Ответить
  • Дмитрий_007 Member
    офлайн
    Дмитрий_007 Member

    154

    17 лет на сайте
    пользователь #77318

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 18 апреля 2014 22:24

    Всем привет! В данное время учусь в магистратуре в Гамбурге, специальность - возобновляемые источники энергии. Соответственно есть доступ к некоторой информации, расчетам и некоторый теоретико - практический опыт. Если интересно, могу выложить пример расчета установки с- или без аккумуляторов. По поводу вышесказанного, соглашусь с ecoenergy, :

    ecoenergy:

    Как показала практика, солнечные панели вместе с аккумуляторами окупаются только в одном случае: нет электричества, а жить в доме хочется

    codlan:

    И кстати в европе тоже около 10 центов ( евро) электроэнергия обходится.

    codlan, по Германии эта цифра примерно 25 центов

  • RaskolnickOFF Member
    офлайн
    RaskolnickOFF Member

    151

    12 лет на сайте
    пользователь #467159

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 18 апреля 2014 22:31

    Ну и какого размера град выдерживают эти системы? :) Град размером с яйцо у нас частое явление, поэтому имхо выкинутые на помойку деньги вся эта альтернатива ) Даже ветряк не везде можно поставить, то ветра мало, то место перелетных птиц где его установка недопустима.

  • DO0M_ Neophyte Poster
    офлайн
    DO0M_ Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #782005

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 апреля 2014 01:17 Редактировалось DO0M_, 1 раз.

    На хабре есть занятная статейка по поводу "зеленой" энергетики, подробные расчеты рентабельности + ситуация в германии.

  • Rash Member
    офлайн
    Rash Member

    148

    18 лет на сайте
    пользователь #54379

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 19 апреля 2014 08:42
    DO0M_:

    На хабре есть занятная статейка по поводу "зеленой" энергетики, подробные расчеты рентабельности + ситуация в германии.

    дай ссылку

  • 2crazy1986mail.ru Junior Member
    офлайн
    2crazy1986mail.ru Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #474152

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 19 апреля 2014 09:35

    в любом случае в этом неправлении нужно идти дальше... и кстати посмотрито ОБЯЗАТЕЛЬНО -

    ... потратите 2 часа жизни. но не пожалеете!

    жэка
  • octobear Member
    офлайн
    octobear Member

    277

    15 лет на сайте
    пользователь #153389

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 19 апреля 2014 11:13

    Интересовался данной темой давно. Перекопал половину Интернета и провёл достаточно времени с калькулятором. Вывод (ИМХО): можно сколько угодно говорить о "зеленой энергетике" в Белоруссии, но это НЕРЕНТАБЕЛЬНО. Основная причина - стоимость оборудования в соотношении с действующими тарифами на электроэнергию. Всё остальное - эмоции.
    Пенять на Германию несколько некорректно. У них эти программы дотационны. Да, они могу себе позволить думать о последующих поколениях, но мы себе этого позволить не можем, потому что Белоруссия - нищая страна почти Третьего мира (как бы тут ни пыжились), и это факт.
    Конечно, здорово было бы иметь такую штуку дома, но это только при условии "лишней" пары десятков тысяч евро.

  • opop Junior Member
    офлайн
    opop Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #250675

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 19 апреля 2014 12:09 Редактировалось opop, 1 раз.

    А вот допустим в Дании нет никаких "зеленых" тарифов на солнечную электроэнергию, а все очень неплохо получается в плане денег.
    Например:
    Denmark

    6 кВт на крыше в Копенгагене.
    Около 10 тыс. евро. в кредит.
    При среднем сроке службы в 24-25 лет, считается что после 10 лет эксплуатации электричество будет для владельца бесплатно. Расчет показывает что так оно и есть.
    При этом э/энергия идет в зачет - все что сверх собственного потребления, идет бесплатно в общую сеть, зато потом, в любой момент, можно взять бесплатно такое-же количество, например ночью или когда необходимо. Очень продуманно. Кстати, в Дании самая дорогая э/энергия в Европе.

