Ответить
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 21 ноября 2019 21:22
    ecoenergy:

    типа такое?

    Ну да. Выглядит похабненько, но работает же (наверное :) )

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    На фотке - 1400 элементов. Офигеть.
    Если каждый по 4000мАh - то выход батареи 24 вольта, 800 ампер-часов. Если я правильно посчитал, конечно

  • Pumbatum Member
    офлайн
    Pumbatum Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #842118

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 21 ноября 2019 21:35 Редактировалось Pumbatum, 2 раз(а).
    Dmitry:

    И получаем набор китайского говна, показывающий направление ветра, а никак не остаточную емкость.
    Почитайте отзывы на эти приборчики.
    Большинство из них "апроксимирует" непонятно что и как, и предназначено для проверки пусковых авто-аккумов, а не накопительных аккумов автономного дома.

    китайские говноаккумы отлично меряются китайскими говнотестерами :) вам шашечки или ехать???
    Мне не надо читать отзывы , я пользовался и этими приборами, как и приборами с которых китайцы их содрали. Китайцы нормально меряют, кстати. На Али, если не заметили, есть и оригинальные приборы. Цена вполне демократична. И да, они ничего не апроксимируют. Не знаю где вы такую хрень вычитали. И они меряют самые разные аккумы, в меню просто надо задать тип.
    Но раз вам не нравится мерять самому - долго, не нравится как меряют приборы, то путь один - в ФИРМУ. или даже в две :))) адрес подскажет экоэнердж.

  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 21 ноября 2019 21:51

    Pumbatum, дайте, плиз, ссылку на прибор, которым ВЫ пользовались и который "нормально меряет".

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 21 ноября 2019 21:53 Редактировалось Jufo, 1 раз.
    wilson:

    Раз пошли разговоры про аккумы LiFePo4, у кого и что можно покупать у нас? Можно в ЛС, чтобы не было рекламы.

    У нас ценник атомный. Я покупал в Украине у надежного продавца 32700. Вот у него же вчера появились большие цилиндры на 20ач, по $12 за штуку. За такие деньги даже на алике не найти. https://electroavtosam.com.ua/forums/viewtopic.php?f=113&t=3885&p=94128#p94128
    Но уже почти всё расхватали.
    Он в Ужгороде, отправляет в Киев новой поштой, а там может забрать белорусский перевозчик и привезти, они есть на тут на барахолке(перевозчики). Я свои получил в течение пары дней, а последние с алика ждал четыре месяца! Причем дороже в полтора раза и пришел брак. Вместо 6000 мач 2400, 4000 и тд. Короче, мусор.

    С дураками не спорю
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 21 ноября 2019 21:58
    Pumbatum:

    ecoenergy:
    какой такой режим (кроме отсутствия сети) предполагает какой-то значимый разряд аккумулятора? и зачем?

    элементарно : слабая подводящая линия, мощный потребитель. Таких ситуаций сплошь и рядом. А на сервак достаточно УПСа на порядок или два дешевле чем те, которые я описывал.

    Вот вообще непонятно. И как УПС спасет от слабой подводящей линии? Возьмет энергию из космоса?
    Или потребитель периодический? Час жрет - три часа отдыхает? Что за он?

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 21 ноября 2019 22:09
    Dmitry:

    ecoenergy:

    типа такое?

    Ну да. Выглядит похабненько, но работает же (наверное :) )

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    На фотке - 1400 элементов. Офигеть.
    Если каждый по 4000мАh - то выход батареи 24 вольта, 800 ампер-часов. Если я правильно посчитал, конечно

    ну вряд ли там по 4000мАч... скажем так, это брак аккумуляторов для ноутов. ПОэтому там емкость поменьше. но где-то по замерам на 12-13кВт ч похоже

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Dmitry:

    Pumbatum:

    ecoenergy:
    какой такой режим (кроме отсутствия сети) предполагает какой-то значимый разряд аккумулятора? и зачем?

    элементарно : слабая подводящая линия, мощный потребитель. Таких ситуаций сплошь и рядом. А на сервак достаточно УПСа на порядок или два дешевле чем те, которые я описывал.

    Вот вообще непонятно. И как УПС спасет от слабой подводящей линии? Возьмет энергию из космоса?
    Или потребитель периодический? Час жрет - три часа отдыхает? Что за он?

    нет, такое может быть реализовано. Когда емкость АКБ используется как буфер для буста. Я такое делал, но не на упсах, а на инверторах виктрон мультиплюс и кваттро. МОжно настроить максимальный ток от сети (генератора). А всю мощность сверх он будет с аккумов дополнять. бывает полезно. Особенно с генераторами в автономках.

