Ответить
  • Roast_by Junior Member
    офлайн
    Roast_by Junior Member

    74

    8 лет на сайте
    пользователь #1889155

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 17 января 2023 06:10 Редактировалось Roast_by, 1 раз.
    Kolya:

    Кстати рекомендую у roast смотреть рецепт в описании кофе, если делаете эспрессо или напитки на основе эспрессо. Там бывает рекомендуют достаточно неожиданные соотношения массы закладки к массе выхода и часто так действительно было лучше.

    Спасибо за то, что оценили.

    Мы специально поставили Lelit Kate на производстве, чтобы тестировать рецепты для эспрессо не только на профессиональной мультибойлерной Т3, но и моделировать домашнее приготовление. Рецепт отражает вкусный эспрессо для конкретного сорта по видению наших трех обжарщиков, решение принимают они коллегиально. Безусловно, это не означает, что кофе не нужно подстраивать по-своему, рецепт можно использовать как базу, от которой проще двигаться в направлении вашего вкуса. ;)

    P.s. Дрип-пакетам все же быть, ожидаем в районе 5 февраля ;)

  • genling Member
    офлайн
    genling Member

    154

    10 лет на сайте
    пользователь #940918

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 17 января 2023 18:59
    Roast_by:

    P.s. Дрип-пакетам все же быть, ожидаем в районе 5 февраля

    :super:

  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 25 января 2023 18:50 Редактировалось MaxBrave, 3 раз(а).

    По дороге домой заметил вендинговый кофе-автомат Beehive.
    Решил из любопытства взять капучино (без сахара). Он оказался лучше, чем я ожидал. Долго ждал, пока из кипятка остынет до комфортной температуры. Безусловно, до капучино в хорошей кофейне даже близко не дотягивает, потому что зерно явно попроще (но все еще нормальное) и сухое молоко вместо свежего, но в нем не было никаких неприятных ощущений. И скорее не капучино, а "кофе с молоком", который на комфортной температуре питкий и даже чуточку приятный.
    А вот сдачи получить так и не сумел. Капучино стоит 2.5 рубля, я отдал бумажку 5 рублей. На автомате написано "для сдачи нажмите кнопку". После получения кофе я нажал единственную кнопку - ничего не произошло. В лотке сдачи пусто и на цифровом экранчике нолик показывает. Позвонил по номеру поддержки в 18:04 - не поднимают (перезвонили на следующее утро), сам разобраться не сумел.
    За 2.5 рубля я бы даже мог это порекомендовать (не для того, чтобы целенаправленно за этим кофе ходить, но когда хочется и рядом есть такой автомат - можно), но за цену реально классного капучино в хорошей кофейне - нет.
    P.s. Должен заметить, что можно карточкой оплатить или монетами без сдачи.
    Upd: деньги вернули.

  • Rumpelstilzchen Member
    офлайн
    Rumpelstilzchen Member

    324

    15 лет на сайте
    пользователь #141375

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 6 февраля 2023 10:48
    Kolya:

    Кстати рекомендую у roast смотреть рецепт в описании кофе, если делаете эспрессо или напитки на основе эспрессо. Там бывает рекомендуют достаточно неожиданные соотношения массы закладки к массе выхода и часто так действительно было лучше.

    Рецепты - вещь, конечно, нужная для ориентировки, если речь об альтернативе. А вот что касается эспрессо - продукт на выходе уж очень зависим как от качества и степени помола (в первую очередь), так и от кофемашины... Поэтому ни условия приготовления на roast.by (на их оборудовании) ни вкус, ни выход ни консистенцию воспроизвести невозможно, если у тебя не именно такая же молка и рожок.

    и, собственно, весьма приятный лот получился у станции Челбеса в этом году. Практически эталон "яркого" эспрессо, все дескрипторы на месте и, что самое главное, уместны :) Помол 15+3/4 (JX-pro). Может быть, свежий урожай сказывается, у обжарщика лот указан в разделе "новые".

    Кстати, кто что думает о влиянии срока хранения зеленого зерна на качество напитка? Как-то не в первый раз замечаю, что свежепривезенные лоты при прочих равных радуют вкусовыми качествами...

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 6 февраля 2023 14:52

    Rumpelstilzchen, в мою корзину помещается ровно та граммовка которая указана у roast, при наличии нормальной молки для меня не составляет особых проблем получить указанный у них выход за нужное время, думаю что и результат получается как минимум похожий. Я вообще писал не том что надо делать именно так как на сайте, а о том что когда обжарщик тебе рекомендует из 16 гр на выходе получить 40 гр, а не 32 гр как по классике, то стоит как минимум попробовать что имел ввиду автор и немного расширить кругозор)) А попробовав уже каждый сам надеюсь в состоянии решить как ему вкуснее.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27002

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27002
    # 6 февраля 2023 15:11
    Rumpelstilzchen:

    Кстати, кто что думает о влиянии срока хранения зеленого зерна на качество напитка? Как-то не в первый раз замечаю, что свежепривезенные лоты при прочих равных радуют вкусовыми качествами...

