Ответить
  • Roast_by Junior Member
    офлайн
    Roast_by Junior Member

    74

    8 лет на сайте
    пользователь #1889155

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 17 октября 2022 18:38
    spaun_bel:

    выпил половину "Перу" от роастов

    мне понравился. Ярко выраженный вкус какао. Других заявленных дескрипторов я не нашёл. Но я пью с молоком, мб в чёрном и вылез бы какой чернослив или орехи.
    Кофе мягкий без горечи и кислинки.

    Спасибо на добром слове! :ura:
    Перу действительно стал хитом у нас среди всех моносортов для эспрессо (после Бразилии, конечно).

    P.s. Просто поделюсь хорошей, на мой взгляд, новостью, арабика пробила отметку в 200 центов за фунт и продолжает медленное снижение... есть очень сдержанный оптимизм, что кофе в среднесрочной перспективе может все же подешеветь.

  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 18 октября 2022 00:51 Редактировалось MaxBrave, 3 раз(а).
    Rumpelstilzchen:

    Вот моя текущая Колумбия лаурина 90 от д-ра Маурисио и ранее выложенная здесь в ветке Панама 91 от ninety plus в Ижевском прочтении:

    Колумбия лаурина ла негрита & Панама гейша камбера
    По-моему, получше  В том смысле что квакеров точно нет

    У этого кофе цена в 10 раз больше Эфиопии, с которой вы сравнивали.
    Могу ответственно сказать, что сопоставимый по цене кофе от Тейсти будет выглядеть далеко не идеально.
    На предыдущей странице я показал несколько фото их кофе, который как раз равен по цене той Эфиопии.
    По моему опыту с Тейсти действительно хорошее качество (когда можно не глядя сыпать в кофемолку) у них начинается с цены примерно 30 рублей за 250 грамм. То, что дешевле - я лично встречал и квакеры, а ракушки - обычное дело. Цвет зерен тоже немного вразнобой (светлая обжарка под фильтр).
    В общем, не забывайте учитывать цену.

  • gudzini Member
    офлайн
    gudzini Member

    392

    14 лет на сайте
    пользователь #241631

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 21 октября 2022 21:03

    MaxBrave, вы всё правильно написали. Если купить свежую обжарку от Tasty, выбрав самые доступные по цене лоты, после масс-маркета это будет всё равно прям супер.
    Когда у меня в пачке оказалось так много осколков/ракушек/или как их назвать, сфотографировал их, и прикрепил фото к отзыву. Написал, что кофе вкусный, но жалко, что приходится вручную перебирать зёрна перед завариванием. Это была Эфиопия Ирргачефф Нат. Они без вернули оплату на баланс, я купил другой лот за эти деньги. Но и ту "бракованную" Эфиопю я выпил (перебирая перед намалыванием), было вкусно.

  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 22 октября 2022 22:14

    gudzini, масс-маркет редко бывает свежее трех месяцев. Обычно это примерно полгода и старше. А за полгода от вкуса мало что остается. Для меня это была главная причина не пить его.
    Когда начал пить свежую обжарку, то обнаружил следующее:
    1-2 недели с даты обжарки (в моем случае светлая для альтернативы) - это песня: явные, яркие, часто искристые ноты.
    3-4 недели - кофе немного "успокаивается", какие-то ноты могут уйти на задний план, какие-то наоборот стать более выразительными. Иногда кофе может стать даже интереснее и вкуснее по сравнению с 1 неделей.
    После 2-3 месяцев вкус намного слабее и проще. А если ждать полгода-год...
    Вдобавок масс-маркет специально обжаривают очень сильно, чтобы либо скрыть недостатки зерна, либо чтобы вкус всегда получался стабильно одинаковым и предсказуемым даже при смене сырья (чтобы покупатель не заморачивал голову с подстройкой рецепта, а с каждой пачкой заваривал с одинаковым результатом).
    Про Tasty я писал, чтобы не создалось иллюзии, что у них недорогие сорта безукоризненные, а то тут за тоже самое нашего местного обжарщика сильно ругали.

