Ответить
  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 1 сентября 2021 02:30
    Kolya:

    Rumpelstilzchen, Barista видимо владеет неким секретом, позволяющим приготовить "правильный эспрессо" из 7 гр их смеси :D

    Это кстати - итальянский стандарт эспрессо! Если взять корзину на одну порцию (у нее нижняя часть уже, чем верх), пожарить кофе потемнее, то вполне можно сварить и из 7-8 граммов. Для работы с такими корзинами народ специальные темперы точит :)

    tis13:

    У Бариста какая-то ересь. ... Хотя серия Art в чашке нравилась в свое время

    Те же ощущения. Сейчас ни за что бы не брал.

    Rumpelstilzchen:

    Поэтому приходится смотреть по сторонам и искать подальше от Минска.

    В ваших словах увидел отражение и моей боли по данному вопросу :(

    Rumpelstilzchen:

    Причем улетучиваются в вакуум гораздо быстрее, т.к. якобы парциальное давление газов в пустой части банки близко к нулю и по законам физико-химии активно идет диффузия всего летучего из зерна в вакуумное пространство.

    Можно азот закачивать - многие российские обжарщики пробуют эту технологию.

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    Roast.by:

    Пока у нас развитие фильтр-кофе (условно назовем это светлой обжаркой) развивается медленно. Это не значит, что мы не умеем или не знаем как пожарить максимально яркий кофе

    А можно вопрос? Закралась мысль, что ваши "универсальные" лоты (на пачке - эспрессо-машина, турка, гейзер и т.д.) со "средней" обжаркой скорее ближе к светлой, а "темной" - к условно-средней. Их часто весьма сложно приготовить в эспрессо машине - трудно подобрать помол.
    Сам кофе - хороший, в турке и гейзере варится вкусно.
    Что скажете?

  • Rumpelstilzchen Member
    офлайн
    Rumpelstilzchen Member

    324

    15 лет на сайте
    пользователь #141375

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 1 сентября 2021 09:02
    NVLover:

    Это кстати - итальянский стандарт эспрессо! Если взять корзину на одну порцию (у нее нижняя часть уже, чем верх), пожарить кофе потемнее, то вполне можно сварить и из 7-8 граммов. Для работы с такими корзинами народ специальные темперы точит :)

    Там написано "правильный" и ничего про Италию :) И вообще на пачке нигде Италия не упоминается. Да и классический итальянский - строго 7 гр вроде. Гугль по запросу espresso italiano qualche grammi di caffè - тоже дает такую цифру. По некоторым ссылкам - допускается разбежка =/-0,5 гр. А на запрос espresso italiano 7-8 grammi di caffè - одна ссылка в середине первой страницы.

    Так что не, все равно не прокатывает :)

  • Юрий_М Member
    офлайн
    Юрий_М Member

    411

    14 лет на сайте
    пользователь #242737

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 1 сентября 2021 09:32

    Народ , а пробовал кто кофе в дрип-пакетах? Стоит оно своих денег или не стоит заморачиваться за такую цену?

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 1 сентября 2021 12:11 Редактировалось Kolya, 1 раз.
    NVLover:

    Kolya:

    Rumpelstilzchen, Barista видимо владеет неким секретом, позволяющим приготовить "правильный эспрессо" из 7 гр их смеси :D

    Это кстати - итальянский стандарт эспрессо! Если взять корзину на одну порцию (у нее нижняя часть уже, чем верх), пожарить кофе потемнее, то вполне можно сварить и из 7-8 граммов. Для работы с такими корзинами народ специальные темперы точит :)

    Я честно говоря очень сомневаюсь что среднестатистический пользователь, а наверное даже и продвинутый, сумеет изобразить более-менее приличный эспрессо из 7 гр, не говоря уже о "правильном" :D
    Roast.by, кстати хотел бы отметить, что с вашим магазином очень приятно иметь дело :super: Редко когда в наших краях и сайт приятно сделан, и информация нормально структурирована, и главное совпадает заявленный ассортимент и его наличие, ну и сам бизнес процесс клиентоориентирован, без этого нашего любимого - ну вы же понимаете))

  • Rumpelstilzchen Member
    офлайн
    Rumpelstilzchen Member

    324

    15 лет на сайте
    пользователь #141375

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 1 сентября 2021 15:26 Редактировалось Rumpelstilzchen, 2 раз(а).
    Kolya:

    Я честно говоря очень сомневаюсь что среднестатистический пользователь, а наверное даже и продвинутый, сумеет изобразить более-менее приличный эспрессо из 7 гр, не говоря уже о "правильном" :D

