Ответить
  • solnar Junior Member
    офлайн
    solnar Junior Member

    59

    7 лет на сайте
    пользователь #2145337

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 29 января 2018 10:21

    Дамы, все не могу решиться, так какой роддом лучше для кесарева, второй или первый? И для ребенка? Если вдруг преждевременные, ТТТ?

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 29 января 2018 12:17

    solnar, второй.

  • solnar Junior Member
    офлайн
    solnar Junior Member

    59

    7 лет на сайте
    пользователь #2145337

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 29 января 2018 14:10
    martofskaja:

    solnar, второй.

    Спасибо!

  • solnar Junior Member
    офлайн
    solnar Junior Member

    59

    7 лет на сайте
    пользователь #2145337

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 14 февраля 2018 22:19

    Ещё вопрос, может, сталкивался кто-нибудь. В двойку на платные не берут, сложная беременность. Если буду относиться к ним по месту жительства, могут ли на платные роды взять в таком случае?

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 15 февраля 2018 11:10

    solnar, да, делала так подруга.

  • Seva90 Member
    офлайн
    Seva90 Member

    385

    13 лет на сайте
    пользователь #318831

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 15 февраля 2018 16:22
    solnar:

    Ещё вопрос, может, сталкивался кто-нибудь. В двойку на платные не берут, сложная беременность. Если буду относиться к ним по месту жительства, могут ли на платные роды взять в таком случае?

    2ка - это перестраховщики, или у них там сотни желающих, отказывают по пустякам

  • nikolka-parovoz Neophyte Poster
    офлайн
    nikolka-parovoz Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1188130

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 17 февраля 2018 03:15

    Могу по своему опыту сказать (от лица жены). По прописке был 1 роддом. «Довелось» там побывать на сохранении. Т.к. лечь нужно было срочно, а мест там не было - положили в обсервацию. Данное отделение включает как до родовые палаты, так и после. Отделение произвело жуткое впечатление (пару фото прилагается). Проблема там в том, что палаты ужасные, даже платные не производят впечатление (хотя стоимость пребывания в 1 роддоме в разы ниже 2-го). Дородовые палаты - это вообще боксы, огороженные между собой пластиковой стеной, через которую можно слышать разговор не то, что соседней «палаты», но и палат, расположенных в конце коридора.

    КТГ записывают сами будущие мамочки, никто датчики не ставит и не проверяют, результаты дважды в день смотрит врач. Вечернего обхода с «слушанием» живота не было ни разу, замеров температуры - ни разу, давление можно померить для себя в кабинете ктг.Отношение медперсонала вообще не понравилось.
    Неудобство составляет тот факт, что кабинет УЗИ на 1-м этаже, где холодно.
    В связи со всеми вышеперечисленными обстоятельствами для родов был выбран 2 роддом на платной основе.
    Оформление там очень быстрое как в приемном отделении, так и в Патагонии (там просто конвейер). Для тех кому нет места ( а это типичная ситуация) предусмотрена комната отдыха: там есть 1,5 спальная кровать, диван и 3 кушетки, телевизор. Увы, некоторым там так и приходилось ночевать первую ночь, пока не освободиться палата. Если роды платные - про это не нужно забывать напоминать буквально каждому встречному, эффект есть, отношение становится другим.
    Палаты абсолютно разной комфортности и по количеству роженец (до 7!!! Человек).
    Еда, как ни странно оказалась вкуснее и разнообразнее, но абсолютно не приспособленная под потребности кормящих мамочек (рассольник, щи, капуста и пр.). Как в последствии выяснилось в роддоме есть опция платного меню.
    КС делают со спинальной анестезией, во время операции анестезиолог пытается убылтывать, чтобы отвлечь от того, что происходит за ширмой.
    Поток роженец очень большой, после КС в реанимации вместо положенных 3 мест было доставлено ещё 2 кушетки (между кроватями и в проходе), на которых родильницам и приходилось лежать сутки.
    Уход, в целом, хороший, акушерки отзывчивые что во взрослом отделении, что персонал отделения для новорожденных. После реанимации ребёночка приносят на следующие сутки (посмотреть можно в этот же день). Если с малышом все в порядке, то его оставляют с вами. Первые дни абсолютно всем деткам дают прикорм. Как правило после КС назначают физиопроцедуры и УЗИ - все можно пройти на 3–м этаже, никуда далеко не нужно ходить. Уборка в палатах с дезсредствами - несколько раз в день, в этом плане там очень борется за чистоту. Выписывают при удовлетворительном состоянии мамы и малыша на 5 сутки.
    Итого роды (кесарево) обошлись 340 рублей (без платных палат -их свободных просто не было).
    За деньги берут и непростые роды.
    Надеюсь отзыв будет полезен.

