Ответить
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    15 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 10 сентября 2021 13:00 Редактировалось diki_PAPA, 1 раз.
    ShuriC13:

    Чаму не?

    Ну вось не. Скуль я ж ведаю. Як ёсць, так ёсць :-?

    Кавай захапіўся даўно, гадоў 10 таму, гатую на няблагім абсталяванні, апошмім часам захаіўся джэзвай, але...
    Увогуле, спрачацца наконт смакаадчування гэта такая сабе справа.

    Добавлено спустя 29 секунд

    Дарэчы, вось проста цяпер уцяміў - нешта я не ўзгадаю гэткіх паэтычных апісанняў яшчэ годоў 5 таму. Мода?

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

    210

    4 года на сайте
    пользователь #2883885

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 12 сентября 2021 10:08

    Бленд от SORSO к Грине.
    Такое ощущение, что зерна во фритюре жарили :(

    Есть кто хочет поматерится на эти желуди плавающие в масле?

  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 12 сентября 2021 15:05
    Наблюдатель_9:

    Есть кто хочет поматерится на эти желуди плавающие в масле?

    Фото сделаете?

  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1183

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1183
    # 12 сентября 2021 16:47

    Как в коньяке интересно вычленять в аромате, вкусе и послевкусии ноты
    Так и в кофе (эспрессо или воронка).
    С молоком все скатывается в ореховость и сливочность

  • Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

    210

    4 года на сайте
    пользователь #2883885

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 12 сентября 2021 21:26 Редактировалось Наблюдатель_9, 1 раз.
    NVLover:

    Наблюдатель_9:

    Есть кто хочет поматерится на эти желуди плавающие в масле?

    Фото сделаете?

    Конечно, пожалуйста.
    Правда фото не полностью передаст жирные руки и стол...

  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 12 сентября 2021 22:14
    Наблюдатель_9:

    Правда фото не полностью передаст жирные руки и стол...

    Метафора про жёлуди в масле была довольно близка :D

  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    15 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 12 сентября 2021 22:42

    Стельмахову некогда следить за производством, он с головой ушёл в видеоблогинг :trollface:

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

    210

    4 года на сайте
    пользователь #2883885

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 13 сентября 2021 00:10
    diki_PAPA:

    Стельмахову некогда следить за производством, он с головой ушёл в видеоблогинг :trollface:

    От Сорсо остались только понты по накатанной за старые заслуги.
    Хотя, если не кривить душой, то когда у них на сковородках стоит нормальный качегар и зерно сносное, то кофе у них - бомба получается.
    От аэноообной эфиопии, если там звезды сложились, писаюсь, не кофе, а чистая амброзия!
    Жаль, что в последнее время все реже и реже такое бывает, прям, как затмение...

  • dnm Senior Member
    офлайн
    dnm Senior Member

    3066

    20 лет на сайте
    пользователь #10889

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 16 сентября 2021 12:03
    Rumpelstilzchen:

    умудрились не привязать к заказу мой бел.номер телефона (хотя просил их об этом дважды: в примечании к заказу и в письме в суппорт). Не знаю их это косяк или пикпоинта. В итоге постамат заказ не отдавал, пришлось писать снова в суппорт и излагать проблему. Суппорт, правда, отреагировал быстро, в течение часа все пофиксили.

    А можно здесь чуть подробнее? Код от пикпоинта на мейл пришёл, но оказался несовместим с идентификацией дпд и поэтому не отдавал? И какой именно из суппортов помог - рб/пикпоинт/дпд?

    А то у меня через неделю придёт срок заказа очередного - выбираю что и у кого я ещё пробовал

    Сухой закон нарушает нашу свободу - свободу пить!
  • Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

    210

    4 года на сайте
    пользователь #2883885

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 16 сентября 2021 12:16
    dnm:

    Rumpelstilzchen:

    умудрились не привязать к заказу мой бел.номер телефона (хотя просил их об этом дважды: в примечании к заказу и в письме в суппорт). Не знаю их это косяк или пикпоинта. В итоге постамат заказ не отдавал, пришлось писать снова в суппорт и излагать проблему. Суппорт, правда, отреагировал быстро, в течение часа все пофиксили.

    А можно здесь чуть подробнее? Код от пикпоинта на мейл пришёл, но оказался несовместим с идентификацией дпд и поэтому не отдавал? И какой именно из суппортов помог - рб/пикпоинт/дпд?

    А то у меня через неделю придёт срок заказа очередного - выбираю что и у кого я ещё пробовал

    Ху из пикпойнт?

  • dnm Senior Member
    офлайн
    dnm Senior Member

    3066

    20 лет на сайте
    пользователь #10889

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 16 сентября 2021 16:19

    Наблюдатель_9, http://www.pickpoint.ru - оператор/владелец почтоматов. У нас состоит в интимных отношениях с дпд.

