Ответить
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 1 декабря 2016 18:28

    NoiseInc, мой основной рацион - кофе для эспрессо, по цене 30-40 край рублей за кг.
    побаловаться могу взять что-то подороже, но это так, пачечка-другая 0,25 кг 3 раза в год.
    Паганини я как-то пробовал несколько лет назад, и мне очень понравилось.
    В целом я предпочитаю проф.смеси для эспрессо, даже вендинговые что получше - но не моносорта, изысканную светлую обжарку и прочий кисляк для хипстеров :D

    поглядел что предлагается "местным обжарщиком" и что-то ничего не выбрал :-?
    я чего-то не заметил?

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 1 декабря 2016 18:40 Редактировалось Astach, 1 раз.
    NoiseInc:

    Сделали на двойной закладке.

    Я вот этого давно не понимаю, помол "регулируется" под один вид корзины (закладки), и обычно под одинарную (точнее обычно он ни грамма не отрегулирован) и вот с этим "помолом" варят на 2-ю закладку (корзину). О каком качестве эспрессо (ристретто) можно говорить.

    _ZingeR_, я как-то у одного человека спросил - а что это за фишка - натуральная косметика, шампуни и др. без парабенов и т.д., на что получил ответ - а эти меленькие компании без хорошего "НИОКР", маркетинга и т.д. не могут конкурировать с транснационалами, они создали свою "нишу", которая занимает 5% от всего рынка, в ней и работают. Так же и с моносортами, да, у некоторых крупных брендов есть в портфеле моносорта, но продажи (как и потребление) приходится на смеси.
    Я к примеру не хочу экспериментировать рублем из своего кармана за местный продукт, хватило, что как-то С. Метто рассказал сказку, что они сделали шок. батончик уровня "Марса", а по факту оказалось все как всегда - компоненты низкого качества и как следствие - продукт не дотягивает до "оригинала".

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 1 декабря 2016 21:18

    Astach, прошу понять меня правильно :)
    я - ЗА местную обжарку, за свежую обжарку. "но что конкретно?" (с)
    чёт растерялся :)

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • f1sherman Senior Member
    офлайн
    f1sherman Senior Member

    1217

    10 лет на сайте
    пользователь #925469

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 1 декабря 2016 21:39

    вся семья фермера живет на 200 долларов месяц... Покупая «известный бренд» вы в какой-то мере поддерживаете рабский труд.

    большинство белорусов живет за 150-200$
    Мой выбор -итальянский кофе, а не кофе местной обжарки в 2-3 раза дороже с непонятным контролем качества

  • NoiseInc MemberАвтор темы
    офлайн
    NoiseInc Member Автор темы

    484

    14 лет на сайте
    пользователь #191650

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 3 декабря 2016 00:49 Редактировалось NoiseInc, 7 раз(а).
    ZigZauer:

    NoiseInc, брал Сантос у вас, для турки/кружки. Товарищи брали его же для кофемашины, и смесь емнип Паганини. Отзывы получить не удалось, кто еще не пробовал, кто уже выпил и забыл ))
    Сейчас заказал еще по пачке Уганда Другар и Сидамо, сравнить как оно для турки будет.
    Сантос очень понравился, тем более с учетом низкой цены. Завариваю в турке или термокружке (видимо это можно назвать бел прессом))), мелю вручную на османской Sozen.

    Спасибо за отзыв! Сидамо отлично показывает себя в турке, Другар попроще немного (но это же на вкус и цвет... ). Буду рад вашему отзыву на сайте.

    _ZingeR_:

    NoiseInc, мой основной рацион - кофе для эспрессо, по цене 30-40 край рублей за кг.
    побаловаться могу взять что-то подороже, но это так, пачечка-другая 0,25 кг 3 раза в год.
    Паганини я как-то пробовал несколько лет назад, и мне очень понравилось.
    В целом я предпочитаю проф.смеси для эспрессо, даже вендинговые что получше - но не моносорта, изысканную светлую обжарку и прочий кисляк для хипстеров :D
    поглядел что предлагается "местным обжарщиком" и что-то ничего не выбрал :-?
    я чего-то не заметил?