    Здесь можно посмотрет мониторинг выработки э/энергии.
    Текущую. По дням, месяцам и годам.
    График

  • KAG Senior Member
    офлайн
    KAG Senior Member

    1774

    18 лет на сайте
    пользователь #32504

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 19 апреля 2014 14:39

    это не с ниши законами порядками и чиновниками !!! существует программа по развитию альтернативной энергетики ... и что ? энергетикам это +10000000000 раз не нужно !!! в РФ уже применяются электросчетчики с учетом реактивной энергии , а у нас о таких и слышать не слышали , а пример Дании в зачете энергии это вообще что то нереальное в наших условиях ...

  • octobear Member
    офлайн
    octobear Member

    277

    15 лет на сайте
    пользователь #153389

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 19 апреля 2014 14:50 Редактировалось octobear, 3 раз(а).
    opop:

    6 кВт на крыше в Копенгагене.
    Около 10 тыс. евро. в кредит.]

    У нас (при прочих равных) это "удовольствие" будет стоит дороже.
    Теперь посмотрим на соотношение цены оборудования и финансовых возможностей датчан и белорусов. Увы, но не в нашу пользу. Лично я не смог бы отдать 10 тыщ за подобную вещь, при том, что очень хотел бы.
    Давайте просто посчитаем.
    тарифы
    В моём случае:
    4.Электрическая энергия в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке электрическими плитами и системами централизованного горячего водоснабжения и снабжения природным газом:
    4.1. тариф, дифференцированный в зависимости от объемов потребления:
    за объем, потребленный до 300 кВт*ч в месяц ( включительно) 745,9
    за объем, потребленный свыше 300 кВт*ч в месяц 917,2

    Т.е. я всецело завишу от электричества!
    Допустим я "вписываюсь" в норму потребления, значит для меня 1 кВт будет стоить 745,9 рубля.
    Следовательно, за 1 евро можно потребить - (13800 курс евро делим на стоимость киловатта 745,9 руб) - 18,5 кВт
    Стоимость оборудования (10.000 евро) если выразить в киловаттах - 10.000 евро умножаем на 18,5 кВт, получаем 185011,3 кВт. Столько киловатт я могу купить у государства в виде подаваемого мне электричества.
    Я упоминал, что (условно) очень экономен и вписываюсь в норму потребления в 300 кВт в месяц. Это для наглядности и простоты расчёта. Отсюда имеем: 185011,3 кВт делим на 300 кВт и выясним сколько же месяцев я смогу оплачивать электроэнергию. Получаем 616,7 месяцев. Для удобства "переведем" в годы, разделив на 12 (количество месяцев в году). Получаем (фанфары...там-тара-таааам....) 51 год!

    opop:

    Расчет показывает что так оно и есть.

    Или у меня с датчанами не совпадает калькулятор, или я где-то грубо ошибаюсь.
    При этом я просто "опустил" вопрос монтажа подобной системы (в наших реалиях это будет стоить немалый процент от стоимости оборудования)+% от кредита (если брать кредит у нас). То за ближайшие 100 лет это удовольствие не окупится.
    Отсюда вопрос: стоит ли городить огород?
    Лично мне уже за 40! Увы. В 91 год, поверьте, мне будет совершенно плевать сколько стоит электроэнергия, потому что мой маразм не позволит следить за этими цифрами. Так зачем платить сегодня за то, что при вашей жизни не даст вам плодов? Нет, ну если думать о выгоде правнуков, то возможно.... Но, к сожалению, я не верю в будущее этой страны до такой степени, чтобы делать подобные финансовые вложения.

    Буду признателен, если поправите мои расчёты. Реально, без сарказма.

  • KAG Senior Member
    офлайн
    KAG Senior Member

    1774

    18 лет на сайте
    пользователь #32504

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 19 апреля 2014 15:02 Редактировалось KAG, 1 раз.

    разница в стоимости электроэнергии 0,054 евро и 0,27 евро в Дании ? нормальная разница ? и сразу не 51 год а 10 .... + у них есть еще бонусы в том , что когда много вырабатывается собственной энергии , излишки уходят в сеть и когда небо будет хмурое или ночью можно брать энергию из сети в зачет отданной !