    Сухой закон нарушает нашу свободу - свободу пить!
  • Rumpelstilzchen Member
    офлайн
    Rumpelstilzchen Member

    324

    15 лет на сайте
    пользователь #141375

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 сентября 2021 22:47
    dnm:

    А можно здесь чуть подробнее? Код от пикпоинта на мейл пришёл, но оказался несовместим с идентификацией дпд и поэтому не отдавал? И какой именно из суппортов помог - рб/пикпоинт/дпд?

    код пришел на мейл, постамат его принял, а на втором шаге - не принял ID-код. Я подозревал что так будет, т.к. код кроме мейла пришел именно на российский номер телефона, а не на беларуский. Росс.номер я указал при регистрации в RB (другой нельзя), а белорусский написал в комментах к заказу + еще отдельным письмом в суппорт и попросил привязать бел.номер к доставке пикпоинта. Но этого по какой-то причине не сделали.

    Написал в суппорт RB и попросил передать на пикпоинт мой бел.номер чтобы привязали его к моему заказу. Где-то в течение часа это, видимо, сделали т.к. смска уже пришла на бел.номер. После этого постамат принял уже и номер заказа и мой ID привязанный к бел.номеру. Честно говоря, был недоволен косяком, т.к. просил их насчет бел.номера заблаговременно и дважды. Думал что больше заказывать у них не буду. Но их Кения неожиданно хорошо зашла, уж не знаю - лот удачный или хорошо попали в нужный профиль обжарки или просто "моё"... но вобщем, видимо, все-таки буду периодически заказывать и дальше :)

  • dnm Senior Member
    офлайн
    dnm Senior Member

    3066

    20 лет на сайте
    пользователь #10889

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 16 сентября 2021 23:57
    Rumpelstilzchen:

    Росс.номер я указал при регистрации в RB (другой нельзя)

    точно, там же без росс. номера ещё и не закажешь :insane:

    Сухой закон нарушает нашу свободу - свободу пить!
  • Dependable_IT Member
    офлайн
    Dependable_IT Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2231846

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 18 сентября 2021 14:18 Редактировалось Dependable_IT, 1 раз.

    В Фортиссимо брал неск раз свежеобжаренный кофе в зернах и молотый, благо рядом расположен их офис.
    На мой взгляд абы что. Похоже берут где то какие то зерна подешевле, обжаривают и продают. Не более того.

    Возможно лучше молотого из еврооптов, но не намного.

    Заваривал в DeLonghi Dedica EC 685 и в чашке по стандарту для дегустации (для этих целей именно в чашке заваривают ).

  • Rumpelstilzchen Member
    офлайн
    Rumpelstilzchen Member

    324

    15 лет на сайте
    пользователь #141375

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 20 сентября 2021 11:11
    Dependable_IT:

    В Фортиссимо брал неск раз свежеобжаренный кофе в зернах и молотый, благо рядом расположен их офис.
    На мой взгляд абы что.

    а в зернах вы что у них брали, интересно? И какая дата обжарки? Судя по самоописанию на сайте, они жарят впрок...

    Посмотрел их сайт, там в основном бленды, но есть и моносорта. Из любопытного - у них Иргачеффе грейд 1 - в описании сказано что сухая обработка. Такое вообще возможно? Я неоднократно видел в описаниях что грейды 1, 2 только мытой обработки идут, либо изредка в качестве экспериментальных микролотов и явно не по 62 руб/кг.

  • Roast_by Junior Member
    офлайн
    Roast_by Junior Member

    74

    8 лет на сайте
    пользователь #1889155

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 20 сентября 2021 11:52 Редактировалось Roast_by, 1 раз.
    Rumpelstilzchen:

    Dependable_IT:

    В Фортиссимо брал неск раз свежеобжаренный кофе в зернах и молотый, благо рядом расположен их офис.
    На мой взгляд абы что.

    а в зернах вы что у них брали, интересно? И какая дата обжарки? Судя по самоописанию на сайте, они жарят впрок...

    Посмотрел их сайт, там в основном бленды, но есть и моносорта. Из любопытного - у них Иргачеффе грейд 1 - в описании сказано что сухая обработка. Такое вообще возможно? Я неоднократно видел в описаниях что грейды 1, 2 только мытой обработки идут, либо изредка в качестве экспериментальных микролотов и явно не по 62 руб/кг.

