Ответить
  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2072

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2072
    # 5 сентября 2023 19:20

    у Roast новый дизайн упаковки. Боль. Даже страшно покупать.

  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2279

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 6 сентября 2023 10:12

    теперь и ОЗОН пошёл по пути WB. Все обжарщики попали в недоставку. Грусть-печаль

  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1557

    10 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1557
    # 6 сентября 2023 15:24
    spaun_bel:

    теперь и ОЗОН пошёл по пути WB. Все обжарщики попали в недоставку. Грусть-печаль

    вроде как у многих российских обжарщиков если и нет на сайте доставки в рб, то договорится можно. сдэком всяким отправляют.
    да и местных обжарщиков хватает

  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2279

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 6 сентября 2023 15:46
    Wadimishche:

    вроде как у многих российских обжарщиков если и нет на сайте доставки в рб, то договорится можно. сдэком всяким отправляют.

    да, можно пробовать напрямую, но там сразу вопросы оплаты, доставка ощутимо добавляет к цене. Согласитесь что на мартетплейсе было намного удобнее.

    Wadimishche:

    да и местных обжарщиков хватает

    согласен, и кофе у них вкусный. Но цена кусается.
    Если у соседей более-менее питейный кофе стоит 1200 руб (~40 бинов), то у наших такое ~60.
    Если кто знает местных с хорошим кофе в районе 40 руб/кг, то поделитесь информацией

  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 7 сентября 2023 17:46

    Я пью фильтр кофе, не знаю какие сорта хороши для эспрессо.
    Но сейчас глянул цены у Роаста и Тэсти.
    Роаст "Бразилия Велосо Колекта" 1 кг, цена: 59.90 (со скидкой 10% 53,91, при оплате картой онлайн или через ЕРИП еще 2% скидка, т.е. цена за 1 кг 52.71 рубль). Доставка курьером по Минску - бесплатная (удобная, можно выбрать удобное время, потом легко перенести доставку при необходимости, заказ может принять родственник без паспорта).
    Тэсти "Бразилия Серрадо" 1 кг, цена 1338 р.р. (уже с учетом 15% скидки), т.е. около 45 рублей по курсу, но доставка курьером DPD через неделю-полторы плюс 339 р.р. (около 11 рублей), замечу, что DPD очень неудобный сервис (в рабочий день звонят в 10-11 часов утра, нет дома? Значит аривидерчи, будем звонить на следующий рабочий день тоже утром, а вас дома днем снова не будет? Значит снова на другой рабочий день. А чтобы кто-то другой принял заказ - у него должен быть ваш паспорт, у сервиса массовые жалобы на низкое качество работы и неудобство).
    Или самовывоз из пункта выдачи DPD плюс 97 р.р., т.е. около 3 рублей, не очень много пунктов (ближайший ко мне в 10 минутах езды).
    Т.е. 1 кг с неудобной доставкой на дом 56 рублей, с самовывозом - 48 рублей.
    ---
    Если попытаться выжать максимальную скидку, то:
    Тэсти: 6 пачек по 250г +1 пачка 250г в подарок = 1750г = 91 рубль на дом или 86 рублей самовывозом. Учтена персональная скидка 15%.
    Роаст: 4 пачки по 500г с беплатной доставкой на дом получится 2кг за 102.32 рубля. Учтена персональная скидка 10%, плюс 10% за комплект из 4 одинаковых пачек, плюс 2% за оплату картой онлайн.

    Итого цена 1кг с доставкой на дом Тэсти 52 рубля, Роаст 51 рубль.
    ---
    Кстати, Бразилия Тэсти 82.5 балла, а Бразилия Роаста 83.5 балла. Хотя тут скорее будет "дело вкуса", но все-таки.
    ---
    Торрефакто 1кг "Бразилия Сантос 17/18" 82.5 балла: с доставкой СДЭК на дом 56 рублей, самовывоз из пункта СДЭК 52 рубля. Учтена персональная скидка 15%.
    ---
    Написал много, вроде нигде не ошибся. Других обжарщиков проверять лень.
    Я для себя еще смотрел цены на светлую обжарку 85+ баллов у Роаста и Тэсти, цены примерно сопоставимы.

  • genling Member
    офлайн
    genling Member

    154

    10 лет на сайте
    пользователь #940918

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 10 сентября 2023 16:37

    MaxBrave, смотря что считать), для меня всегда у Тэсти получалось на пачку-две дешевле, чем у Роаста.
    Пачки по 500 г меня не интересуют, получается 4 пачки Тэсти = 5 пачек Роаста.
    Всегда заказываю СДЭКом (ДПД - да, жутко неудобно), самовывозом бесплатно (и мне это удобнее курьера), доставляют через пару дней.
    Иргачефф у Тэсти 1750 г (7 пачек) - 100 руб (со скидкой 15%), у Роаста 1800 г - 141 руб (со скидкой 10%).