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 17 февраля 2018 10:51

    nikolka-parovoz, абсолютно нормальные в единице платные палаты. И на сохранении там лежала. Да, условия в отделении оставляют желать лучшего, в палатах па 5-6 человек. Но есть платные палаты. На давление 2/3 раза в день зовут всех, кому надо и всем меряет медсестра. Вечером всегда заходил дежурный врач. КТГ везде пишет сама женщина, а кто, по вашему, это должен за неё делать? Если что-то не получалось, всегда приходила медсестра и помогала.

  • mickevicholya Member
    офлайн
    mickevicholya Member

    164

    14 лет на сайте
    пользователь #234035

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 19 февраля 2018 22:12
    nikolka-parovoz:

    Могу по своему опыту сказать (от лица жены). По прописке был 1 роддом. «Довелось» там побывать на сохранении. Т.к. лечь нужно было срочно, а мест там не было - положили в обсервацию. Данное отделение включает как до родовые палаты, так и после. Отделение произвело жуткое впечатление (пару фото прилагается). Проблема там в том, что палаты ужасные, даже платные не производят впечатление (хотя стоимость пребывания в 1 роддоме в разы ниже 2-го). Дородовые палаты - это вообще боксы, огороженные между собой пластиковой стеной, через которую можно слышать разговор не то, что соседней «палаты», но и палат, расположенных в конце коридора.

    КТГ записывают сами будущие мамочки, никто датчики не ставит и не проверяют, результаты дважды в день смотрит врач. Вечернего обхода с «слушанием» живота не было ни разу, замеров температуры - ни разу, давление можно померить для себя в кабинете ктг.Отношение медперсонала вообще не понравилось.
    Неудобство составляет тот факт, что кабинет УЗИ на 1-м этаже, где холодно.
    В связи со всеми вышеперечисленными обстоятельствами для родов был выбран 2 роддом на платной основе.
    Оформление там очень быстрое как в приемном отделении, так и в Патагонии (там просто конвейер). Для тех кому нет места ( а это типичная ситуация) предусмотрена комната отдыха: там есть 1,5 спальная кровать, диван и 3 кушетки, телевизор. Увы, некоторым там так и приходилось ночевать первую ночь, пока не освободиться палата. Если роды платные - про это не нужно забывать напоминать буквально каждому встречному, эффект есть, отношение становится другим.
    Палаты абсолютно разной комфортности и по количеству роженец (до 7!!! Человек).
    Еда, как ни странно оказалась вкуснее и разнообразнее, но абсолютно не приспособленная под потребности кормящих мамочек (рассольник, щи, капуста и пр.). Как в последствии выяснилось в роддоме есть опция платного меню.
    КС делают со спинальной анестезией, во время операции анестезиолог пытается убылтывать, чтобы отвлечь от того, что происходит за ширмой.
    Поток роженец очень большой, после КС в реанимации вместо положенных 3 мест было доставлено ещё 2 кушетки (между кроватями и в проходе), на которых родильницам и приходилось лежать сутки.
    Уход, в целом, хороший, акушерки отзывчивые что во взрослом отделении, что персонал отделения для новорожденных. После реанимации ребёночка приносят на следующие сутки (посмотреть можно в этот же день). Если с малышом все в порядке, то его оставляют с вами. Первые дни абсолютно всем деткам дают прикорм. Как правило после КС назначают физиопроцедуры и УЗИ - все можно пройти на 3–м этаже, никуда далеко не нужно ходить. Уборка в палатах с дезсредствами - несколько раз в день, в этом плане там очень борется за чистоту. Выписывают при удовлетворительном состоянии мамы и малыша на 5 сутки.
    Итого роды (кесарево) обошлись 340 рублей (без платных палат -их свободных просто не было).
    За деньги берут и непростые роды.
    Надеюсь отзыв будет полезен.