  • octobear Member
    офлайн
    octobear Member

    277

    15 лет на сайте
    пользователь #153389

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 19 апреля 2014 15:04 Редактировалось octobear, 1 раз.
    KAG:

    разница в стоимости электроэнергии 0,054 евро и 0,27 евро в Дании ? нормальная разница ? и сразу не 51 год а 10 ....

    Вопрос: зачем мне стоимость электричества в Дании, если я живу в Белоруссии?
    Если я правильно помню тему обсуждения, то вопрос стоял о возможности использования подобной технологии у нас здесь. Использовать можно, но это нерентабельно!

  • KAG Senior Member
    офлайн
    KAG Senior Member

    1774

    18 лет на сайте
    пользователь #32504

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 19 апреля 2014 15:06 Редактировалось KAG, 1 раз.
    octobear:

    Или у меня с датчанами не совпадает калькулятор, или я где-то грубо ошибаюсь.

    это про расчеты ... а в РБ по крайней мере сейчас смысла нету

  • octobear Member
    офлайн
    octobear Member

    277

    15 лет на сайте
    пользователь #153389

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 19 апреля 2014 15:07
    KAG:

    а в РБ по крайней мере сейчас смысла нету

    Это то, что я попытался продемонстрировать.
    Спасибо за понимание.

  • opop Junior Member
    офлайн
    opop Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #250675

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 19 апреля 2014 15:21 Редактировалось opop, 1 раз.

    Да. Тут дело в разнице тарифов.
    Для личного потребления никакого смысла в Беларуси нет. Если только не на автономном обеспечении.

    Сейчас пока актуален распил денег юридическими лицами при продаже энергетикам солнечной э/энергии с коэффициентом 3.
    Это отрицательно сказывается на рентабельность энергетической отрасли. Более того, убивает ее.
    Более 100 мегават на область - и при нынешних тарифах можно "гасить свет".
    Причем, резерв для увеличения доходов есть только в виде поднятия тарифов для населения. Для предприятий, при их эффективности, поднятие тарифов делает их продукцию совершенно неконкурентоспособной по ценам.
    Готовы ли мы платить в разы больше??

    Прошу прощения, соврал - при нынешних тарифах - около 300 мегаватт солнечной энергетики на область - прибыль в ноль.
    Но скоро это прикроют, как мне кажется.

  • KAG Senior Member
    офлайн
    KAG Senior Member

    1774

    18 лет на сайте
    пользователь #32504

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 19 апреля 2014 16:34
    opop:

    Прошу прощения, соврал - при нынешних тарифах - около 300 мегаватт солнечной энергетики на область - прибыль в ноль.

    как лестницы деревянные покупать по 5 тыс евро так прибыль есть ??? :)

  • Diman1234567890 Senior Member
    офлайн
    Diman1234567890 Senior Member

    1651

    17 лет на сайте
    пользователь #73154

    Профиль
    Написать сообщение

    1651
    # 19 апреля 2014 18:57 Редактировалось Diman1234567890, 1 раз.

    А ветрогенераторы? Быть может в сочетании с СБ, либо толь ВГ. Бывает ли в РБ хоть один безветренный день в году.

  • KAG Senior Member
    офлайн
    KAG Senior Member

    1774

    18 лет на сайте
    пользователь #32504

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 19 апреля 2014 19:46

    ветропарки строят в морях и рядом с побережьем , проблема не в отсуствии ветра изредка ( на море тоже бывает штиль ) а в постоянстве и силе ветра

  • самизнаетекто Member
    офлайн
    самизнаетекто Member

    232

    10 лет на сайте
    пользователь #1014229

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 20 апреля 2014 03:05

    У нас, как бы государство выкупает электричество по рыночной цене (доп счетчик на отдачу в сеть ставится и заключается договор на 10 лет). Никаких коллекторов не нужно. Батарею лучше самому сделать (выйдет 90 против 250). Если киловатт станет в 2 рубля, а не в те копейки что сейчас, то очень быстро все начнут соображать - накрыть крышу дома за 7к профилем или за 15к батареями.