  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 29 октября 2022 16:34

    Все-таки не может быть задешево и хорошо.
    Из последнего моего заказа у Tasty было две одинаковые пачки Эфиопия Сидамо и три одинаковые пачки Руанда Мутетели.
    Сначала пил Руанду: 1 пачка - отлично (явные дескрипторы, хочется повторить), 2 пачка - очень плохо (дескрипторы незаметны, после кружки небольшое ощущение дымности, прогорклости), 3 пачка - отлично.
    Я как-то не особо обратил на это внимание. Подумал, может погода плохая была (есть люди, которые так оправдывают невкусный кофе)) или вода неудачная попалась.
    Но вода у меня была абсолютно одинаковая бутилированая Бонаква (даже все бутылки из одной партии с одинаковым временем производства). Рецепт неизменный, рука давно набита, секунда в секунду, завариваю в Clever Dripper.
    Ок, начал пить Эфиопию.
    1 пачка - отлично. 2 пачка - опять нет дескрипторов и что-то едва дымноватое после кружки.
    В этот раз уже внимательно рассмотрел зерна.
    Процентов 20 навскидку оказались откровенно подпалены. На некоторых даже капельки чего-то мяслянистого (?), не припомню такого на светлой обжарке.
    На большом фото в нижней части подпаленные зерна.
    В правой части - это ракушки и непонравившиеся зерна, отобранные со всей пачки 250 грамм.

    Я даже заморочился и выбрал из них неподпаленные зерна для заваривания. Небольшая прогорклость после кружки исчезла, но дескрипторы все равно незаметны (а должны быть явными: что-то цветочное, сладко-фруктовое, и после кружки что-то ванильное, как в первой пачке).
    Думаю, что с Руандой была та же история, жаль не рассмотрел внимательно зерна. Обычно бегло выбираю ракушки, не всматриваясь в целые зерна.
    По идее ни один обжарщик не застрахован от неудачной обжарки, но тут же упаковали ЯВНО подпаленные зерна.
    P.s. Следующий заказ сделаю у кого-нибудь из наших. Даже немного побаиваюсь, вдруг тоже какой-то косяк будет и я тут недовольную тираду об этом напишу. ))

  • zaxi Apple Team
    офлайн
    zaxi Apple Team

    1243

    20 лет на сайте
    пользователь #18283

    Профиль
    Написать сообщение

    1243
    # 29 октября 2022 20:31

    У роста появился Коста-Рика Каса де Пьедра - светлая обжарка. В турке - шикарно, в фильтре тоже хорош. Для любителей ягодных дескрипторов.

  • gudzini Member
    офлайн
    gudzini Member

    392

    14 лет на сайте
    пользователь #241631

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 30 октября 2022 00:32

    MaxBrave, если вы столкнулись так очевидно, сделайте фотографии (задокументируйте) и напишите отзыв на карточке лота (в нем укажите ссылку с qr-кода с пачки), вам могут вернуть оплату за пачку с неудачной обжаркой. Если не отреагируют на отзыв, напишите в телеграм им. Там отвечают оперативнее. Кажется, в кофейной теме спокойно воспринимают адекватную критику, наши в том числе

  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 2 ноября 2022 12:01

    В общем, Tasty вернули деньги, но при этом дали забавный ответ: "очень жаль, что кофе из разных пачек раскрылся по-разному". :lol:
    Если еще раз у них закажу, буду снимать на видео процесс вскрытия пачки и осмотр всего содержимого. Чисто из спортивного интереса, а то у них подпаленные зерна раскрываются "по-разному". :o

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2065

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2065
    # 2 ноября 2022 13:20

    Парни, где у нас аэропресс купить? Он как будто исчез из продажи :-?

