Ответить
  • NismoSX Senior Member
    офлайн
    NismoSX Senior Member

    976

    17 лет на сайте
    пользователь #73476

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 31 октября 2013 14:35

    Добывать можно, но только счетчик надо поставить и заплатить по тарифу))))))

    с какого перепуга? где такое написано??

  • kafer12 Senior Member
    офлайн
    kafer12 Senior Member

    967

    15 лет на сайте
    пользователь #135583

    Профиль
    Написать сообщение

    967
    # 2 ноября 2013 00:02
    NismoSX:

    Добывать можно, но только счетчик надо поставить и заплатить по тарифу))))))

    с какого перепуга? где такое написано??

    была такая шутка (хотя, если у нас случилось, может и не шутка), что мужик у себя на участке ветряк установил. так к нему из минэнерго приехали и электросчетчик на ветряк поставили.

  • zzzpcp Neophyte Poster
    офлайн
    zzzpcp Neophyte Poster

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #355114

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 7 декабря 2013 01:53

    По моему на данный момент, такие штуки используются не для того чтобы сэкономить бабло, которое вы или я и так на какую нибудь херню потратим, а для поддержания экологии.
    Чтобы нашим потомкам жилось не сильно худо и всё такое. Сами знаете.
    Ставят батареи, на свои "экологические дома" и не только, чаще, сознательные европейские граждане. И не с целью погамать на компе за дармавое электричество.
    Там же проводятся всяческие поддерживающие провительственные программы за "зеленую энегрию" где, допустим, тебе оплатят 40% оборудования.
    Вобщем, если "загорелись", сперва задайтесь вопросом зачем их ставят люди, а потом решайте насколько сильно вам это нужно.

  • dzikar Junior Member
    офлайн
    dzikar Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #500527

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 25 декабря 2013 08:29
    puchu:

    ну что за чушь собачая.
    0. руки 0$
    1. 200 солнечных пластин 320$ с фри шипингом. максимальная мощность - 768 ватт. сам сделаешь панели.
    2. 4 х GEL (испарения AGM втопку) аккумуляторы Haze HZY12-100 на 4 х 100 ач для подключения последовательно - 1120$
    3. MPPT контроллер на 48V 20A - 70$
    4. 2 инвертора на 2.5 киловатта - 250$. сделаешь 2 линии с автоматами на 16 ампер.

    итого 1760. батареи на крышу и каждую неделю ходить протирать. выбросить электроплиту на помойку и купить индукционную панель. все.

    Согласен. руки есть можно всё сделать. Только на аккумуляторах нужно сэкономить.

    Кстати для пробкоподобных, панели паяют ручками, паяльником, припоем и флюсом. Очень удобно для маломощных приборов, а в идеале для питания кондиционера. Чем жарче светит солнце тем лучше. :) Да и я бы захалявил бы электроэнергии. Если обстоятельно подсчитать, то телевизор + компьютер + холодильник вполне способны работать в своём обычном цикле от солнечной батарее летом в солнечную погоду, но и зимой, если солнышко, аналогично. Ну вот. В среднем в месяц тратите киловатт 150-300 на всё, теперь уменьшим в два три раза, для лета. Если сделать зеркальную систему сбора светового потока, то получите большую мощность. Как не крути если вручную собирать то выгодно. Не сильно конечно, на за 5-10 лет окупится. Кстати компьютер с блоком питания в 500 ватт по настоящему есть ватт 200 только. 400 будет только в пиках. Днём в среднем 400 ватт будет выдаваться, 280 на комп, 100 на телевизор(панель, LED подсветка), 70 на холодильник (небольшой). Вполне должно хватить 100 киловатт сэкономить.

    Зы делать тепловую станцию не имея огородика в пару гектар смысла нет. И не пустыни у нас, а то там панель солнечная, телевизор и холодильник, обычный вид. Нет там электросетей.

  • piterfm Senior Member
    офлайн
    piterfm Senior Member

    1076

    15 лет на сайте
    пользователь #131306

    Профиль
    Написать сообщение

    1076
    # 14 февраля 2014 12:11

    Сам задумываюсь, смущают еще отзывы противоречивые http://termoframe.ru/otzyvy-o-solnechnyx-batareyax-dlya-doma.html
    Есть реальные владельцы?