    Паганини для эспрессо отличный выбор, но я бы не списывал сразу со счетов моносорта -- сидамо грейд два (мытая обработка) или мексика чиапас очень даже хороши в эспрессо (правда, дороже ;(, Сантос многим нравится, но может показаться простоватым. Мне в целом колумбия супремо очень и очень нравится (из относительно недорогих вариантов).
    Но вообще сейчас я активно изучаю "блендинг" (на русском смешивание, как-то ближе))), будем экспериментировать со смесями однозначно.

    Astach:

    NoiseInc:

    Сделали на двойной закладке.

    Я вот этого давно не понимаю, помол "регулируется" под один вид корзины (закладки), и обычно под одинарную (точнее обычно он ни грамма не отрегулирован) и вот с этим "помолом" варят на 2-ю закладку (корзину). О каком качестве эспрессо (ристретто) можно говорить.

    _ZingeR_,... меленькие компании без хорошего "НИОКР", маркетинга и т.д. не могут конкурировать с транснационалами, они создали свою "нишу", которая занимает 5% от всего рынка, в ней и работают. Так же и с монстрами, да, у некоторых крупных брендов есть в портфеле монстров, но продажи (как и потребление) приходится на смеси... .

    Ну, тут я готов отстаивать точку зрения. На мой взгляд и есть теоретические данные, которые подтверждают это мнение, что через двойную корзину лучше варится кофе. Мы можем использовать два важных параметра: TDS (Общая минерализация или, еще называют, «общим количеством растворённых частиц») и экстракция (в %) = масса эспрессо в граммах * TDS, % / кол-во молотого кофе в граммах.

    Но это все цифры. В двойной корзине, TDS будет выше, так как форма ее прямоугольная (мы говорим про конструкцию типичную для всех традиционных машин, есть другие разработки, типа Марзоки) и вода будет проходить равномерно через всю таблетку.
    Достаточно попробовать эспрессо из двойного холдера и одинарного, убежден, вы почувствуете разницу.

    Так вот, тут важно определиться, двойная закладка означает:
    а) мы делаем двойной эспрессо в одну чашку (чуть шире стандартной), получаем 60 мл из 14-18 граммов кофе с проливом 25-30 секунд.
    б) мы делаем двойной ристретто в одну чашку (чуть шире стандартной), получаем 30 мл из 14-18 граммов кофе с проливом 18-20 секунд.
    в) мы делаем обычный эспрессо в двойном холдере, 30 мл льем в чашку, 30 оставшихся льем мимо (или другому клиенту).

    В принципе все варианты приемлемы, надо подбирать к конкретному кофе. Как-то так.
    * все цифры не являются абсолютом, все совпадения неслучайны :)

    А помол... ну... *робко... в современных замороченных (хипстеры не причем) кофейнях редко используют одинарную корзину :-?

    f1sherman:

    вся семья фермера живет на 200 долларов месяц... Покупая «известный бренд» вы в какой-то мере поддерживаете рабский труд.

    большинство белорусов живет за 150-200$
    Мой выбор -итальянский кофе, а не кофе местной обжарки в 2-3 раза дороже с непонятным контролем качества

    [url=http://finance.[censored]/news522270.html]Тут с вами не согласны. Ваше мнение не разделяю, но понимаю :beer:

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 3 декабря 2016 15:55
    NoiseInc:

    Ну, тут я готов отстаивать точку зрения. На мой взгляд и есть теоретические данные, которые подтверждают это мнение, что через двойную корзину лучше варится кофе.

    Все верно! Я для себя варю на 2-ю корзину и на 2 чашки эспрессо (ристрето) или одно американо, и следовательно так же по эти задачи настраиваю помол. А вот как это делают в кофейне - это уже вопрос? Я слабо верю, что варят на 2-ю закладку и потом вторую порцию "выбрасывают", хотя к примеру видел в Лиде, как в "ларьке" на рынке бариста варил на 2-ю корзину 2-ю закладку, а потом вторую "порцию" добавлял тем кто брал молочные кофейные продукты, но между потребителями могло проходить и по 5 минут.