    нужно больше солнца
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 21 ноября 2019 22:22
    ecoenergy:

    ПОэтому там емкость поменьше. но где-то по замерам на 12-13кВт ч похоже

    12-13 кВт/ч - так на этом запасе мой самогонный аппаратик успеет отработать 2кв/часа Х 2 часа на бак Х 10 литров в баке = 30 литров исходного сырья = 10 литров первака. Неплохо, неплохо :)

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    ecoenergy:

    Когда емкость АКБ используется как буфер для буста.

    Да понятно, что он аккумами "размазывает" пиковую нагрузку по времени.
    Вопрос - что за потребитель такой?
    Потребителю надо в пике 10 киловатт, а потом пауза, батареи восстанавливаются, пока потребитель не потребляет.
    Эммм... Вспомнил про суперконденсаторы. Их тут нельзя прикрутить? Они более просятся для таких режимов работы

    Добавлено спустя 32 секунды

    (ионисторы, если быть точным)

  • Pumbatum Member
    офлайн
    Pumbatum Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #842118

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 21 ноября 2019 22:32
    Dmitry:

    Вот вообще непонятно. И как УПС спасет от слабой подводящей линии? Возьмет энергию из космоса?

    А аккумуляторы ему зачем ? из них и берет. подпитывает линию при просадках на максимальном потреблении. и заряжает их, когда потребление среднее или низкое. Ланкол меряет нормально.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27042

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27042
    # 21 ноября 2019 22:35 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Dmitry:

    Но, да, это верх идиотизма, согласен! Пойду выключу бойлер, и ребенку расскажу, что солнца мало, и ему прийдется мерзнуть/закаливаться.

    Лучше ему рассказать почему он мёрзнет от того, что нет аварийного запаса дров :D

    Вообще-то я изначально вёл экономическую целесообразность поимения большихАКБ. Технически, да, от АКБ моно запитать и варочную панель, но зачем, когда есть газ в баллонах и который без особых проблем хранится

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 21 ноября 2019 23:17
    Крошка Енот:

    Лучше ему рассказать почему он мёрзнет от того, что нет аварийного запаса дров

    Аварийного запаса дров - полтора сарая.
    Газ в баллонах тоже есть.
    Тут тема про солнечные батареи и их эксплуатацию, да?
    Крошка Енот, я понимаю, что вы теоретик. Вам бы практики немного, многие вопросы и советы отпали бы сами собой

    Добавлено спустя 47 секунд

    Pumbatum:

    А аккумуляторы ему зачем ? из них и берет. подпитывает линию при просадках на максимальном потреблении. и заряжает их, когда потребление среднее или низкое. Ланкол меряет нормально.

    Так что за нагрузка то???

    Добавлено спустя 11 минут 30 секунд

    Pumbatum:

    Ланкол

    Ну, блин, вы как типичный форумный специалист!
    Вы все знаете, вы во всем разбираетесь, на конкретные вопросы даете размазанные нечеткие ответы, юлите и мутите.

    Уважаемый Pumbatum, алиэкспресс на поиск по слову "ланкол" говорит:
    "Извините, мы не нашли товаров по Вашему запросу "Ланкол". Пожалуйста, попробуйте поискать снова."

    Вы можете как-то подтвердить ваши пафосные речи, комментарии и советы, или это все обычное школьное словоблудие?

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    Крошка Енот:

    Вообще-то я изначально вёл экономическую целесообразность поимения большихАКБ. Технически, да, от АКБ моно запитать и варочную панель, но зачем, когда есть газ в баллонах и который без особых проблем хранится

    Вообще-то, изначально вы обвинили меня в идиотизме за то, что грею воду электричеством от солнечных батарей.
    А разобраться в вопросе вы не посчитали нужным, это ваши теории, рекомендую попробовать их на практике, вы сильно удивитесь

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 21 ноября 2019 23:34
    Dmitry:

    12-13 кВт/ч - так на этом запасе мой самогонный аппаратик успеет отработать 2кв/часа Х 2 часа на бак Х 10 литров в баке = 30 литров исходного сырья = 10 литров первака. Неплохо, неплохо :)

    Ну дом пару дней работает. а если подключить панели, то с весны по осень почти автономка. но это на случай войны)

    нужно больше солнца
  • Pumbatum Member
    офлайн
    Pumbatum Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #842118

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 21 ноября 2019 23:45 Редактировалось Pumbatum, 2 раз(а).
    Dmitry:

    Ну, блин, вы как типичный форумный специалист!
    Вы все знаете, вы во всем разбираетесь, на конкретные вопросы даете размазанные нечеткие ответы, юлите и мутите.