    Такое действительно возможно. Ранее грейд 1 и 2 всегда были мытыми, 3,4,5 всегда натуралка. Теперь под первый грейд попадает и мытая, и натуральная обработка (полагаю, что просто некомильфо продавать за 13 долларов кофе третьего грейда). Пример вот:
    https://sft-trading.com/coffee/microlots/ethiopia-guji-gr-1-anasora-natural/

  • Rumpelstilzchen Member
    офлайн
    Rumpelstilzchen Member

    324

    15 лет на сайте
    пользователь #141375

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 20 сентября 2021 13:59

    Roast.by, понятно, тогда первая часть вопроса снимается. Спасибо за ликбез :)

    собственно, по ссылке на сайт SFT - грейд 1 сухой обработки как раз находится в разделе микролотов. Отсюда плавно вытекает вторая часть вопроса: у фортиссимо есть редкий (вобщем-то) микролот иргачеффе грейда 1 сухой обработки с хорошо известной станции Арича за 62 целковых килограмм, и при всем при этом данный микролот еще не распродан с колес? Что-то здесь не так, подумал Штирлиц... :)

  • dnm Senior Member
    офлайн
    dnm Senior Member

    3066

    20 лет на сайте
    пользователь #10889

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 22 сентября 2021 15:03
    Rumpelstilzchen:

    код пришел на мейл, постамат его принял, а на втором шаге - не принял ID-код. Я подозревал что так будет, т.к. код кроме мейла пришел именно на российский номер телефона, а не на беларуский. Росс.номер я указал при регистрации в RB (другой нельзя), а белорусский написал в комментах к заказу + еще отдельным письмом в суппорт и попросил привязать бел.номер к доставке пикпоинта. Но этого по какой-то причине не сделали.

    Написал в суппорт RB и попросил передать на пикпоинт мой бел.номер чтобы привязали его к моему заказу. Где-то в течение часа это, видимо, сделали т.к. смска уже пришла на бел.номер. После этого постамат принял уже и номер заказа и мой ID привязанный к бел.номеру. Честно говоря, был недоволен косяком, т.к. просил их насчет бел.номера заблаговременно и дважды.

    Нарвался на косяк с пикпоинтом у сварщицы :-? Заказал как обычно с бел номером, но вместо сдек-а выбрал пикпоинт (из-за каких-то глюков там вылазила платная доставка). Пришла смс-ка от сварщицы с треком, потом письмо от неё же и от пикпоинта. А поздно вечером пикпоинт написал, что номер телефона в заказе указан некорректный, пришлите правильный. Дальше оказалось, что изменить номер может только магазин. Ну и я всё утро переписывался с пикпоинтом и сварщицами для исправления косяка. В общем не стоит наверное с пикпоинтом связываться в качестве перевозчика.

    Сухой закон нарушает нашу свободу - свободу пить!
  • Rumpelstilzchen Member
    офлайн
    Rumpelstilzchen Member

    324

    15 лет на сайте
    пользователь #141375

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 23 сентября 2021 10:54

    dnm, значит, похоже что проблема с тел.номером все-таки на стороне пикпоинта, и она системная, раз от двух разных обжарщиков пикпоинт везет с одним и тем же косяком. Через сдек в этом году без проблем приходит кофе и один раз заказывал наушники с аудиомания.ру - тоже все ок. С удовольствием заказывал бы сабж исключительно здесь, как ув.NVLover например :) , но на востоке во-первых заметно больше интересных лотов, а во-вторых - есть видимо какие-то обжарочные ноу-хау. Потому что заказав с RB я, честно говоря, ни на какие чудеса заранее не рассчитывал, просто тупо взял на пробу, но вынужден признать что обе вскрытые пачки (кения под фильтр и эфиопия под эспрессо) оставили сугубо положительные впечатления. Причем нормальный (для моего оборудования) эспрессо получился сразу и без плясок с бубном.

    Еще я вижу в рф активно раскручивается некий Арсений Кузнецов, вроде какой-то чемпион мира по обжарке 2019 года. И видимо гуру, т.к. даже тейсти пишут что купив новый ростер поехали к нему на обучение. Открыл собственную обжарку под называние gravitas, вижу что доставка у него в РБ есть. Понятно, что не сам он там лично сидит и обжаривает каждый день и ночь :) но думаю у него тоже взять на пробу. Узнаем, какой он, чемпионский кофе :D

  • bosha13 Member
    офлайн
    bosha13 Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #161465

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 23 сентября 2021 13:03 Редактировалось bosha13, 1 раз.

    Rumpelstilzchen, перед заказом Gravitas можно попробовать в кофейне)

    Искал в Минске места, где можно попробовать российских обжарщиков. В этих кофейнях всегда несколько открытых пачек на выбор и что-то есть на продажу.

    • Campus (ул. Октябрьская) — Roasting Brew, Gravitas, burnerhaus, Восход.
    • Территория Кофе (ул. Кузьмы Черного) — Сварщица Екатерина.
    • Blur (пл. Победы) — Сварщица Екатерина. Открылись недавно, V60 у них не понравилась.
    • Buno (несколько кофеен: Хоружей, Я.Коласа, район Грушевки): Torrefacto.