Ответить
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3223

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3223
    # 20 ноября 2019 20:10 Редактировалось Jufo, 1 раз.

    Аймаксом свинец мерить вообще не реально, один ампер там ток разряда максимальный причем только для лития и 4,2 вольта. Если выбирать свинец шесть банок, то ток разряда всего 0,4 ампера, во всяком случае в моём только так. То есть им можно померить емкость только мелких батарей из ИБП.

    С дураками не спорю
  • Pumbatum Member
    офлайн
    Pumbatum Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #842118

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 20 ноября 2019 21:56 Редактировалось Pumbatum, 2 раз(а).

    Мерять емкость аккума полным циклом заряда-разряда можно, но это 20й век. Качественно , если аккумов несколько, можно оценить состояние измерив внутреннее сопротивление и сравнив с другими . Тестер аккума с али измерит емкость за 5 сек. Вешать бмс на свинец бред.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26785

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26785
    # 20 ноября 2019 22:27

    Вяло слежу за ветками (разных форумов) данной темы. Народ очень часто разные задачи сваливает в одну кучу солнечной энергетики.
    Если не касаться полной автономности отсутствия проводов от ЛЭП, то..
    1) очень много людей хочет бесперебойности подачи электроэнергии, посему запасается АКБ. Но почему-то напрочь н хочет подумать, что эти самые АКБ можно заряжать и от розетки
    2) хорошим подспорьем в светлое время суток могут быть мощные солнечные батареи без всяких там громадных АКБ (например, качать воду в водонапорную башню, работа электроинструмента, полив участка, не говоря уже про зарядку всячесих девайсов)

    За ценами не слежу, вопрос глубоко не прорабатывал. Сам вопрос такой, что с экономической точки зрения выгоднее в плане эксплуатации, тратиться на большие АКБ или иметь бензиновый генератор, для стабильного энергопотребления 1-4 кВт?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 21 ноября 2019 00:30 Редактировалось Dmitry, 1 раз.
    Pumbatum:

    Вешать бмс на свинец бред.

    Вешать балансир на два последовательно соединенных свинца -- бред? Обоснуйте, плиз.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Pumbatum:

    Тестер аккума с али измерит емкость за 5 сек.

    Скиньте ссылочку на волшебный тестер, способный оценить остаточную емкость батареи 100Аh, плиз. Я, дурак, мучаюсь - не знаю.

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    Крошка Енот:

    1) очень много людей хочет бесперебойности подачи электроэнергии, посему запасается АКБ. Но почему-то напрочь н хочет подумать, что эти самые АКБ можно заряжать и от розетки

    А вот и ДА! У меня аккумы, если просели, и нет питания от солнца, заряжаются от сети. Если она в этот момент есть. Как правило - есть.
    Контроллер умный, эту фичу можно запрограммировать, я так и настроил.

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    Крошка Енот:

    2) хорошим подспорьем в светлое время суток могут быть мощные солнечные батареи без всяких там громадных АКБ (например, качать воду в водонапорную башню, работа электроинструмента, полив участка, не говоря уже про зарядку всячесих девайсов)

    Пилять, построить свою водонапорную башню будет немного дороже, чем купить еще маленькую тележку аккумов. А потребителя (даже в своей семье) не спрогнозируешь - мало ли когда жене захочется помыть (бойлер!!! 1,5 кв) и высушить (Фен!!! 1,5 кв) волосы :)

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Крошка Енот:

    ...светлое время суток могут быть мощные солнечные батареи без всяких там громадных АКБ (например, качать воду в водонапорную башню, работа электроинструмента....

    Это была шутка про электроинструмент, да?
    Вот взял я фрейзер, выбрать пазы в заготовке стола, запустил.... а солнце за тучку.... а я - курить ? Не, несерьезно

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26785

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26785
    # 21 ноября 2019 02:13
    Dmitry:

    Пилять, построить свою водонапорную башню будет немного дороже, чем купить еще маленькую тележку аккумов.

    Полив плантации огурцов будет электролитом? :D

    Dmitry:

    мало ли когда жене захочется помыть (бойлер!!! 1,5 кв)

    Греть бойлер от АКБ? По-моему это верх идиотизма. Для запаса горячей воды, бочка побольше + СК. На ТЭН энергию от солнца сбрасывать стоит только как лишнюю, в данный момент не потребную.