  • ves2013b Neophyte Poster
    офлайн
    ves2013b Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1041416

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 20 апреля 2014 06:27
    octobear:

    opop:

    6 кВт на крыше в Копенгагене.
    Около 10 тыс. евро. в кредит.]

    У нас (при прочих равных) это "удовольствие" будет стоит дороже.
    Теперь посмотрим на соотношение цены оборудования и финансовых возможностей датчан и белорусов. Увы, но не в нашу пользу. Лично я не смог бы отдать 10 тыщ за подобную вещь, при том, что очень хотел бы.
    Давайте просто посчитаем.
    тарифы
    В моём случае:
    4.Электрическая энергия в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке электрическими плитами и системами централизованного горячего водоснабжения и снабжения природным газом:
    4.1. тариф, дифференцированный в зависимости от объемов потребления:
    за объем, потребленный до 300 кВт*ч в месяц ( включительно) 745,9
    за объем, потребленный свыше 300 кВт*ч в месяц 917,2

    Т.е. я всецело завишу от электричества!
    Допустим я "вписываюсь" в норму потребления, значит для меня 1 кВт будет стоить 745,9 рубля.
    Следовательно, за 1 евро можно потребить - (13800 курс евро делим на стоимость киловатта 745,9 руб) - 18,5 кВт
    Стоимость оборудования (10.000 евро) если выразить в киловаттах - 10.000 евро умножаем на 18,5 кВт, получаем 185011,3 кВт. Столько киловатт я могу купить у государства в виде подаваемого мне электричества.
    Я упоминал, что (условно) очень экономен и вписываюсь в норму потребления в 300 кВт в месяц. Это для наглядности и простоты расчёта. Отсюда имеем: 185011,3 кВт делим на 300 кВт и выясним сколько же месяцев я смогу оплачивать электроэнергию. Получаем 616,7 месяцев. Для удобства "переведем" в годы, разделив на 12 (количество месяцев в году). Получаем (фанфары...там-тара-таааам....) 51 год!

    opop:

    Расчет показывает что так оно и есть.

    Или у меня с датчанами не совпадает калькулятор, или я где-то грубо ошибаюсь.
    При этом я просто "опустил" вопрос монтажа подобной системы (в наших реалиях это будет стоить немалый процент от стоимости оборудования)+% от кредита (если брать кредит у нас). То за ближайшие 100 лет это удовольствие не окупится.
    Отсюда вопрос: стоит ли городить огород?
    Лично мне уже за 40! Увы. В 91 год, поверьте, мне будет совершенно плевать сколько стоит электроэнергия, потому что мой маразм не позволит следить за этими цифрами. Так зачем платить сегодня за то, что при вашей жизни не даст вам плодов? Нет, ну если думать о выгоде правнуков, то возможно.... Но, к сожалению, я не верю в будущее этой страны до такой степени, чтобы делать подобные финансовые вложения.

    Буду признателен, если поправите мои расчёты. Реально, без сарказма.

    - нужно учесть постоянно повышение цен на электроэнергию.
    - и не стоит думать только про свой век, а нужно думать что останется следующим поколениям, детям, внукам, правнукам.....

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 20 апреля 2014 08:39

    Допустим я "вписываюсь" в норму потребления, значит для меня 1 кВт будет стоить 745,9 рубля.
    Следовательно, за 1 евро можно потребить - (13800 курс евро делим на стоимость киловатта 745,9 руб) - 18,5 кВт

    Это при условии, что у потребителя уже есть розетка после индивидуального электросчётчика.
    А если таковой не имеется, то есть дом (стройплощадка) ещё не электрифицирован? В курсе новых цен на подключение к электросетям? Если столб рядом с участком, баксов за 500 уложиться можно, а если ближайшая ЛЭП в километре?

    Для дачных (сезонных) домов удалённых от ЛЭП считаю солнечную энергию вполне рентабельной, если не забывать об основной идее для чего собственно нужна дача.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.