  • NoiseInc MemberАвтор темы
    офлайн
    NoiseInc Member Автор темы

    484

    14 лет на сайте
    пользователь #191650

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 15 декабря 2016 15:19

    Эх, так много заказов было на прошлой неделе, неужели никто не напишет отзыв ;)

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 15 декабря 2016 16:07

    Пью Сидамо, о чем писать не знаю... Хороший кофе, в турке хорошо варится, но оттенков лесных я там не улавливаю - наверное мне медведь на язык наступил в детстве ))
    Сантос вроде нравился больше - меньше кислинки и более ароматный. Надо будет купить еще пачку Сантос перед тем как этот закончится, и сравнить очно.

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 15 декабря 2016 18:43
    ZigZauer:

    наверное мне медведь на язык наступил

    Только если на нос, но никак не на язык. Если нос закрыть пальцами, кофе "в турке" не отличите от чая по вкусу.

  • NoiseInc MemberАвтор темы
    офлайн
    NoiseInc Member Автор темы

    484

    14 лет на сайте
    пользователь #191650

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 16 декабря 2016 13:26
    ZigZauer:

    Пью Сидамо, о чем писать не знаю... Хороший кофе, в турке хорошо варится, но оттенков лесных я там не улавливаю - наверное мне медведь на язык наступил в детстве ))
    Сантос вроде нравился больше - меньше кислинки и более ароматный. Надо будет купить еще пачку Сантос перед тем как этот закончится, и сравнить очно.

    Ну, в целом, все действительно очень индивидуально. Мне сидамо богаче по вкусу кажется) Спасибо за отзыв!

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 16 декабря 2016 13:46
    Astach:

    Только если на нос, но никак не на язык. Если нос закрыть пальцами, кофе "в турке" не отличите от чая по вкусу.

    Это вы зря.
    Во-первых, я один чай отличу от другого, не то что от кофе.
    Во-вторых, глотать будет сложно - уши закладывает, дышать нечем. :P

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Сантос плотный, но плоский. Эфиопия уж куда по ярче!

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 16 декабря 2016 15:06
    Питонец:

    Во-первых, я один чай отличу от другого, не то что от кофе.

    ОК, давайте так:
    Принимая во внимание, что есть всего 4 вкуса - сладкое, соленое, горькое и кислое, чай должен быть в одной категории. Т.е. если мы берем дян-хун, то сравниваем его с другим дянхуном, если к примеру тай-пин - то с тай-пином, если шен - то с шеном, при одинаковой плотности (времени заваривания). Следующее условие - виды чая должны быть отличимы "дегустатором" в "обычном" состоянии. При этом реакция отличия =- ну к примеру 1-2 секунды может быть увеличена в 2 раза. Затем испытуемый со вставленными тампонами (можно их еще смочить "физраствором";) в носовые отверстия должен к примеру из 10 раз ну пусть 8 дать точный ответ, где какой чай в течении 4 секунд. Почему так быстро - да потому что не хочется уж доставлять сильные физические страдания испытуемому очень длинными тампонами. чтоб перекрыть максимальное количество рецепторов "обоняния" в носу, ибо запах все равно через гортань и носоглотку попадет на рецепторы. Понятно, глаза у испытуемого "завязаны".
    Питонец, готовы подтвердить свои слова в эксперименте, а чтоб было не так "скучно", готов поставить $100 со своей стороны в одностороннем порядке на то, что 8 из 10 не "угадаете".
    Потому как отличить "перезаваренный" шен или зеленый - который горчит, от шу - который "сладит" - конечно же можно. Но суть моего утверждения

    Astach:

    Если нос закрыть пальцами, кофе "в турке" не отличите от чая по вкусу.

    в том, что главные рецепторы, которые определяют разницу во "вкусе" схожих продуктов - это как раз рецепторы обоняния, а уж дальше работа мозга.

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 16 декабря 2016 15:23

    давайте я вам за $100 кофе из турки от чая отличу? )))

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 16 декабря 2016 15:44

    Astach, 4 основных, оттенков - больше.
    Различу.

    Добавлено спустя 24 секунды

    А.... ZigZauer опередил

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 16 декабря 2016 17:50

    Питонец, ОК, я тогда на следующей неделе в личку отпишись по "соображениям" к "мероприятию".

