можно работать?

  • Lordest Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Lordest Neophyte Poster Автор темы

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #414116

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 10 февраля 2017 16:18
    2140971:

    Тоже хочу открыть ИП по копирайтингу, но никак не пойму: если, например, российская биржа платит сразу на бел.карту (viza/mastercard) в чём может возникнуть проблема? Юр.лицо РФ платит ИП РБ по безналичному расчёту, так можно работать?

    Платить же явно будут не в белорусских зайчиках)))

  • 2140971 Neophyte Poster
    офлайн
    2140971 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2140971

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 17 февраля 2017 13:59

    Lordest,

    И даже если бел.карта в белорусских рублях, автоматическая конвертация не спасет? Ну, что прибыло столько-то белорусских рублей... (извините, не знаю всех банковских тонкостей).