    Dmitry:

    Вот взял я фрейзер, выбрать пазы в заготовке стола, запустил.... а солнце за тучку.... а я - курить ? Не, несерьезно

    А что, прогноз погоды у нас недоступен? И разве туча перекрывает полностью выработку энергии,? Да и писал я про отсутствие ГРОМАДНЫХ АКБ, автомобильный АКБ без проблем вытянет фрезер
    Да и помимо врезера бывают ещё электрокосилки и электрокультиваторы, с которыми кстати, даже при наличии розетки от ЛЭП, под грозовой тучей работать не захочется

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 21 ноября 2019 10:39

    Ну вот оценка емкости в кустарных условиях

    нужно больше солнца
  • Pumbatum Member
    офлайн
    Pumbatum Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #842118

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 21 ноября 2019 10:48 Редактировалось Pumbatum, 4 раз(а).
    Dmitry:

    Вешать балансир на два последовательно соединенных свинца -- бред? Обоснуйте, плиз.

    Начнем с того, там не два последовательных свинца, а 12 . Надеюсь, понимаете, почему. А вы пытаетесь отбалансировать 2 блока по 6 ячеек в каждом. Это как штопать гандон : большую дырку зашили, маленьких наделали. И толку от такой херни? Посмотрите на упсы Итоны или АПС старшие, где цепочки по 20,по 30 или 40 последовательно включенных аккумов. Никто их там не балансирует. А это лучшие производители в мире. Есть еще причины, но думаю и озвученных хватит, чтобы понять, что не надо этого делать.

    Dmitry:

    Я, дурак, мучаюсь - не знаю.

    не я это сказал.а спорить не буду ))). в строке поиска али набираем "асид бэттери тестер" и получаем искомые девайсы в любых ценовых категориях. Недорогого на атмеге вполне достаточно для определения емкости за 5-10 сек. с точностью 5-20%. И не надо заниматься такой херней, как в видео выше. Ну то есть, если хочется изучить теорию и проверить ее на практике, то можно. Но все-таки 21-й век на дворе и можно позволить микроконтроллеру всю работу сделать за себя.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 21 ноября 2019 13:02
    Pumbatum:

    Посмотрите на упсы Итоны или АПС старшие, где цепочки по 20,по 30 или 40 последовательно включенных аккумов. Никто их там не балансирует. А это лучшие производители в мире. Есть еще причины, но думаю и озвученных хватит, чтобы понять, что не надо этого делать.

    Ну так это же упсы. 2 цикла заряда-разряда в год и постоянное нахождение под подерживающим напряжением. А если мы говорим о регулярных циклах, то даже балансировка на уровне 12В (6 ячеек) дает значительное продление жизни аккумуляторов. Вижу это по своим клиентам. конечно, идеально бы было балансировать ячейки на уровне 2В, но редко кто ставит OPzV аккумуляторы. дорогие они. Даже на 6 В почти не встречаются в бытовых системах. Эх... наблюдал я как-то судьбу батареи автономной сиситемы на 48В 3000Ач без балансировки. Подоил там вледельцев поставщик и потом через вроде 4 года заменил на литий за еще + значительную сумму. А до балансиров на 2В за 1000 долл. никто не додумался (само собой специально).

    нужно больше солнца
  • Pumbatum Member
    офлайн
    Pumbatum Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #842118

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 21 ноября 2019 13:08
    ecoenergy:

    2 цикла заряда-разряда в год и постоянное нахождение под подерживающим напряжением.

    ТУ на эти бесперебойники почитайте, чтобы потом чушь про 2 цикла в год не писать.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 21 ноября 2019 13:45
    Pumbatum:

    ecoenergy:

    2 цикла заряда-разряда в год и постоянное нахождение под подерживающим напряжением.

    ТУ на эти бесперебойники почитайте, чтобы потом чушь про 2 цикла в год не писать.

    а по факту хотите сказать они каждый день разряжаются?

    нужно больше солнца
  • Pumbatum Member
    офлайн
    Pumbatum Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #842118

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 21 ноября 2019 16:45
    ecoenergy:

    Pumbatum:

    ecoenergy:

    2 цикла заряда-разряда в год и постоянное нахождение под подерживающим напряжением.

    ТУ на эти бесперебойники почитайте, чтобы потом чушь про 2 цикла в год не писать.

    а по факту хотите сказать они каждый день разряжаются?

    А Вы думаете, что люди покупают УПС за 10килобаксов чтобы он раз в полгода включался ? смишной Вы ))) УПСы постоянно в работе, идет разряд и заряд. и схема и логика заряда там очень продвинутая, гораздо сложнее, чем поставить балансиры. Но никто не балансирует.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 21 ноября 2019 16:49 Редактировалось ecoenergy, 1 раз.
    Pumbatum:

    А Вы думаете, что люди покупают УПС за 10килобаксов чтобы он раз в полгода включался ?

    Ну как бы да. Обычно для бесперебойной работы оборудования, непредвиденная остановка которого сулит проблемы. В том числе сервера и прочее. Но мне кажется, что Вы такое не покупали.