    Конечно влияет. Как и условия хранения помимо срока.

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Rumpelstilzchen Member
    офлайн
    Rumpelstilzchen Member

    324

    15 лет на сайте
    пользователь #141375

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 7 февраля 2023 09:51 Редактировалось Rumpelstilzchen, 1 раз.
    shaperid:

    ого, более чем убедительно, спасибо) Любопытно, что при заморозке (-10С) концентрация действующих веществ падает сильнее чем при положительной температуре хранения. И даже неожиданно...

    Kolya, я не отрицаю ценности экспериментов и сам экспериментирую. Я просто утверждаю что это очень субъективно. Лично я, например, пью эспрессо с выходом 1:2 и более разбавленный просто не заходит, независимо от лота. А пролив лично я предпочитаю 35-40 секунд от первой капли, вместо классики 25-27 сек (здесь уже есть исключения, некоторые лоты с таким проливом не нравились). Но все это очень субъективно и зависит от оборудования: когда у меня был другой рожок, на нем длинные проливы горчили и почти не чувствовалось дескрипторов.

  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 18 февраля 2023 18:58 Редактировалось MaxBrave, 4 раз(а).

    Попробовал 2 кофе от Roast.
    Эфиопия Иргачеффе Гедеб гр.1 - первую неделю после обжарки очень порадовала интересной ненавязчивой кислинкой во вкусе и послевкусии (я даже не знаю как ее описать, одновременно чуть сладковато, чуть приятно-кисловато), чайность на третий день после обжарки становится фоновым дескриптором, который явно присутствует, но не перетягивает на себя все внимание.
    Примерно после 2 недели у меня начались сложности, чтобы добиться такого же чистого и ясного вкуса. Но у меня так со всеми экспериментальными Эфиопиями. Этот еще получался нормальным, приятным, а бывает попадется такая Эфиопия, что даже крошечное отклонение от рецепта портит потенциально великолепную кружку.
    Честно говоря, почему-то ожидал большей яркости, но кофе неплох.
    Cмесь №8 - купил по "недельной" скидке главным образом для мамы. Она заметила разницу по сравнению с предыдущими сортами светлой обжарки и этот ей даже понравился больше (она заваривает, заливая кипятком в кружке).
    Я попробовал его в Аэропрессе и был приятно удивлен. Он в первую очередь явно шоколадный с небольшой бархатинкой, кислинка очень скромная (вполне похожа на что-то апельсиновое).
    А потом решил наконец-то протестировать давно купленный капучинатор (ручной на батарейках).
    Заварил в Аэропрессе весьма крепко и почти без кислинки. Потом взбил чуть подогретое молоко и высокой струей влил в кофе. Получилась приятная кружка "молочный кофе", т.е. и кофе, и молоко воспринимались как одно целое (тут главное не переборщить со взбиванием). На реальный капучино, конечно, не похож. Именно что "молочный кофе".
    Еще он "плотный" (будто согревает и как-то уютно становится).

  • Юрий_М Member
    офлайн
    Юрий_М Member

    411

    14 лет на сайте
    пользователь #242737

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 18 февраля 2023 19:37

    Не знаю кто там у роаста "бодяжит" смеси , но это получается у этого человека очень хорошо !

  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 8 марта 2023 22:24
    MaxBrave:

    Эфиопия Иргачеффе Гедеб гр.1 - ожидал большей яркости, но кофе неплох.

    Я уже выпил с того момента пяток разных очень дорогих сортов кофе.
    Судя по всему, я либо завариваю как-то, что кофе не полностью раскрывает свою яркость и выразительность, либо вода не очень подходящая.
    Потому что даже те сорта, от которых десятки разных людей в абсолютном восторге, для меня "ну да, тут есть вот эти дескрипторы, и в целом получается вкусно, но я не понимаю всеобщего восторга".
    А может, я просто не особо фанат ярко-кислотного кофе. Или просто устал от кофе. Или уже чересчур избалован.
    Не зря мне уютно-теплая шоколадная ореховость нравится. И капучино люблю.
    Так что по поводу Иргачеффе Гедеб мой отзыв воспринимайте с натяжкой. Кофе хороший с благородной чайностью и явной кислинкой красного апельсина (или чего-то очень похожего). Не считайте это рекомендацией, я просто поправил свой отзыв.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27002

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27002
    # 8 марта 2023 23:29
    MaxBrave:

    вода не очень подходящая

    От воды сильно зависит на самом деле. И от кофемолки. Воду попробуйте святой источник.