    спасибо вам огромное за подробный рассказ. тоже думаю рожать платно во 2 роддоме (кс)

  • olga_0711 Neophyte Poster
    офлайн
    olga_0711 Neophyte Poster

    29

    10 лет на сайте
    пользователь #944982

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 23 февраля 2018 17:56 Редактировалось olga_0711, 1 раз.

    Могу рассказать о своих родах в 6 роддоме. Рожала в апреле, по прописке. ЖК выписало направление в 283 дня по менструации в роддом. Роды первые. Положили в патологию, где я провалялась 4 дня в платной палате. Если правильно помню, 27р в сутки. Можно, чтобы приходили навестить родственники, но для этого заведующий должен выписать разрешение. Только в будние дни. Я об этом узнала только в субботу, так что посещения были под запретом. Но на выходных в отделение я приходила только на ночь. За этим особо никто не следил. Роддом закрылся на мойку, и, по всей видимости, заведующий отделением патологии Никитин вместе с зам главврача по родовспоможению Одинцовой решили освобождать патологию. Был осмотр, сказали, раскрытие как и было 4 дня назад - 1 см. Сказали, погулять часок, и опять на осмотр. Как выразился Никитин "после моего "осмотра" можно будет в родзал". Ну и отправили. Там удивились моему приходу, сказали, раскрытия никакого, и без объявления войны вскрыли плодный пузырь. Поставили 2 капельниы с окситоцином. И на все время положили писать КТГ. Это самая настоящая пытка. Обезболивающие - тройчатка, но это как мертвому припарка. На просьбы вколоть еще обезболивающее, говорили, что роды без боли невозможны. Терпи. Встать - нельзя. В туалет - нельзя. В общем так и пролежала я все схватки на спине с датчиком. На просьбу сделать кесарево, раз не можете обезболить нормально и не даете просто ВСТАТЬ, смеялись, что ж ты в патологии не просила. Не смотря на миопию сильной степени, крупный плод, гестоз. Возле кровати издевательски лежал фитбол...Если бы мне после моих родов попалась акушерка, которые вела курсы в этом же роддоме и говорила прыгать на мяче, чтобы облегчить схватки, я бы рассмеялась ей в лицо... В общем, кто рожал с окситоцином "насухую" лежа на спине, поймет, что это такое. Потом родзал. Сил нормально тужится уже не осталось. Давили на живот. У ребенка родовая гематома на голове. Спасибо Богу, прошла через сутки. Что касается неонатологов, все хорошо. Спасибо за все советы и наставления! За то, что так трепетно относились к нашим детям.
    В целом, впечатление от родов просто кошмарное. Всем трем палатам рожениц в розале не давали вставать0 с кроватей. Все писали КТГ. Может, потому что был вечер и остались только дежурные врачи. Кстати, о том что время для родов выбрала не лучшее, тоже услышала, хотя родила в 20.20, не глубокой ночью. Когда я слышу от подружек, что им разрешали пользоваться фитболом, ходить в душ, акушерки забегали каждые 5 минут, кажется, что это сказка. Если я и решусь когда-нибудь еще родить, это будут только платные рода, знакомые врачи. Знаю точно, отношение врачей можно купить, что бы кто не говорил.
    P. S. В патологию на обход периодически приходил симпатичный врач не славянской внешности.Имя не помню. Так вот он ни разу не слушал сердцебиение. Из коридора просто спрашивал, все ли хорошо. Так вот про него все медсестры на посту говорили, что рожать в его смену - хуже не придумаешь.

    На фото платная палата отделения патологии.

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 23 февраля 2018 18:41 Редактировалось martofskaja, 1 раз.

    olga_0711, шестёрка славится своей любовью к стимуляции. Лежала там со вторым на сохранении, поняла что если и буду там рожать, то только в вип. Всех девочек стимулировали. Есть 40 недель - иди рожай. Никого вообще не интересовало, готов организм или нет.
    В патологии, кстати, есть отличные бесплатные двухместные палаты.