  • Reand Neophyte Poster
    офлайн
    Reand Neophyte Poster

    4

    1 год на сайте
    пользователь #3501104

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 2 ноября 2022 16:09
    Алесссь:

    Парни, где у нас аэропресс купить? Он как будто исчез из продажи

    На Вайлдберриз есть

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2065

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2065
    # 2 ноября 2022 17:57

    Reand, :beer:

  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2278

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2278
    # 3 ноября 2022 10:57

    Сейчас Бразильеро от Таберы на WB 42 руб за кило
    Довольно неплохой кофе на каждый день

  • gudzini Member
    офлайн
    gudzini Member

    392

    14 лет на сайте
    пользователь #241631

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 3 ноября 2022 12:33
    MaxBrave:

    при этом дали забавный ответ

    Это не просто забавный ответ. На вкус в чашке влияет много факторов, которые покупатели не всегда полностью контролируют. Обжарка идёт под контролем датчиков, фиксируется и сохраняется каждый профиль. Они проверили, насколько были отклонения, были ли это вообще разные батчи. Если они проверили и не посчитали, что виноваты, так и написали. А вернули деньги, чтобы укрепить доверие

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Алесссь, если устроит б/у, загляни

  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 3 ноября 2022 15:21
    gudzini:

    На вкус в чашке влияет много факторов, которые покупатели не всегда полностью контролируют.

    Какие факторы могут сделать так, что из первой пачки кофе получаются вкусные кружки, а из следующей - невкусные кружки?
    Обе пачки из одного заказа, рецепт одинаковый, вода одинаковая, фильтры одинаковые, погода одинаковая.

  • gudzini Member
    офлайн
    gudzini Member

    392

    14 лет на сайте
    пользователь #241631

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 3 ноября 2022 15:46

    MaxBrave, у меня такие же проблемы, как и у вас. В том смысле, что повторяемость вкуса в чашке не достигнута совсем. С новой варкой, я как минимум уже рад, что каждую чашку, пусть немного другую по вкусу, выпиваю с удовольствием. При этом рецепт - да, одинаковый, кроме погоды, которая каждый день у меня за окном меняется. Сначала я прежде всего грешил на зерно. Но чем больше узнаю в около-кофейной теме, тем больше стараюсь совершенствовать технику приготовления, экспериментировать с температурой, помолом, темперовкой и профилем пролива. Оказывается, можно там чуть, там чуть, там чуть что-то изменить, и "вытянуть" вкус, который хочется. И очень, очень много зависит от оборудования. Молка, варка... темпер...
    У Tasty Coffee уже промышленное производство. У них большие батчи за раз жарятся. Если вы так тонко чувствуете обжарку зерна, может есть смысл посмотреть на другой уровень, менее промышленный. Туда, где жарят небольшие объёмы и стараются раскрыть потенциал зерна максимально. К сожалению, там выше цены((

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    Не подскажу какие факторы играют у вас. Высыпьте зерно из двух пачек в две небольшие кучки на белую поверхность и сфотографируйте так, чтобы свет одинаково падал на обе кучки зерна. Рассмотрите фотографию или само зерно зрительно. Я никогда не заказывал две пачки одного лота, не попадал в вашу ситуацию

  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 9 ноября 2022 23:58

    Сделал заказ у Roast, они в него добавили подарочную пачку на 200 грамм Перу Мицуи Гр. 1

    Немного забавно то, что весь кофе в моем заказе был для альтернативного приготовления, а подарок - для эспрессо.
    Но все равно приятно. Достал френч-пресс, за несколько попыток нашел подходящий помол, кружки получались питкими, приятными. Из дескрипторов был явный чернослив, чуть-чуть грецких орехов.
    ---
    А вот "Сальвадор Финка Ла Реформа" пока что не получается толково заварить. Хотя если я к Тэсти приноравливался несколько месяцев, прежде чем начал более-менее стабильно получать вкусные кружки, тут постараюсь быстрее. А то по дескрипторам как раз то, что мне должно сильно понравиться. :P

  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 12 ноября 2022 20:25 Редактировалось MaxBrave, 1 раз.