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 9 марта 2023 00:40
    shaperid:

    Воду попробуйте святой источник.

    Пробовал, на мой взгляд Бонаква явно лучше.
    Может, еще дело в том, что я не так хорошо воспринимаю оттенки вкусов, как другие люди. Но и не так плохо. )
    Как-нибудь попробую приготовить кофе на чем-то вроде "Third Wave Water".

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27002

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27002
    # 9 марта 2023 14:13
    MaxBrave:

    Может, еще дело в том, что я не так хорошо воспринимаю оттенки вкусов, как другие люди. Но и не так плохо. )

    Может быть)) А кофемолка какая? от нее сильно зависит тоже

    MaxBrave:

    Как-нибудь попробую приготовить кофе на чем-то вроде "Third Wave Water".

    Можно самому кстати похожее мутить. Тип такого
    https://shop.tastycoffee.ru/blog/kak-samomu-sozdat-idealynuyu-vodu-dlya-kofe
    https://sbmrne.ru/about/blog/diywater2
    https://shop.tastycoffee.ru/blog/magniy-v-vode

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 9 марта 2023 17:47

    shaperid, Eureka Mignon Filtro. При смене сорта кофе пылесошу через носик. Иногда разбираю, но после пылесоса чистить нечего. :)
    Несколько пачек кофе "выстреливали" в очень офигенные результаты. Тут словно и от погоды зависит, и от настроения, и от всех на свете мелочей.

  • headkill-007 Senior Member
    офлайн
    headkill-007 Senior Member

    977

    15 лет на сайте
    пользователь #136285

    Профиль
    Написать сообщение

    977
    # 19 апреля 2023 13:59 Редактировалось headkill-007, 1 раз.

    что у нас на сейчас есть на скидках из достойного внимания?
    отсюда есть что то по названиям на слуху нормальное https://zerna.by/category/kofe/f_tip10208/f_zernovoj10208/f_ves-g ... &order=ASC

  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2279

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 19 апреля 2023 15:29
    headkill-007:

    что у нас на сейчас есть на скидках из достойного внимания?

    в какую цену?

  • headkill-007 Senior Member
    офлайн
    headkill-007 Senior Member

    977

    15 лет на сайте
    пользователь #136285

    Профиль
    Написать сообщение

    977
    # 20 апреля 2023 13:06
    spaun_bel:

    headkill-007:
    что у нас на сейчас есть на скидках из достойного внимания?

    в какую цену?

    ну начнем с низу рынка и выше, дабы ощутить разницу в кружке

  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 20 апреля 2023 14:40 Редактировалось MaxBrave, 3 раз(а).

    headkill-007, Если вам нужен сугубо кофеин, то покупайте по небольшой пачке, начиная с самого низа и идя вверх. Так наглядно продегустируете разницу на личном опыте.
    Но если хочется не просто кофеин, а что-то интересное, то я бы рекомендовал сразу смотреть на свежеобжаренный кофе.
    Он начинается с цены, которая ненамного выше "нормального" фабричного кофе (который обычно советуют в интернете).
    Если пьете кофе не очень много, то разница в цене между свежей обжаркой и фабричным кофе будет не очень большой за 1 кг. Как одна-две пачки чипсов.
    Не забудьте про подходящую для кофе воду. Заодно и накипи меньше будет.
    P.s. Кстати, надо иметь в виду, что не всем нравится свежая обжарка. Или не видят разницу с фабричным кофе. "Тот с горчинкой и кислинкой, и этот тоже. Может, чуть другая кислинка." (в то время как я пробую те же кружки и в одной "просто кофе без дескрипторов", а в другой один или несколько явных дескрипторов)

  • vendor82 Member
    офлайн
    vendor82 Member

    302

    10 лет на сайте
    пользователь #1103684

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 21 апреля 2023 00:03
    headkill-007:

    что у нас на сейчас есть на скидках из достойного внимания?
    отсюда есть что то по названиям на слуху нормальное https://zerna.by/category/kofe/f_tip10208/f_zernovoj10208/f_ves-g ... &order=ASC

    Пролистал список... я пил такой кофе лет 15-20 назад. Если нет разницы для вас по вкусу, то можно вполне покупать итальянские смеси, обычно темная обжарка и много робусты. Но вы задали вопрос в тематической ветке, так что)) Мое субъективное мнение, попробуйте хотя бы Бразилию классическую свежей обжарки. Это куда более интересный опыт и куда более вкусный кофе, имхо.

  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1184

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 21 апреля 2023 11:04 Редактировалось tis13, 1 раз.

    а где зеленку сейчас можно приобресть 2-3кг?