  • olga_0711 Neophyte Poster
    офлайн
    olga_0711 Neophyte Poster

    29

    10 лет на сайте
    пользователь #944982

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 23 февраля 2018 20:06

    А, еще кое-что. Учитывая, что роды у меня были бесплатные, естественно, платную палату мне нельзя было. Я попросила, конечно, авось прокатит. Но нет. Но палат свободных было просто куча. Потому что роддом уже был закрыт на мойку и никто не поступал. А девочке, которая со мной лежала в послеродовой, предложили платную палату сразу. Хоть и рожала она тоже бесплатно. Как оказалось, акушерки прочитали в обменной карте, что она их "коллега". Делает анализы где-то.

  • Miss_Nemiss Senior Member
    офлайн
    Miss_Nemiss Senior Member

    1109

    7 лет на сайте
    пользователь #2098674

    Профиль
    Написать сообщение

    1109
    # 24 февраля 2018 07:33
    martofskaja:

    КТГ везде пишет сама женщина, а кто, по вашему, это должен за неё делать?

    Эм, врач или медсестра :-? Если им, конечно, ИХ работа важнее, чем в телефон потупить. За все время наблюдения в ЖК я сама ни разу себе ничего не писала. Я даже и не подозревала, что это можно делать самой. Всегда медсестра всем писала.
    В РД попробовали хмыкнуть, что я не умею. После вопроса, зачем тогда тут медсестры, и точно ли это должна делать я, а также кто несет ответственность за неправильную запись КТГ (я-то писать не умею, нюансов не знаю, и знать не должна) - больше предложений писать самостоятельно не поступало ни разу.
    Офигеть, а КС мне самой не надо было себе делать?..

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    olga_0711:

    А, еще кое-что. Учитывая, что роды у меня были бесплатные, естественно, платную палату мне нельзя было.

    Это вообще не естественно ни разу. Платная палата к родам по контракту отношения не имеет. В единице при освободившейся платной нянечки ходили по всем палатам с вопросом "девочки, кто в платную переехать желает?". И всегда находились желающие, а в основном рожали бесплатно. И кто платно - бывало, и в общей лежал.
    Это только в вип-палату можно попасть, если вип-роды оплатил)) А в обычную платную - пожалуйста, если свободна. Месяц назад подруга рожала, по прописке, в шестерке. Сразу после родов платные заняты были. На след день - освободилась, ее сразу перевели.

    Добавлено спустя 6 минут 33 секунды

    olga_0711:

    На просьбу сделать кесарево смеялись, что ж ты в патологии не просила. Не смотря на миопию сильной степени, крупный плод, гестоз.

    Логичный вопрос. А действительно, что ж вы с таким набором не на КС шли? Хотелось ощутить все прелести, плюс поиметь шанс потери зрения?
    Каждый, конечно, сам выбирает подходящий ему способ родоразрешения. Но исходя из какой-то логики. Третья степень миопии+естественные роды = очень шикарный риск потери зрения или серьезного ухудшения. Крупный плод и гестоз... Даже без миопии это показания к КС, особенно если мама не орет "сама, сама буду рожать, порвусь на тряпки, но яжматерь, надо все пройти"))
    Девушки, берегите себя. Не надо геройства с таким анамнезом...

  • olga_0711 Neophyte Poster
    офлайн
    olga_0711 Neophyte Poster

    29

    10 лет на сайте
    пользователь #944982

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 24 февраля 2018 10:07 Редактировалось olga_0711, 3 раз(а).

    Это вообще не естественно ни разу.

    Я не говорю про все роддома. Я говорю исключительно про шестерку. Там во все трубы дудят перед родами, что платная палата только с платными родами. Поэтому это и естественно. Они об это предупреждают. Может сыграло роль то, что роддом был на мойке, поэтому платную палату и не дали.