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 7 апреля 2014 14:08

    Случайно наткнулся на эту ветку. Имею длительный опыт работы с данными девайсами. Если что, буду рад ответить на вопросы.

    нужно больше солнца
  • Jonni_Bee Senior Member
    офлайн
    Jonni_Bee Senior Member

    2172

    20 лет на сайте
    пользователь #8754

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 7 апреля 2014 14:18 Редактировалось Jonni_Bee, 1 раз.
    griffindor:

    удовольствие - у всех отключили свет, а у меня ТВ включен.:lol:

    я не отказываю себе в таком удовольствии, но для этого у меня ИБП ёмкими батареями :lol:

    а по теме: для пробы была куплена панелька номиналом 20Вт, так вот солнчным летним днем она выдает 7-8Вт, не более. поэтому приведенные выше затраты на панели умножайте на три.
    з.ы. Люди, у кого комп потребляет 300-500Вт : экономия эл.энергии - это не Ваше!
    Современный офисный комп потребляет 120-150Вт, не более. А ноутбук - 50-60Вт.

    Жизнь хороша... , если есть ППШ...
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 7 апреля 2014 15:14

    Как показала практика, солнечные панели вместе с аккумуляторами окупаются только в одном случае: нет электричества, а жить в доме хочется. И то в этом плане лучше использовать гибридную систему: солнечные панели + инверторная станция (на большую нагрузку или густую пасмурность). Если же электричество есть, то об окупаемости систем с аккумуляторами речь быть не может.
    Если стоит вопрос надежности электроснабжения, то ИБП лучше: включается пару раз в год - и недумаем о нём лет 10-12 минимум.

    Вариант экономии - сетевые небольшие системы. Остается лишь вопрос либо контрголя мощности, либо двухпоточного счетчика.

    нужно больше солнца
  • pav.uk Member
    офлайн
    pav.uk Member

    406

    12 лет на сайте
    пользователь #393644

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 8 апреля 2014 18:55

    ecoenergy, а, как имеющий длительный опыт работы с данными девайсами, что можете сказать о тенденциях в ценах на подобные системы: растут, неизменны, снижаются? Есть шанс с учётом постоянного повышения тарифов на электроэнергию, что они станут, скажем, лет через 5-7 экономически привлекательными? Можно ли провести аналогии с садовыми светильниками на солнечных элементах: 15 лет назад это был гаджет из разряда фантастики, а теперь на каждом дачном участке их натыкано немеряно.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 9 апреля 2014 13:00
    pav.uk:

    ecoenergy, а, как имеющий длительный опыт работы с данными девайсами, что можете сказать о тенденциях в ценах на подобные системы: растут, неизменны, снижаются? Есть шанс с учётом постоянного повышения тарифов на электроэнергию, что они станут, скажем, лет через 5-7 экономически привлекательными? Можно ли провести аналогии с садовыми светильниками на солнечных элементах: 15 лет назад это был гаджет из разряда фантастики, а теперь на каждом дачном участке их натыкано немеряно.

    Цены сейчас стабилизировались. Да, последние пару лет они падали (раза в 3 наверное упали).
    В принципе, можно купить дешевле, если попасть на распрадажу складских запасов при банкротстве предприятия (но без гарантий) или при снятии модели с производства. По панелям можно получить цену в РБ скажем 0,7 долл за 1 Вт (правда, партия должна быть ну хотя бы киловатт 15-20, чтобы транспорт не очень затратен был). Я думаю, что цены падать ниже будут незначительно, скорее будет расти эффективность за ту же цену за 1 Вт мощности. Ну и что-то новое должно появится.

    А тарифы растут, тут нет спора. Сейчас часто интересуются владельцы частных домов, где переодически идет перебор по лимиту на 1 прописанного человека с повышающим коэффициентом. Так что это уже не космический девайс. На наших панелях на трассах работают автономные указатели пешеходных переходов со светодиодной подсветкой перехода. Недавно поставили автономные светильники - работают. Есть те, что не работают, но это не наши - что внутри не знаю.