    И что бы вы там не говорили, но расскажите мне, какой такой режим (кроме отсутствия сети) предполагает какой-то значимый разряд аккумулятора? и зачем?

    нужно больше солнца
  • Pumbatum Member
    офлайн
    Pumbatum Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #842118

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 21 ноября 2019 17:15 Редактировалось Pumbatum, 3 раз(а).

    я такое не покупал. Но я его продавал и обслуживал.

    ecoenergy:

    какой такой режим (кроме отсутствия сети) предполагает какой-то значимый разряд аккумулятора? и зачем?

    элементарно : слабая подводящая линия, мощный потребитель. Таких ситуаций сплошь и рядом. А на сервак достаточно УПСа на порядок или два дешевле чем те, которые я описывал.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 21 ноября 2019 18:05

    ну это вопрос какой сервак )))

    нужно больше солнца
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 21 ноября 2019 18:30

    Раз пошли разговоры про аккумы LiFePo4, у кого и что можно покупать у нас? Можно в ЛС, чтобы не было рекламы.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3223

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3223
    # 21 ноября 2019 18:36

    Вижу это по своим клиентам. конечно, идеально бы было балансировать ячейки на уровне 2В, но редко кто ставит OPzV аккумуляторы. дорогие они

    Есть шесть банок, сухозаряженных. Перемычки, болты. И электролита пару канистр.

    Есть бензогенератор трёхкиловаттный, запуск со стартера. Спецом брал такой, чтоб не мудохаться с дёргалкой, а доработать под АВР и автозапуск. Практически новьё, пару часов всего работал, даже обкатку не прошел ещё. Если надо, то обращайтесь. Дом продаю, поэтому мне альтеративная энергетика уже вряд ли потребуется.

    С дураками не спорю
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 21 ноября 2019 19:56 Редактировалось ecoenergy, 1 раз.
    wilson:

    Раз пошли разговоры про аккумы LiFePo4, у кого и что можно покупать у нас? Можно в ЛС, чтобы не было рекламы.

    я могу привезти виктрон. раз в жизни привозил 12-300Ач - 4 шт. со встроенным бмс. ценник всех отпугивает.
    есть сайт с оригинальным названием 18650.by вроде бы. там ребята из пальчиков собирают всякое.

    нужно больше солнца
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 21 ноября 2019 20:07

    Про сайт и на барахолке знаю, пугает "левая" гарантия самосборщика... хотя гарантия у нас дело такое...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 21 ноября 2019 21:01 Редактировалось Dmitry, 1 раз.
    Крошка Енот:

    Греть бойлер от АКБ? По-моему это верх идиотизма. Для запаса горячей воды, бочка побольше + СК.

    Спасибо, бро, у меня открылись глаза!

    Стоит два тепловых коллектора, 30 трубок, греют 300 литровый теплообменник.
    Но у нас не Египет, и солнышко иногда не греет, а водичка теплая нужна ежедневно.
    Вот и пришлось на выход добавить маленький бойлер 30 литров, который догревает воду в случае, если с коллекторов вода остывшая.
    Если горячая - не догревает, пропускает транзитом, так термостат настроен.
    Но, да, это верх идиотизма, согласен! Пойду выключу бойлер, и ребенку расскажу, что солнца мало, и ему прийдется мерзнуть/закаливаться.

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    ecoenergy:

    Ну вот оценка емкости в кустарных условиях

    Собственно, схема классическая - нагрузка в виже нихромовой спирали и ватт-метр по дороге.
    Это все есть, но время... Я ж две недели буду их мерять!

    А, приборчики:

    Pumbatum:

    ...в строке поиска али набираем "асид бэттери тестер" и получаем искомые девайсы....

    И получаем набор китайского говна, показывающий направление ветра, а никак не остаточную емкость.
    Почитайте отзывы на эти приборчики.
    Большинство из них "апроксимирует" непонятно что и как, и предназначено для проверки пусковых авто-аккумов, а не накопительных аккумов автономного дома.

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    ecoenergy:

    есть сайт с оригинальным названием 18650.by вроде бы. там ребята из пальчиков собирают всякое.

    Я бы тоже из 18650 собрал с удовольствием, долгими зимними вечерами.
    Осталось найти свалку старых батарей от ноутбуков. ТОгда это выгодно. Покупать новые - расточительно и смысла не имеет.
    Может, кто знает адрес такой свалки?

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 21 ноября 2019 21:17
    Dmitry:

    Я бы тоже из 18650 собрал с удовольствием, долгими зимними вечерами.
    Осталось найти свалку старых батарей от ноутбуков. ТОгда это выгодно. Покупать новые - расточительно и смысла не имеет.
    Может, кто знает адрес такой свалки?

    типа такое?

    нужно больше солнца