    Девушка, не делайте опрометчивых выводах о моем геройстве и не ищите логику, там где ее нет. Ни врач в поликлинике, ни консилиум в патологии, ни в родовом не нашли показаний для КС. И не "каждый сам" выбирает подходящий ему метод родоразрешения, а ВРАЧИ. Поверьте, я меньше всех хотела сама рожать. И в оптимеде, и в 3 больнице по зрению не нашли противопоказаний к ЕР.
    Не нужно ничего выдумывать, додумывать и сочинять про "тряпки" и "яжемать" . Вас никто не просил.

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 24 февраля 2018 10:54

    Miss_Nemiss, нет, ну если у вас все так плохо, что вы ктг писать не умеете, то тогда вопросов нет. Медсестра там не для того, чтобы рядом с вами сидеть и на экран смотреть. Установить датчик вам - да. Но дальше она для чего? А уж тем более это не должен делать врач.

    С каких пор количество диоптрий влияет на КС?

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    olga_0711, если у вас миопия не прогрессирующая, то это и не показание к КС. Вашей вины тут нет никакой. Не обращайте внимание.

  • gena4ka Junior Member
    офлайн
    gena4ka Junior Member

    96

    12 лет на сайте
    пользователь #552380

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 24 февраля 2018 15:29 Редактировалось gena4ka, 1 раз.

    Расскажу вам про второй роддом. В котором я рожала 3 раза. 1 раз это был 2006 год 2 раз 2009 и 3 2014 все мои мальчики появились через кесарево сечение.Появились мы без знакомых врачей и платных операций.Это лучший роддом и по обстоновке и по работающему там персоналу.На сохранениий лежала в 3 , пока двойка была на мойке.Так вот контраст ощучается сразу в приемном покоетому , в 3 очень грубый мед.персонал , да и условия пребывания вроде было чел.11 в палате беременяшек.

    В 2 оболденная зав.отдел.потологии Макаренко Ольга Ивановна, врач акушер гинеколог Кашина Надежда Александровна , медсестры .В реанимации после кесарева вообще рай, к женщине относятся с таким ьрепетом и заботой что подд руку водят умываться.Именно за человеческое отношение и квалифицированный персонал все мои дети появились на свет в этом роддоме.

  • Miss_Nemiss Senior Member
    офлайн
    Miss_Nemiss Senior Member

    1109

    7 лет на сайте
    пользователь #2098674

    Профиль
    Написать сообщение

    1109
    # 24 февраля 2018 15:38

    olga_0711, я не знаю, кто вам там во что дудел, еще раз повторяю - в шестерке месяц назад человеку, рожавшему бесплатно, предложили освободившуюся платную палату. И по мере освобождения их предлагали и остальным ее соседкам. Рожавшим НЕ по контракту, повторяю.

    olga_0711:

    И не "каждый сам" выбирает подходящий ему метод родоразрешения, а ВРАЧИ. Поверьте, я меньше всех хотела сама рожать. И в оптимеде, и в 3 больнице по зрению не нашли противопоказаний к ЕР.
    Не нужно ничего выдумывать, додумывать и сочинять про "тряпки" и "яжемать" . Вас никто не просил.

    Нет, вот уж именно каждый решает САМ. Меньше всего хотели? Чего денег врачу не дали? Или в Вильнюс рожать не поехали? Ищущий да обрящет))) Сделать КС при желании - проблем нет. Способов миллион. Да хотя бы участкового хорошо попросить. При таком букете, как у вас, с гестозом, крупным плодом и миопией третьей степени получить КС, если свое желание врачу четко обозначить - проблем нет)))

    А то пускают все на самотек, врачи все делают по протоколу, подразумевая, что вот не дай ей самой родить - будет потом вопить в суде, что ей не дали...а потом жалуются.