    если вы не понимаете простых вещей, которые вам по несколько раз ,и не только я, разьяснили, то не надо перекладывать с больной головы на здоровую и говоорить, что я что-то не так обьясняю. Не нравится - экоэнердж адрес лаборатории понятно для вас изложит :) Либо в школу, на уроки физики. А то выпендривается, что самому мерять долго, китайцы дураки херню делают, а аккумы видете ли у него какие-то особенные. Ткнул его носом в прибор, а он его не видит. Ну о чем еще можно говорить ?

  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 21 ноября 2019 23:49

    Pumbatum, я вас понял, спасибо.

  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 22 ноября 2019 00:01

    Pumbatum, так вы на вопросы можете ответить?
    Что за нагрузка у ваших мифических потребителях?
    КАКОЙ именно прибор вы использовали ЛИЧНО, и он адекватно показывает остаточную емкость аккумуляторных батарей (НЕ СТАРТЕРНЫХ НА АВТО!)?
    Попробуйте удержаться от оскорблений и перехода на личности, просто ответьте на эти вопросы.
    Ну, если вы не просто потрепаться сюда зашли, конечно

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27042

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27042
    # 22 ноября 2019 00:49 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Dmitry:

    Тут тема про солнечные батареи и их эксплуатацию, да?

    Тут тема о солнечных батареях для дома, а не бизнеса или искусства. Это раз. А два, в том что не дом для солнечных батарей, а они для дома.
    Посему тема вопроса "зачем покупать дорогую солнечную энергию, если можно применить другую энергию более дешёвую и доступную?"
    [censored by Grace-o]

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Pumbatum Member
    офлайн
    Pumbatum Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #842118

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 22 ноября 2019 09:56 Редактировалось Pumbatum, 1 раз.
    Dmitry:

    Pumbatum, так вы на вопросы можете ответить?
    Что за нагрузка у ваших мифических потребителях?
    КАКОЙ именно прибор вы использовали ЛИЧНО, и он адекватно показывает остаточную емкость аккумуляторных батарей (НЕ СТАРТЕРНЫХ НА АВТО!)?
    Попробуйте удержаться от оскорблений и перехода на личности, просто ответьте на эти вопросы.
    Ну, если вы не просто потрепаться сюда зашли, конечно

    Нагрузка различная: печи, центрифуги, электродвигатели и электроинструмент. На ВСЕ остальные вопросы я ответил по несколько раз. Изложил принцип работы прибора. А экоэнердж разместил видеоинструкцию. Куда уж дальше? Что Вам еще не понятно ? Может, перечитайте не спеша пару последних страниц и следуйте размещенным инструкциям. Или вы хотите, чтобы я приехал и сам все померял ?

  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 22 ноября 2019 11:59 Редактировалось Dmitry, 1 раз.

    Ладно, предлагаю заканчивать.
    Смысл обсуждения потерян, собеседники не слышат друг друга, доказывают каждый свое и сами себе. Я тоже.
    Pumbatum, за совет по ланколу спасибо, закажу себе, небольшие деньги.

  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2376

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2376
    # 22 ноября 2019 16:06
    Dmitry:

    Я бы тоже из 18650 собрал с удовольствием, долгими зимними вечерами.
    Осталось найти свалку старых батарей от ноутбуков. ТОгда это выгодно. Покупать новые - расточительно и смысла не имеет.

    пытался запихнуть старые в радиомашинку - вырубаеца на полном газе, щас заказал новые. тратить время на поделку которая не отработает в критичный момент - смысла не имеет.

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 22 ноября 2019 16:10
    siargy:

    Dmitry:

    Я бы тоже из 18650 собрал с удовольствием, долгими зимними вечерами.
    Осталось найти свалку старых батарей от ноутбуков. ТОгда это выгодно. Покупать новые - расточительно и смысла не имеет.

    пытался запихнуть старые в радиомашинку - вырубаеца на полном газе, щас заказал новые. тратить время на поделку которая не отработает в критичный момент - смысла не имеет.

    а предварительно замерили емкости батареек?

    нужно больше солнца
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 22 ноября 2019 18:41
    siargy:

    пытался запихнуть старые в радиомашинку - вырубаеца на полном газе, щас заказал новые. тратить время на поделку которая не отработает в критичный момент - смысла не имеет.

    Мне кажется, есть разные типы аккумов.
    Для радиомашинок (шуруповертов, квадрокоптеров, электроигрушек и т.д.) используются обычно высокотоковые аккумы, способные без проблем отдать токи и 10А, хорошие и 20А, без отключений и ухода в глубокий разряд или защиту.
    А обычные 18650 - это для умеренного потребления, неспешно, медленно они отдадут свои ампер/часы, но насиловать их не получится - не осилят, что у вас и получилось.