  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 11 сентября 2023 02:32

    genling, я ж говорю, что эспрессо не пью, выбрал базовые Бразилии для сравнения.
    У меня почему-то нет доставки СДЭК у Тэсти.
    Посмотрел Эфиопию Иргачеффе.
    В обоих случаях учтена максимальная персональная скидка. В случае с Роаст я также учитываю дополнительную 2% скидку за оплату картой онлайн или ЕРИП.
    ---
    Тэсти
    Заявленная оценка 83 балла.
    С самовывозом DPD (потому их курьеская служба очень неудобна, а СДЭК отстуствует при заказе) 1750 грамм (6+1 пачек по 250г) стоит 100 рублей.
    Итого цена 1 кг - 57 рублей.
    ---
    Роаст
    Заявленная оценка 85 баллов. Удобная и бесплатная доставка на дом в Минске от 49 рублей.
    1800 грамм будет стоить не 141 рубль, а 122, потому что при заказе 4+ одинаковых пачек будет скидка 20% (персональная 10% + за набор 4 пачек 10%), а еще 2% за онлайн оплату.
    Но вы правы, что это "дороже примерно на 1 пачку".

    Брать сразу 1800 грамм не вижу смысла.
    Дополнительная скидка за одинаковые пачки может быть максимум 10% (за 4 пачки). Лучше после выпитого первого заказа купить второй свежий.
    4 х 200г с онлайн оплатой картой = 54.28 рублей. Т.е. цена 1 кг - 67.85. Дороже, чем у Тэсти на 19%.
    4 х 500г с онлайн оплатой картой = 122.60 рублей. Т.е. цена 1 кг - 61.30 рублей. Дороже, чем у Тэсти на 7,5%.
    ---
    Надо отметить, что Роаст уже начал прекращать делать 500г. Жаль, мне такой объем нравится. Но пока что для Иргачеффе он доступен и в таком случае разница совсем небольшая и компенсируется более высоким баллом и бесплатной доставкой.
    ---
    Для меня 20% разницы в цене - это немного, потому что пью кофе не ради кофеина, а потому что интересен его комплексный, многогранный и переливающийся вкус.
    Интересно было бы послушать отзыв кого-нибудь, кто пробовал оба этих кофе. Все-таки 83 и 85 баллов должны заметно отличаться по богатству вкуса.
    Раньше много заказывал у Тэсти, помню, что Эфиопия Сидамо с 84 баллам ощущался как "просто приятный кофе с небольшими нотками чего-то цветочного", другие сорта 83-84 балла тоже были с умеренными дескрипторами, а вот с 85 баллов у них уже начинался кофе с явными дескрипторами.
    Вопрос, конечно, насколько сопоставимы баллы Тэсти и Роаст.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27007

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27007
    # 11 сентября 2023 03:46
    MaxBrave:

    Интересно было бы послушать отзыв кого-нибудь, кто пробовал оба этих кофе. Все-таки 83 и 85 баллов должны заметно отличаться по богатству вкуса.

    Пробовать надо имея два на руках в одно время и чтобы еще с даты обжарки примерно одинаковое время)

    MaxBrave:

    Вопрос, конечно, насколько сопоставимы баллы Тэсти и Роаст.

    Ну тут вопрос а как роаст берет свою оценку. То что поставщик пишет? Или по протоколу SCA оценивают свой готовый кофе и у них сертифицированные q грейдеры

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • genling Member
    офлайн
    genling Member

    154

    10 лет на сайте
    пользователь #940918

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 11 сентября 2023 13:22

    MaxBrave, а вы давно Роастом пользуетесь?
    Просто у меня 122 никак не показывает.

    Интересно, почему у вас нет СДЭКа у Тэсти...

  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 11 сентября 2023 20:24

    genling,
    Не знаю почему нет СДЭКа

    genling:

    Просто у меня 122 никак не показывает

    Скорей всего у вас либо нет ни одного процента накопительной скидки, либо вы не авторизовались.
    Потому что те 10%, которые показываются - это скидка за 4 одинаковые пачки.
    У меня на скрине в предыдущем комментарии, повторюсь, такие проценты:
    10% накопительная скидка + 10% за 4 одинаковые пачки + 2% за онлайн оплату картой (или ЕРИП) = 22% скидка

  • genling Member
    офлайн
    genling Member

    154

    10 лет на сайте
    пользователь #940918

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 11 сентября 2023 22:32

    MaxBrave,

    MaxBrave:

    Скорей всего у вас либо нет ни одного процента накопительной скидки, либо вы не авторизовались.