    нужно больше солнца
  • hh2013 Neophyte Poster
    офлайн
    hh2013 Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #987388

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 14 апреля 2014 17:12
    ecoenergy:

    Случайно наткнулся на эту ветку. Имею длительный опыт работы с данными девайсами. Если что, буду рад ответить на вопросы.

    А какая мощность установки должна быть, чтобы можно было говорить о какой-то рентабельности? Как пример - у меня большой дом за городом. Две крыши на солнце (от восхода до часов 6 летом, тени от деревьев нет) площадью 150 кв.м. Превышения по нормам отпуска электроэнергии имеются постоянно.

  • Diman1234567890 Senior Member
    офлайн
    Diman1234567890 Senior Member

    1651

    17 лет на сайте
    пользователь #73154

    Профиль
    Написать сообщение

    1651
    # 16 апреля 2014 20:02

    тоже интересно

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 18 апреля 2014 11:16
    hh2013:

    А какая мощность установки должна быть, чтобы можно было говорить о какой-то рентабельности? Как пример - у меня большой дом за городом. Две крыши на солнце (от восхода до часов 6 летом, тени от деревьев нет) площадью 150 кв.м. Превышения по нормам отпуска электроэнергии имеются постоянно.

    Берем среднемесячный перерасход электроэнергии в квт ч и делим на 4 = получим необходимую мощность солнечных панелей.
    Дальше уже надо смотреть сколько вышло. И подобрать оптимально оборудование.

    нужно больше солнца
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 18 апреля 2014 12:56

    ecoenergy,

    + инверторная станция (на большую нагрузку или густую пасмурность).

    что такое "инверторная станция" ?

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • presech_max Senior Member
    офлайн
    presech_max Senior Member

    1168

    14 лет на сайте
    пользователь #182378

    Профиль
    Написать сообщение

    1168
    # 18 апреля 2014 14:28 Редактировалось presech_max, 4 раз(а).
    Audio_TOP:

    что такое "инверторная станция" ?

    Несколько стеллажей, размер зависит от потребности, с аккумуляторами и инверторами, преобразующими с солнечных панелей в зарядный ток для аккумуляторов и наоборот из аккумуляторов в потребительские 220В. Бывают 1-фазными и 3-фазными. 1-фазные дешевле и часто можно найти всё в одном корпусе: и туда и назад и контроль и различные схемы электропитания. 3-фазные дорогие и там по корпусу на каждую фазу, то же и на счёт аккумуляторов.
    Инверторная станция примерно равна, а если ты понимаешь какая это нужная штука и не экономишь, то больше по стоимости чем солнечные панели.
    Тут вам пишут что если нет солнца, то питание происходит от аккумуляторов. Это самый простой случай, но обычно используется гибридная система подключения где в параллель подключена стационарная городская энергосистема.
    Инверторную станцию можно применять и без солнечных панелей в случаях, если часто вырубается электричество и если есть тариф ночной, когда электроэнергия дешевле - тогда ночью акки заряжаются, а днём отдают (в Дании, Франции, Бельгии например они очень популярны).

    У нас в стране с теми солнечными панелями что продаются установка солнечных систем не выгодна ни домашнему хозяйству, ни частной компании. Лично я жду, когда упадут цены и до нас доберутся солнечные панели нового поколения с КПД 48% преобразования солнечной энергии. Пока же поставил стаб с дросселем на вход от гроз и всплесков, совершил переход сначала с ламп накаливания на ЛДС, а теперь и на LED и использую компы с платами ITX и прочими с системами энергосбережения, также заменил холодильник и морозильник на класс А - много жрали старенькие Минск-и. И только стиральная машина подводит своим ТЕНом, но ведь она не постоянно крутит. Итого я за 2 года не отнимая много средств с семейного бюджета понизил потребление с 250квтч в мес. до 185квтч мес. Дом - частный коттедж. Сейчас вкладываю в утепление.
    А пока СП и ВЭУ для нас дорогие гаджеты в виде сказок.