    Roast Эфиопия Джимма.
    Купил в основном из любопытства, чтобы посмотреть на Эфиопию хуже 4 грейда.
    Никаких ожиданий не было.
    В целом впечатление от вида зерен "not great, not terrible". Дефектов (вторичных?) многовато, но опять же "not terrible". Любопытство удовлетворил.
    С приготовлением ситуация посложнее.
    Обжарка явно не для фильтр способов заваривания. В иммерсионной воронке сильно пенится (я раньше такое видел с кофе под эспрессо от другого обжарщика). Вкус - "тяжеловатый", без явных дескрипторов, но и без каких-то неприятных ощущений. (Заваривал на 8-9 день после даты обжарки.)
    В аромате смолотых зерен очень явный лимон, который на 8 день был даже слишком сильным, а на 9-10 день уже нормальным. В кружке он мягко-лимонный.
    Попробовать в эспрессо не могу, бо нет оборудования.
    Любопытно, что на пачке указаны иконки воронки, аэропресса и кемекса, а на сайте - без них.

    P.s. Моему папе Джимма понравилась. Это по сравнению с фабричным кофе (например, Жокей или Lofbergs). Он заваривает в громадной турке явно не каноничным образом, говорит "с бархатинкой, с приятной кислинкой".
    Моей маме "очень понравилось". Она заваривает в кружке со слабой пропорцией и добавляет немножко сахара.
    P.p.s. Так-с, я прямо сейчас заварил еще раз во френч-прессе: да, бархатинка чуть-чуть есть, и даже что-то легенькое и приятненькое в послевкусие, но не в виде явных дескрипторов, а "что-то чуть-чуть есть". Хм. Это однозначно лучше дешевого масс-маркет кофе.

  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 13 ноября 2022 07:02

    Вау, кто зарегистрирован на сайте Roast - проверьте почту. Там промокод на некоторые сорта кофе на целых 25%!
    Правда, не знаю, сколько времени будет актуальным.

  • Sashbot Senior Member
    офлайн
    Sashbot Senior Member

    3795

    14 лет на сайте
    пользователь #211996

    Профиль
    Написать сообщение

    3795
    # 13 ноября 2022 10:02

    что толку от этих промокодов, когда далата полгода нет.

  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 14 ноября 2022 00:09 Редактировалось MaxBrave, 1 раз.

    Делая заказ в Е-доставке, из любопытства добавил в него дрип-пакетики "Брай Гран" Бразилия Моджиана Феникс и Рафаэлло.
    Дата изготовления - 8 месяцев назад. Даже для качественного кофе в хорошей упаковке с азотом это чересчур.
    Бразилия: аромат при открытии отсутствует, при заваривании - тоже. В кружке чуть-чуть землянистый. Вкус - слабо-бразильская "классика", невыразительный. После выпитой кружки под языком чуть-чуть тяжеловато-неприятное ощущение. Ничего ужасного, но хочется запить водой. Через несколько минут это ощущение становится чуть более пыльным.
    Рафаэлло: это с ароматизатором. Было любопытно попробовать каково это.
    В открытой упаковке - сильный химозный аромат, напоминающий конфеты Рафаэлло, но, на мой взгляд, у конфет этот аромат мягче и не кажется явно-химическим (в смысле искусственным). Когда пил кружку - пытался пробиться сквозь этот аромат к кофе, но не удалось. Вкус - пустой. Вообще никаких дескрипторов, даже намеков нет. Словно дешевый фабричный кофе, молотый на заводе и полежавший полгода. Единственное отличие в том, что этот пакетик не добавляет в кружку вкус углей или горелой резины. Какие зерна были использованы - не указано ни на упаковке, ни на сайте производителя. Явно что-то очень дешевое. В итоге абсолютно безвкусная кружка с неприятным ароматизатором.
    P.s. Прошло две недели, а Едоставка до сих пор не опубликовала мои отзывы на эти дрип-пакетики. Все остальные отзывы были опубликованы в тот же день или на следующий. Видимо, Едоставка очень хочет распродать залежавшуюся ерунду. :shuffle: