Ответить
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 11 декабря 2019 19:15

    wilson, я же написал, что можно заказать собранные, именно какие нужны, что закажете, то человек и сделает. Естественно за доплату. Внимательнее надо читать, там всё есть https://electroavtosam.com.ua/forums/viewtopic.php?f=113&t=2701&p=87485#p87485

    С дураками не спорю
  • Kronoos Junior Member
    офлайн
    Kronoos Junior Member

    73

    5 лет на сайте
    пользователь #2524401

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 29 февраля 2020 10:15 Редактировалось Kronoos, 1 раз.

    уже вроде по ценам норм выходит
    Я цену брал с https://solarpanel.today/
    Уже тот период когда панели реально выдают нужную мощность)))

    Летаю по звездам
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 2 марта 2020 10:01
    Dmitry:

    Крошка Енот, смех смехом, но вы так и не откомментировали используемый мной способ подогрева бытовой горячей воды.
    Согласитесь, что схема:
    "...два тепловых коллектора на крыше, 30 трубок, греют 300 литровый теплообменник через второй контур (первый контур греется от ТТ котла). На выходе из теплообменника маленький бойлер на 30 литров, догревает воду до температуры 45-50 градусов в случае, если с коллекторов температуры не хватило, и отдает в горячую магистраль дома. А если вода с теплообменника уже достаточно горячая - то не догревает, пропускает транзитом, так термостат настроен..."
    практически идеальна. Но с удовольствием услышу критику

    Возможно я не до конца понял архитектуру системы, но в плане связки ТА+БКН имхо Вы загоняетесь. На практике используется насос загрузки бойлера, который управляется простым контроллером. Здесь TECH ST-21 CWU с двумя температурными датчиками. Логика работы построена на сравнении температуры емкостей. Насос будет качать горячую воду из ТА в бойлер только тогда, когда в этом есть потребность (температура в БКН опустилась ниже установленной) и когда в ТА вода имеет достаточную температуру. В противном случае насос просто не включается. И тогда включается электро-ТЭН бойлера, запрограммированный на некую минимальную температуру

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1883

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1883
    # 2 марта 2020 11:22

    master_sven, а можно всю кратинку целиком. что-то я запутался

    нужно больше солнца
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 3 марта 2020 12:26
    ecoenergy:

    master_sven, а можно всю кратинку целиком. что-то я запутался

    Боюсь, она Вам ничего не даст - это фрагмент картинки для твердача с ТА и бойлером. Солнца там нет ;)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • 2984503 Neophyte Poster
    офлайн
    2984503 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2984503

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 18 марта 2020 16:44

    Я в Минске нашёл продавца солнечных батарей, он продает панель 340 Вт за 410 руб., может есть смысл взять 5 панелей , это получится 1.7 кВт или 2050 руб , на AliExpress инвертор стоит 250руб., в сумме получается 2.300 руб., если за год эта солнечная электростанция вырабатывает 1700 кВт.ч. Цена электроэнергии на моей даче 20 коп. за квт.час. Получается окупается за 6,7 года. Получается по расчётам смысл есть, учитывая, что срок эксплуатации панели 25-30 лет.
    Кто может поделиться своим опытом?
    [censored by Grace-o]

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 18 марта 2020 16:50
    2984503:

    это получится 1.7 кВт или 2050 руб , на AliExpress инвертор стоит 250руб., в сумме получается 2.300 руб., если за год эта солнечная электростанция вырабатывает 1700 кВт.ч. Цена электроэнергии на моей даче 20 коп. за квт.час. Получается окупается за 6,7 года. Получается по расчётам смысл есть, учитывая, что срок эксплуатации панели 25-30 лет.

    Вы сможете с пользой применить эту электроэнергию во время выработки? :D
    Или как обычно забыли посчитать расходы на волшебный аккумулятор? :lol:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 19 марта 2020 10:30

    Крошка Енот, мне кажется, сообщение 2984503 является единственной целью рекламу.
    Человек отлично оперирует цифрами и стоимостью, и совершенно не принимает во внимание здравый смысл

  • 2984503 Neophyte Poster
    офлайн
    2984503 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2984503

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 марта 2020 12:16

    Крошка Енот, Планирую эту электростанции подключить к инверторному кондиционеру, чтобы в зимний период, в дневное время мой дом грелся от энергии солнца, как раз его потребляемая мощность 1,5 кВт., а тепловой энергии выдаёт почти 5 кВт. Именно поэтому аккумуляторы в общении рассматриваю из-за их дороговизны и короткого служба эксплуатации. А в летний период пусть греет мой электроводонагреватель. Мне кажется всё должно получиться

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    Dmitry,
    здравый смысл в том - что в садоводческих кооперативах невозможно подключить дармовую электроэнергию по 3 коп. Если вы в этом разбираетесь. А дом отапливать электрокотлом очень дорого, за отопительный сезон у меня получилось почти 1000 руб. А на улице холодно до сих пор.
    Поэтому хотелось бы выслушать точку зрения человека который уже применяют солнечные батареи для отопления жилого дома.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25799

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25799
    # 19 марта 2020 14:25
    2984503:

    это получится 1.7 кВт

    эти 1.7 кВт и

    2984503:

    как раз его потребляемая мощность 1,5 кВт.

    две большие разницы.
    Насколько я понял, то 1.7 это среднегодовой. Типа летом 2.5, а зимой 0,9.

    Ну и с этих, их интернетов

    Однако на практике существует маленькое «но»: чем ниже температура на улице, тем больше теплоносителя нужно прокачать через контур, чтобы отобрать то же количество тепла и надежно обогреть дом. При температуре -15-20оС КПД такой системы падает до нуля, и отопление становится невозможным.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    Еще, как там в интернетах, слово есть такое, ИМХО (для системы аж за 2000 рубликов)

    Солнечная электростанция хороша, когда есть газ и периодически отключают электричество, для обеспечения бесперебойной работы котла и насосов

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 19 марта 2020 16:57 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    2984503, удивительно детский лепет. Погуглите:
    1. Сколько реально солнечных дней в году в РБ? А лучше интегральный показатель по месяцам.
    2. Какова реальная выработка солнечных панелей в течение суток при идеально чистом небе и идеальной установке по углу? А будет ли у вас идеальная установка? А кто и как часто будет мыть/чистить? Может у вас будет автоматическая двухосевая поворотка? )
    3. Каковы реальные потери системы СП-инвертор-аккумулятор-инвертор-потребитель?
    Так что сразу закладывайте желаемую мощность минимум х10, считайте размер немыслимой горы аккумуляторов и помещение для них. И все равно зимой сядете в лужу.

  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 19 марта 2020 19:19

    2984503 оказался не рекламным ботом, приношу извинения за подозрение (ну, блин, первый пост на форуме - и сразу с прямой ссылкой на товар!).
    2984503, по существу вопроса: если без батарей, то вам поможет уменьшить (не обнулить!) счета за электричество использование on grid инверторов. Что это такое - интернет в помощь. Закладывайте в стоимость еще over1000 usd на вашу мощность, и солнце вам поможет слегка "сэкономить" :)

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 19 марта 2020 21:07

    Dmitry, думаю зря извиняетесь, такие влажные мечты о применении солнечных панелей может вещать только бесзастенчивый втюхиватель, либо ретранслировать окученый таким втюхивателем.
    Отопление - мегаэнергоемкая штука, солнечные панели в стране полу- полярной ночи, думаю никогда не станут приемлемым источником, даже если сами панели станут бесплатны.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 19 марта 2020 21:36

    Действительно, какой-то бред. Даже если есть электричество по самой дорогой цене, то в солнечных панелях нет никакого смысла. С них электроэнергия будет значительно дороже. Тем более в наших широтах. Тем более зимой и для отопления.
    На днях смотрел видео про солнечную станцию в солнечной Украине. Человек каждый месяц показывает выработку. На стационарном поле и на трекерах. Я посчитал. Каждая панель на 285 ватт на стационаре выдала 13,683 квтч, на трекере 18,3.
    Теперь 13 умножьте на 0,21. Получится 2,73. Скорее всего дачный тариф дорогой - это 21 копейка. И теперь 410 разделите на 2,73
    Получится 150. Месяцев. Окупаемость. Примем зиму за 4 месяца. 150:4=37,5. Лет. Вернее зим. Ну вам же для зимы надо. Для отопления :lol: Поэтому и считаем зимнюю окупаемость. Это без всего остального тряхомудья - контроллеров, инверторов и тд.

    С дураками не спорю
  • Kronoos Junior Member
    офлайн
    Kronoos Junior Member

    73

    5 лет на сайте
    пользователь #2524401

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 8 апреля 2020 10:56 Редактировалось Kronoos, 2 раз(а).

    Выбор качественной солнечной панели из сотен различных моделей и производителей может быть непростой задачей. Определить, какой вариант лучше, сложно еще и потому, что солнечную батарею нельзя просто так разобрать и проверить. Панели могут быть оценены только с использованием специального оборудования, которое определяет небольшие неисправности или острые моменты, либо качество проявится со временем. Но есть некоторые нюансы, о которых можно узнать заранее, и в первую очередь – репутация и особенности бренда-производителя панелей. Важно, к примеру, знать, где и как производят солнечные панели, их технические характеристики, на чем специализируется бренд. Опираясь на эту информацию, можно сделать определенные выводы, чтобы не ошибиться при покупке и выбрать надежную компанию, продукция которой зарекомендовала себя наилучшим образом.
    LG Energy
    REC Group
    SunPower
    Panasonic
    Hanwha Q Cells
    Trina Solar
    Jinko Solar
    Longi Solar
    Canadian Solar
    JA Solar
    Детальнее [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (15 апреля 2020 16:07)
    Основание: 3.5.15