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    martofskaja, Это у вас все так плохо, что вам ничего этого делать не хотели. Повторяю - мне в консультации даже и не намекнули, что я должна это уметь. А мне это зачем, не подскажете? Я врач, нет? Медсестра, может? Я их свою работу делать не заставляю. Их - тоже не хочу. Вам, может, делать нечего,вот вы и вникали в это все. А у меня до середины 8-го месяца своей работы хватало, там не до нюансов ктг, которые я вообще знать не должна. Я медработник. Я беру хорошего врача и ему доверяю. Мне все записали, результат сказали, я вообще об этом не думаю и не должна. Меня интересует не процесс, а результат.
    Сами обленили медперсонал, сами и жалуются потом. Мамашам многим просто делать нечего, вот они и лезут во врачебные дела, потом в больнице строят из себя врача)))

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    Миопия третьей степени - показание для КС. Одно из второстепенных. Совокупность ее и некоторых факторов - однозначно КС, что бы там врач про "родишькакмиленькая" не говорил. У меня самой плохое зрение, в жизни бы не решилась с миопией третьей на ЕР. Знаю риски, знаю.

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 24 февраля 2018 16:27

    Miss_Nemiss, Что уметь? Посидеть с датчиком на животе? У меня все хорошо, я в состоянии посидеть на кт. И понять по монитору, что датчик надо чуть поправить. Если для вас это наука - вопросов нет. Это не работа медсестры - сидеть возле таких как вы и смотреть, как вы кт пишите. По вашей странной логике, она тогда другими делами заниматься просто не сможет, будет днями кт всем писать.
    Ещё раз. Миопия не является показанием к КС. Если она не прогрессирующая. "Крупный плод" - Относительное показание и только от 4кг. Гестоз - тоже относительное показание и только при отсутствии условий для ЕР. То, что человек послушал НЕСКОЛЬКО врачей и не стал носить пакеты никак вообще не говорит о нем плохо.

  • Miss_Nemiss Senior Member
    офлайн
    Miss_Nemiss Senior Member

    1109

    7 лет на сайте
    пользователь #2098674

    Профиль
    Написать сообщение

    1109
    # 24 февраля 2018 17:34

    martofskaja, так с датчиками все сидят. Еще раз повторяю - я сама ничего не писала. Датчики ставили,поправляли, снимали и читали ктг - медсестры и врачи. Да-да, и у врача в ЖК корона не падала. Все, что от меня требовалось - лежать. Если вы это гордо называете "сама писала ктг" - то ок :lol:

    Миопия третьей степени - показание к КС. Не первостепенное, если вы сумеете прочитать написанное мной выше. С таким анамнезом, в котором и миопия, и крупный плод, и гестоз, можно было без всяких пакетов идти на КС. Этого всего и желания роженицы (если она не настаивает на ЕР,такие герои бывают) - достаточно и для участкового, и для врача в РД.
    Просто все отчего-то ждут,что врач за них решит в их пользу. Кстати, пакеты носить - это, мягко говоря, не лучший и уж точно не единственный способ родить так, как хочешь.

    Слушала рассказы нескольких девочек, как они хотели КС и показания были, но они даже врачу не сказали, что КС хотят, а врачи все по умолчанию боятся, что чеканутая беременная, которой не дали самой родить, потом накопает, что ей поставили КС, когда был шанс самостоятельно. И в суд подаст. Вот врач и тянет на ЕР по протоколу. И КС пишет, когда уже просто нет других альтернатив. Так поговорите с доктором, объясните страхи. А будет стоять на своем - всегда есть возможность по желанию сделать в соседнем государстве.

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 24 февраля 2018 19:43

    Miss_Nemiss, да. Писал аппарат. Сами вы лежали :trollface: любая женщина с интеллектом чуть выше куриного, в состоянии установить на животе датчик и нажать кнопочку. И в 6-ее и в 1 больнице в первый раз всем показывали, как это сделать. Если у кого-то не получалось, всегда приходила мед. Сестра и помогала. Читал ктг врач, само собой. Но точно так же и сами мамы как правило примерно понимали, все ли ок и медсестры могли подсказать. Потому что врач не каждого ктг сразу смотрел, представляете? Если мед. Сестра видела, что что то не то, звала врача сразу же.
    Я в курсе, что есть принцессы, которым "поставь/поправь/сними/ в попу поцелуй". К счастью для персонала, такие бывают не часто.
    Если вы "поставили датчик, сняли датчик, доктор прочитал ктг гордо называете "мне ктг мед.сестра писала" - то ок.

    Миопия не является показанием к КС. Если вы хотите дальше спорить на эту тему - ссылки на оф. Документы.