    да не то слово. Я вот самый что ни на есть среднестатистический владелец среднестатистического набора из рожка делонги и бюджетной жерновной кофемолки (двух :)) - и в одинарной корзине (без улучшайзера) даже из 10 грамм - получал 20 мл напитка максимум секунде к 18-й, как ни ухищрялся с помолами и темперовкой. На 22-23 секунды при соотношении 1:2 выходил только когда всыпал 13 грамм и темперовал чуть ли не всем своим весом :)

    И вообще я сомневаюсь в корректности понятия "итальянский стандарт эспрессо" - это что-то весьма субъективное, равно как "беларуский стандарт драников" или "ирландский стандарт виски" и допускает значительные вариации. И ни одна из этих вариаций не может единолично носить гордого названия "правильная"

    Насчет Roast.by - категорически плюсую предыдущее мнение. Даже тот факт что roast.by читает небольшую, в сущности, ветку, дает пояснения по существу и весьма взвешенно отвечает даже на несколько провокационные вопросы - очень положительно характеризует их отношение к делу и к клиентоориентированности :super:

  • Юрий_М Member
    офлайн
    Юрий_М Member

    411

    14 лет на сайте
    пользователь #242737

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 1 сентября 2021 16:01

    Поддержу вас всех. Заказываю у них второй год . Ни разу не было претензий к доставке или пересортице. Что заказал , то прислали. Было немного раз вопросов по обжарке , но все учатся , все делают ошибки, но не все признают или пытаются перепроверить себя в том числе. Они это делают.

  • Roast_by Junior Member
    офлайн
    Roast_by Junior Member

    74

    8 лет на сайте
    пользователь #1889155

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 2 сентября 2021 00:53 Редактировалось Roast_by, 4 раз(а).
    NVLover:

    Roast.by:

    Пока у нас развитие фильтр-кофе (условно назовем это светлой обжаркой) развивается медленно. Это не значит, что мы не умеем или не знаем как пожарить максимально яркий кофе

    А можно вопрос? Закралась мысль, что ваши "универсальные" лоты (на пачке - эспрессо-машина, турка, гейзер и т.д.) со "средней" обжаркой скорее ближе к светлой, а "темной" - к условно-средней. Их часто весьма сложно приготовить в эспрессо машине - трудно подобрать помол.
    Сам кофе - хороший, в турке и гейзере варится вкусно.
    Что скажете?

    Добрый день. Это вопрос, о который сломано немало копий. С одной стороны вы безусловно правы, наша средняя обжарка скорее ближе к светлой (по принятой в мире классификации колориметров), а темная - это медиум (по ссылке есть табличка). Есть пару позиций в темной обжарке, где плотное зерно (например Вьетнам Далат), где мы заходим во второй крек и продолжаем жарить кофе еще 15-20 секунд. В реальности, это далеко не самая темная обжарка, но все мои эксперименты приводят к однозначному выводу, что во вкусе явно ощущается ростер (а у нас конвекционный ростер для эспрессо-сортов, т.е. в кондукции предположительно были бы еще более четкие ощущения). Ну то есть "горечь обжарки" отчетливо проявляется, а если пойти дальше, то на зернах будут не просто капельки масла, а через дней семь оно выступит на всей поверхности зерна. И тогда начинаешь думать, а зачем мы так скурпулезно выбираем бленд Сантоса, если пожарив его темно, там особой разницы уже не будет...
    Есть и еще один нюанс, например Руанду мы сознательно жарим светлее, чем Гватемалу... просто потому что она так вкуснее (хотя они в одной группе обжарки). Я понимаю, что это все субъективные величины, но мы постоянно тестим кофе в кофейнях/в офисе/на производстве, иногда приходится корректировать профиль потому что пришел свежий урожай, изменилась влажность (а это неизбежно, если кофе лежит на складе поставщика полгода) или сильно поменялась погода.
    Я хочу попробовать ввести экстра темную группу обжарки просто посмотреть как она зайдет на рынке. В конечном счете, вкусы у всех разные и все покажет статистика :)

    Но все же немного не соглашусь по поводу эспрессо... у нас на производстве одна из кофемашин - Lelit Kate, мы постоянно на ней пробуем и средние обжарки, и темные (наши). В основном 1:2 соотношение, получается вроде ;) Мы часто варим моносорта в наших кофейнях 1801 и Blackmill (ex-Roast.by), можно затестить там. И кстати совсем уже скоро появится наша кофейня в Комфорт-парке на Тимирязева (она же станет бесплатным пунктом самовывоза).

    Юрий_М:

    Народ , а пробовал кто кофе в дрип-пакетах? Стоит оно своих денег или не стоит заморачиваться за такую цену?