    Вместо номера телефона у меня Личные Сообщения.
  • EW2SS Senior Member
    офлайн
    EW2SS Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #179614

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 18 апреля 2014 17:22 Редактировалось EW2SS, 1 раз.
    presech_max:

    с КПД 48%

    Таких Вы точно не увидите на земле(ближайшие лет 20), да,они разработаны и внедрены в космическую промышленность, но даже на сайте разработчика писали в факю, что использовать их на земле нет смысла-не тот световой поток,атмосфера блокирует.

    Jonni_Bee:

    griffindor:

    удовольствие - у всех отключили свет, а у меня ТВ включен.:lol:

    я не отказываю себе в таком удовольствии, но для этого у меня ИБП ёмкими батареями :lol:

    а по теме: для пробы была куплена панелька номиналом 20Вт, так вот солнчным летним днем она выдает 7-8Вт, не более. поэтому приведенные выше затраты на панели умножайте на три.
    з.ы. Люди, у кого комп потребляет 300-500Вт : экономия эл.энергии - это не Ваше!
    Современный офисный комп потребляет 120-150Вт, не более. А ноутбук - 50-60Вт.

    Типичный пример-скупой платит дважды, китайцы лепят на 20 Вт панели поли кристаллы с деградацией 50 процентов за пару лет,потаму что дёшево,человек не имеющий представления о том какие там вообще элементы смотрит-ага,тут 20 вт за 5 баксов,БЕРУ!!!

    Моё мнение, если есть сеть-установка возможна в след. случаях:
    1. Желание присоединиться к "зелёному движению"(вопрос неоднозначный,так как на изготовление этих панелей пошло энергии столько,что дай бог они выработают её за пол срока эксплуатации)
    2. Как писалось выше-перерасход энергии.

    У меня есть только желание питать гаджеты в походе без запаха бензина и в тишине, на мой взгляд, самое удачное применение СБ.(ну и ещё на случай Большого П...)

    Ещё немного личного опыта-собрал панель 140 Вт (видео в объявах), на нашем солнце из 8 максимальных получил 17 апреля 7,7 ампера ток КЗ 19 вольт(напряжение Холостого Хода батареи) , летом может и максимум выжму.Такого солнца я ждал неделю, предыдущие 6 дней-то дождь то облачно,с облаками и дождём ток 1-3 ампера. ИТОГО-в условиях РБ-солнце 1 раз в неделю(этой весной),если питать ноутбук, то нужно брать с запасом мощность СБ.

    Всё что ни делается, всё к лучшему.
  • AsianWay Member
    офлайн
    AsianWay Member

    276

    10 лет на сайте
    пользователь #1097468

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 18 апреля 2014 18:47

    [censored by Strelka]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (22 апреля 2014 11:16)
    Основание: 3.5.15

  • codlan Senior Member
    офлайн
    codlan Senior Member

    1392

    16 лет на сайте
    пользователь #98728

    Профиль
    Написать сообщение

    1392
    # 18 апреля 2014 19:25

    Доброго дня всем.

    Есть способ проще.

    1 квт = 10 центов (0,1$)
    среднее потребление нормальнохо жилища около 400 квт в месяц.
    итого 400*0,1 = 40$ в мес
    40*12 = 480$ год.
    средняя стоимость системы для такого жилища с нормальными АКБ, контроллером и инвертором около 20 000 - 30 000$
    И как бонус замена АКБ через 10 лет еще около 5 000 USD

    даже если платить по 500$ в год за питание от сети. То за 10 лет получается около 5000$
    итого окупаемость установки около 40 лет. При том что срок ее эксплуатации около 20 лет.

    Вот как бы так. И кстати в европе тоже около 10 центов ( евро) электроэнергия обходится.

  • SOLO3 Member
    офлайн
    SOLO3 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #236870

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 18 апреля 2014 19:48

    Вся фишка в тарифе по которому эта энергия выкупается если квоту получите... Три промышленных тарифа, а дальше покупаете для себя по цене для населения...

  • belone Member
    офлайн
    belone Member

    140

    11 лет на сайте
    пользователь #611647

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 18 апреля 2014 20:24

    Фишка в том что с вводом БЕЛАЭС, тариф возрастет в разы......... панели немецкие,в большинстве китайцы........надо переходить