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 17 декабря 2016 22:03
    Astach:

    Если нос закрыть пальцами, кофе "в турке" не отличите от чая по вкусу.

    Astach:

    чай должен быть в одной категории. Т.е. если мы берем дян-хун, то сравниваем его с другим дянхуном, если к примеру тай-пин - то с тай-пином, если шен - то с шеном, при одинаковой плотности (времени заваривания). Следующее условие - виды чая должны быть отличимы "дегустатором" в "обычном" состоянии. При этом реакция отличия =- ну к примеру 1-2 секунды может быть увеличена в 2 раза. Затем испытуемый со вставленными тампонами (можно их еще смочить "физраствором" в носовые отверстия должен к примеру из 10 раз ну пусть 8 дать точный ответ, где какой чай в течении 4 секунд.

    Эк заюлил :D

    Ставь как подписался, на то, что оппонент с забитым носом и закрытыми глазами отличит кофе от чая :znaika:

    или балабол :trollface:

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 17 декабря 2016 22:17 Редактировалось Питонец, 1 раз.

    Вообще-то я вот это

    Astach:

    , чай должен быть в одной категории. Т.е. если мы берем дян-хун, то сравниваем его с другим дянхуном, если к примеру тай-пин - то с тай-пином, если шен - то с шеном, при одинаковой плотности (времени заваривания). Следующее условие - виды чая должны быть отличимы "дегустатором" в "обычном" состоянии. При этом реакция отличия =- ну к примеру 1-2 секунды может быть увеличена в 2 раза. Затем испытуемый со вставленными тампонами (можно их еще смочить "физраствором" в носовые отверстия должен к примеру из 10 раз ну пусть 8 дать точный ответ, где какой чай в течении 4 секунд. Почему так быстро - да потому что не хочется уж доставлять сильные физические страдания испытуемому очень длинными тампонами. чтоб перекрыть максимальное количество рецепторов "обоняния" в носу, ибо запах все равно через гортань и носоглотку попадет на рецепторы. Понятно, глаза у испытуемого "завязаны".
    Питонец, готовы подтвердить свои слова в эксперименте, а чтоб было не так "скучно", готов поставить $100 со своей стороны в одностороннем порядке на то, что 8 из 10 не "угадаете".
    Потому как отличить "перезаваренный" шен или зеленый - который горчит, от шу - который "сладит" - конечно же можно. Но сут

    и не читал...
    Т.е. вброс был про чай от кофе, а теперь вы предлагаете чай чёрный китайский из Дяньси отличать от чая чёрного китайского из Дяньси?!!

    Добавлено спустя 43 секунды

    нет слов..

    Добавлено спустя 55 секунд

    Себе, Astach, смочите что-нибудь и вставьте ... куда-нибудь.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Глотать тяжело, уши закладывает с закрытым носом! Какие к чёрту нюансы!

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    15 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 20 декабря 2016 01:05

    С интересом послежу за тампонами.

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • NoiseInc MemberАвтор темы
    офлайн
    NoiseInc Member Автор темы

    484

    14 лет на сайте
    пользователь #191650

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 5 февраля 2017 23:46 Редактировалось NoiseInc, 1 раз.

    Добавил обжарщиков в шапку :beer:

  • NoiseInc MemberАвтор темы
    офлайн
    NoiseInc Member Автор темы

    484

    14 лет на сайте
    пользователь #191650

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 9 марта 2017 14:43 Редактировалось NoiseInc, 2 раз(а).

    Друзья, у нас появилось оборудованое место, где можно вполне здорово провести дегустацию кофе: это наш пункт самовывоза роастбай, на Кольцова 3. Предлагаю такой формат:
    1. Покапим (попробуем) восемь моносортов (больше уже совсем тяжело).
    2. Сварим на бытовой Ascaso Steel Trio и делонги перфекта эспрессо, чтобы понять что получится примерно у вас дома.
    3. Поучимся варить альтернативу: аэропресс и воронку.

    Все это дело можно организовать на 26 марта в 14 часов. Вход свободный. Можно приходить с вашим любимым кофе, его тоже поварим. Если будет много желающих, раскинем на несколько дней.

    Предложение для форумчан, отдельным днем проведем аналогичное мероприятие для наших клиентов.