    Есть плюсы:

    • Очень удобно (реально)
    • Инстаграммно
    • Вкусно (я брал в поход и в целом всем зашло). Есть смысл брать дорогие сорта, т.к. разница не такая большая в цене.

    А из минусов цена и экология (много мусора).

    Kolya:

    Roast.by, кстати хотел бы отметить, что с вашим магазином очень приятно иметь дело :super: Редко когда в наших краях и сайт приятно сделан, и информация нормально структурирована, и главное совпадает заявленный ассортимент и его наличие, ну и сам бизнес процесс клиентоориентирован, без этого нашего любимого - ну вы же понимаете))

    Спасибо большое! Ваш отзыв - лучшее подтверждение, что мы стараемся не зря!

    Rumpelstilzchen:

    Насчет Roast.by - категорически плюсую предыдущее мнение. Даже тот факт что roast.by читает небольшую, в сущности, ветку, дает пояснения по существу и весьма взвешенно отвечает даже на несколько провокационные вопросы - очень положительно характеризует их отношение к делу и к клиентоориентированности :super:

    Спасибо! Эта ветка - очень хорошо дает обратную связь, помогает понять где слабые стороны, а это же кладезь информации ;) Благодаря обратной связи вижу, что а) стоит чаще обновлять ассортимент б) поработать со светлыми обжарками в) постоянно улучшать производство, так как в России серьезные коллеги по цеху (сейчас прописываем программы на колорсортере для всех сортов, думаем про азотный запайщик, систему кодирования профилей на упаковке итп)

    Юрий_М:

    Поддержу вас всех. Заказываю у них второй год . Ни разу не было претензий к доставке или пересортице. Что заказал , то прислали. Было немного раз вопросов по обжарке , но все учатся , все делают ошибки, но не все признают или пытаются перепроверить себя в том числе. Они это делают.

    Благодарю. Будем стараться и дальше ;)

  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 2 сентября 2021 02:07 Редактировалось NVLover, 1 раз.
    Roast.by:

    Это вопрос, о который сломано немало копий.

    Благодарю за развернутый ответ! Ну и безусловно присоединяюсь к положительным отзывам выше - про вашу работу. Успехов (в который раз уже)! :super:
    P.S. Если будете экспериментировать, можете подключать: будем заказывать и пробовать.

  • Rumpelstilzchen Member
    офлайн
    Rumpelstilzchen Member

    324

    15 лет на сайте
    пользователь #141375

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 3 сентября 2021 12:06
    NVLover:

    P.S. Если будете экспериментировать, можете подключать: будем заказывать и пробовать.

    таки да, будем дегустировать по мере скромных сил и возможностей :) Зашел на сайт - пока что анонсированная вкусная Колумбия Чи не появилась в предложениях. С горя заказал акционную Новую гвинею сигри, тоже попробовать интересно.

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2072

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2072
    # 3 сентября 2021 15:59

    А я roast.by не знаю. Не устраивает система доставки заказов. Я привык, что когда кофе закончился, я делаю заказ и завтра мне привезли. А тут нужно учитывать дни.

  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 3 сентября 2021 18:37
    Алесссь:

    А тут нужно учитывать дни.

    Это же наоборот - плюс (ну т.е. "не баг, а фича")! Если надо прямо сегодня на сегодня, попробуйте посредников вроде "Кофе по вкусу". Имел положительный опыт заказа кофейных презентов с их участием.

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2072

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2072
    # 3 сентября 2021 20:10
    NVLover:

    Это же наоборот - плюс

    Видимо, для вас плюс. Но я сказал, меня не устраивает.

    NVLover:

    Если надо прямо сегодня на сегодня, попробуйте посредников

    есть в Минске обжарщики, которые доставляют в день заказа

  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 4 сентября 2021 00:14
    Алесссь:

    есть в Минске обжарщики, которые доставляют в день заказа

    И жарят тоже в день заказа? :shuffle:

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27002

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27002
    # 4 сентября 2021 00:19
    NVLover:

    Алесссь:

    есть в Минске обжарщики, которые доставляют в день заказа

    И жарят тоже в день заказа? :shuffle:

    :trollface: Конечно. Как только поступил заказ включать ростер и жарят 250гр)

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    У нас вроде нету обжарщиков с такиими объемами чтобы жарить каждый день на розницу,в рф есть, там рынок больше

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    16 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 4 сентября 2021 01:16
    NVLover:

    И жарят тоже в день заказа?

    Выбираешь из того, чего они решили пожарить заранее. Ваш кэп 8)
    Но по мне так невозможность выбрать чего хочешь гораздо больший минус, чем то небольшое неудобство, что нужно спланировать покупку заранее. Планировать свою жизнь хотя б на пару дней вперёд вообще полезная в хозяйстве штука :D

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 4 сентября 2021 01:54
    diki_PAPA:

    Планировать свою жизнь хотя б на пару дней вперёд вообще полезная в хозяйстве штука

    И еще 1-2 пачки в заначке держать - чтобы не было "мучительно больно" (с) :D

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2072

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2072
    # 4 сентября 2021 08:38
    NVLover:

    Алесссь:

    есть в Минске обжарщики, которые доставляют в день заказа

    И жарят тоже в день заказа? :shuffle:

    Этим я не интересовался

  • StepanMNSK Junior Member
    офлайн
    StepanMNSK Junior Member

    97

    7 лет на сайте
    пользователь #2061978

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 6 сентября 2021 01:18

    В последнее время перешел на Seadog - очень нравится их кофе. Особенно клубные сорта. Хороший кофе есть в "Территории кофе" - там российская обжарка, очень крутая. Правда дороговато получается. Дрип пакеты - очень классная штука. Пью эспрессо, но иногда хочется чего-то полегче и "подольше", а от молока болит живот. Ну и на работе или где-то еще без кофемашины очень хороший вариант. Покупаю упаковку 6шт - 12 руб.

  • Rumpelstilzchen Member
    офлайн
    Rumpelstilzchen Member

    324

    15 лет на сайте
    пользователь #141375

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 6 сентября 2021 10:06
    StepanMNSK:

    В последнее время перешел на Seadog - очень нравится их кофе. Особенно клубные сорта. Хороший кофе есть в "Территории кофе" - там российская обжарка, очень крутая. Правда дороговато получается. Дрип пакеты - очень классная штука.

    а что в этом Seadog по "клубной" подписке присылают (какие лоты и как часто их меняют), не подскажете? Потому что ассортимент не впечатляет, под фильтр - три лота на сайте. Любопытно что членам "клуба" в качестве плюшки прописан купон на скидку 20%. Но тогда если от их стоимости 1 кг Сидамо = 45 руб еще отнять 20% купона то это вообще коммунизм какой-то :D

    Про территорию кофе - да, соглашусь. Да и с полгода назад здесь обсуждали вроде уже. Я к ним захожу "сверить часы" - сравнить их эспрессо (обычно это одна из Эфиопий от сварщицы) с такой же или аналогичной Эфиопией своей варки на бытовом оборудовании. И понять, в какую сторону надо двигаться.

    А вот насчет дрипов - никак не могу даже придумать сценария, при котором можно взять с собой коробку дрипов, но никак нельзя взять воронку и ручную кофемолку. Только, наверное, если нет ручной кофемолки и никак не хочется ее приобретать.

  • StepanMNSK Junior Member
    офлайн
    StepanMNSK Junior Member

    97

    7 лет на сайте
    пользователь #2061978

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 6 сентября 2021 10:56 Редактировалось StepanMNSK, 1 раз.
    Rumpelstilzchen:

    StepanMNSK:

    В последнее время перешел на Seadog - очень нравится их кофе. Особенно клубные сорта. Хороший кофе есть в "Территории кофе" - там российская обжарка, очень крутая. Правда дороговато получается. Дрип пакеты - очень классная штука.

    а что в этом Seadog по "клубной" подписке присылают (какие лоты и как часто их меняют), не подскажете? Потому что ассортимент не впечатляет, под фильтр - три лота на сайте. Любопытно что членам "клуба" в качестве плюшки прописан купон на скидку 20%. Но тогда если от их стоимости 1 кг Сидамо = 45 руб еще отнять 20% купона то это вообще коммунизм какой-то :D

    Про территорию кофе - да, соглашусь. Да и с полгода назад здесь обсуждали вроде уже. Я к ним захожу "сверить часы" - сравнить их эспрессо (обычно это одна из Эфиопий от сварщицы) с такой же или аналогичной Эфиопией своей варки на бытовом оборудовании. И понять, в какую сторону надо двигаться.

    А вот насчет дрипов - никак не могу даже придумать сценария, при котором можно взять с собой коробку дрипов, но никак нельзя взять воронку и ручную кофемолку. Только, наверное, если нет ручной кофемолки и никак не хочется ее приобретать.

    Я покупаю клубную "Уганда Мубуку" - вроде 65р за кг. Именно подписку я не использую, просто покупаю сорта, которые доступны только по клубу.
    Ну, по дрипам каждому - свое. Я просто упаковку кинул в машину, если сильно захочется - могу заварить где проездом буду и есть чайник.