    После авторизации стало 136 руб. Всё равно спасибо за подсказку)

  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 11 сентября 2023 23:46

    genling, можно в личном кабинете посмотреть какой процент у персональной скидки. :beer:

  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 12 сентября 2023 23:43

    Понемногу пробую заваривать в гейзерной кофеварке Bialetti (которая на 3 порции).
    Получается как "аптечная микстура" или очень близко к этому.
    Сегодня средняя обжарка в гейзерке опять получилась как микстура, а потом заварил этот же кофе во френч-прессе и получилась очень вкусная кружка, даже дескрипторы заметны и послевкусие есть.
    Как пробую заваривать в гейзерке:
    1) Кипячу воду и переливаю кипяток в бойлер до клапана.
    2) Насыпаю кофе (помол пробовал очень разный) полную корзину, разравниваю пальцем без утрамбовки.
    3) Смоченный фильтр от аэропресса прилепляю к ситечку (без него тоже как микстура).
    4) Скручиваю и ставлю на медленный огонь.
    5) Проливается довольно медленно (но я еще несколько раз смог сделать пролив совсем медленным - на результат не повлияло).
    6) Снимаю и сразу охлаждаю в холодной воде до появления белой воды.
    7) Сразу переливаю в чашку.
    Сорта кофе пробовал разные, в том числе разные по степени обжарки (светлая, средняя, темная).
    ---
    Разочаровался в гейзерке.
    Френч-пресс был куплен самым первым и до сих пор периодически с удовольствием используется.
    Иммерсионная воронка тоже периодически применяется.
    В основном аэропресс.

  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 16 сентября 2023 15:46
    MaxBrave:

    Разочаровался в гейзерке.

    Я ее держу ради процесса - изредка можно побаловаться.
    Сварить вкусно получалось, но там очень велик риск - подвергнуть кофе излишним температурам (уничтожить дескрипторы) или же "пробить" таблетку (уничтожить все). Поэтому греть надо быстро в начале, но не так, чтобы резко процесс пошел. Не дожидаться пены и снимать раньше, сразу сбивая температуру в миске холодной воды и переливая в чашку.
    Магазинный кофе кстати варится проще, чем спешиалти. Любой помол, любые настройки - стабильный результат.

  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 16 сентября 2023 21:44
    Алесссь:

    у Roast новый дизайн упаковки. Боль. Даже страшно покупать.

    Как раз получил кофе в новой упаковке 1кг.
    Очень удобная, у меня ни единого нарекания. Легко открывается и закрывается. С предыдущей упаковкой было неудобно и каждый раз думал "когда они сделают нормальную упаковку?"
    NVLover, я именно так и стараюсь заваривать, чтобы не перегорчить. Буду периодически пробовать по-разному. И магазинный попробую. )

  • Юрий_М Member
    офлайн
    Юрий_М Member

    411

    14 лет на сайте
    пользователь #242737

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 16 сентября 2023 21:59

    Заварил только что роастовскую новинку. Колумбию Сантандер. После первой чашки очень впечатлён! Будем распробовать дальше !

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2072

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2072
    # 18 сентября 2023 15:35
    MaxBrave:

    Как раз получил кофе в новой упаковке 1кг.
    Очень удобная, у меня ни единого нарекания. Легко открывается и закрывается. С предыдущей упаковкой было неудобно и каждый раз думал "когда они сделают нормальную упаковку?"

    Я не про удобство. Я про мрачное похоронное цветовое оформление.

  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 18 сентября 2023 21:18

    Алесссь, у меня такой ассоциации не появилось. )
    Наверное, чтобы было дешевле в производстве (черно-белое дешевле цветной печати).
    Дизайн в целом не "привлекательный", но и не "отталкивающий". На мой взгляд что-то минималистично-нейтральное.

  • 1833599 Neophyte Poster
    офлайн
    1833599 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1833599

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 сентября 2023 16:08

    Привет. Получаю кофе на третий день после обжарки, иногда через несколько дней не вскрытая пачка вздувается от выделяемого углекислого газа, а иногда нет. Не свежая обжарка? Или что? Подскажите.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27007

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27007
    # 21 сентября 2023 17:19
    1833599:

    Привет. Получаю кофе на третий день после обжарки, иногда через несколько дней не вскрытая пачка вздувается от выделяемого углекислого газа, а иногда нет. Не свежая обжарка? Или что? Подскажите.

    Или что. разный кофе обжаренный по разному выделяет разное количество газа

    Еще не все дорешено еще не все разрешено