    Летаю по звездам
  • BakaPablo Junior Member
    офлайн
    BakaPablo Junior Member

    88

    13 лет на сайте
    пользователь #296118

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 18 мая 2020 12:17

    Всем доброго дня. Возникла такая ситуация. Владею торговым павильоном. Из-за ликвидации старой КТП остаюсь в скором времени без электроэнергии. Расходы по подключению к другой станции около 700-1000р. Средний счёт за электричество в месяц 15-20 рублей, плюс 27р за услуги по учёту электроэнергии, итого около 45р в месяц. В серьез подумываю что в таком сценарии "переход на солнце целесообразен".
    "Потребителей" энергии в павильоне не много. Лампы светодиодные 4шт*36W=144W, ноут около 120W, плюс мелочёвка типа кассы/терминала около 30W. Было бы совсем отлично добавить к этому ещё и эл чайник, но не обязательно. Ваше мнение в решении данного вопроса и к кому обратиться если что чтоб не дорого и качественно?

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1883

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1883
    # 18 мая 2020 12:30 Редактировалось ecoenergy, 1 раз.
    BakaPablo:

    Всем доброго дня. Возникла такая ситуация. Владею торговым павильоном. Из-за ликвидации старой КТП остаюсь в скором времени без электроэнергии. Расходы по подключению к другой станции около 700-1000р. Средний счёт за электричество в месяц 15-20 рублей, плюс 27р за услуги по учёту электроэнергии, итого около 45р в месяц. В серьез подумываю что в таком сценарии "переход на солнце целесообразен".
    "Потребителей" энергии в павильоне не много. Лампы светодиодные 4шт*36W=144W, ноут около 120W, плюс мелочёвка типа кассы/терминала около 30W. Было бы совсем отлично добавить к этому ещё и эл чайник, но не обязательно. Ваше мнение в решении данного вопроса и к кому обратиться если что чтоб не дорого и качественно?

    а в сутки сколько в сумме выходит потребление?

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    но я ставлю на то, что сеть дешевле и проще))) особенно зимой ;)

    нужно больше солнца
  • BakaPablo Junior Member
    офлайн
    BakaPablo Junior Member

    88

    13 лет на сайте
    пользователь #296118

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 18 мая 2020 12:36
    ecoenergy:

    BakaPablo:

    Всем доброго дня. Возникла такая ситуация. Владею торговым павильоном. Из-за ликвидации старой КТП остаюсь в скором времени без электроэнергии. Расходы по подключению к другой станции около 700-1000р. Средний счёт за электричество в месяц 15-20 рублей, плюс 27р за услуги по учёту электроэнергии, итого около 45р в месяц. В серьез подумываю что в таком сценарии "переход на солнце целесообразен".
    "Потребителей" энергии в павильоне не много. Лампы светодиодные 4шт*36W=144W, ноут около 120W, плюс мелочёвка типа кассы/терминала около 30W. Было бы совсем отлично добавить к этому ещё и эл чайник, но не обязательно. Ваше мнение в решении данного вопроса и к кому обратиться если что чтоб не дорого и качественно?

    а в сутки сколько в сумме выходит потребление?

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    но я ставлю на то, что сеть дешевле и проще))) особенно зимой ;)

    Точно не больше двух киловатт в день.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25799

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25799
    # 18 мая 2020 12:46
    BakaPablo:

    Точно не больше двух киловатт в день.

    ecoenergy:

    но я ставлю на то, что сеть дешевле и проще)))

    Правильно ли я считаю. 2000 ватт*ч / 12 вольт = 166,7 А*ч. Берем запас 30%, имеем 166,7 / 0,7 = 238 А*ч.

    Т.е. теоретически автомобильный аккумулятор на 238 А*ч решит суточную потребность?

    https://catalog.onliner.by/carbattery/volt/standart225ah - правда тяжело будет носить каждый день.

  • BakaPablo Junior Member
    офлайн
    BakaPablo Junior Member

    88

    13 лет на сайте
    пользователь #296118

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 18 мая 2020 13:11
    Andrew-1978:

    BakaPablo:

    Точно не больше двух киловатт в день.

    ecoenergy:

    но я ставлю на то, что сеть дешевле и проще)))

    Правильно ли я считаю. 2000 ватт*ч / 12 вольт = 166,7 А*ч. Берем запас 30%, имеем 166,7 / 0,7 = 238 А*ч.

    Т.е. теоретически автомобильный аккумулятор на 238 А*ч решит суточную потребность?

    https://catalog.onliner.by/carbattery/volt/standart225ah - правда тяжело будет носить каждый день.

    Практически так оно и есть с небольшой оговоркой, павильон сейчас сдаю в аренду и сценарий с ношением туда-сюда аккумулятора не могу возложить на клиента. Увы ) Потому и хочу прикинуть систему которая более менее сможет обеспечить павильонные потребности, в том числе и зимой.